На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Родители, вы меня не любите
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 22.03.2012 - 13:16
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Может быть прва все-таки была моя мама, говорившая: "Люби ребенка, когда он спит" (т.е. не показывай ребенку свою любовь)?


Мой первый муж был выращен своей мамой (профессиональным педагогом) по именно такой схеме. Она сама меня предупредила, что мне придется трудно, потому, что с годами и появлением других детей, видимо, осознала кое-что.
Мне было не просто трудно. Невозможно трудно жить с человеком, который испытывает страшную, уже неудовлетворимую потребность в любви, а сам отдавать ничего не может - нечего ему отдать-то...
Упаси нас всех Бог от такого, с позволения сказать, воспитания.
Астра - есть любовь-долг и любовь-жизнь. Вот с ребенком лучше практиковать второе. Да, наверное, с кем угодно второе лучше.
Астра, никогда не бойся "перелюбить". Это лучше, чем "недо-".
Лучше десять раз похвалить ни за что, чем один раз ни за что поругать.
Любовь-жизнь - это не о баловстве, потакании и дутье в попу. Это - о тепле, о настоящем доверии, об искреннем отношении друг к другу.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 22.03.2012 - 16:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Цитата
Невозможно трудно жить с человеком, который испытывает страшную, уже неудовлетворимую потребность в любви, а сам отдавать ничего не может - нечего ему отдать-то...


Такому человеку САМОМУ невозможно трудно жить с этим! Поэтому я не понимаю тех, кто говорит или пишет о любви: просто недоумеваю - а что это, собственно, такое?
Хотя понимаю и чувствую свою материнскую привязанность к детям.

Сообщение отредактировал(а) Астра - 22.03.2012 - 16:03


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 23.03.2012 - 14:14
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Астра @ 22.03.2012 - 17:02)
Цитата
Невозможно трудно жить с человеком, который испытывает страшную, уже неудовлетворимую потребность в любви, а сам отдавать ничего не может - нечего ему отдать-то...


Такому человеку САМОМУ невозможно трудно жить с этим!

Мне ли не знать? )

Цитата
Поэтому я не понимаю тех, кто говорит или пишет о любви: просто недоумеваю - а что это, собственно, такое?
Хотя понимаю и чувствую свою  материнскую привязанность к детям.

Поймешь, раз уже говоришь об этом.
Для начала, стоит простить маму - она ведь очень любила тебя-спящую. И хотела тебе счастья. Она просто не умела по-другому.
Потом стоит разрешить себе брать, принимать любовь - от детей и близких, от мира, от солнышка - отовсюду. В мире ее очень много разлито. В свободном состоянии.
И следом - надо научиться прокачивать любовь через себя. Взяла из мира - отдала. Лишний раз обняла кого-то просто так или сказала: "Как я тебя люблю!"- пусть даже поначалу это будут только слова)
А вот прокачивание никогда не бывает полным. Что-то оседает на стеночках души. И работает закон 1 к 3м. Т.е. ты отдаешь, вроде бы, всё-всё, а тебе из мира прибывает втрое))) Когда этот обмен любовью наладится, тогда ты и поймешь-прочувствуешь в полной мере, что это такое.
Это не очень просто, но возможно. Правда)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 23.03.2012 - 16:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Лита @ 23.03.2012 - 14:14)
И следом - надо научиться прокачивать любовь через себя. Взяла из мира - отдала. Лишний раз обняла кого-то просто так или сказала: "Как я тебя люблю!"- пусть даже поначалу это будут только слова)
А вот прокачивание никогда не бывает полным. Что-то оседает на стеночках души. И работает закон 1 к 3м. Т.е. ты отдаешь, вроде бы, всё-всё, а тебе из мира прибывает втрое))) Когда этот обмен любовью наладится, тогда ты и поймешь-прочувствуешь в полной мере, что это такое.
Это не очень просто, но возможно. Правда)

Тут есть один тонкий момент - у многих умеющих людей такая прокачка становится механизмом для манипуляции другими людьми.
Людей, умеющих, прокачивая любовь, отдавать ее целенаправленно другому человеку, не так много. И это, в большинстве своем, психологи, которые используют такую прокачку часто для манипулирования другими людьми - для привязывания к себе клиентов, получения каких-то выгод, не обязательно денег, хотя и это тоже бывает, получения секса и т.д. и т.п.
Это идеальный механизм для организации сект - умение отдавать любовь очень хорошо привлекает несчастных людей, голодных до любви.
Ну, в общем, я встречала достаточно много психологов, которые подходят к людям в состоянии прокачки любви и ГАДЯТ-ГАДЯТ-ГАДЯТ. Так что для меня состояние прокачки любви у человека совсем не показатель, что этот человек хороший, что с ним можно иметь дело и что этот человек умеет любить icon_smash.gif

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 23.03.2012 - 16:12
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 23.03.2012 - 17:44
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Tatiana @ 23.03.2012 - 17:12)
Тут есть один тонкий момент - у многих умеющих людей такая прокачка становится механизмом для манипуляции другими людьми.

Да, так бывает.
Но согласись, манипулировать окружающими умеют не только те, кто умеет прокачивать любовь, тем более, что умеющих, как ты говоришь, не так уж много))

Цитата
Людей, умеющих, прокачивая любовь, отдавать ее целенаправленно другому человеку, не так много.

Я где-то сказала о "целенаправленности"? До целенаправленности Астре пока, как до Луны. Ей бы, для начала, просто почувствовать, как это, когда тебя любят? И только потом - как это - любить?



--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 23.03.2012 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Лита @ 23.03.2012 - 17:44)
Но согласись, манипулировать окружающими умеют не только те, кто умеет прокачивать любовь, тем более, что умеющих, как ты говоришь, не так уж много))

Ну, да. Но если мы говорим именно про любовь, то прокачка чувства любви НЕ гарантирует любви.
Цитата
Цитата
Людей, умеющих, прокачивая любовь, отдавать ее целенаправленно другому человеку, не так много.

Я где-то сказала о "целенаправленности"? До целенаправленности Астре пока, как до Луны. Ей бы, для начала, просто почувствовать, как это, когда тебя любят? И только потом - как это - любить?

А у нас консультация именно Астры?
Я обсуждала абстрактно механизм прокачки любви. И, как любая прокачка любого чувства, не только чувства любви - это просто механизм, которым полезно уметь управлять. Можно, конечно, "разбрызгивать" его куда-нибудь " в мир", куда попадет, но это не очень экологично. Даже если это прокачка любви icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 23.03.2012 - 17:59
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 23.03.2012 - 18:26
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Tatiana @ 23.03.2012 - 16:12)

Тут есть один тонкий момент - у многих умеющих людей такая прокачка становится механизмом для манипуляции другими людьми.

У людей (при наличии гнильцы в характере) в общем-то всё что угодно становится механизмом для манипуляции - как умение прокачивать любовь, так и неумение её прокачивать icon_confused.gif Так что стот ли на это замарачиваться?

Цитата (Астра @ 22.03.2012 - 09:30)
Сейчас  воспитываю подростка , очень люблю его и стараюсь свою любовь выражать всеми способами. Правильно ли я делаю?

Может быть прва все-таки была моя мама, говорившая: "Люби ребенка, когда он спит" (т.е. не показывай ребенку свою любовь)?

Отлично делаете! Маме было тяжело, скорее всего её маме тоже было несладко, должен же кто-то в роду иметь мужество отказаться от привычного механизма с сделать по-своему icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 23.03.2012 - 18:29


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 23.03.2012 - 18:27
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Tatiana @ 23.03.2012 - 18:58)
Но если мы говорим именно про любовь, то прокачка чувства любви НЕ гарантирует любви.

Не гарантирует. А есть что-то, что гарантирует? Если ты знаешь, что гарантирует, почему бы не поделиться?
Мы обе транслируем сюда собственный опыт. В моем случае сработало то, что я описала. Мне и в голову не приходило, что это можно использовать не только для "внутреннего употребления", а еще и для манипуляций. Благодаря тебе, теперь я и это знаю)) Спасибо)) Но использовать свое умение не стану. Ножом можно картошку чистить, а можно человека убить... Не прикалывает как-то)))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 23.03.2012 - 18:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Лита @ 23.03.2012 - 18:27)
Цитата (Tatiana @ 23.03.2012 - 18:58)
Но если мы говорим именно про любовь, то прокачка чувства любви НЕ гарантирует любви.

Не гарантирует. А есть что-то, что гарантирует? Если ты знаешь, что гарантирует, почему бы не поделиться?

Для себя, конечно, знаю icon_smile.gif Делиться не буду - последние 3 года развили во мне уверенность, что чем меньше говоришь, тем лучше icon_smile.gif
Но я считаю, что этот вопрос должен каждый решить для себя сам. Вопрос достаточно философский - и ответы у каждого будут отличаться.
Цитата
Мы обе транслируем сюда собственный опыт. В моем случае сработало то, что я описала. Мне и в голову не приходило, что это можно использовать не только для "внутреннего употребления", а еще и для манипуляций. Благодаря тебе, теперь я и это знаю)) Спасибо)) Но использовать свое умение не стану. Ножом можно картошку чистить, а можно человека убить...  Не прикалывает как-то)))

А мы же не про тебя говорим. Мы обсуждаем этот вопрос абстрактно.
У тебя был приятный опыт, у меня - неприятный. Реальность - где-то посередине.
И если предоставляешь информацию, то желательно предоставить все ее грани. Разве это плохо?

На отзыв
Цитата
=последние 3 года развили во мне уверенность, что чем меньше говоришь, тем лучше= угу. иногда лучше жевать...

Я понимаю, что залезаю в терапевтирование без запроса, но в свете ранее обсуждаемых проблем с весом, фраза символична icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 23.03.2012 - 19:37
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 23.03.2012 - 18:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Kensei @ 23.03.2012 - 18:26)
У людей (при наличии гнильцы в характере) в общем-то всё что угодно становится механизмом для манипуляции - как умение прокачивать любовь, так и неумение её прокачивать icon_confused.gif Так что стот ли на это замарачиваться?

Ну почему же именно гнильцы?
Все, что делается сознательно для достижения какой-то цели, которую явно не произносят, является манипуляцией.
Если родитель прокачивает в себе чувство любви, чтобы его ребенок чувствовал себя любимым, то это является манипуляцией. Но вряд ли это связано с гнильцой в характере.
По действиям смотреть надо. И по результату.

А так, да - любое действие или чувство является изначально механизмом для манипуляции.
Но при этом есть разница - "знать все аспекты" и "заморачиваться". С чего ты взяла, что это заморачивание?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 24.03.2012 - 08:00
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Tatiana:
Цитата
Если родитель прокачивает в себе чувство любви, чтобы его ребенок чувствовал себя любимым, то это является манипуляцией.


Отсутствие любви к ребенку (или сознательное нежелание ее показывать) - это тоже ох какое мощное манипулирование! Посильнее всякой любви!

Ребенок всю жизнь живет с чувством вины за то, что не оправдал каких-то родительских надежд; и как бы он ни старался, все - не так.

Потом это чувство вины переносится в собственную семью и порождает неверие в то, что тебя могут любить: мой муж всегда говорил мне, что любил меня с самого детства, а мне очень трудно было в это поверить.
Тем более, когда выходила замуж, мама недоуменно произнесла: "Надо же, ее еще кто-то и полюбил!"
Нонсенс!


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 24.03.2012 - 09:24
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Tatiana @ 23.03.2012 - 18:46)

Ну почему же именно гнильцы?
Все, что делается сознательно для достижения какой-то цели, которую явно не произносят, является манипуляцией.
Если родитель прокачивает в себе чувство любви, чтобы его ребенок чувствовал себя любимым, то это является манипуляцией. Но вряд ли это связано с гнильцой в характере.
По действиям смотреть надо. И по результату.

А так, да - любое действие или чувство является изначально механизмом для манипуляции.
Но при этом есть разница - "знать все аспекты" и "заморачиваться". С чего ты взяла, что это заморачивание?

I am sorry, немного затерялась нить разговора, поскольку мы действительно, местами говорим абстрактно, а местами конкретно icon_smile.gif. Под словом "заморачиваться" имелось в виду приблизительно: надо ли думать о том, что прокачка любви может стать механизмом для манипуляции, если речь идёт о человеке, которому конкретно сейчас надо основательно учиться принимать тёплые, сердечные отношения. Как-то так.
Насчёт родителей/ребёнка и результата - да, соглашаюсь целиком и полностью icon_smile.gif

Цитата (Астра @ 24.03.2012 - 08:00)

Тем более, когда выходила замуж, мама недоуменно произнесла: "Надо же, ее еще кто-то и полюбил!"
Нонсенс!

Да почему нонсенс? У мамы были свои проблемы, вернее даже не свои,а, скорее всего проблемы созданные её мамой, соответственно она (мама) вообще была не в состоянии осознанно выбирать свои реакции на происходящее.Допускаю что она проявляла не вполне адекватные эмоции не только к тебе конкретно, но и ко всем вообще. Психология во времена молодости наших родителей была не в почёте, так что, так что...
То что ты пытаешься понять и изменить "семейную традицию" - это замечательно, муж вообще молодец icon_smile.gif правильный парень icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 24.03.2012 - 09:32


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.03.2012 - 09:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Kensei @ 24.03.2012 - 09:24)
I am sorry, немного затерялась нить разговора, поскольку мы действительно, местами говорим абстрактно, а местами конкретно icon_smile.gif. Под словом "заморачиваться" имелось в виду приблизительно: надо ли думать о том, что прокачка любви может стать механизмом для манипуляции, если речь идёт о человеке, которому конкретно сейчас надо основательно учиться принимать тёплые, сердечные отношения. Как-то так.
Насчёт родителей/ребёнка и результата - да, соглашаюсь целиком и полностью icon_smile.gif

Думать об это надо обязательно.
Потому что, когда человек начинает прокачивать в себе любовь, он начинает реагировать на других, кто уже прокачал. И прокачивать любовь гораздо легче, когда тебе помогает кто-то, кто ее в себе уже прокачал.
Так вот - у организаторов сект любовь обычно прокачана очень хорошо. Потому что иначе они не могли бы привлекать в свою секту людей. И есть вероятность попасть в лучшем случае в зависимость от другого человека, в худшем - в зависимость от секты.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 24.03.2012 - 09:46
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Tatiana @ 24.03.2012 - 09:34)

Думать об это надо обязательно.
Потому что, когда человек начинает прокачивать в себе любовь, он начинает реагировать на других, кто уже прокачал. И прокачивать любовь гораздо легче, когда тебе помогает кто-то, кто ее в себе уже прокачал.
Так вот - у организаторов сект любовь обычно прокачана очень хорошо. Потому что иначе они не могли бы привлекать в свою секту людей. И есть вероятность попасть в лучшем случае в зависимость от другого человека, в худшем - в зависимость от секты.

Есть у меня смутное ощущение, что у организаторов сект не любовь прокачана, а какой-то хитрый навык общения. То что дают секты - по сути суррогат любви, иллюзия. Согласится ли на подобный суррогат человек, хотя бы немного попробовавший по-настоящему сердечных отношений? В секту,как мне кажется, привлекаются люди желающие быть потребителями и нежелающие быть осознанными. Я это к чему: достаточно настроится на то, что бы отдавать немного больше, чем получать (в плане отношений с людьми) и можно не бояться зависимостей. Всё сугубо ИМХО icon_smile.gif


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 24.03.2012 - 10:19
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
Потом стоит разрешить себе брать, принимать любовь - от детей и близких, от мира, от солнышка - отовсюду. В мире ее очень много разлито. В свободном состоянии.
И следом - надо научиться прокачивать любовь через себя. Взяла из мира - отдала. Лишний раз обняла кого-то просто так или сказала: "Как я тебя люблю!"- пусть даже поначалу это будут только слова)

Замечательный совет. Очень добрый и светлый. Про умение любить и умение выразить любовь.

Цитата
Так вот - у организаторов сект любовь обычно прокачана очень хорошо. Потому что иначе они не могли бы привлекать в свою секту людей. И есть вероятность попасть в лучшем случае в зависимость от другого человека, в худшем - в зависимость от секты.


Татьяна, откуда столько уверенности, что с помощью прокачки именно в том смысле, в котором имеет ввиду Лита, можно организовать секту? Откуда ты знаешь принципы организации секты? Откуда уверенность, что это именно те принципы?

Тема - о любви к детям.
У тебя же в ход пошли замечания про сектантов и психологов. Мол прокачивают и выгоду извлекают.
Это к теме отношение имеет? У тебя уже не в первой теме оффтопом идёт стремление задеть кого-нибудь.

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 24.03.2012 - 10:34


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса