На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Модные психические состояния
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 3.11.2012 - 00:41
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Не совсем понимаю имеют ли отношения перечисленные тобою страхи к позитивному мышлению, но попытаюсь тебя понять.
Можно ли сказать, что человек полностью уходит в позитивное мышление с неосознаваемой целью видеть мир только радостным и беспроблемным (как поется в песне "Все стало вокруг голубым и зеленым" icon_smile.gif ), который может быть вызван страхом перед реальной жизнью? Возможно, это от нежелания взрослеть и принимать жизнь такой, какая она есть. Или из-за страха повзрослеть. "Одел", образно говоря, на себя "розовые очки" и видишь только приятное, а чего-то плохого замечать не желаешь. Так?
Думаю, вполне реальные страхи.
Но вот в жизни я (это мое субъективное мнение) чаще встрнечала людей, которые прятались за негативизм ("Все плохо и делать ничего не надо, потому что станет еще хуже", "Я не сумею, не смогу. Один раз не получилось и теперь никогда не получится", "Все решено (обречено), нечего и пытаться").


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 3.11.2012 - 10:39
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Мне стало любопытно, что ты понимаешь под таинственным термином 'повзрослеть'. Ну и соответственно, как это относится к теме.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 3.11.2012 - 11:26
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


На Психологосе есть статья в эту тему "Взрослые, которые не смогли повзрослеть".
Это именно об этом: вечная радость, веселье и никаких проблем и ответственности. А позитивное мышление как способ видеть только приятное, а не настоящую жизнь. Но здесь есть тонкий момент: это относится к фанатам (ярым последователям) позитивного восприятия жизни - тех, кто считает, что во всем и всегда надо видеть позитив.
Это восе не означает, что проблема в позитивности. Проблема в самих людях.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 4.11.2012 - 19:58
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 3.11.2012 - 11:26)
На Психологосе есть статья в эту тему "Взрослые, которые не смогли повзрослеть".
Это именно об этом: вечная радость, веселье и никаких проблем и ответственности.
Это вовсе не означает, что проблема в позитивности. Проблема в самих людях.

Мы как будто на разных языках иногда разговариваем.

Я рассказывала о людях, которые не боятся ответственности и не "прожигают" жизнь, а живут ею... активно... беря на себя отвественность...иногда очень много ответственности. Занимаются работой, решением своих и чужих вопросов, самосовершенствованием и еще туевой хучей множеством других дел...

причем тут "повзрослеть"?



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 5.11.2012 - 07:13
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Да, действительно, есть непонимание.
Мне непонятно, зачем людям которые не боятся ответственности и не "прожигают" жизнь, а живут ею... активно... беря на себя отвественность...иногда очень много ответственности. Занимаются работой, решением своих и чужих вопросов, самосовершенствованием и еще туевой хучей множеством других дел... фанатичная приверженность позитивному мышлению?
Мы ведь о чрезмерном увлечении позитивным мышлением здесь говорим?
Я не вижу в ярых адептах каких-то вещей (позитивное или негативное мышление, компьютерные игры, алкоголь, наркотики и т.д.) людей, которые (цитирую снова) не боятся ответственности и не "прожигают" жизнь, а живут ею... активно... беря на себя отвественность...иногда очень много ответственности. Занимаются работой, решением своих и чужих вопросов, самосовершенствованием и еще множеством других дел...
Мне-то как раз видится что (ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО), люди, находящиеся во взрослом состоянии, готовые брать и берущие на себя много ответственности, прекрасно понимают, что жизнь состоит не только из радостей, но и неудач. Поэтому, им непонятно тотальное позитивное настроение: они-то знают, что жизнь бывает разная.

Кстати, еще одна интересная статья.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 5.11.2012 - 07:48


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса