На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Всем привет! Можно выложить 1 главу из книги??   [ Я хочу узнать мнение читателей, ]
Пользователя сейчас нет на форуме Трис
Дата 6.01.2015 - 14:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 2]


Я начала писать книгу написала всего 1 главу, но боюсь что она не понравится читателям, вот хочу выложить сюда на пробу. Можно? icon_smile.gif icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 6.01.2015 - 14:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Трис @ 6.01.2015 - 13:13)
Я начала писать книгу написала всего 1 главу, но боюсь что  она не понравится читателям, вот хочу выложить сюда на пробу. Можно? icon_smile.gif  icon_smile.gif
Можно.

Что хоть за жанр? Выложишь ли ты всё или только 1 главу?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Трис
Дата 6.01.2015 - 15:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 2]


Я только начала писать.Написала только 1 главу что бы продолжить хочу узнатьнравится начало или можно не продалжать.Жанр фэнтези,ну в первой главе это пока не понятно.

Глава 1
На улице светило полуденное солнце, было жарко, люди стояли в очереди за мороженным. В парке «Дубовка» в такое время всегда было много народу, кто то сидел на лавочке и читал газету, кто то гулял с детьми в колясках, молодая пара прогуливавшаяся, под аркой из деревьев выглядела счастливой. Эх,…совсем недавно здесь гуляла Надя Мурина со своим парнем Матвеем Игнатьевым, пока с ней не случилась трагедия в лесу.
Это случилось месяц назад, после вечеринки у Аллы, когда ее родители уехали к матери отчима на все выходные. Она любит все организовывать, особенно, когда потом ее все хвалят «Аллка классная вечеринка», «Алла ты все классно устроила», и так до бесконечности. Эта воображала была первой красавицей нашей частной школы «Логос». Все девчонки ей завидовали и обрадовались, когда она всех позвала на свою вечеринку. Так как никого не было дома, мальчики притащили пиво, мнооого пива. И не упустили шанса поспорить, кто больше выпьет. Победил Матвей и пошел к Наде хвастаться, показать какой он крутой, но она на него разозлилась, потому что Андрей, это наш супер мачо-качок начал к ней приставать, а Матвей этого даже не заметил, тогда она ушла. Самая короткая дорога домой была через лес, что бы заставить его поволноваться, она пошла, через него. Но на следующий день её не было в школе. Только потом мы узнали, что ее нашли в лесу обескровленную нам сказали, что на неё напал зверь. И теперь у нас комендантский час, никому нельзя после 22:00 выходить из дома. Поэтому мы с моей подругой Диной уже месяц встречаемся в этом парке возле памятника прапрадедушки нашего мэра Георгия Васильевича чтобы…а кстате, а где она? мы договаривались встретиться в 15:00,а уже 15:26.Надо ей позвонить.
Только я хотела набрать ее номер как меня кто то тронул за плече, я подпрыгнула от неожиданности, повернулась и увидела Динку и сразу на нее набросилась:
«Зачем так подкрадываться? ты меня очень испугала! Где ты так долго была, я уже устала тебя ждать, и кстате стоять на солнце в такую жару не очень приятное ощущение!»-выпалила я, и заметила что она плачет, и тут же смягчилась-Что случилось, Диночка?-спросила я теперь с беспокойством,
«Егор…он..его..его нет дома он пропал»-сказала она плача,
«Что случилось?-спросила я, ведя ее к лавочке напротив памятника и подавая ей платок,
«Вчера мы остались одни дома, он смотрел телевизор, я говорила с тобой, потом пора было идти спать и я его отправила, но потом он прибежал и сказал что в его комнате кто то есть, я поднялась на верх, все проверила, и подумала что он просто меня разыгрывает, закрыла окно и ушла»-рассказала она немного успокоившись-«Но утром когда он не пришел на завтрак мама поднялась в его комнату, но его…его там не было, было открыто окно, а его не было…..»-договорила Дина,
«А вдруг он просто ушел в школу по раньше?-спросила, я сама не веря в то что говорю. Егор младший брат Дины, не за что не упустил бы возможность уговорить своего папа что бы тот отвез его до школы.
«Нет, мы звонили в школу Вадим Константинович сказал «что его класс ушел на экскурсию» но мы не смогли дозвониться Эльвире Петровне, поэтому решили подождать пока все вернуться, когда они вернулись,она сказала что он не пришел в школу, что после экскурсии хотела позвонить и спросить не заболел ли он»-сказала Дина,
«А вы звонили ему?»-спросила я, а потом подумала, что это глупый вопрос.
«Конечно! Миллион раз, но он не доступен»-сказала она-«Мы уже даже в полицию звонили но они сказали что надо ждать три дня, а потом заявлять о пропаже»
«А ты знала что у твоего брата есть подружка?»-спросила я улыбаясь,
«Что??у Егора??неееет, а ты откуда знаешь?»-спросила она удивляясь,
«Да в субботу, когда я тебя тут ждала, я видела его с Дашей Котовой, они гуляли здесь, но он сказал что она «просто» помогает ему с математикой, но конечно я не поверила, потому что они так мило шли и держались за ручку »-сказала я смеясь видя ее реакцию,
«Снежана! и ты мне не сказала? как ты только могла такое от меня скрыть, это же мой брат я тоже должна над ним по издеваться чуть-чуть, нельзя получать такое удовольствие одной!»-говорила она удивляясь ,и наконец то она улыбнулась,
«Так может он с ней ушел куда-нибудь?»-спросила я-«а не сказала потому что знала что ты будешь над ним посмеиваться»
«Может, а ты знаешь где она живет? а то у меня нет ее номера, и я не смеялась бы над ним, ну может только чуть-чуть»-сказала она улыбаясь,
«Нет, но я спрошу у мамы она знакома со знакомыми Дашиных родителей»-сказала я ,доставая телефон
«Привет мам, все хорошо, я хотела спросить, а где живут Котовы? ну Дине надо занести кое что от Егора, ага хорошо спасибо, пока целую»
«Ну что мама сказала где живет Даша?»-спросила Дина,
«Да, пойдем, она живет не далеко от Муриных, бедная Анастасия Павловна так жалко ее, Надя была хорошей, доброй и умной..»-сказала я грустно,
«Надя хотела стать врачом, собиралась уехать из этого всеми забытого Лагоса, но для нее плохо все за кончалось »-сказала Дина печально-«ладно пойдем, когда я найду Егора я сама его убью на месте!»-говорила Дина мстительно.




вот,любая криттика принимается.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Curiosity
Дата 6.01.2015 - 16:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 2]


Цитата
...и кстате...

КСТАТИ
user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Curiosity
Дата 6.01.2015 - 16:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 2]


Цитата
...вернуться...

ь
user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 6.01.2015 - 16:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


На мой взгляд, лучше не продолжать. Или продолжить после того, как автор овладеет орфографией и пунктуацией.

Кроме того, уже с первой строчки мне стало скучно.



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Curiosity
Дата 6.01.2015 - 17:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 2]


Балтазар, ну для орфографии и пунктуации есть корректоры, а что касается интереса, то автор явно девушка-подросток и, возможно, мы просто не являемся целевой аудиторией ее произведений. Детективы Донцовой, например, мне бы тоже не понравились. Совет автору: откорректируйте ошибки и попробуйте текст форуме, где аудитория максимально соответствует той, на которую рассчитан рассказ.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 7.01.2015 - 01:33
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Трис @ 6.01.2015 - 16:02)
Я только начала писать.Написала только 1 главу что бы продолжить хочу узнатьнравится начало или можно не продалжать.Жанр фэнтези,ну в первой главе это пока не понятно.
                                                                        
...................................................                                                                             

вот,любая криттика принимается.

Раз любая, тогда без обид, ладно?
Во-первых, конечно, чудовищное количество ошибок, несовместимых с понятием "писать". И
если грамматику ещё можно как-то "додумать", то знаки препинания, торчащие или отсутствующие в самых неожиданных местах, сильно мешают восприятию текста.
Во-вторых, было бы лучше опубликовать здесь не текст главы, а сюжет, идею, краткое содержание. Тогда было бы понятно, есть ли тебе О ЧЁМ писать. А уж КАК это делать - вопрос техники.

Тот отрывок, что ты привела, не пройдёт ни одной редакторской читки, для какой бы аудитории он ни был написан.
Я набросаю вчерне, чтобы ты понимала направление и объём работы. Если, конечно, ты в самом деле хочешь писать, а не - так - побаловаться?)

Цитата
На улице светило полуденное солнце, было жарко, люди стояли в очереди за мороженным.

Ну, допустим.

Цитата
В парке «Дубовка»

- так в парке или на улице?

Цитата
...в такое время всегда было много народу: кто-то сидел на лавочке и читал газету, кто-то гулял с детьми в колясках,
- и зачем этот "кто-то" гулял в колясках да ещё и с детьми?

Цитата
...молодая пара,прогуливавшаяся, - запятая не на месте, очень сбивает под аркой из деревьев, выглядела счастливой.


Цитата
Эх,…совсем недавно здесь гуляла Надя Мурина со своим парнем Матвеем Игнатьевым,
- откуда ни возьмись, у повествования появился "рассказчик", судя по "Эх". Почему именно в этом месте, а не с самого начала? Имена и фамилии в сочетании с человеческим "Эх" выглядят казённо, неуместно.

Цитата
...пока с ней не случилась трагедия в лесу.
- про "трагедию" с читателем говорить рано и излишне театрально. Лучше бы было "напустить туману". Что-то вроде "до того (ужасного, жуткого, странного - придумать самой) случая в лесу"

Цитата
Это случилось месяц назад,

Два раза подряд "случилось" (сначала "трагедия", а потом "это") - перебор.

Цитата
...после вечеринки у Аллы, когда ее родители уехали к матери отчима на все выходные.

- а "мать отчима" или то, что у Аллы отчим - имеет значение для дальнейшего повествования? Если не имеет, то это лишние детали, которые загромождают повествование. Свалили предки - и всё. icon_wink.gif

Цитата
Она любит все организовывать, особенно, когда потом ее все хвалят: «Аллка, классная вечеринка», «Алла, ты все классно устроила», и так до бесконечности.

- конструкция "она...любит устраивать... когда потом" - всё между собой рассогласовано по времени. "Любит устраивать" в настоящем, а "когда" и "потом" - в будущем и прошлом. Очень странно читается.

Цитата
Эта воображала была первой красавицей нашей частной школы «Логос».
- почему "была"? Она больше не красавица? Или её уже нет? Тогда почему она "любит устраивать"? Откуда прошлое время взялось?

Цитата
Все девчонки ей завидовали и обрадовались, когда она всех позвала на свою вечеринку.

Слишком много "когда" - это ко всему тексту относится. Вопрос, как можно "завидовать" и "обрадоваться" в данном случае? Точно обрадовались? Или тут какие-то иные чувства испытывали те, кого она приглашала на свои вечеринки?

Цитата
Так как никого не было дома, мальчики притащили пиво, мнооого пива. И  не упустили шанса поспорить, кто больше выпьет. 

Вообще никого не было дома? Совсем-совсем?

Цитата
Победил Матвей  и пошел к Наде хвастаться, показать какой он крутой, но она на него разозлилась, потому что Андрей, это наш супер мачо-качок начал к ней приставать, а Матвей этого даже не заметил, тогда она ушла.

Самый верный способ запутать читателя, это свалить несколько событий и человек в одно предложение, да ещё и накосячить со знаками препинания. Пока ты не разберёшься со всякими сложносочинёнными-сложноподчинёнными предложениями, лучше длинные предложения разбивать на простые и короткие.
Интересует, как именно Матвей хотел показать Наде "какой он крутой" (вопрос риторический, конечно). Предложение о приставаниях и качке Андрее имело бы смысл вынести отдельно, поскольку в одном, длинном и путанном, два мужских персонажа сливаются в один.

Ну и, в общем, дальше всё в том же духе.
Ты рассогласуешь времена, заменяешь имена местоимениями там, где этого не стоит делать, грузишь читателя лишними, с моей точки зрения, деталями. "Памятник прапрадедушки нашего мэра Георгия Васильевича" - вообще песня)) Душевный, должно быть, человек этот мэр, ежели все с ним эдак по имени-отчеству и даже памятник прапрадедушки знают "в лицо"))).
В общем, понятно, что ты в материале. Ты, очевидно, знакомый тебе срез общества живописуешь. И, вполне возможно, на фоне тех, кто не умеет два слова связать, ты будешь выглядеть вполне себе "писателем". Но, боюсь, что в нынешнем формате это годится только " в стол". Или для узкого круга сверстников.

Итого:
Если человек хочет писать, запретить ему никто не может.
Если ты хочешь, чтобы это было ещё и "читабельно", надо подучиться и поработать. Элементарно подтянуть русский язык, почитать хороших авторов - в жанре фэнтэзи "их есть".
И не стоит браться сразу за крупную форму. Начни с рассказов.
Если есть хорошие и богатые идеи, которые ещё не разработаны другими авторами, записывай их схематично - потом как найдёшь. )
Успехов!)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.01.2015 - 02:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Трис, во-первых, у тебя чудовищное количество ошибок. Просто чудовищное. Ты бы хоть корректором пользовалась, что ли...
Во-вторых, мешает восприятию нагромождение сложных предложений, в которых все "свалено в кучу". Длина предложений должна быть разной - нужны и короткие предложения, и длинные. Есть такое понятие, как ритм текста - твой текст невозможно (по крайней мере, в этой "редакции") читать из-за полного отсутствия такового. И если читателю приходится прикладывать усилия, чтобы "продраться" через такие дебри, он бросит это занятие уже на первом-втором абзаце.
Ты хоть что-нибудь читала о правилах написания текстов? Начинать надо с азов. Если хочешь писать - пиши, но потребуется постоянная работа, чтобы это стало "читабельно".
У меня почему-то сегодня не получается цитировать - уже, кстати, не в первый раз замечаю неполадки с цитатами на форуме icon_sad.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Трис
Дата 7.01.2015 - 04:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 2]


Цитата (Балтазар @ 6.01.2015 - 16:29)
На мой взгляд, лучше не продолжать. Или продолжить после того, как автор овладеет орфографией и пунктуацией.

Кроме того, уже с первой строчки мне стало скучно.

Я знаю что с русским языком у меня всегда было плохо.Но меня интересует мнение о самом сюжете.Ну я так понимаю это тоже вас не устроило. Хорошо я буду знать. Спасибо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Трис
Дата 7.01.2015 - 05:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 2]


Лита,спаасибо огромное. Обоснованная критика, да еще с примерами в местах где я наделала ошибок, еще советы для начинающего писателя-несмышленыша в таких делах. А с русским у меня всегда были проблемы, постоянно...Но я так люблю книги, особенно в жанре фентэзи. Я их столько перечитала, иногда даже на уроках читала.Читала я их читала и мне захотелось изложить свои мысли на"бумагу", а первая критика нужна всем и всегда. Поэтому я и выложила свою главу здесь. А насчет орфографии и пунктуации:я хотела попросить свою сестру что бы она мне помогла. Не здержалась я, только написала и сразу сюда ее выложила. О существовали коректоров я даже не знала. Это что программа исправляющий все мои орфографические и пунктуационные ошибки??

Сообщение отредактировал(а) Трис - 7.01.2015 - 05:11
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Curiosity
Дата 7.01.2015 - 09:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 2]


Корректор - работа такая, ошибки исправлять. Есть ещи литредактор, он проверяет логические и стилистические ошибки (как Лита сделала). Программ-корректоров тоже хватает, начиная с Ворда и заканчивая плагинами для браузеров (рекомендую пользоваться, так и писать правильно научишься).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.01.2015 - 11:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я знаю, что с русским языком у меня всегда было плохо.Но меня интересует мнение о самом сюжете.Ну, я так понимаю, это тоже вас не устроило. Хорошо, я буду знать. Спасибо

Видишь ли, по этому короткому отрывку очень трудно составить мнение о сюжете. Но само повествование невнятное.
Вот тебе задание. Мне вот этот "клубок" очень не понравился.
Цитата
«Вчера мы остались одни дома, он смотрел телевизор, я говорила с тобой, потом пора было идти спать и я его отправила, но потом он прибежал и сказал что в его комнате кто то есть, я поднялась на верх, все проверила, и подумала что он просто меня разыгрывает, закрыла окно и ушла»-рассказала она немного успокоившись-«Но утром когда он не пришел на завтрак мама поднялась в его комнату, но его…его там не было, было открыто окно, а его не было…..»-договорила Дина

Сможешь переписать так, чтобы читателю было понятно без усилий? Попробуй и выложи сюда.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Трис
Дата 7.01.2015 - 13:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 2]


Цитата (Francaise @ 7.01.2015 - 11:44)
Сможешь переписать так, чтобы читателю было понятно без усилий? Попробуй и выложи сюда.

Вчера мы остались одни дома. Пока я разговаривала с тобой, он смотрел телевизор. Потом пора было идти спать, и я его отправила. Через минуту он прибежал и сказал, что в его комнате кто-то есть. Я поднялась наверх, все проверила. Там никого не было. Я подумала, что он просто меня разыгрывает, закрыла окно и ушла. Но утром он не пришел на завтрак. Мама поднялась в его комнату, но его…его там не было, было открыто окно, а его не было.



Может так??
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 7.01.2015 - 14:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Трис, уже само по себе хорошо, что ты читаешь книги и сама пытаешься сочинять, хотя могла бы в это время пиво пить с друзьями или в ночных клубах отплясывать.
Поэтому ни чтение, ни сочинение не оставляй. Про грамматику, само собой, не забывай тоже.

Мне же стало скучно не из -за сюжета, а потому что у тебя слишком по-ученически, убого написано. Взять хотя бы начало -
Цитата
На улице светило полуденное солнце, было жарко, люди стояли в очереди за мороженным. В парке «Дубовка» в такое время всегда было много народу, кто то сидел на лавочке и читал газету, кто то гулял с детьми в колясках, молодая пара прогуливавшаяся, под аркой из деревьев выглядела счастливой.

Смахивает не то на сочинение третьеклассника вспомогательной школы на тему "Расскажи, что ты видишь на картине", не то на полицейский протокол.
Представь, что ты открываешь, скажем, тургеневские "Записки охотника" и читаешь: "Был июль. Солнце светило жарко. Небо было голубое. Кто-то из крестьян жал, кто-то молотил, а я пошел на охоту." В оригинале и вкуснее, и красочнее, и литературнее будет - см. "Бежин луг".

Мне вот совершенно не важно, что у тебя действие происходит сразу на улице и в парке. Например, в лермонтовской "Тамани" в начале повести на небе одновременно фигурируют полная луна и месяц, что, конечно, невозможно. Однако я не встречал мнений, будто из-за этого курьеза сама повесть никуда не годится.
А в стихотворении Александра Розенбаума "Умница" есть строчка - "Вокруг цвела сирень и пахло мятой" , хотя в действительности вдыхать эти ароматы одновременно тоже нельзя, поскольку сирень цветет в мае, а мята - в августе. Ну и что? Художественных достоинств стихотворения это не умаляет.
Борис Акунин признавался, что когда ему на ум приходит строчка вроде: «ольхи и вязы закачали ветвями», он в этот момент понятия не имеет, как они выглядят, эти самые ольхи с вязами, и вообще растут ли бок о бок. Для него это неважно, важно, чтобы правильно составленные звуки создавали свой собственный эффект.
Вот и мне как читателю гораздо важнее, чтобы бы написанное читалось вкусно по русски.

Отсюда совет - чтобы писать вкусно по русски, надо овладеть словом и развивать литературный вкус. А это значит читать и читать много русской классики. И словарный запас пополнишь и слова в письме научишься правильно расставлять.



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса