На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Декларация принятия реальности
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 21.08.2012 - 14:04
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


В фильме «Тот самый Мюнхгаузен» вторая серия начинается с того, что Феофил переживет по поводу ошибок, мечтает вернуть время вспять, причитает и прочее - он не может и не хочет принять реальность. И вы понимаете, что Феофил - по сути ребенок, которому больно.
Есть философия развития, есть философия психологической защиты. Декларация принятия реальности — это способ защиты, прививка от боли. Прививка сама по себе может быть болезненна, но сделав ее, вы защитите себя от душевных ран и боли глубокой… Когда же защита состоялась, когда ваша душа в безопасности, мы переходим в другую ситуацию, где в защите оставаться уже неправильно: пора идти вперед, искать возможности стать сильным, чтобы сделать мир красивее и добрее. Итак,

Декларация о принятии реальности

Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым.
    Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится.
Мир не добр и никогда не обещал мне счастья.
    Сколько бы я ни заработал, в любую минуту жизнь может у меня это отнять. Если я умру, мир этого не заметит. Мир ко мне равнодушен.
От моих переживаний и расстройств мир другим не станет, ему нет дела до меня. Я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире.
Люди, в том числе и близкие мне, живут так, как у них получается, а не так, как я от них хочу.
    Я знаю, что люди часто оказываются эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитанны, ленивы, нечестны, неблагодарны и т. д., и я выбираю принимать это как данность; выбираю принимать и людей и их поступки; принимать так же естественно, как я принимаю зиму и холод, весну и грязь. Что есть - то есть, что происходит - то происходит.
    Я приму, что близкие и любимые люди могут жить без головы, коверкать свою жизнь и делать непоправимые поступки, глупости: я не могу прожить за них их жизнь, не всегда могу пришить другому человеку свою голову.
    Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и близкий мне человек, может соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло, в том числе и намеренно - он просто человек со своими слабостями, глупостями и желанием отомстить.
    Я вычеркну из внутреннего лексикона слово «предательство». Я приму тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, чем я.
    Я знаю, что я совершаю ошибки, за которые расплачиваются дорогие мне люди. Я несовершенен и никогда не успею им стать в полной мере. Я в курсе, это нормально. Но я могу быть сильным человеком, я могу в этом мире многое сделать.
В этом мире мне есть что сказать и сделать. Мне не нравится быть Жертвой, мне нравится быть Деятелем и Творцом. Я могу привнести в этот мир справедливость и доброту, создать радость и счастье и себе, и многим людям вокруг меня. Я могу воспитать человеком хотя бы себя, я сделаю себя человеком порядочным, живым и развивающимся.
Если я буду справедлив, в мире появится хоть немного справедливости. Если я налажу добрые отношения, в мире появятся люди, которые живут по-доброму. Если я кого-то воспитаю, в мире будет больше приличных и воспитанных людей. Я беру на себя обязательство вырастить здоровых и умных детей, которые будут считать себя так же обязанным заботиться о людях, вырастить здоровых и умных детей, которые так же будут хотеть здоровых и умных детей.
Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше. Этот мир - моя мастерская, и, что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться. Если я буду работать головой, душой и руками, я смогу сделать многое, смогу подарить мир людям после меня еще более красивым и совершенным. Я сделаю это! См.

В тему

Молитва Ойтенгера Кристофа Фридриха:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я изменить могу, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Стихи Агнес Бояджиу. Она же - Мать Тереза:
    Люди неразумны,
    Нелогичны и эгоцентричны.
    Тем не менее, любите их.

    Если вы будете делать добро,
    Люди обвинят вас в скрытых мотивах.
    Тем не менее, делайте добро.

    Если к вам придет успех,
    У вас появятся фальшивые друзья
    И истинные враги.
    Тем не менее, пусть к вам придет успех.

    Добро, которое вы делаете,
    Будет забыто завтра.
    Тем не менее, делайте добро.

    То, что вы строили годы,
    Может быть разрушено в одну ночь.
    Тем не менее, стройте.

    Люди в самом деле нуждаются в помощи,
    Однако те, кому вы помогаете,
    Могут наброситься на вас.
    Тем не менее, помогайте людям.

    Отдавайте миру самое лучшее, что у вас есть,
    И вы будете избиты.
    Тем не менее, отдавайте миру самое лучшее,
    Что у вас есть.

    Ссылка на статью

Если вы хотите обсудить эту тему, я готов встретиться на виртуальной площадке в COMDI, в четверг с 20.00 до 21.00 (время мск.) Ссылка http://my.comdi.com/event/69794/


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.08.2012 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Предлагаю объединить эту тему с вот этой. icon_confused.gif

Если принять, что Декларация принятия реальности - это прививка, то можно сделать вывод, что она как всякая прививка может быть болезненна, и делать ее нужно раз в год. А некоторые прививки раз в 5 или 10 лет.

Соответственно остальное время желательно делать что-нибудь другое: есть, пить, спать, работать, бегать, прыгать, дышать, плавать, разговаривать, читать, лепить, шить и т.п. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса