На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Одна мама придумала   [ Нетипичные запреты для ребенка ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 4.10.2017 - 17:26
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+462 | -0 | 1128]

Мне постоянно один из профсайтов присылает всякие статьи и советы для раздумий и помощи в работе. Вот это заинтересовало. Хочу поделиться.
Нетипичный список запретов для дочери, составленный мамой из США. Дело в том, что она не станет запрещать дочери гулять с парнями или ходить в клубы, её главная цель — вырастить её самоуверенной и счастливой. Но понравился список далеко не всем.
Тони Хаммер живёт в США, пишет книгу... "...Истории от мамы, которая никогда не хотела работать» У неё есть двое детей — пятилетняя Лиллиан и четырёхлетний Леви.
Один из своих последних постов Тони посвятила своей дочке и сделала это несколько необычным образом: составила для неё список запретов. Но эти советы вовсе не похожи на привычные запреты родителей, какими многие из нас привыкли их представлять, вроде «не гуляй с мальчиками, тебе надо думать об учёбе».
Список «запретов» Тони не ограничивает свободу дочери, а, наоборот, учит её жить так, как хочется, не следуя прихотям окружающих из вежливости. Она просит дочку не стесняться своих чувств и потребностей и не подстраиваться под всех подряд. Вот полный список её «запретов», и, возможно, каким-то из них захочется следовать и вам.
Не извиняйся, когда кто-то в тебя врезался.
Не говори: «Извините, что стала для вас проблемой». Ты не проблема. Ты человек со своими мыслями и чувствами, который заслуживает уважения.
Не придумывай причины, по которым ты не можешь пойти на свидание с парнем, который тебе не нравится. Ты никому не должна ничего объяснять. Обычного «нет, спасибо» будет достаточно.
Не переживай о том, что и сколько ешь перед другими людьми. Если ты голодная, то ешь. И ешь то, что хочешь. Если хочешь пиццу, не заказывай салат только потому, что вокруг люди. Закажи чёртову пиццу.
Не отращивай волосы только ради своего парня. Если хочешь стричься — стригись.
Не надевай платье, если не хочешь.
Не сиди дома, если не с кем пойти гулять. Иди одна и набирайся впечатлений для себя.
Не стесняйся слёз. Если ты плачешь, это значит, что ты чувствуешь что-то, что нужно выплакать. Это не слабость. Это человечность.
Не улыбайся, потому что тебя об этом попросили.
Не бойся смеяться над своими же шутками.
Не говори «да» из вежливости. Говори «нет», потому что это твоя жизнь.
Не скрывай своё мнение. Высказывайся и делай это громко. Сделай так, чтобы тебя услышали.
Не извиняйся за то, какая ты есть. Будь смелой, самоуверенной и прекрасной. Будь собой в непростительной степени.

Думаю и о самих запретах конкретно, и о подаче. Поможет ли это маме в воспитании? способен ли ребенок понять суть? Зачем столько НЕ? ...
Как вам это всё? Или это просто для оригинальности? Сделали (делали?) бы вы что-то подобное в виде таких семейных правил, кодексов, разрешений, запретов...?
Я - только на словах. Скучные правила никто не читает. Может, есть смысл вот так?

--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 4.10.2017 - 17:37
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+362 | -0 | 573]

Цитата
способен ли ребенок понять суть?

В пять лет - точно нет. Лет в 16 в лучшем случае icon_smile.gif
В целом - хорошие правила. Но не все в них нуждаются. Мне, например, отказать в свидании парню, который не нравится, никогда не составляло никакого труда. У меня обычно все на лице написано в таких случаях.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 4.10.2017 - 17:41

--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 4.10.2017 - 18:12
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+134 | -0 | 965]

Правила хорошие... но боюсь проблема в том что это правила. А не выбор ребёнка. А как любые правила которые не переварены они становятся колом. Так что ребёнку их всё равно переваривать и переваривать. А что останется ещё вопрос.

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 4.10.2017 - 19:11
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+510 | -0 | 706]

Вообще, все эти правила на развитие т.н. ассертивности. А с ассертивностью так: кому ее не хватает, а кому хотелось бы и поубавить...
На любое из этих правил можно придумать ситуацию, в которой лучше его нарушить, чем ему следовать.
Ну самое простое:
Цитата
Не надевай платье, если не хочешь.

И пропусти из-за этого нужное тебе мероприятие (лучше - с показательным вышвыриванием за дверь при попытке прорваться).
Цитата
Не улыбайся, потому что тебя об этом попросили.

И сорви фотосессию
Цитата
Не бойся смеяться над своими же шутками.

Да чего уж тут бояться-то, когда и тебе, и всем вокруг ясно, что шутка идиотская
Цитата

Подумаешь, вышла во время матча на футбольное поле
Цитата
Не переживай о том, что и сколько ешь перед другими людьми.

Вспомни Винни Пуха в гостях у Кролика: вот по-настоящему ассертивная личность!
Цитата
Не говори «да» из вежливости. Говори «нет», потому что это твоя жизнь.

Особенно ребенку, который говорит: посмотри, как красиво одета моя мама!
Цитата
Не скрывай своё мнение. Высказывайся и делай это громко. Сделай так, чтобы тебя услышали.

Особенно, если ты в первый раз слышишь о предмете, а вокруг знающие люди

PS Я прекрасно понимаю, о чем эти правила, и имею определенные представление о том, когда и как им следовать, а когда - лучше не надо. Поэтому я полагаю, что одного правила не хватает:
Цитата
Посылай подальше людей, пытающихся навязать тебе правила, которые тебе не нравятся

Причем случаев, когда это правило не работает, я тоже могу накидать порядочно...

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 4.10.2017 - 19:12

--------------------
В Потапов
Дата 4.10.2017 - 19:55
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+462 | -0 | 1128]

Цитата

Может, перевод какой-то не такой. Силилась представить ситуацию. Если ты пошел против потока людей? Тогда почему не извиниться?
Цитата
вышла во время матча на футбольное поле

тем более icon_lol.gif
Цитата

А зачем высказываться громко? Имеешь своё мнение, жди, когда оно пригодится))
Цитата
Не говори: «Извините, что стала для вас проблемой».

Никогда дословно не слышала такой фразы. Или в США так говорят?
MegaVolt
Цитата
...проблема в том что это правила. А не выбор ребёнка.

А если всё время это говорить, повторять, читать девочке, то это станет в результате ее правилами? Можно другое слово подобрать - советы, принципы. И они завуалированы под необычные)) Ребенку может нравиться.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 4.10.2017 - 21:39
Цитировать сообщение

Умею быть счастливой :)

[+650 | -0 | 675]

Можно детям говорить, писать, внушать в режиме радио и вколачивать ремнём...
Всё равно, они будут копировать родителей.
Поэтому, если мама халда громогласная, которая - хлебом не корми - дай высказать своё бесценное мнение, то и дочка будет такой же. А если нет, то сколько мама ни пиши ей "запретов", не поможет всё равно)

--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 4.10.2017 - 23:53
Цитировать сообщение

Светлоокая Гунилла

[+390 | -0 | 318]

Цитата (Лита @ 4.10.2017 - 21:39)
Поэтому, если мама халда громогласная, которая - хлебом не корми - дай высказать своё бесценное мнение, то и дочка будет такой же. А если нет, то сколько мама ни пиши ей "запретов", не поможет всё равно)

разреши не согласиться...
чаще всего такая мама с младенческих лет внушает дочке, что "бесценное"- мнение только мамино, а не дочкино. И дочка вырастает с уверенностью, что как раз ее мнение никому не нужно и не интересно.

к сожалению, в данном случае слова, что дети копируют родителей, не совсем подходящие...

--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.10.2017 - 08:03
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+510 | -0 | 706]

Цитата
чаще всего такая мама с младенческих лет внушает дочке, что "бесценное"- мнение только мамино

Это, если у такой мамы муж - тихоня (обычно так и бывает), и дочке гены свои передал (а это - реже, доминантные гены - они такие доминантные). А вот если гены по преимуществу мамины, то будет вторая халда громогласная.

--------------------
В Потапов
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 5.10.2017 - 10:45
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+134 | -0 | 965]

Цитата (Белкус @ 4.10.2017 - 18:55)
MegaVolt
Цитата
...проблема в том что это правила. А не выбор ребёнка.
А если всё время это говорить, повторять, читать девочке, то это станет в результате ее правилами? Можно другое слово подобрать - советы, принципы. И они завуалированы под необычные)) Ребенку может нравиться.
Неа. Это станет её верования с которыми потом придётся разбираться психологу если правила почему то не дадут девушке вписаться в жизнь.

Ну примерно как девушка первая не звонит. И точка. И хоть ты убейся она следует этому? А почему? Да кто-то важный это ляпнул она выучила. Или всегда переходи дорогу на зелёный свет. И вот человек не может нарушить его потому что это верование а не принятое им лично.

Вообще задача родителей создать некий набор таких верований для выживания ребёнка. Потом он их сам пересмотрит. Тут же хитрость в том что ребёнок возьмёт не то что ему дают. А то как сам родитель поступает.

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 5.10.2017 - 16:18
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+362 | -0 | 573]

Цитата
Можно детям говорить, писать, внушать в режиме радио и вколачивать ремнём...
Всё равно, они будут копировать родителей.

Не всегда.
Я очень отличаюсь от своих родителей. Если сформулировать кратко, то основное наше отличие выглядит так. Мои родители, как большинство людей, выросших в советскую эпоху, люди, мягко говоря, негибкие. Их поведение шаблонно. И в жизни им это очень часто мешает, не дает реализовать свои возможности, например.
А мое поведение очень и очень вариативно. Я могу повести себя так, а могу - эдак. В зависимости от ситуации. Если ситуация требует, чтобы я была хабалкой - я хабалкой и буду, хотя в повседневной жизни мне это не свойственно (я скорее отстраненно-иронична).
Просто я поняла - причем уже давно - что в поведении лучше быть гибким, чем негибким. Если поведение человека предсказуемо, им очень легко - в том числе - и манипулировать.

--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Дата 5.10.2017 - 21:02
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+462 | -0 | 1128]

Цитата
Тут же хитрость в том что ребёнок возьмёт не то что ему дают. А то как сам родитель поступает.

Кроме родителей на воспитание влияют и другие люди. Если бы всё было под копирку, смысл вообще воспитывать?
Может, мама сама не могла быть настолько "свободной", жила без этих "НЕ", вот и придумала для дочки правила в расчете, что у той будет всё лучше.

пс: детям говорю, что правила на ровном месте не придумывают; случилось что-то неладное, - ага, значит, предупредим других, вот тебе и правило выстроилось.

Либо маловато правил - все случаи не учтены)), либо их все можно загнать под одно (поступай так, как хочешь ты, а не кто-то - смысл такой) icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 5.10.2017 - 21:09

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса