На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (15) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Московский буддийский монастырь   [ монашеская община ]
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 12:27
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
Я предпочитаю академический естествнаучный подход в понимании мира. Поэтому если что-то обнаруживаю в себе необычного или необъяснимого стараюсь пролезть меж сциллой и харибдой. Не теряя критики и сомнений, не отвергаю чего то что для меня необъяснимо. Научный мюпрдход это исследование и аккуратность в методологических средствах и честность во имя правды. Но иллюзии в теме моей личности коварны. Поэтому поясню слова читавшего нам курс психиатрии о сохранности "критики". И все же при моем атеизме посл годы я наблюдаю странные явления исполнения мелких не существ моих пожеланий. Как будто "бог" или высш силы, улыбается мне а как ребенку. В более важных планах жизни я как бы чувствую защиту. Но по самым значимым частям жизни по главным проблемам я не наблюдаю достаточной помощи свыше. Типа сам старайся,.. и имеешь что сам заслуживаешь.

С естественной научностью у толкователя как раз всё в порядке. Всё, что накопал, на девяносто процентов логически доказуемо и проверяемо. Остальные десять процентов, да, вымысел. Однако, у обычных исследователей "атеистов" процент этого вымысла гораздо выше. Несложно понять, что положение на грани психонутости, наоборот, как раз, заставляет отбрасывать любые недоказуемые детали.

Вот, кстати, хорошая иллюстрация. Вы, например, можете себе позволить сделать гедонистический выбор без проверки этого выбора на правильность. Просто потому, что почти все так живут. Однако, если Вы делаете непроверенный выбор, значит Вы просто верите в это. Как же Вы после этого, после того, как просто поверили в гедонизм, можете называть себя учёным естественником?

Сообщение отредактировал(а) Budda - 22.09.2021 - 12:30
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 12:39
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
Хорошо, что Вы можете логически доказать и проверить. Кстати, уточните, пожалуйста. Рус яз имеет иногда неточности. Я учился с Димой Устиновым работе с текстами у Аркадия Петровича Эгидеса. Светлая память Эгидесу. Ваше "проверяемо" в смысле логически или эмпирически? Я так предполагаю, что эмпирически. Тогда важно, как Вы выражаетесь, сделать "правильные" с ест-науч т. зр. проверку. То есть, методологически обоснованную. Я говорю о проблематике критериев эмпирических проверок. Про ошибки первого и второго рода даже когда не умозрительно а меряется приборами. Науку тоже делают люди. Науке как абстракции как виду деятельности я считаю можно доверять. Но в реальности люди имеют слабости и ошибаются. Особенно в "науках" особенных, типа, психологии. Что касается гедонизма и непроверенного выбора, то это же не в обоасти научных поисков и исследований, а в личной жизни. Научный подход - не приговор на все бытие человека. Я знаю гениального по мозгам математика, 30 лет программера, мехмат мгу, победит всеросийск школьн олимпиад и пр, в реальн жизни почти умственно и социально отсталого, живущего давно между жизнью и смертью на узкой площадке суицидного желания. Я его знаю с рождения. Обсуждаю с ним каким способом лучше уйти из этого мира, а если и не уйти то в чем могла бы быть для него хоть мизерная радость. Он ученый до мозга костей. А люди для него - набор атомов или кусок мяса, в лучшем сл животные, и то не собаки и кошки а овцы. Кстати в его да и своем случае я думаю конформизм в выборах гедонистических вариантов не так уж неправилен. Да и проверенность тоже звенит со всех углов. Я не пью не курю не колюсь. Я углеводный пьяница. Я гуманитарный пьяница, дело меняю на болтовню. Знаю общеизвестные, проверенные плохие следствия моего "выбора". Даже и выбором то это не назвать. Выбор делает свободная зрелая, т е сильная личность. Я то силой воли не обременен. Зато воля не "отравлена"(по корчаку) как поется в песне " люблю я макараны, потом нам будет худо, но это уж потом". А чем худо потом хуже худо сейчас!

Отсутствие силы воли и гедонизм взаимосвязаны.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 13:00
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата
Это непростые понятия. Я не оч хорошо здесь образован. Кажется Эпикур говорил что гедонизм реализуется умеренностью в наслаждениях, что вызвано как я понимаю той закономерностью о невозможности максимально увеличивать наслаждение. Т к этот процес нелинейный. Стремление к более интенсивным наслаждениям часто приводит к обратному. Лучший пример это наркотическая зависимость. Но наверно и в обратную сторону путь имеет пределы. Крайний аскетизм наверно тоже не "спасает". Предположу что Гаутама испробовав обе крайности неизбежно пришел к выводу о правильности среднего пути. Здесь и откровения не нужно, т к это кажется очевидным. Так что да здравствует золотое сечение, то есть оптимальное решение многофакторного анализа, т к любая жизненная ситуация это взаимно противоречивые ее параметры. Таким образом мне кажется грамотный гедонизм предполагает достаточную силу воли. А ошибочный, дилетантский гедонизм как раз и вызван может быть слабой волей.

Если говорить о пути серединном, то цель этого пути всё равно предельная и не неопределённая. И эта цель – состояние нирваны, разрушение мирских желаний. И серединный путь к этой нирване проходит через аскетизм, а не гедонизм. Просто есть разные варианты аскетизма как пути, и один их них – серединный путь. Правый путь аскетизма, левый путь аскетизма и серединный путь аскетизма.

Чтобы не запутаться можно представлять, что цель – это Восток. Тогда отклонение на лево будет отклонением на Север. А Север – это более суровые условия. Значит, левый путь – это более суровый путь. А правый путь – это более лёгкий путь.

Однако, очень часто встречающаяся интерпретация, что правый путь – это гедонизм, является ошибкой, заблуждением. Почему это является заблуждением? Потому что цель чётко определена, неизменна и не зависит от выбранного пути. Выбранная цель не зависит от выбора пути. Почему гедонизм не может быть одним из вариантов пути к конечной цели? Потому что никаким образом к освобождению через гедонизм не придёшь.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 13:07
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
"Да-да, и по самые уши")) Дык, если один полюс сделать не полюсом, а широким полем возможностей, то и другой полюс также можно расширить. На границе этих расширений будет линия на которой в широком смысле толкования и гедонизм и аскетизм сойдутся. И будет что-то похожее на корпускулярно-волновой дуализм. А насчет цели Вы не полностью выразились. Достижение нирваны это что за цель? Это цель, что ставит определенная группа людей, ты, лично для себя и м б не только для себя, или это внутренняя цель биологического индивида, или это цель "бессмертной души"?

Поскольку о серединном пути говорил Гаутама, и только Гаутама, постольку и ссылаться на иные интерпретации серединного пути не корректно. И постольку от Гаутамы и следует, в рамках этого подхода, заимствовать целеполагание. А Гаутама указывал в качестве цели именно нирвану.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 13:11
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
Тогда, понятно. Спасибо за уточнение - разъяснение. Ну и как там Ваши дела? Далеко ли еще "прекрасное далеко"? Кстати, Вы как полагаете, нирвана она одинакая у разных людей: мужчин и женщин, детей и стариков, бедных и богатых, западников и славянофилов?

Поскольку нирвана – это простое ничего, ноль, постольку она, конечно же, у всех одинаковая.

Конечно, простая нирвана отличается от маханирваны. Маханирвна – это нирвана, которую достигает будда. А простая нирвана – это нирвана, которую достигает обычный человек. Однако, поскольку и простая нирвана и маханирвана – это состояние, и поскольку это состояние абсолютного покоя, постольку у всех, и у будды и у обычных людей эти состояния абс покоя – идентичны.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 22.09.2021 - 13:16
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 13:18
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Традиционная наука бездоказательно взяла на веру догму о непознаваемости бога, реинкарнации и закона кармы. В силу этой догмы она даже не пытается это проверить, игнорирует факты, которые указывают на обратное. Эти догмы наука заимствовала из христианства. Сначала она взяла на веру то, что христианство является самой высшей религией, а затем решила, что «если даже самая высшая религия утверждает, что бог не познаваем, то что уж и говорить об научном подходе; уж научный подход должен быть ещё дальше от всякой мистики». Из-за этого так сложилось, что наша любимая западная наука насквозь пронизана атеистическим догматизмом. Любое даже заикание о возможности проверки религиозной метафизики на правильность автоматически объявляется изысканиями за рамками науки. «Это не научно». А буддизм, наоборот, оказался наиболее подлинно научным – наиболее недоверчивым вообще к любым догмам.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 22.09.2021 - 13:20
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


То, что бог непознаваем – это научная догма, но не научная истина.
То, что существование бога недоказуемо – это научная догма, но не научная истина.
То, что существование реинкарнации недоказуемо – это научная догма, но не научная истина.
То, что закон кармы недоказуем – это научная догма, но не научная истина.
То, что существование потустороннего мира недоказуемо – это научная догма, но не научная истина.
То, что польза гомеопатии недоказуема – это научная догма, но не научная истина.
То, что астрология не является наукой – это научная догма, но не научная истина.
То, что смысл жизни человека в том, чтобы жить в своё удовольствие – это научная догма, но не научная истина.

Это научная догма, но не научная истина. Постольку, поскольку аргументы против, факты и доказательства были не рассмотрены, не исследованы, не изучены, не проверены, не проанализированы, не опровергнуты научным образом, а отметены, игнорированы, задвинуты, заблокированы формально административно командно силовым образом.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 22.09.2021 - 13:21
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 27.09.2021 - 06:42
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
Конешно, догма. Науку делают людишки. Людишкам свойственен догматизм везде. Но наш учитель "ди а вол", предлагает подвергать сомнению любые догмы. А почему Вы пишете что непознаваемость бога это науч дог а не науч ист? Разве хоть одна религия говорит, что бога можно познать? У вас иудеев, например, кажется бога и назвать то нельзя. А у нас в буддизме кажется его даже и представить немыслимо. Или я ошибаюсь?

В буддизме и индуизме бог познаваем... Через медитацию... То, что буддизм отрицает то, что бог это то, чему стоит поклоняться, вовсе не означает, что буддизм отрицает самого бога как такого... В том числе буддизм не отрицает рассмотрение бога и как Абсолюта.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 27.09.2021 - 06:51
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


К вопросу того, почему в Уставе монастыря нет абсолютно всех традиционных заповедей, которые были при Гаутаме и записаны в винаях.
Цитата (Панча сатика кхандхака: Собор пятисот. ЧВ 11)
Затем Достопочтенный Ананда обратился к старшим монахам: «Достопочтенные, Благословенный в момент своей кончины сказал мне так: «Когда я уйду, Ананда, пусть Сангха, если пожелает, отменит все меньшие и незначительные правила».
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 27.09.2021 - 17:33
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Саддхаммапатирупака сутра: Искажённая Дхарма. СН 16.13)
Однажды Благословенный пребывал рядом с Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И Достопочтенный Махакассапа отправился к Благословенному и по прибытии, поклонившись ему, сел рядом. И затем он обратился к Благословенному: «В чём источник, в чём причина, Учитель, того, что прежде было меньше дисциплинарных правил, но больше монахов, достигших конечной цели, тогда как сейчас больше дисциплинарных правил, но меньше монахов, достигших конечной цели?»
«Именно так, Кассапа. Когда [благородных] существ становится меньше и подлинная Дхарма исчезает, то появляется больше дисциплинарных правил, и, несмотря на это, меньше монахов достигает конечной цели. Исчезновения подлинной Дхармы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхарма. Но когда появляется искажённая Дхарма, подлинная Дхарма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхарма не исчезает, покуда искажённая Дхарма не появляется в мире, и подлинная Дхарма исчезает, когда искажённая Дхарма возникает в мире.
Не элемент земли заставляет подлинную Дхарму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхарму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхарму исчезнуть. Подлинная Дхарма не исчезает подобно тому, как мгновенно и целиком тонет лодка.
Эти пять качеств, приводящих к упадку, ведут к спутанности и исчезновению подлинной Дхармы. Какие пять?

* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к Будде.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к Дхарме.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к Сангхе.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к практике.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к сосредоточению.

Таковы пять качеств, приводящих к упадку, что ведут к спутанности и исчезновению подлинной Дхармы.
И есть эти пять качеств, что ведут к устойчивости, к отсутствию спутанности, к сохранению подлинной Дхармы. Какие пять? Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут с уважением и с почтением к Будде. Они живут с уважением и с почтением по отношению к Дхарме… к Сангхе… к практике… к сосредоточению. Таковы пять качеств, что ведут к устойчивости, к отсутствию спутанности, к сохранению подлинной Дхармы».
_________________________________________________
Коментарии
1. По заметке Дост. Бхиккху Бодхи: "Вероятно, этот беспокоящий Кассапу вопрос был предтечей созыва им Первого Буддийского Собора после смерти Будды (описывается в Винае Чв 11). Там мы видим, что первыми проявлениями искажённой Дхармы становятся заявления старого монаха по имени Субхадда (который радуется тому, что теперь не придётся выполнять все указания Будды, а можно жить как вздумается). Махакассапа созывает Первый Собор именно по той причине, чтобы истинная Дхарма и Виная смогла бы существовать в течение длительного времени и не могла бы быть [с лёгкостью] замещена искажённой Дхармой нечестивых монахов".
2. Небезынтересно, что Комментарий здесь, помимо иных объяснений на эту тему, перечисляет собрания текстов, являющихся искажённой Дхармой, которые уже существовали к моменту написания Комментария. Говорится, что к текстам, являющимся искажённой Дхармой, относятся:
– "Секретная Виная" (гулха-виная),
– "Секретная Вессантара",
– "Секретная Махосадха",
– "Ванна Питака",
– "Ангулимала Питака",
– "Раттхапала-гадджита",
– "Алавака-гадджита",
– "Ведалла Питака".
Под-Комментарий поясняет, что Ведалла Питака является Ветулла Питакой, которая, по одним из мнений, считалась принесённой из царства нагов, а по другим – появившейся в результате дебатов. В любом случае она противоречит Слову Будды (буддхавачана), поскольку в ней утверждаются противоречивые вещи, а также в ней не видно учений, которые вели бы к устранению загрязнений. Таким образом, этот текст может быть только лишь причиной возникновения загрязнений. Под-Комментарий также полагает, что Ведалла Питака, скорее всего, была собранием сутр Махаяны. В Ланкийских хрониках о сутрах Махаяны говорится как о Ветуллаваде, и Под-Комментарий, видимо, упоминает о распространённой в то время вере в то, что Нагарджуна принёс сутры Праджня-Парамиты из царства нагов.
3. По заметке Дост. Тханиссаро: "Разумеется, золото не исчезает полностью только потому, что появляется поддельное золото. Оно просто перестаёт использоваться: люди начинают считать, что поддельное золото использовать проще. Возможно, в этом сравнении с золотом имелось в виду, что пока существует только подлинное золото, люди не сомневаются в его подлинности. Когда наличествует и поддельное и настоящее золото, то всё золото подвергается сомнению, и люди в итоге выбирают то, что им больше нравится и что проще использовать".
4. Смысл здесь таков, что подлинная Дхарма не исчезнет внезапно из-за природных катаклизмов как наводнения, пожары, землетрясения или ураганы.
5. По заметке Дост. Бхиккху Бодхи, Канонический Комментарий говорит здесь о том, что подобно тому, как если нагружать лодку товарами, она не тонет от этого, то точно также учёность (изучение) в Дхамме не является причиной того, что она утонет, поскольку практика приносит плоды только после тщательного изучения и т. п. Однако, едва ли трактовка Комментария является адекватной, поскольку в других местах Канона слово "адикена" понимается как "внезапно, мгновенно, за один раз", в противоположность "анупуббена" – то есть "постепенно". Короче говоря, имеется в виду, что подлинная Дхарма не исчезает мгновенно, а это долгий и постепенный процесс.
6. Комментарий поясняет, что здесь имеется в виду 8 достижений в самадхи (аттха-самапаттийо), то есть четыре джханы и четыре бесформенных сферы, а также подразумевается и стремление в практике к обретению подобных достижений. По мнению Дост. Брахмали, подобное отсутствие уважения можно наблюдать в поздней тхеравадинской традиции, где утверждается, что достижение даже первой дхьяны не является обязательным для достижения арахантства. См. подробнее в его эссе "Дхьяна и локуттара-дхьяна".

Современные буддийские школы совсем не замечают, что эта эпоха «Исчезновения подлинной Дхармы» уже давно наступила. Чтобы сохранить подлинную Дхарму, сохранить точные тексты слов Будды недостаточно. Заучивать сутры наизусть и сдавать по сутрам экзамены – это бессмысленные усилия. Если нет людей, которые входят в самадхи или входят хотя бы в какую-нибудь из дхьян, то никто эти заученные сутры не поймёт. Современные лидеры школ зациклились только на пункте почтения к сутрам, приравнивая Дхарму к сутрам, а четвёртый и пятый пункт совсем забыли, не понимают. Не понимают, что этого у них нет, потому, что у них этого нет.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 27.09.2021 - 20:31
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 27.09.2021 - 19:15
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Интересный факт. Гаутама предсказал, что эпоха правильного закона продлится всего пятьсот лет. Как раз через именно пятьсот лет после его дня рождения был проведён Четвёртый Буддийский Собор. Собор был целиком посвящён записи Типитаки (сутр) ради сохранения подлинной Дхармы. То есть до этого монахи ничего не писали. Всё помнили наизусть. А именно на этом соборе все сутры, какие кто помнил, записали. Интересное совпадение.

Конечно, то, что монахи до этого ничего не писали, это было глупостью, недосмотром. Утратой и не удержанием живого впечатления от лекций Будды. Но то, что они спохватились только ровно через пятьсот, и то, что именно о пятистах годах говорил Будда, не может не насторожить. А какое событие всё-таки имел ввиду Будда, когда сказал, что эпоха истинного закона завершится через пятьсот лет? Не появление ли письменных сутр? Не является ли как раз то положение вещей, когда все кругом только и заучивают наизусть сутры, тем самым признаком? Все будут изучать только сутры, но никто Дхармы знать при этом не будет.

Не хотел ли Будда сказать, что та самая ситуация, когда все кругом как полоумные будут носиться с этими сутрами, и ничего другого, кроме сутр никто знать не хочет, что это как раз и есть та самая эпоха? Что, когда письменным сутрам вдруг придадут то значение, которого до этого им не придавали, это и будет звонком, предупреждением всем? Что вот она, суть проблемы?

Не является ли, в таком случае, как раз любая письменная сутра тем самым поддельным золотом? Поддельной Дхармой?

Сообщение отредактировал(а) Budda - 27.09.2021 - 20:42
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 27.09.2021 - 21:38
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Является... — Почему?

Потому что Закон, которому обучает Будда не сводится к тому, что говорит Будда.

Будда, когда обучает ученика, он занимается управленческой деятельностью. То есть он видит ученика, у него есть цель, тот образ будущего ученика, который он хочет получить на выходе. Будда совершает управленческое воздействие на ученика. После этого Будда смотрит на ученика, сопоставляет с конечной целью. Делает новое воздействие. И так далее. На выходе мы наконец то имеем то, что можно назвать учеником, овладевшим Законом. Без всей этой системы обучения ни о какой передаче Дхармы речи быть не может. Единственный вариант передачи Дхармы возможен только в том случае, когда читатель будет пытаться практиковать то, что сутры рекомендуют.

Все остальные рецепты по употреблению сутр ошибочны и бессмысленны.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 4.10.2021 - 16:53
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 4.10.2021 - 06:59
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
Budda, а как Вы понимаете поклонение? Это биологическое этологическое проявление иерархичности или что-то есть, "типа, чисто", более высокое, надстроечное? Ещё интересно как буддисты видят личность: не так же ли как в леонтьевской школе, как иерархию мотивов?

В леонтьевской школе не иерархия мотивов, а субъект с иерархией мотивов. Согласитесь, это не одно и то же. Кто бы с таким определением спорил? Буддисты с таким определением не спорят. Буддисты вообще со многим в современной науке не спорят. Буддисты практически со всем в современной науке согласны. Не согласны только с тем заблуждением науки, что её теории достаточны. А на самом деле это не так. Не достаточны.

Судя по тому, что Вас заинтересовало именно слово «поклонение», это для Вас является пунктиком, скрепой, психозом. Поэтому Вы подняли этот вопрос. Не исключено, что Вы, увидя это слово, на этом споткнулись. Стоит заметить, что при этом, Вы, скорее всего, совсем не замечаете, что в обычной нормальной жизни у Вас этих поклонений гораздо больше, чем у нас в мире духовном. Мы объект поклонения обдумываем и признаём только в том случае, если объект действительно достоин. Вы же (не Михаил конкретно, а обычный человек) просто в этом себя в какой-то момент неожиданно обнаруживаете.

С точки зрения моего случая, «поклонение» – это реально поместить объект поклонения на алтарь и кланяться, совершать поклоны, большие и маленькие. Вот что такое «поклонение».
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2021 - 07:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Традиционная наука бездоказательно взяла на веру догму о непознаваемости бога, реинкарнации и закона кармы. В силу этой догмы она даже не пытается это проверить, игнорирует факты, которые указывают на обратное.


А что не так с наукой? Какие факты указывают на что?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 4.10.2021 - 07:28
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (Михаил)
Да, спасибо за мудрый ответ. Уточнение конечно принимаю. Субъект стоит как бы вне своих мотивов. В зрелом случае он их осознает и даже... хотя я не уверен что простой чел может ими легко управлять. Это как дыхание. Управлять можно но трудно, да ограниченно. Я пранаяму "4-8-12" 30 лет пытаюсь делать, с трудом. Зотя это от случая к случаю. Поклонение для меня может и пунктик, порефлексирую. Скрепа не мое слово. Я не из ваших я из 5й колонны. Но что-то скрепляющее в поклонении я вижу. Я бы сказал что это механизм, закономерное свойство психики ,человека. А м б и животного. А м б у животных этот механизм проще и по сути отличается. Акеле и Шерхану не то что бы поклоняются, их боятся и уважают. Про обычную и "вашу духовную" я не точно понимаю. Когда Б А Воскресенский, на 1й лекции по введению в психиатрию нам обрисовал схему разделения областей психики и духовной в виде пересекающихся кругов, он духовное описывал не только как религиозное. А и, в миру, как нравственное. Тогда он это делал для помощи специалисту не выходить за границы своих компетенций. Духовным занимается "ваше"религиозное сообщество, а у нас в миру -- партсобрание, или "друг и учитель алкаш в бакалее". Про алтарь хорошее описание. Хотя нюансы я плохо ловлю. Пунктик я еще плохо продумал. Любовь для меня тоже на алтарь. Чем больше алтарности, тем любовь более про поклонение и даже про фантазии, которые часто заменяют реальный труд и действия. Но для символически я ставлю на алтарь многое; знание (научное и другое) и понимание себя и мира вокруг меня какой могу охватить моим ограниченным вниманием, музыку, поэзию, друга, женщину, вещи-барахло, маму-природу, и .... мою любимую собаку и Николая Козлова и его коллег ведущих тренингов. Хорошо помню одного странного "йога", кот на меня тоже повлиял. За что я ему благодарен.

Козлова — ха-ха-ха. Очень смешно. Извините... — Каждому своё: кому-то Абсолют, а кому-то Козлов.

Кстати. По поводу Абсолюта. Лично в моём случае янтрой Абсолюта является алмаз. То есть, например, девушка случайно подарила какую-то стекляшку. Стекляшка — это символ алмаза. Вот я стекляшку и положил на алтарь и поклоняюсь. Ещё в хламе давно был хрустальный колокольчик со свадьбы. Валялся без дела. Только недавно понял для чего он нужен. Тоже теперь положил на алтарь и поклоняюсь.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса