На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Процессник и Результатник
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 21:27
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Я вот поняла так - процессник - это много чего "лишнего", отвлекающего от результата и целей.

- Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть. (Мартышка, 38 попугаев)
Цитата
А составлять, например. график отпусков и уговаривать себя что играешь - выглядит исключительно вымученно и неубедительно.

Уговаривать зачем? icon_smash.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 6.10.2012 - 00:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Процессник, по-моему, - это тот, кто радостно и с удовольствием идет к результату. И если это настоящий процессник, то его от самого процесса за уши не оттянешь - какое там отвлекаться?) Ну результат - да, не догма. Т.е. вот если процесс кайфовый, то удовлетворительным результатом могут быть не только деньги, а еще и хорошо выполненная работа, и куча новых контактов, и банкет по случаю завершения работы))
Это тот, кого устроит не только "с перламутровыми пуговицами"))

Плохо представляю себе результатников в творчестве... И соответственно, ужасаюсь немножко, видя (как творческий человек с богатым воображением) мир из одних результатников... брррр....


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 6.10.2012 - 07:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Лита @ 6.10.2012 - 00:26)
Процессник, по-моему, - это тот, кто радостно и с удовольствием идет к результату.

Между процесником и результатником всего 20 минут предварителных ласк. icon_yes.gif


Сообщение отредактировал(а) Asus - 7.10.2012 - 02:31


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 6.10.2012 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
То есть те работы, где процесс первичен. а результат может быть любым - не удаются совсем.

А грибы собирать? Когда иду за грибами, задаю себе вопрос: что тебе лучше - сразу вот здесь корзину грибов (цена вопроса 1000 р) или походить с неизвестным результатом? Выбираю второе, и не из-за 1000 р. Процессник?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 6.10.2012 - 11:21
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Слушай. а и точно. Вот спрашиваю себя я:
А когда я иду за грибами, ты именно за грибами иду? Или пошататься по лесу, воздухом подышать, прелую листву попинать?
И отвечаю:
Если бы за первым, то вела бы себя как мой муж. который 20 км пробежит, все старые подберезовики соберет, но с пустой корзиной в жизни не придет.
Нет, я не так.
Я тоже с пустой не приду, нет грибов - нарву цветов!
Но так ведь я и шла за "пошататься"!

И кто я после этого? icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.10.2012 - 15:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Когда иду за грибами, задаю себе вопрос: что тебе лучше - сразу вот здесь корзину грибов (цена вопроса 1000 р) или походить с неизвестным результатом? Выбираю второе, и не из-за 1000 р. Процессник? 

Все дело в том, что хороший грибник идет грибы собирать не абы где. У него имеются на заметке грибные местечки. Т.е. нацелен-то он все равно на результат. А вот если хочется "просто пройтись по лесу" - чудесно, только не факт, что грибы найдутся. Бывают сюрпризы - и это особенно приятно. Начал как процессник, а результат - как у результатника icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 6.10.2012 - 16:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Грибы - это грибы.
Прежде чем идти, надо как минимум убедиться, есть ли банки, соль, уксус и прочее, сколько, от этого будет зависеть, сколько и каких грибов собирать. Допустим, не имеет смысла грузди брать, если солить не собираешься.
Радости в сборе грибов немного - ползать по чащобе, кормя комаров, а потом еще их мыть-варить до глубокой ночи.
Но в процессе бывают и приятные моменты - сел на пенек, съел пирожок, отдохнул, порадовался.
Вероятно, так во всем. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 7.10.2012 - 02:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Лита)
Жаль, если на эти 20 минут результатник не становится процессником

Лита. Если ни один из них Вас не устраивает, то кому нужна такая теория?
Цитата (Francaise )
Начал как процессник, а результат - как у результатника.

Так не положено, теоретически. И что с такой теорией делать?

ps.gif
Цитата (Н.И.Козлов)
С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.

Тогда зачем нам грибники в постели?
А может стоит четче оговорить область целесообразного применения этой теории и ее эфективность в сравнении с др.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 7.10.2012 - 07:27


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 7.10.2012 - 08:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Приятно= наблюдать как статья, начинающаяся со слов =С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.= начинает обрастать рассказами о сборе грибов и ягод. Читая сказку о Колобке тоже можно вывести много мудрых мыслей, если забыть, что это все же сказка для определенного круга лиц.

Все от посыла самой статьи, от того, что вообще-то с точки зрения деловых людей есть люди, которые работают и те, которые прикрываются всякими причинами, чтобы не работать. Те, кто любят работать - могут быть и процессниками, и результатниками. Процесс достижения результата ничем не хуже самого результата, более того - без процесса нет результата.

Те, кто не любят работать - они совсем в другой категории. Приспособленцы, тунеядцы - примерно такое у них название.

И деловые люди просто поступают - работников берут на работу, тунеядцев выгоняют. Потом деловые люди берут пару-тройку активных людей, дают им полномочия и заставляют их командовать другими. Для контроля результата деловые люди ставят цели. Если цели не поставлены - дело делаться не будет. Если цели поставлены и не выполнены - ищутся виноватые, вносятся коррективы - и снова по кругу.

Без результатника, в тонкостях понимающего процесс достижения цели - нет результата. Переть результатнику как танк и скакать слоном по блохе тут не сработает. Получится поломанный лес ради корзины грибов и неподкованная блоха. Нет хорошего результатника без хорошего процессника в контексте общего дела. Все остальные - тупо лодыри и не нужны.

Но почему-то в статье разделение именно таково - не на работников и лодырей, а на процессников и результатников.

Это - для производства, для бизнеса.

Для дома и семьи - немного иное. Да, кто-то пойдет в лес за грибами наплевав на все или рассчитав все по полкам. Тут вопрос такой - а в чем проблема, как когда и куда домохозяйка пойдет за грибами, если она на работе нормальный процессник или результатник? Если она в принципе не лодырь и не тунеядец? Соотносится ли достижение результата в личной жизни с достижением результата на производстве?

Наверное - соотносится, но тогда вопрос - какими средствами? Бывает так, что двоечник в школе становится отличником в техникуме. Бывает и наоборот. Наверное часть нашего представления об окружающих людях очень субъективна. И чтобы объективно измерить всякие производительности и КПД человека надо заняться физикой и экономикой? А не посылать изнуренную домохозяйку в сто пятый раз за грибами заради результата? (:

Иными словами - если умеете лечить лодырей - лечите. Если нет - не лечите. Здоровых лечить нет нужды.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 7.10.2012 - 13:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Притча Мишень

Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников.
На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников:
- Что вы видите?
Первым последовал ответ:
- Я вижу дерево на котором висит мишень.
Затем он услышал:
- Красивый ствол дерева, поющие птицы, которые летают около дерева, зеленая листва…..
Было много ответов, они походили один на другой.
И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил:
- А что видишь ты?
- Я вижу только мишень, так как это моя цель! — ответил он.
Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек сможет попадать в цели.



Для результатника главное - достижение поставленной цели, и процесс четко подгоняется и оптимизируется под нее. При этом результатник вполне может получать удовольствие от процесса, почему нет, собственно? - ведь он ведет к такой желанной цели (лук так удобно лежит в ладони, стрела ровненькая, на ветер поправку сделаем и т.д.)

icon_biggrin.gif А как ощущают чистые процессники, ежели такие существуют - не знаю, бо сама - расчетливый результатник.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.10.2012 - 16:56
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 7.10.2012 - 13:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
- Я вижу только мишень, так как это моя цель! — ответил он.

Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть...

Думаю, стоит учитывать риски этого состояния.
Видящему только мишень вполне могут успеть дать сзади по башке еще до выстрела. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.10.2012 - 15:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
=Приятно= наблюдать как статья, начинающаяся со слов =С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.= начинает обрастать рассказами о сборе грибов и ягод.


К сожалению, в гугле не нашел, но была такая фраза у Горкого, кажется (цитирую по памяти) "некоторые в революцию идут как по грибы, найдем - хорошо, не найдем - так погуляем"
Очевидно, революционер должен быть результатником. Не зря Каутского с его девизом "движение - всё, конечная цель - ничто" Ленин заклеймил как ренегата.
Только вот неплохо подумать иногда о ценности полученных результатов.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 7.10.2012 - 16:34
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Мне думается, жесткое деление на тех и других, как в любой типизации, не вполне корректно.
Наверное, есть полярные случаи. От "Цель оправдывает средства" и "Вижу цель - не виду препятствий" до "Не догоню, так согреюсь". И наверняка существует множество промежуточных, комбинированных вариантов. И есть виды работы, в которых чистым результатникам просто нечего делать. Наверное, то же справедливо и для чистых процессников.
И, наверное, при общении полезно понимать и учитывать, кто перед тобой (хотя бы с тенденцией "в куда") процессник или результатник. Поболтать подошел человек или вопрос решить...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 7.10.2012 - 16:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Думаю, стоит учитывать риски этого состояния.
Видящему только мишень вполне могут успеть дать сзади по башке еще до выстрела.


Риски, разумеется, оценивать стоит.

По башке же сзади и наслаждающийся природой и птичками стрелок может огрести. И сдается мне, с большей долей вероятности.
ИМХО, результатники эффективнее справляются со сторонними вмешательствами в процесс, так как четко видят, куда хотят прийти. Всего не предусмотришь, но минимизировать риск вполне возможно.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.10.2012 - 16:51
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.10.2012 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Чистый процессник
- Изобретает вечный двигатель
- Покупает билет из пункта А в пункт Б, едет в поезде, понравилось, достигает пункта Б, едет дальше (хорошо едем!)
- Битых два часа читает лекцию, смысл которой можно уложить в 10 минут
- Покупает супер-удочку, тщательно выбирает снасти и наживку, целую неделю обсуждает с товарищами-рыбаками преимущества-недостатки снастей и выбор места для ужения, экипируется тысячью прибамбасов, ловит за день две плотвички, при этом дядя в кепке и с бычком в углу рта с помощью палки с веревкой и крючком буквально рядом дергает одного за другим окуней размером в лапоть
- Тщательно следит за модой, выписывает кучу журналов, регулярно посещает показы мод, покупает все исключительно в бутиках, при этом раз за разом производит впечатление огородного пугала, одетого в тряпки, свежевыброшенные рублевскими женами
- В курсе всех новомодных диет, в данный момент увлечение наимоднейшей, куча денег потрачена на хождение по клиникам и гуру в области похудания. Жрет обычно ночами «не осознавая что делает». Результат на весах обычно один и тот же.
- Всю жизнь ищет смысл, посетил всех просветленных, побывал во всех уголках и обителях, приобщился ко многим религиям, перепробовал все духовные практики, заткнет за пояс профессионального философа по познаниям в сектах и течениях. В настоящее время понял, что истинный свет истины несет учение Х. Завтра у него будет учение У, послезавтра – Z, далее везде. Есть ли в его жизни смысл – вопрос риторический
-Умирает на съемной квартире или в транспорте, или на скамейке в парке или т.п.
И последнее: для секса пользуется презервативом
Чистый результатник
- Покупает у процессника идею вечного двигателя, дорабатывает, патентует как "двигатель оригинальной конструкции"
-Если вместо запланированного результата предложить денежный эквивалент, не откажется
-Не откажется заплатить, если, когда он захочет этого, ему предложат купить диссертацию, репутацию, звание, место в парламенте
-Согласится не проводить (футбольный, к примеру) матч, если присудят победу с нужным счетом без игры
-Будет до обеда рыть траншею, а после обеда ее же закапывать, если за это приемлемо заплатят
-Будучи предсказателем, скорее покончит с собой в день, им самим предсказанный как день своей смерти, чем будет жить дальше
-Результатник-начальник придумывает критерии для работы подчиненных (например,для полиции: задержание балл в плюс, а преступление – балл в минус), а результатник-подчиненный по ним работает (задержим безобидного прохожего, он перо в бок не ткнет, а труп со своего участка переволокем на соседний – пусть баллом меньше будет у соседа)
- дожимает контрагента до контракта, девушку до брака, детей до тотального послушания. Потом растерянно смотрит на обломки того, что так тщательно дожимал
Если это результатнику нужно для его результата, то он:
-черное назовет белым
-потратит любые ресурсы, если в данный момент они оправдывают результат
-угробит любое количество народа
-наплюет на любые последствия своей деятельности для остальных

Умирает богатым, в собственном большом и комфортном доме, окруженный толпой родственников

И совсем напоследок: художник, который «продал свой дом, продал картины и кров» - процессник или результатник? Наверно, смотря что считать результатом


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса