На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Модные психические состояния
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.10.2012 - 10:01
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Для начала- просто статья понравилась:

Цитата
Модные психические состояния
У каждого времени есть свои модные психические состояния - престижные эмоции, состояния сознания, схемы мышления. Бывает мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века - эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека.

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это тяжелые психотические состояния, которые возникают при серьезных психических и соматических расстройствах. Но в легкой выраженности, в форме гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.
Почему опасно ориентироваться на него как на норму? Во-первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по-средствам" психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением.

Во-вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность и т.д.

В-третьих, у каждого человека своя конституция, свой темперамент, свой характер. А значит, у каждого своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас.

Получается, если культивировать маниакальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз - это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными.

Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.


применимо к себе смотрю- очень похоже.

Ну и вопросы- насколько вы считаете применимым для себя либо для других- постоянное активное оптимистичное состояние (настроение), повышенная активность и пр?

Считаете ли вы, что это проявление маниакального состояния?

Как для вас лучше- постоянно действовать и быть оптимистичными либо позволять себе проявления негатива/апатии/уныния и насколько часто?

ну и любые другие комментарии... мне было бы очень интересно

Полный вариант тут:

тыц


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 29.10.2012 - 10:15
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Логика статьи хромает... Вся статья построено на "если.... то"... И при этом ни одна из этих связей в статье не доказана и не является строго логичной.
Сам стиль изложения построен на манипуляциях словами:
"Во-первых.... во-вторых....", с учетом слабой доказуемости того что стоит внутри этих фраз, выглядит попыткой продавить свое мнение и ничем иным....

PS. Наверное у меня сегодня плохое настроение- слишком цепляюсь

PPS. Это и было по сути... Автор продавливает свое видение ситуации и это видение с его позиции может быть и верным. Но если убрать псевдологику на которой строится статья- по сути ничего и не останется- с реалией жизни почти ничего общего. Описывает картину каких-то людей в каких-то условиях и дальше распространяется узкое видение на весь окружающий мир.


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 29.10.2012 - 14:40
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Отзовусь другой статьей: "Переживания как мода"
Там я объединил размышления Агаты Кристи (из ее великолепной Автобиографии) и психиатра Бориса Херсонского. Кажется все реалистичным.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 29.10.2012 - 18:32
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Дженни @ 29.10.2012 - 15:01)
Для начала- просто статья понравилась:

Цитата
[b]
Во-вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность и т.д.


Ну и вопросы- насколько вы считаете применимым для себя либо для других- постоянное активное оптимистичное состояние (настроение), повышенная активность и пр?

Как для вас лучше- постоянно действовать и быть оптимистичными либо позволять себе проявления негатива/апатии/уныния и насколько часто

Дженни, привет!
Во многих книгах об оптимизме и позитивном настроении много говорится о том, что надо бы уходить от негатива и приходить к позитиву. У читателя, раскрашивающего свой мир только в белый и черный цвет, может сложиться неверное мнение о том, что в позитиве надо пребывать постоянно.
А как же боль, смерть любимых и дорогих людей, печаль, грусть?
Получается, что их как бы не должно быть.
Это неправда. Пока жив человек, в его жизни будут и печаль и страх и боль и смерти других людей. И реагировать на все это он будет адекватно ситуации, т.е. печалиться, страдать, плакать, негодовать.
Глупо искать в страданиях позитив.
Но и драматизировать страдания излишне не стоит: чрезмерность никогда ни к чему хорошему не приводит.

Тогда как же оптимизм?
А оптимизм никуда не подевался. Он также может быть в жизни человека. И оптимистичный человек может злиться, быть расстроеным, испытывать боль и страх.

Что такое для меня оптимистичные и пессимистичные люди?
(Привожу утрированный пример).
Оптимистичные люди, пройдя ужасы войны, способны (через некоторое время, возможно, через энное количество лет, после окончания войны) открыть ночью окно и смотря на звезды мечтать о будущем, загадывая желания и делясь друг с другом своими тайнами и секретами.
А пессимисты, даже через 40, 50, 60 лет все никак не позволят себе мечтать, загадывать, делиться самым радостным. Ведь они пережили войну! И хотя на них тоже иногда может "напасть" хорошее настроение, они вовремя спохватятся: "Вот мы здесь веселимся, а ведь в жизни бывает война!". И снова загрустят.

В общем, подводя итог, хочу повториться: оптимистичный человек не всегда бывает в хорошем настроении, потому что в мире существует и боль и страх и грусть. Но он находится в хорошем настроении большую часть своей жизни, т.е. пережив боль и страх, он может быть жизнерадостным в отличие от пессимиста, который большую часть свой жизни пребывает в негативе.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 29.10.2012 - 19:18


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 29.10.2012 - 20:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
насколько вы считаете применимым для себя либо для других- постоянное активное оптимистичное состояние (настроение), повышенная активность и пр?


Только прочитала и сразу чесаться нервно начала icon_biggrin.gif
Для меня это неестественное состояние. У меня периоды активности (иногда очень интенсивной) сменяются периодами полной спячки (иногда вполне буквальной), я просто ничего не делаю(читаю, гуляю,для кукол что-нибудь мастерю, в общем, "делаю человечков из желудей в углу" - ОДНА). Этому сопутствует очень ровный эмоциональный фон, без уныния и восторгов. Если этот период выпадает, то я впадаю в неадекват.
Что касается других, если "маньяк" мирно сияет где-то далеко по борту и не пытается вовлечь меня в свою активность, то пусть сияет на здоровье. Хотя, если я не в тонусе, эти вспышки на границе поля зрения тоже раздражают. Если по какой-то причине я вынуждена обращать на такого человека внимание, то очень скоро начинаю воспринимать его как головную боль, когда ноет что-то на грани слышимости, и не проходит, и не разболится никак. Иногда это выливается в вполне реальную мигрень.
Стараюсь таких людей держать от себя подальше, даже с теми, кто мне очень нравится, долго общаться не могу. В одной комнате с таким человеком жить бы не смогла, и отдыхать бы вместе не поехала. Такие люди и сами не расслабляются, и другим не дают.

Цитата
Считаете ли вы, что это проявление маниакального состояния?


Пожалуй, да

Цитата
Как для вас лучше- постоянно действовать и быть оптимистичными либо позволять себе проявления негатива/апатии/уныния и насколько часто?


По мне, лучше быть реалистом, и действовать тогда, когда в этом есть необходимость, но уж тогда - на всех парах icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) gwen - 29.10.2012 - 20:46
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 29.10.2012 - 21:01
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Ну и вопросы- насколько вы считаете применимым для себя либо для других- постоянное активное оптимистичное состояние (настроение), повышенная активность и пр?


По мне, так это не есть реально - постоянно быть таким.

Если сначала быть активно позитивным получается достаточно легко, то когда процесс начинает затягиваться и тянуть силы из организма, человеку приходиться активность и позитив из себя выжимать. Человек больше похож на робота, который чешет по заданной программе пока не случиться перегруз. Ничего позитивного в этом не вижу.

Перегруз - это ошибки в работе, путь к хронической усталости или депрессии.

Невозможно всегда быть в приподнятом состоянии. А когда через силу надеваешь улыбку на лицо, не нужно рассчитывать, что это не заметно. Люди охотнее принимают настоящие эмоции (пусть они не будут исключительно радостными), чем наигранную маску.

На отзыв:
Микстура, я знаю, что есть такие люди. Но их не очень много. Я описывала, как такое состояние "по мне".
Но вы же сами пишите, что если нет необходимого уровня активности, ваш знакомый страдает и мучает других. Мучает именно потому, что другим такой ритм жизни не присущ.
У меня случаются такие периоды, когда хочется действовать, заводить всех вокруг, чтобы все крутилось-работало-неслось вперед. Но если мой настрой не совпадает с настроем тех, кто рядом, приходится умерять свой пыл. Потому что они к такому ритму не готовы и не склонны. Их мой "моторчик" напрягает. (еще раз - все это исключительное ИМХО).

Сообщение отредактировал(а) Фани - 30.10.2012 - 13:33


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 30.10.2012 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
ну и любые другие комментарии... мне было бы очень интересно

Дженни, я думаю, что можно просто делегировать, и тогда не придется постоянно действовать и быть маниакально активной icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 2.11.2012 - 02:27
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Статья вообще вся какая-то странная, спорная.
Вот фраза:
Цитата
если требовать от себя постоянно хорошего настроения

Кто сказал, что от себя надо требовать постоянно хорошего настроения? Кто это выдумал? Зачем этого требовать от себя? С какой целью? Тем более постоянно...?
Мне непонятно.
Может быть, автор статьи (Данила Гуляев) так понял что такое "быть позитивным оптимистичным человеком"?
Так это его заблуждение: быть позитивным и оптимистичным не означает быть всегда в хорошем настроении. Тем более - постоянно.


Еще одна непонятка для меня
Цитата
Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность и т.д.

Почему автор вдруг решил, что оптимистичный человек будет игнорировать такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность? С какой целью он будет это делать и зачем?
Отсюда очередное заблуждение: оптимистичный человек не допускает до себя отрицательных эмоций.
В реальности: допускает. И тоже и плачет, и устает и грустит.

В общем, в статье рассматривается некий человек, который считает себя оптимистичным на том простом основании, что он пытается быть постоянно в хорошем настроении, не допускает до себя отрицательных эмоций и постоянно пребывает в деятельности, которая не соответсвует его темпераменту.
Да, согласна, такому человеку (с такими убеждениями) и до невроза недалеко. В этом отношении автор прав.
Не прав он в другом: в том, что этот человек действительно оптимист.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 2.11.2012 - 02:49


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.11.2012 - 07:33
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Так это его заблуждение: быть позитивным и оптимистичным не означает быть всегда в хорошем настроении. Тем более - постоянно.


молодец, уловила суть.

Раньше была мода на истерики.... потом- на депрессии. Сейчас существует мода на оптимизм, целеустремленность и повышенную активность. (Отрицаете?)

Статья- о том, как в погоне за этой модой люди доводят себя до крайности, запрещая себе быть иными, нежели постоянно веселыми и активными. Подавляя остальные эмоции и доходя до физического истощения.

Как вариант- многих вести себя подобным образом толкает не мода, а страх.

У меня был знакомый- он пару лет как бросил пить. И с тех пор он постоянно чем то занимался. Как с утра выходил на работу- так до 12ти ночи не останавливался ни на минуту. Что то мастерил, кому то помогал, постоянно делал ремонт- и т п. Только бы не останавливаться. Я сперва удивлялась всё- какой трудоголик! Потом он мне раскрыл "секрет"- сказал: "Я боюсь остановиться хоть на мгновение, потому что вдруг я снова начну пить".



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 2.11.2012 - 08:20
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Дженни @ 2.11.2012 - 12:33)
Статья- о том, как в погоне за этой модой люди доводят себя до крайности, запрещая себе быть иными, нежели постоянно веселыми и активными. Подавляя остальные эмоции и доходя до физического истощения.


Если эти люди неумны, то "да", чрезмерным пристрастием к чему либо они могут довести себя до нервного и психического истощения. И это относится не только к позитивному мышлению.
Вот уж поистине, заставь дурака Богу молиться......

А само позитивное мышление - вещь хорошая, ресурсная и неплохо помогает в жизненных ситуациях.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.11.2012 - 09:28
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 2.11.2012 - 08:20)

Если эти люди неумны, то "да", чрезмерным пристрастием к чему либо они могут довести себя до нервного и психического истощения. И это относится не только к позитивному мышлению.
Вот уж поистине, заставь дурака Богу молиться......


сильно сомневаюсь, что это зависит от интеллекта....


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 2.11.2012 - 09:40
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


А от чего, по твоему мнению, это зависит?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.11.2012 - 09:52
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 2.11.2012 - 09:40)
А от чего, по твоему мнению, это зависит?

1) страхи
2) желание быть/выглядеть крутым
3) неумение находить баланс между периодами разгона/торможения

как то так....


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 2.11.2012 - 10:10
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Мне думается, что если человек наконец-то позволит себе включить мозги, от двух последних причин не останется следа. Насчет страхов - не уверена. И даже, не совсем понимаю эту причину, сделай ее более развернутой, пожалуйста.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 2.11.2012 - 10:16
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 2.11.2012 - 10:10)
Мне думается, что если человек наконец-то позволит себе включить мозги, от двух последних причин не останется следа. Насчет страхов - не уверена. И даже, не совсем понимаю эту причину, сделай ее более развернутой, пожалуйста.

пример со знакомым, приведенный выше- не устроил? который постоянно чем то занимается и создает бурную деятельность, чтобы снова не начать пить?

прост не хотелось переводить тему в консультационную


Примеры:
"Если начну лениться, люди начнут от меня отворачиваться".
Страх остановиться. Хотя бы для того, чтобы отдохнуть.
"Если остановлюсь на день- то похерю результаты всех полутора лет, что плотно занимаюсь собой". "Если сегодня не выполню всё намеченное - то завтра все дела разладятся." "Если сегодня съем пирожное и сегодня же не отработаю эти калории в спортзале- стану жирным поросенком". и пр


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса