На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Позитивное мышление   [ Секрет, трансерфинг, самовнушение и тп ]
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 31.03.2009 - 20:42
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Хотелось бы продолжить тему, какие плюсы и минусы содержит позитивная психология, при этом совершенно абстрагируясь от мистико-эзотерических течений. Направление позитивной психологии как-то раньше не попадало в фокус моего внимания. Какие ассоциации возникают сразу? Народ в розовых очках, талдычащий аффирмации, без крепкой дружбы с реальностью. Но… Оказывается, новые представители позитивной психологии претендуют ни больше ни меньше, как на свержение давно устоявшихся представлений о законах работы психики. А это уже интересно. Хоть и не совсем по возрасту, меня все еще привлекают революционные идеи… icon_smile.gif

Первая из идей, которую подвергают сомнению позитивисты – это так называемый Маятник эмоций. Говорят, что спады и подъемы эмоционального состояния должны быть уравновешены. Ничего подобного, возражают позитивщики. Человек создан для счастья и это его самое естественное и ресурсное состояние.

Три кита составляют основу позитивной психологии: изучение позитивных эмоций и чувств, исследование положительных черт характера, анализ общественных явлений и структур в свете влияния на развитие личности.

Да, еще они мягко игнорируют достижения классиков психологии, оставляя им право разбираться в патологических причинах поведения. Вместо этого предпочитают опираться на здоровое начало человека и стремиться к привлекательным для него целям улучшения качества жизни, творчества и развития.

Плюсы очевидные и доказанные:
1. Оптимисты дольше живут.
2. Они способнее к творчеству.
3. Получают большее удовлетворение от жизни.
4. Они заряжают окружающих (как верно заметил Цитрус) энергией жизни.

Минусы вероятные:
1. Безответственность.
2. Витание в облаках и иллюзиях.
3. (ничего больше пока в голову не приходит, список можно продолжать).

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Красавица
Дата 18.04.2009 - 03:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Что я хотела бы сказать. Я сама недавно стала активно изучать некоторыые книги по этому поводу. Должна сказать, что в чистой форме позитивное мышление и все книги по этому поводу ведут к некоторому отупению, лени и пусканию всего на "авось". В совокупности с продвижением к намеченной цели позитивное мышление помогает добиться их быстрее, с меньшими фрустрациями, с энтузиазмом и без боли. Улучшает вообщем состояние души и помогает эффективно бороться с депрессией. Книги дают надежду и веру в собственные силы.


--------------------
user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 27.06.2009 - 16:59
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Тема, к которой так или иначе сводятся большинство других тем: каков критерий и что истинно?

Что такое истинное счастье?..

В позитивной психологии есть версия, что удовольствие «для себя» не истинно, в противовес делам «для других». Альтруизм, якобы, и дает настоящее удовлетворение от жизни. Здесь можно возразить, мол, делая что-то для других, ты это делаешь и для себя тоже. И получаешь кучу бонусов (неважно, осознавая это или нет). Однако стоит ли копать так глубоко? Для практического применения достаточно исходной мотивации.

Поэтому то, что часто воспринимают как «позитив»:
Цитата
в чистой форме позитивное мышление и все книги по этому поводу ведут к некоторому отупению, лени и пусканию всего на "авось"

- чаще всего им не является, это иллюзия, кратковременное удовольствие, суррогат счастья…

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 27.06.2009 - 23:17
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Smile:
Я на эту тему даже тему создал, "Дружеский секс" или что-то вроде. Представляешь, не готовы люди давать наслаждение без того, чтобы получить его самим.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 28.06.2009 - 19:41
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Крысолов, не совсем в эту тему. icon_smile.gif Объясню, почему.

Секс – пикантный случай. Доставить наслаждение кому-то, испытывая при этом отвращение, а не собственное удовольствие – это мазохизм, а не альтруизм. Оправданность секса из соображений дружбы может исходить: 1) Мне это так же приятно, как ему (ей). 2) Мне это не доставит неприятностей.

А тема, вообще-то, про позитивную психологию…


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 5.07.2009 - 20:01
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Крысолов @ 27.06.2009 - 22:17)
Smile:
Я на эту тему даже тему создал, "Дружеский секс" или что-то вроде. Представляешь, не готовы люди давать наслаждение без того, чтобы получить его самим.

А как же проституция???
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 5.07.2009 - 22:37
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


ili, это тяжелая работа. Взамен не наслаждение, а нечто более вещественное - деньги. icon_whiteface.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 6.07.2009 - 15:31
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Так они же не получают его - а дают!
Да, за деньги. Хотя могут и бесплатно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 30.11.2010 - 00:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


есть
ФОРМАЛЬНАЯ и НЕФОРМАЛЬНАЯ
практика

если не соблюдать оптимальную пропорцию между формальной и неформальной практикой будут сложности, вплоть до провала

Что такое формальная практика?
Например в случае с осанкой.
Это когда человек целый час (к примеру) занимается упражнениями на осанку, только осанку и НИЧЕМ ДРУГИМ кроме осанки. Например, стоит у стены, лежит на полу на спине, делает гимнастику, висит, стоит стоймя прогнувшись и т.п. ничего другого постороннего не делая.

А что такое неформальная практика?
Это когда человек занимается своими делами, но по ходу этих дел еще и выполняет ОСАНКУ, параллельно.

Всякую практику нужно начинать с формальной практики.
Оптимальное соотношение между формальной и неформальной практикой 1:1.

То есть, если, например, человек делает упражнение "Конструктивное мышление". И при этом делает только неформальную часть этого упражнения, то можно с уверенностью сказать, что упражнение делается вхолостую, с забыванием, с редкими озарениями.

Если же перед неформальной частью выполнить формальное упражнение.

Например. Сесть. И провести медитацию. Представлять проблемные ситуации в прошлом или в возможном будущем и размышлять об этих ситуациях заведомо коструктивно. Постоянно следить, чтобы не было "следование мыслью" за ситуацией. А внимательное формально-конструктивное планнирование или перепланирование.

Если так медитировать один час, то потом, при переходе к жизни, упражнение "контруктив" будет выполняться без особого напряжения "не забыть бы". Но только в течение, в обшей средней сумме, около часа.

Соответственно, чтобы человек весь день практиковал "коструктив", нужно медитировать (повторяю, ни с чем не совмещенной медитацией) 8 часов. Т.е. 8 часов - формальная медитация, 8 часов - неформальная медитация (совмещенная с делами по жизни), 8часов - сон. Всего 24 часа.

Вот тогда человк и может сказать: "Я практиковал Позитивный Конструктив". А если человек говорит: "Я практиковал на этой неделе Коструктив. Понедельник и во вторник не было случая применить Конструктив. А вот в среду произошла подходящая ситуация. И я вспомнил о Конструктиве, и применил его. И очень успешно." - куратору самый раз почесать в затылке: "А не совок ли это?"

Все упражнения дистанции обязательно должны должны иметь формальную и неформальную часть. И выполняться в разумном сочетании.

___________________________
Дубль из темы про осанку

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 30.11.2010 - 00:28


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 30.11.2010 - 02:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Надя П.
Ты случайно не про осознанное действие и навык доведенный до автоматизма говоришь?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 2.11.2012 - 06:11
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Позитивное мышление, состояние оптимизма, - действительно, модная тема в последние годы, ведь с этим состоянием работают и психологи и эзотерики.
А обыватель читает, как правило, и тех и других. В итоге у подобного читателя каша в голове.
Попробуем разобраться в этой каше.
Итак, психологи работают с клиентом над позитивным мышлением с целью достижения (последним) целей, улучшения эмоционального состояния, настроя на победу. Т.е. позитивное мышление - это всего лишь инструмент (помощник), который помогает клиенту в жизненных ситуациях. Психолог никогда не будет обещать того, что позитивное мышление полностью избавит жизнь клиента от несчастий, горя, обид, печалей. В общем, работая с позитивным мышлением клиента, психолог дает ему помощника для дальнейших действий, но никак не берет на себя отвественность за дальнейший разворот событий в жизни человека. Психолог может подбодрить: "Давай, действуй! У тебя получится! Я верю в тебя", но это не равносильно обещанию "Ты станешь успешным и богатым". Дорога, путь человеку показаны. Помощь для преодоления пути тоже оказана. А вот как человек пройдет этот путь - зависит только от него. Т.е. ответственность за прохождение пути лежит полностью на человеке.
И тут появляются книги эзотериков о позитивном мышлении. И вот там-то полным полно обещаний в духе: "Ваша жизнь будет лишена горя, печалей, обид..... Ваша жизнь будет протекать в одном сплошном счастье и радостях.... Ваша жизнь станет беспроблемной...Теперь Вы станете успешныи и богатым.........Вы будете вечно счастливым и радостным" и т.д. Все, ответственность с читателя за его жизнь снята - сейчас ему дадут волшебное средство и жизнь станет удивительно легкой, радостной и простой: решатся все проблемы, уйдут все несчастья, достаточно лишь только всегда пребывать в позитивном настроении. Не будем умалять достоинств книг писателей-эзотериков - там, действительно, даются действенные средства для достижения позитивного настроя. Только вот вместо того, чтобы помочь читателю выйти на дорогу жизни, где ему могут встретиться и радости и горести, читатель вводится в иллюзию, что он получил чудо-средство решения всех проблем.
Помощь в решении проблем и чудо-средство от всех проблем: увидьте разницу.
И вот, читатель, начитавшись психологов и эзотериков, получает кашу в голове: ему уже кажется, что это психолог пообещал ему решение всех проблем с помощью позитивного настроения. Может быть еще, как вариант, то, что клиент сам услышал то, что хотел услышать: он станет позитивным и все проблемы решатся сами собой. Их не надо решать, действовать, работать над собой, преодолевать трудности: стань позитивным и все произойдет само собой. Более того, результат уже гарантирован: если ты позитивен у тебя все получится.
Потом бывают разочарования: я был позитивен, а у меня ничего не получилось. И вся ответственность сваливается на недейственность позитивного мышления и психолога. И подводиться вывод: позитивное мышление - ерунда, психолог - плохой.
Хотя,чаще, здесь есть простое неумение брать ответственность за свою жизнь, неумность, категоричная однозначность, отсутствие позиции взрослого человека, бездействие и нежелание принимать неудачи (горести) в своей жизни.
Как-то так....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 16.10.2013 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


У меня позитивное мышление стойко связано в голове с этой картинкой:
user posted image
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса