На главную страницу



Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зачем успешным девочкам замуж?   [ Семья - это крест для женщины? ]
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 16.07.2013 - 18:13
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Амелия @ 16.07.2013 - 17:52)
natka
Что именно ВсЁ заменяет семья, я ничего не лишилась с замужеством, а только приобрела. Тайм-менеджмент для работающих мам позволяет творить чудеса и когда времени меньше и оно на вес золота, как раз более умело начинаешь распоряжаться им и время проводить более качественно.
Муж у меня владелец нескольких бизнесов и руководитель, прекрасно моет посуду и помогает с детьми.

Амелия, я оч. рада за тебя и твоего мужа icon_smile.gif
Вообще-то про ВСЁ - это старый расхожий афоризм (см. знак (С) в посте), говорящий что, тема не о Мэ и Жо, и не о власти в семье вааще, а о том что всё в жизни вопрос приоритетов, выбора и цены, которую придётся платить (поясняю особо - не всегда деньгами, а также временем, душевными и физ. силами и прочими ресурсами).


Возвращаясь к исходнику Virgo
Цитата

Ты хочешь серьезные отношения, хочешь семью?
Что-то из твоей налаженной,свободной,веселой и бодрой жизни,полной различных интересов и общения,всяких социальных игр придется пододвинуть весьма капитально.

Так же капитально придётся двигать что-то из своих интересов и мужчине, который решит завести семью.
Потому что с маленьким ребёнком вместо ночного клуба будет мечта выспаться, а в графике развлечений вместо рок-концертов будут чаще мультики)))


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 16.07.2013 - 19:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Кэррин, я не могу радоваться пустоте в доме. Мне че-то эта пустота вакуумом кажется, не прибавляет сил, а отнимает, что парадоксально, остается ощущение, что живу в никуда.

Это, по-моему, называется "болезнь изоляции", и она одинакова что для одиноких, что для замужних.
Цитата
А если без недобора, то на выходе получаем домохозяйку на нейролептиках с синдромом пустого гнезда или бизнесвумен в одиночестве на тех же нейролептиках... куда не кинь, всюду клин...

Ну да. Только это не недобор, а что-то другое. Дисгармония, скорее.
У меня хоть и нет своей семьи, но я с детства была заточена под "подай-убери" (ну, еще и работай-учись, куда же без этого), а если ни убирать, ни подавать было нечего - я впадала в мрачную депрессию и компульсивное поведение типа флуда в интернете и поедания конфет.
Пришлось целенаправленно себя приучать к тому, что в мире есть много чего помимо "подай-убери". Но радость жизни у меня никак не связывается не только с браком, но и вообще с отношениями. Сразу представляется унылая чужая квартира с тараканами, которую придется отмывать. И пустой холодильник. icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.07.2013 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
а о том что всё в жизни вопрос приоритетов, выбора и цены, которую придётся платить

ну да... вот только иногда мучительно больно выбирать. И платежка приходит тогда, когда нечем расплачиваться.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 17.07.2013 - 13:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Тем, кто хоть и успешен, но все равно мнит себя девочкой, замуж и не нужно. Они играют до упора, до конца лет своих, во все то, что выдумали сами себе. Все эти =бизнес-леди=, =девочки=, =феи= и прочая пурга - к чему она, если двойня выдает по 40 ссаных пеленок в день? Куда ты пойдешь со всей этой своей игрой? Разве что наймешь прислугу. Тогда это будет уже не твоя победа. Не твой успех.

С другой стороны - мамки-няньки тоже много чего выдумывают, но им нет нужды хотя бы сублимировать по поводу семьи, уходя в работу с головой.

И - этому я своих ребят уж точно научу (:

Что же до равенства семейных отношений - нигде не встречал успешной реализации (но не исключаю такой вариант). Всегда кто-нибудь, нет-нет, да и воспользуется положением. И станет выше. Или ниже. Должно быть не равенство-неравенство, это не важно, это количество, арифметика относительных цифр. А терпение-принятие-прощение, после чего, если повезет, начнется любовь. Не девчачья страсть, не очередное стремление к победе в 150 неполных девичьих лет. А ежедневная жизнь с трудом, в котором есть помощник (муж или жена - по вкусу).

И этому я их тоже - научу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 17.07.2013 - 14:01
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Abu
Как по мне, ну и пусть себе девочки играют.
Ну? А что же еще всю жизнь делать?

Про конфигурацию не 50% на 50% согласна.
Писала выше, что в моем конкретном случае это разнообразнейшие пропорции от 0% к 100%
(я не писяю стоя, к примеру, не шкрябаюсь по скалам и не ношу дочь на шее), соответственно МЧ ( не покупает детскую одежду, не готовит выпечку, не рукодельничает с ребенком)
через 10% к 90%, 20% к 80% и т.п. до 50% на 50%.

Сложносконфигурированная конструкция выходит.
И качель выше-ниже, по процессно, всегда в движении.
В результате имеется модель, похожая на равноправие в том смысле, в котором оно мне нужно.
Не факт, что кому-то еще, кроме меня, так жить будет интересно.
Но я и не претендую на массовость.
icon_wink.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 17.07.2013 - 18:31
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Аленький Цветочек @ 15.07.2013 - 21:56)
Что хочу обсудить.

- отношения в семье желательно иметь на основе партнерства. Ничьи интересы не должны быть окончательно и бесповоротно ущемлены.

- жить исключительно делами супруги/супруга контрапродуктивно и неолезно в итоге для семьи.
Уверена, что семья, как понятие, существует вполне и для успешных, сильных и свободных. Девочек и мальчиков.

Да? Нет?

Аленький Цветочек, а я не поняла чего обсуждать-то?
Имхо, твои вопросы/утверждения из старт поста а-ля "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным".
Да, желательно. Да, хорошо когда всем хорошо.
Да, существуют богатые и здоровые. Девочки, мальчики и семьи.

И?

Думаю, даже в браке патриархальном (по Мегу) каждый считает себя партнёром. Только не в 4 руки посуду моют и кирпичи носят - а по гендерному признаку. Но в результате посуда вымыта и кирпичи перенесены.

Т.е., мне кажется определение Мега про партнёрский/патриархальный брак несколько отличается от твоего посыла про партнёрские отношения, ибо у тебя антонимом подразумевается не брак "по правилам", а брак неравноправный.
Этого априори никто не желает (см. первый абзац). Но уж имеет, то что имеет)))


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.07.2013 - 19:17
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


natka, предположение о подразумевании icon_wink.gif -

Цитата
Т.е., мне кажется определение Мега про партнёрский/патриархальный брак несколько отличается от твоего посыла про партнёрские отношения, ибо у тебя антонимом подразумевается не брак "по правилам", а брак неравноправный.

Я пока настоящего определения патриархального брака от Мегавольта не увидела. Пример с поляной и кирпичами не показательный и невнятный.

Цитата
Имхо, твои вопросы/утверждения из старт поста а-ля "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным".
Да, желательно. Да, хорошо когда всем хорошо.


Безусловно, спорить как бы не о чем.

Тему меня подвиг открыть пост Virgo , и конкретно вот эти слова -

Цитата

Т.е я к чему все это говорю. Ты хочешь серьезные отношения, хочешь семью?
Что-то из твоей налаженной,свободной,веселой и бодрой жизни,полной различных интересов и общения,всяких социальных игр придется пододвинуть весьма капитально.
И, мне кажется,что таким социально успешным,сильным и свободным девочкам это затруднительно. Зачем тебе муж?


Мне показалось, именно показалось, что Virgo противопоставляет семью и успешность женщины.
И вот с этим противопоставлением я была готова спорить.
Мне было интересно, кто как думает, и гляди ж ты, патриархальные отношения, как наработанные веками, рулят. 40 ссаных пеленок в день, выстиранных не самой, не являются личной победой. Есть, есть мне над чем подумать icon_insane.gif .







--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 17.07.2013 - 19:43
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Ты у неё потеряла одно слово - СОЦИАЛЬНО успешной.
Цитата

Т.е я к чему все это говорю. Ты хочешь серьезные отношения, хочешь семью?
Что-то из твоей налаженной,свободной,веселой и бодрой жизни,полной различных интересов и общения,всяких социальных игр придется пододвинуть весьма капитально.
И, мне кажется,что таким социально успешным,сильным и свободным девочкам это затруднительно. Зачем тебе муж?



И Вирго права что социально успешным менять налаженную жизнь и правда труднее - им есть больше чего терять чем у неуспешных социально с мЕньшими интересами и общением.
И поэтому надо чётко понимать зачем тебе муж, чтобы не хвататься за всё что "мужеского полу и готов делать предложение", а только за тех кто тебе подойдёт.
И понимать также, что ссаные пелёнки так или иначе будут, и со ссаными пелёнками, возможно, придётся выбирать - между почитать развивающую книжку или тупо выспаться.



--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.07.2013 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
И поэтому надо чётко понимать зачем тебе муж

угу, а мужчине - зачем ему жена
А потом мы открываем темы: почему в развитых странах падает рождаемость коренного населения?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 17.07.2013 - 20:40
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
через 10% к 90%, 20% к 80% и т.п. до 50% на 50%.


Вот когда приходит понимание, что чистые 50 на 50 достигаются именно через конфигурации и получается то самое партнерство.

Думаю, что у нас самый что ни на есть классический союз. Я когда выходила замуж, именно выходила ЗАмуж. Делание карьеры как-то уже потом началось. И партнерство стало необходимым тоже уже в процессе.

Но муж посмотрев на меня, сидящую в отпуске по уходу за ребенком, понял, что быть просто домохозяйкой - это не для меня, что мне необходимо реализовать себя не только в семье. Он и для себя какие-то там плюсики нашел от меня работающей и делающей карьеру. И мы научились соотношение процентов встраивать в это фифти-фифти. И все от этого только выигрывают.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.07.2013 - 21:53
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


natka,так успешные и не хватаются за каждого подряд. Но я понимаю, о чем ты. Задуматься, над тем, кто рядом, стоит.
А нюансы про успешность (личную, социальную, духовную) всплыли бы рано или поздно в этой теме. Да, успешность именно социальную приходится подвинуть.
Меня в цитате именно противопоставление, что называется, на уши поставило.
И противопоставление, оно, если брать прямой смысл, таки есть. А дело несколько в другом, в патриархальности мира.

Фани!!! Да!!!
Цитата
Он и для себя какие-то там плюсики нашел от меня работающей и делающей карьеру.

Плюсики?! Плюсищи! Начиная с удвоения дохода семьи, например. Заканчивая тем, что жена - копилот. Случись чего, семья не пойдет ко дну стремительно. Продвинутым мужчинам это сто раз на пальцах объяснять не нужно.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 17.07.2013 - 22:09
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Э-э-э...
Я, похоже, имею сказать.
Сначала - по вопросу топика.

"Зачем успешным девочкам замуж?" -
Во-первых - затем же, зачем и менее успешным icon_smile.gif
Ну, то есть, "нехорошо человеку быть одному", детей хочется родить, чтобы у них были и мама и папа, секс, опять же, на регулярной основе icon_smile.gif
Ну разве только мотив решить свои материальные проблемы за счет мужа у успешных девочек отсутствует. Да и то- не всегда.

Во-вторых, для многих в понятие успешности входят муж и не менее n детей icon_smile.gif. Иначе - успех неполный.

Еще хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями.

Мне кажется, противостояние "карьера vs семья" сильно преувеличено.
Просто у успешных женщин - больше энергии и талантов, и, насколько я вижу вокруг себя, этой энергии как правило хватает на пару-тройку детей и мужей, помимо работы. И с детьми и мужьями у успешных зачастую выходит ловчей, чем у неуспешных.

Безусловно, совмещение семьи и карьеры требует жертв. Можно свести к минимуму быт - всякую готовку. стирку, глажку, - и по максимуму пользоваться наемным трудом или бабушкинским. Я такое видела, это не всегда разрушительно для семьи. Можно максимально распределять бытовые заботы между членами семьи - и такое видела.
Разрушительно - не уважать и по-всякому чморить супруга. Да и детей тоже не надо бы. Процитирую на этом месте саму себя:
http://dikayahozyaika.livejournal.com/4414.html

А так - варианты гармоничных семей, в которых жена - успешная девочка - очень даже встречаются.
Некоторые умницы-красавицы выбирают в мужья талантливых разгильдяев.
Некоторые топ-дамы выходят замуж за мальчиков сильно младше себя, и тоже неплохо получается. Бывает, что жена - королева, а муж - тыл, водитель, охрана - рыцарь, вобщем...












--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.07.2013 - 06:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Меня в цитате именно противопоставление, что называется, на уши поставило.

Я помню, в пионерском детстве и комсомольской юности в соответствующей прессе очень часто встречался вопрос к активистам:
- а не мешает ли общественная работа учебе?
Стандартный ответ был:
- нет, наоборот, даже помогает!
Степень искренности ответа сильно зависела от конкретной личности

UPD наткнулся тут на факты из жизни Н.Н. Миклухо-Маклая
Цитата
В Австралии 35-летний путешественник познакомился с недавно овдовевшей англичанкой 25-летней Маргарет Робертсон-Кларк. Маргарет была красивой и образованной женщиной. Она повидала Европу и даже одно время мечтала стать оперной певицей. Родственники невесты были против свадьбы по причине бедности ученого. К тому же они боялись, что «барон Маклай» отличался слабым здоровьем и собирался увезти жену то ли на Новую Гвинею, то ли в Россию. Она была протестанткой, а Маклай православным. В то время такие браки не признавались в России и Николаю Николаевичу даже пришлось писать прошение обер-гофмаршалу В. С. Оболенскому. Обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев по распоряжению императора отправил телеграмму в Австралию с величайшим разрешением. Миклухо-Маклай и Маргарет поженились, у них родились двое сыновей. Миклухо-Маклай писал своему другу: «Действительно, я понимаю теперь, что женщина может внести истинное счастье в жизнь человека, который никогда не верил, что оно существует на свете».


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 18.07.2013 - 11:01
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


vpotapov1, ну да, есть такое. Я, правда, не совсем понимаю, как это к теме относится.



--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 18.07.2013 - 11:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Сходила по ссылке Старуха Шапокляк.
Цитата
Действительно, по моим обобщённым впечатлениям - если не всем, то почти всем им нужно
одно. А именно - чтобы им высказывали уважение, восхищение, признание, чтобы говорили
"Спасибо! ", "Ах!!" и "Ах, спасибо!!!"

Ну, как минимум, должно быть какое-то основание... icon_rolleyes.gif
За то, что в метро дверь придерживают, а не швыряют - да, спасибо говорю. Всегда. Иногда место уступают. Один раз помогли очень тяжелую штуку донести. Может быть, и не один. Один раз подвезли бесплатно - я на Сицилии заблудилась, не зная языка и местности.
Надо, наверно, где-то записывать. Может, оно и в семье пригодилось бы. Если внезапно захочется убежать в окно - вытащила, почитала. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса