На главную страницу



Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Глава семьи   [ Мужчин к ответу! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 7.03.2012 - 14:56
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Михаил Иванов @ 7.03.2012 - 14:25)

Мужчины хотят быть сильными, а женщины хотят власти. Это физика - у мужчины член, у женщины власть
Не будем путать, ведь мы же психологи))

Для того, что бы у женщины появилась власть, мужчина должен быть сильным - ...

Рассмотерены какие-то очень идеальные мужчины icon_smile.gif многие из них абсолютно не хотят быть сильными, а хотят только казаться таковыми. И тут начинает быть весело: глава (чего-либо) должен уметь добивать результата, иначе какой из него, спрашивается, глава. А пытаться воспитать "главу" из "кажущегося главы" - абсолютно нерентабельно вложение, чреватое множеством неврозов у обоих.
Да, кстати, для мужчины власть - это статус, тут вроде всё понятно, за статус большинство из них горя свернут. А что мы в данном случае власть обеспечивает женщине? Повышенный комфорт?


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.03.2012 - 16:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Где же мнение мужчин. Интересно же, что главы семей думают о своем главстве.

Я вот думаю уже третий день icon_smile.gif
Недавно в прессе вычитал мнение одной из читательниц: "семья - это всегда холодная война". Т.е. не совместное предприятие, в которое каждый вкладывает свое, а постоянное перетягивание одеяла на себя по принципу: как бы сделать так, чтобы мне работать поменьше, а супруге - побольше (если оба будут работать поменьше, крыша на голову свалится). Самое интересное, что и общие интересы, общие цели могут быть и полное согласие в том, ЧТО и КАК делать, кроме одного: КТО это будет делать? На форуме уже обсуждалась торговля в личных отношениях, вот на этом поле она постоянно и происходит.
Т.е. могут быть такие расклады
В порядке убывания icon_smile.gif
1. Кто глава семьи, уже решено, важные решения принимаются совместно, интересы каждого члена семьи учитываются, последнее слово в решении за главой семьи. При принятии решения и после оного (по поводу вклада каждого в общее дело) ведется таки торговля
2. Кто глава семьи, известно, решения принимаются главой единолично, как и вклад каждого в общее дело
3. Постоянная война за лидерство. После очередного раунда принимается решение победившей стороны, обе стороны договариваются о совместных действиях по реализации решения. По поводу вклада в общее дело открывается еще один локальный конфликт. Проигравшая сторона вынуждена вносить оговоренный вклад
4. То же, что и п. 3, но решения победившей стороны игнорируются стороной проигравшей "тебе надо, ты и делай""
5. Это уже фактически не семья. Лидера нет, решения принимаются спонтанно, другая сторона ставится перед фактом: "Ты знаешь, я решил(а) весь аванс истратить на ...(нужное вписать)

По поводу МиЖ. Да не страшно, если жена лидер. К примеру, муж - поэт, жена - с практической жилкой. Недавно читал интервью с известной женщиной - автором женских романов. Муж у нее профессор, практических вопросов не касается. Зато с ним интересно поговорить icon_smile.gif
Кстати "семья начальников" - не самый радужный вариант. Если у одной половины хватит ума отдать полномочия главы семьи другой половине - тогда да, вариант. Знакомый начальник так и говорил: у меня в семье жена - главная, руководства мне и на работе хватает.




--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 7.03.2012 - 16:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Kensei @ 7.03.2012 - 14:56)
Рассмотерены какие-то очень идеальные мужчины icon_smile.gif

Рассмотрен фундамент. Без труда можно найти в поисковике, то что Маслоу изменил свою пирамиду: главная природная ценность людей - это дети. Ради возникновения детей создаются семьи и существует секс. И уже только в следствие этой ценности люди зарабатывают деньги, строят космические корабли и создают атомные бомбы, рисуют картины и пишут музыку. (Для иллюстрации можно посмотреть фильм "Камень")
Весь мир построен вокруг полового акта, где женщина уступает, а мужчина проникает. Но владеет своим влагалищем женщина. а не мужчина. Если не будет этой власти, то не нужна и сила (в данном случае - потенция). Власть у женщины, сила у мужчины.

Статус - это другая тема
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 7.03.2012 - 18:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
Власть у женщины

Мне кажется что власть в этом вопросе не может принадлежать одному их полов- так как для деторождения нужны оба пола... И женщины должны об этом догадываться.. icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.03.2012 - 19:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Недавно в прессе вычитал мнение одной из читательниц: "семья - это всегда холодная война".

НЕ "всегда", а "иногда".
Если семья состоит из умных людей, то оба понимают: интересы семьи - это ОБЩИЕ интересы. Вот когда или муж, или жена, или оба этого не понимают, тогда и начинается "перетягивание каната".
А происходит это - от незрелости и от неумения увидеть ситуацию глазами другого. Т.е. с теми, кто знает только первую позицию восприятия.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.03.2012 - 20:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если семья состоит из умных людей,

Сорри за оффтоп, ради наступающего праздника.
Классификация советский семей
1. Оба умные. Живут в семье, но как любовники
2. Она умная, он дурак. Мать - одиночка
3. Оба дураки. Мать-героиня
4. Он умный, она дура. Нормальная советская семья.

Кстати, в п. 3 кроются корни проблемы "почему мало рожают", которая года два назад активно обсуждалась


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 7.03.2012 - 21:36
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
1. Оба умные. Живут в семье, но как любовники


Сейчас буду тупить.

vpotapov1, можете объяснить, как это? Честно, не поняла. Попробовала представить, не получилось. А интересно.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.03.2012 - 21:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
vpotapov1, можете объяснить, как это? Честно, не поняла. Попробовала представить, не получилось. А интересно.


Если отвечать серьезно, то надо бы иметь побольше собственного опыта icon_smile.gif На всякий случай спросите у Франсуазы, может, разъяснит лучше меня

Если же не очень серьезно, то:
1. Я люблю икру. Но если я буду есть ее каждый день, то она мне опротивеет, как Верещагину в "Белом солнце пустыни"
2. Я люблю картошку. И ем ее практически каждый день. Но если я буду есть каждый день только картошку, то будет то же, что и в п 1
3. Я люблю окрошку. И ем ее каждый день в качестве первого блюда с мая по сентябрь, и даже в этом случае мне она надоедает мало, хотя не без того.
4. Я вообще люблю поесть. Но устраиваю периодические голодания. И тогда даже манная каша кажется мне манной небесной.

В отношениях полов так же: одни ищут остренького, другие разнообразненького, а третьи могут, чередуя очень простые вещи, питаться так, чтобы никогда не надоедало


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 15.03.2012 - 12:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Можно добавить насчет лидерства - явного и скрытого, то бишь, "головы и шеи"?
Случился с полгода этак назад у моего взрослого сына, прожившего в браке 10 лет, семейный кризис. Невестка призвала нас, обеих мам, на домашний совет.
Мы не знали, что и посоветовать. Но я сказала невестке только одно: "Всё в твоих руках. Как ТЫ захочешь, так и будет: ты можешь сделать из него генерала, а можешь превратить в никчемного мужичишку".
Это действительно так - замечено из жизни.
А вчера смотрела Вести по телевизору: рассказывали о Наине Ельциной. Они прожили с мужем более 50-ти лет. А ведь многие знают, что характерец у Бориса Николаевича был далеко не сахар... И в том, что он стал президентом, есть ее очень значительная заслуга. Да таких примеров можно привести уйму.


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 16.03.2012 - 07:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
А вчера смотрела Вести по телевизору: рассказывали о Наине Ельциной. Они прожили с мужем более 50-ти лет. А ведь многие знают, что характерец у Бориса Николаевича был далеко не сахар... И в том, что он стал президентом, есть ее очень значительная заслуга. Да таких примеров можно привести уйму. 

Безотносительно к реальным людям - у них могут быть свои мотивы, нам неизвестные.
ИМХо, разного рода "характерцы" можно терпеть только по одной причине - великой любви к деньгами и /или к власти. Если этого нет - то зачем? Иди работать, на жизнь хватит, а свой характерец любимый пусть кушает сам.
В одной американской больнице в предоперационной висел такой плакат: "Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе".
Это касалось хирургов и операционных сестер. Они занимаются очень тяжелой работой, в большинстве имеют холерический темперамент... Если каждый начнет свой нрав демонстрировать - будет мало хорошего.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 16.03.2012 - 08:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Кэррин, вы правы. Но про характер сказано мною в таком подтексте: Б.Н. был явным лидером в семье. Но женщина, живущая рядом с ним, сумела создать все условия для укрепления этого лидерства. И не только в семье.
По-моему, для этого у мужа и жены должен быть разный уровень притязаний: если один - лидер, другой не должен соперничать с ним в этом, а сделать так, чтобы лидерство шло на пользу обоим и удовлетворяло притязания каждого.


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 16.03.2012 - 08:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Но женщина, живущая рядом с ним, сумела создать все условия для укрепления этого лидерства.

Я, видимо, не очень понимаю, зачем ей его лидерство.
Ну создала она ему условия, отказалась от всех своих желаний, отдала ему жизнь... А он стал себе лидером, выбросил ее, как использованную половую тряпку, и взял себе помоложе и покрасивее. Деньги есть, желающие точно найдутся. Что за радость так бездарно приносить себя в жертву...
Даже если ей его дела пока идут на пользу - это совсем не значит, что так будет всегда.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 16.03.2012 - 11:43
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Лидер - не бонус, а функция, вклад в семейную жизнь. Принятие мотивированного решения с учетом всех обстоятельств - не каприз, а работа. Как и любой деятельностью, в семье этим должен заниматься тот, у кого это получается лучше, при условии, что более важных дел у него нет. Это не мешает принимать какие-то решения другим членам семьи или коллегиально.

Пример:
Младший: Хочу в зоопарк.
Лидер (старшему): В зоопарк хочешь?
Старший: Да.
Лидер (жене): Детей в зоопарк поведем?
Жена: Можно.
Лидер: На воскресенье планы есть?
Жена: Нет.
Лидер (Старшему): На воскресенье планы есть?
Старший: Нет.
Лидер лезет в тырнет, смотрит график работы зоопарка, прогноз погоды. Неудача, в воскресенье - дождь.
Лидер (жене): А суббота как?
Жена: В субботу у меня примерка.
Лидер: Во сколько?
Жена: В 11.
Лидер: Надолго?
Жена: На часок.
Лидер (Старшему): В субботу у тебя дела есть?
Старший: Гости придут.
Лидер: Во сколько?
Старший: Вечером, часов в 7-8.
Лидер (Старшему): Предупреди их на всякий случай, что в 8.
Лидер (всем): Так, в субботу в час принимаем пищу, в два часа строимся в прихожей, идем в зоопарк.

Это, блин, власть? Это, на фиг, то, за что надо бороться? Тьфу...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2012 - 20:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Крысолову
Ты опускаешь то, что Лидер может себе позволить в воскресенье отдельно от семьи - в качестве платы за лидерство. За это, собственно, и борются


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 16.03.2012 - 21:00
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Это, блин, власть? Это, на фиг, то, за что надо бороться? Тьфу...

Это ты описал функцию переговорщика, а не лидера имхо.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса