На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подскажите книгу   [ принятие смерти ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.04.2012 - 10:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
поскольку не собираюсь "влезать" в ситуацию глубоко - пытаться терапировать, консультировать и т п...По крайней мере, пока точно не собираюсь.

тогда ничего не надо. Это индивидуально очень подбирается. такой книжки-полезняшки нету...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.04.2012 - 10:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


подумал, и решил с собой не согласиться.

если считать что лишние переживания идут от неструктурированного времени - то заниматься можно тайм-менеджментом. Если считать, что выраженные в дневнике эмоции лучше не выраженных - то внести дневник не помешает. он же потом может стать материалом при обращении к профессиональному психологу, если своих сил не хватит.

хорошая книжка о дневниках - Джулия Кэмерон - "Золотая жила".

мне кажется, что это сравнительно-безопасные рекомендации для родственника тяжелобольного человека.

Остальное - нужно индивидуально.... учитывая склонности - православному - буддийское не годно.... условно говоря.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 11.04.2012 - 20:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


В такой же сложной ситуации была и я.
Никаких книг не читала, к психологам не обращалась, метаться и паниковать не стала. Просто "залегла" на дно и пережила всё внутри себя: время - лучший лекарь, поверьте.
Не нужно лезть к человеку в душу в это время, не нужно строить жалостливые лица и причитать по этому поводу!
Человек САМ поймет всё и найдет лучший способ выживания.

Что помогло мне?
1. Кроме Синтона я нигде больше не общаюсь. Когда я открывала на форуме тему об этом, мне помогли участники форума, которые написали мне в личку; особенно один человек (мужчина, называть его не буду). Он коротко и ёмко сказал именно то, что мне нужно было. И это стало отправной точкой изменения моего восприятия всего, что со мной происходило.

2. Я вышла на Русский онкофорум, познакомилась там с человеком, который показался мне наиболее позитивным - это женщина 70-ти лет (!)
Это - оптимист по жизни, она живет с этим уже 11 лет, не "ноет", не жалуется, прекрасно выглядит (она высылает мне фотографии), имеет свой сайт, занимается рукоделием, рисует картины, печет вкусные торты, т.е. живет полной жизнью!

Как правильно сказала Белкус, в первую очередь, должна жить ДУША!

А для этого нужно больше позитива! icon_yes.gif


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 12.04.2012 - 00:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата
Думала, может, возможно книгой помочь. 

Можно. Но нужно быть готовой к любой реакции, зависит от стадии принятия.

Могу посоветовать книгу художественную, которая мне очень помогла принять и смерть, и жизнь - Вербер Бернард "Страна ангелов" и "Мы - боги".
Это фантазия о жизни после смерти. Читается легко и увлекательно, много философского, но в образной форме.


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса