На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почему так много телески в Синтоне   [ Это далеко не всем приятно ]
Пользователя сейчас нет на форуме а мне все равно
Дата 1.08.2007 - 21:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Уважаемый Николай Иванович,

не могли бы Вы ответить на мой вопрос:
почему на Ваших тренингах много так называемой "телески" - обнимания, касания и т.д. ? Это далеко не всем приятно. Многие делают это через силу. Нужно ли заставлять людей делать то, что им физически неприятно?
Конечно, они делают это, так как, в основном, люди, которые приходят к Вам на тренинги - воспитаные и не хотят обидеть других отказом обнять их , но они в действительности делать это не хотят. И, извините, что перехожу на личности, вы не производите впечатления человека, который хотел бы, чтобы его обнимали все, кому не лень. Я не видела ни одного реально положительного Вашего отклика на объятия других людей. Я всегда тонко чувствую, когда люди обнимают других людей или меня охотно или через силу. Может быть, лучше убрать эти моменты из тренинга? Зачем они нужны?

С уважением,

Светлана
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.08.2007 - 22:04
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


а мне все равно
Цитата
почему на Ваших тренингах много так называемой "телески" - обнимания, касания и т.д. ? Это далеко не всем приятно. Многие делают это через силу. Нужно ли заставлять людей делать то, что им физически неприятно? Конечно, они делают это, так как, в основном, люди, которые приходят к Вам на тренинги - воспитаные и не хотят обидеть других отказом обнять их , но они в действительности делать это не хотят. И, извините, что перехожу на личности, вы не производите впечатления человека, который хотел бы, чтобы его обнимали все, кому не лень. Я не видела ни одного реально положительного Вашего отклика на объятия других людей. Я всегда тонко чувствую, когда люди обнимают других людей или меня охотно или через силу. Может быть, лучше убрать эти моменты из тренинга? Зачем они нужны?

Очень хороший вопрос.
Это правда: я не хочу, чтобы меня обнимали все, кому не лень. Потому что если это без цели, то зачем? Я не люблю ничего бессмысленного.
Аналогично, я совершенно не сторонник того, чтобы участники тренинга приходили на тренинг только для того, чтобы пообнимать или пообниматься. В принципе, если это людям нравится, то я не против, просто тренинг для меня это нечто в первую очередь обучающее. Люди должны получить в первую очередь полезное, а приятное — тоже хорошо, но во вторую очередь. Тем более что пообниматься можно на танцах, и это не профиль тренинговой работы.
Теперь о «приятно – не приятно». Люди приходят на тренинг учиться, и разговор «приятно – не приятно» — не самый взрослый стиль. Приятно, но глупо — прекращай. Приятности нет, а полезно — занимайся делом, учись. Может быть, в курилке приятнее трепаться, а в буфете приятнее свежие пирожные с кремом — все это может быть приятнее лекции, но ведь на учебе мы занимается делом, да?
С третьей стороны, я как психолог и тренер знаю, как много в жизни людей значит то, что приходит к ним через тело, и активно использую все возможности телесной работы. Чтобы люди не просто поняли что-то головой, а прочувствовали телом, воплотили в жест, в движение.
• Каков корень слова «воплотили»? — плоть. Телесность.
Я могу много рассказывать, как следует относиться к людям, но для многих это будет только рассказ. Теперь, помимо рассказа, я предлагаю сделать простое упражнение: без всяких слов сделать шаг вперед и поднять свои руки в жесте приветствия аудитории. Всего навсего — сделать приветственный жест. Результаты? 80 процентов не могут этого сделать — я имею в виду как следует сделать. Потому что в руках видно, чувствуется и выражается все: и уровень общей энергетики, и открытость, и центр внимания (Я или Другие), и позиции Дарения или Хапания… А самое главное, через руки можно начать всему этому эффективно учить, и когда люди через свое тело, через руки почувствует и выразят свою радость от встречи с этими людьми, свое внимание им, свое желание подарить им тепло и заботу, свою уверенность в том, что жизнь прекрасна — у людей происходят уже реальные изменения. На уровне тела, а не только на уровне «ля-ля».
С касаниями связаны и многие другие, очень важные для людей вещи. Используя тактильные и телесный контакт, дети и другие наши любимые добиваются от нас того, что мы никогда бы не сделали для других. И дело тут не только в том, что они любимые, а еще и в том, что они используют тактильный и телесный контакт.
А те любимые, кто это не использует, получают гораздо меньше. И иногда из-за этого расстраиваются.
Так вот, касания и тактильный контакт используют не только наши любимые, а все успешные и душевно здоровые люди, когда хотят другому человеку что-то передать или создать у него то или другое состояние. Передать благодарность, выразить радость, поддержать ощущение успеха… — много чего. Конечно, все это можно и без касаний, просто с касаниями это делается гораздо быстрее и эффективнее. А чтобы все это включить в свою жизнь, нужно спокойное приятие своего тела, умение им свободно и точно пользоваться и, кстати, не дергаться, если кто-то неловко дотрагивается до нас.
Ну, дотронулся неловко. Ну, пока не обучен. Если ты к людям относишься хорошо — не отдергивайся с возмущением, а помоги и научи. Как правило, неприятные касания делаются вовсе не со зла, а только от неумения, от того, что человек плохо чувствует свое тело и не умеет вчувствоваться в другого.
Вот на группе был один парень — раздражал окружающих ужасно. Я присмотрелся — а он все время тянется выразить им свою симпатию тем, что тянется к ним руками и обнимает их, по сути лапая со спины. Загребает тебя и кладет тебе свои руку между твоих лопаток. От этого все чувствуют себя очень неуютно. Поговорил с ним — а он просто не знает, какие места на теле являют «безопасными», а какие «опасными», где дотрагиваться можно, а где — категорически нет, и как дотрагиваться, выражая симпатию, правильно. Он просто — не знал! Я ему (и другим участникам группы) это подробно рассказал и показал, — все, раздражение к нему снялось, парень оказался действительно вполне приятный.
Но, кстати, пока все тренировались (кстати, с удовольствием) — все дотрагивались друг до друга, но только до «безопасных» в общении зон и только правильно.
Итого — у гармонично развитого и успешного человека обязательно развита телесность: умение чувствовать свое тело, свое состояние, умение через свое тело чувствовать состояние другого человека, умение тело выражать свое отношение, а также умение с помощью телесных касаний передавать те или иные чувства, формировать те или иные нужные состояния.
Этому мы на тренингах (в том числе) и учимся.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса