На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Путешествие из Домодедовской на Войковскую
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 2.09.2003 - 15:23
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Поход в летнюю ночь, или Путешествие из Домодедовской на Войковскую.

Сейчас, это лучшая ночь в моей жизни. Все начиналось обыденно и просто - я возвращался домой из 10-дневного похода. Возвращался на машине, российской "девятке", на которой меня везла хорошая девушка Алена. В Москву, на станцию метро Домодедовская. Приехали поздно вечером. Ровно в 1:10...

Метро - закрыто. Денег - ни копейки, зато есть рюкзак на 20 кг. Домой - хочется. Опа! (Хотя, больше похоже на другое слово с этим окончанием.)
А надо на Войковскую - аккурат на противоположный конец Москвы. Что делать?! Спальник конечно с собой, хоть сейчас заночуй. Но - дома лучше. И тут я принимаю решение - а доеду-ка я бесплатно! Черт возьми, год практической психологии за спиной: доберусь! А вот как раз к бензоколонке подъежает машина...

В итоге, 3.5 часа, 7 машин и один трамвай - но я сделал это!! И ровно в 4:40, уставший, но злой и веселый, я стоял на пороге своей квартиры! Как это было:


Первую машину я "снял", надо признаться, не очень корректно. Просто напросто фразу "сколько?" я услышал как "залазь-ка", ну и залез. Ну а когда через минуту недоразумение выяснилось, на мою моментальную фразу "тогда можете меня в любой момент высадить" водитель ответил отказом. В итоге, мы доехали до нашей общей цели - Садового кольца...

Собственно, мой план был прост:
1. Доехать по Варшавскому шоссе до Садового Кольца.
2. Попасть на противоположную сторону Кольца.
3. Доехать по Ленинградскому шоссе до родной Войковской.
4. Дотопать пешком домой.

Итак, пункт один выполнен был. Вот тут-то я и сел! Машин на Кольце было море разливанное. Не успевал я поднять руку, как ОЧЕРЕДЬ, машин из 3-5, выстраивалась ко мне. А толку?! Никто из бомбил - а это были именно они - помочь мне подъехать до Ленинградки не хотел...

Наконец, через полчаса кропотливого голосования, останавливается потрепанная иномарка, за рулем молодой парень. "Доброй ночи, с вами можно подъехать в направлении Ленинградского шоссе"? "А, не везет так не везет - садись". Поехали. Выяснилось, что у парня неудачный день, и он уже едет домой, но меня подвезет. И тут - позор на мою, автомобилиста и владельца ВАЗ 21043, голову - я проморгал поворот на Ленинградку! Мы сделали круг по Садовому и пошли повторно. У парня кончалось топливо, и он вынужден был свернуть к себе на Ярославское шоссе, оставив меня на Кольце. Но благодаря ему, я оказался гораздо ближе к Ленинградке, чем до этого!..

После этого поймать машину было уже почти пустяковым делом. Десять минут "ловли", три минуты езды и я уже шагал через поворот на Ленинградское шоссе. Выхожу на Тверскую - прямое продолжение Ленинградки - бац, она перекрыта! А..а..а как же я?! А, прорвемся! Еще вперед, и я нашел параллельную улицу, где и поймал машину до м.Беларусская...

Затем у меня "было" три машины, каждая из которых подвозила меня в аккурат к следующей станции метро. Ну а от родной Войковской я потопал пешком. Но - о чудо! - в четыре часа утра, ни с того ни с сего, мне встретился трамвай! Я, уже на автомате, поднял руку, проголосовал - а он взял да и остановился! Так, совершенно негаданно, я подъехал и оставшуюся часть пути. Ну а ввалиться после всего этого в свою, столь долгожданную квартиру было поистине неземным блаженством!

Еще в процессе моего пути было множество мелких - но придавших путешествию остроту - эпизодов. Помню, как меня остановила милиция, придравшись к саперной лопатке на рюкзаке, но не удосужилась в него заглянуть - а там лежал нож Южный Крест, чистое ХО. Помню как ужасно хотел пить, и достал кружку воды сперва в киоске, а потом мне посоветовали целый шланг с водой, где я великолепно умылся. Но особенно мне запомнился эпизод, когда рядом со мной остановилась неплохая иномарка и немолодой водитель заявил, что он сам в молодости был автостопщиком. Он надавал мне кучу разных советов, как надо стоять и как голосовать, но просто взять и подвезти меня и почему-то и в голову не пришло. Даже когда я на это недвусмысленно намекнул...


Итог всей этой поездки, помимо ценного опыта и масса положительных впечатлений, таков: мир не без добрых людей и умных психологов. Да, вез один из 20-ти, на Кольце - один из 100. Но везли! И важно было не сдаться, не сдуться, и после 50-го, и 70-го, и 90-го отказа продолжать идти вперед. И тогда приходит ощущение, что возможно все! И что молодой человек походной наружности, с огромным рюкзаком и поздней ночью, может проехать через всю Москву без копейки денег только потому, что ему проехать - нужно. И это - здорово!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 8.09.2003 - 08:41
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]
Но особенно мне запомнился эпизод, когда рядом со мной остановилась неплохая иномарка и немолодой водитель заявил, что он сам в молодости был автостопщиком. Он надавал мне кучу разных советов, как надо стоять и как голосовать, но просто взять и подвезти меня и почему-то и в
голову не пришло. Даже когда я на это недвусмысленно намекнул...
[/quote]

Мне, наоборот, обычно попадались драйверы, которые меня брали и всю дорогу рассказывали, как это опасно ездить автостопом и что сейчас никто не берет и ваапще убить могут, а потом угощали едой и питьем.

http://www.boiko.ru/ventures/list/02/
Top
Гость
Дата 8.09.2003 - 20:39
Цитировать сообщение


Unregistered






Городской автостоп - отдельное дело, требующее немалого терпения и пофигизма. Это за городом денег, обычно, никогда не спрашивают. По Москве, я, лично, так ни разу еще не ездил.
Top
Андрей Крюков
Дата 9.09.2003 - 19:44
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]Городской автостоп - отдельное дело, требующее немалого терпения и пофигизма. Это за городом денег, обычно, никогда не спрашивают. По Москве, я, лично, так ни разу еще не ездил.[/quote]

По моему опыту -- подвозит каждый пятый.
Просто расстояния нужно выбирать не очень большие -- минут на 10-15, в среднем.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса