На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интересные и поучительные притчи
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 15.01.2008 - 02:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Милостыня
(Притча от Ивана Тургенева)


Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шёл старый, больной
человек. Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и
спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нём висела
лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь... Он изнемогал.

Он присел на придорожный камень, наклонился вперёд, облокотился,
закрыл лицо обеими руками, и сквозь искривленные пальцы закапали
слёзы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал...

Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат, и как он здоровье
истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам... И вот теперь
у него нет куска хлеба, и все его покинули, друзья ещё раньше врагов...
Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько
ему было на сердце и стыдно.

А слёзы всё капали да капали, пестря седую пыль.

Вдруг он услышал, что кто-то зовёт его по имени; он поднял усталую
голову -- и увидал перед собою незнакомца. Лицо спокойное и важное, но
не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не
злой.

-- Ты всё своё богатство роздал, -- послышался ровный голос. -- Но ведь
ты не жалеешь о том, что добро делал?

-- Не жалею, -- ответил со вздохом старик, -- только вот умираю я
теперь.

-- И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку, --
продолжал незнакомец, -- не над кем было бы тебе показать свою
добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?

Старик ничего не ответил и задумался.

-- Так и ты теперь не гордись, бедняк, -- заговорил опять незнакомец, --
ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность
показать на деле, что они добры.

Старик встрепенулся, вскинул глазами, но незнакомец уже исчез; а
вдали на дороге показался прохожий. Старик подошёл к нему и протянул
руку. Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего.

Но за ним шёл другой -- и тот подал старику малую милостыню. И старик
купил себе на данные гроши хлеба. И сладок показался ему выпрошенный
кусок, и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила
тихая радость.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 16.01.2008 - 08:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Три драгоценных кольца
(Суфийская притча)


Жил некогда мудрый и богатый человек и был у него сын. Однажды он
сказал своему сыну:

-- Сын мой, вот я даю тебе драгоценное кольцо. Храни его как знак
того, что ты мой наследник, и передай своему потомству. Это очень
редкое и красивое кольцо, и с его помощью можно открыть дверь в
сокровищницу.

Через несколько лет у этого человека родился ещё один сын. Когда он
немного подрос, мудрец дал ему другое кольцо с таким же напутствием.
Так же он поступил и с третьим, последним своим сыном.

Пришло время, и старец умер. Его сыновья выросли и стали доказывать
друг другу своё превосходство, ибо каждый полагал, что кольцо,
которое он получил от отца, несомненно, свидетельствует о его
избранности. Ни один из них, однако, не мог объяснить, почему он
считает своё кольцо самым ценным.

У братьев появились свои последователи, отстаивающие ценность и
красоту одного из трёх колец. Но странная вещь, <<дверь в
сокровищницу>> по-прежнему оставалась скрытой для обладателей <<ключей>>
и их сподвижников. Все они были слишком поглощены проблемой
первенства, обсуждением красоты и достоинств своих колец. Лишь
немногие пытались найти дверь в сокровищницу старца.

А дело в том, что кольца обладали волшебными свойствами. Хотя они
были ключами, ими нельзя было открыть дверь в сокровищницу в
буквальном смысле, но достаточно было просто взглянуть на них,
позабыв раздоры и не привязываясь ни к одному из их качеств, чтобы
это случилось. Те, кто догадывались сделать это, могли указать, где
находится сокровищница, и, удерживая в своей памяти контуры кольца,
проникнуть в неё. И сами сокровища также обладали чудесными
свойствами -- они были неисчерпаемыми.

Между тем поклонники колец, каждый на свой лад, повторяют то, что
говорил их общий предок, о достоинствах своего кольца. Первая община
решила, что она уже нашла сокровища. Вторая община считает историю о
сокровищах аллегорией. По мнению третьей общины, дверь в сокровищницу
откроется в далёком будущем, о котором они имеют весьма смутные
представления.



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 26.01.2008 - 00:25
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Если вы можете начать свой день без кофеина,
Если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимания на боли и недомогания,
Если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
Если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарным за это,
Если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
Если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
Если вы можете спокойно воспринимать критику,
Если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
Если вы можете обойтись без лжи и обмана,
Если вы можете бороться со стрессом без лекарств,
Если вы можете расслабиться без выпивки,
Если вы можете заснуть без таблеток,



Значит, вы достигли уровня развития своей собаки.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 3.02.2008 - 01:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Индийская притча

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunman
Дата 3.02.2008 - 20:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Кураторы
Сообщений: 120
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Ничего такого, что было бы неправдой

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

источник: http://habrahabr.ru/blog/parables/35152.html


--------------------
Живи и действуй!
Юрий Третьяк.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sunman
Дата 6.02.2008 - 20:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Кураторы
Сообщений: 120
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Лекарство от страха...

Один султан плыл со своим любимым слугой на корабле. Слуга, который никогда раньше не ходил в плавание, сидел в пустом трюме, вопил от страха, жаловался и плакал. Все старались успокоить его. Но слова сочувствия не достигали его сердца. Непрестанные вопли слуги окончательно отравили властелину путешествие. Тогда мудрый хаким, его придворный лекарь, попросил позволения у султана успокоить слугу. Султан сразу же согласился. лекарь приказал матросам бросить слугу в море! И они охотно выполнили приказание, так как рады были избавиться от несносного крикуна. Слуга болтал ногами, ловил воздух ртом, цеплялся за стенку корабля и умолял взять его на корабль. Его вытащили за волосы, и он тихонько уселся в углу. Ни одного слова жалобы больше не сорвалось из его уст. Изумленный султан спросил лекаря: "Какая мудрость скрывалась за этим поступком?" Лекарь ответил: "Твой слуга еще не представлял, какой опасностью может грозить вода. А потому и не мог знать, какое счастье чувствовать твердые доски палубы под ногами!


--------------------
Живи и действуй!
Юрий Третьяк.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 19.02.2008 - 06:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Карл Юнг, первый ученик психоаналитика Зигмунда Фрейда, часто обращался к следующей истории, чтобы продемонстрировать силу чуда:

Жители одной деревни страдали от засухи на протяжении нескольких лет. В деревню являлись многие могущественные маги дождя, но все их усилия вызвать дождь пропадали втуне. Отчаявшиеся жители деревни наконец решили пригласить знаменитого Мага Дождя из далеких стран. Явившись в деревню, он разбил шатер и удалился в него на четыре дня. На пятый день начался дождь, утоливший жажду пересохшей земли.
Жители деревни спросили Мага Дождя, как тому удалось совершить это чудо.
Маг ответил: «Я ничего не делал».
Изумленные селяне спросили снова: «Но ведь этого не может быть, ведь дождь начал идти на пятый день после того, как ты пришел в нашу деревню».
Тогда Маг Дождя объяснил: «Как только я появился здесь, то понял, что вся жизнь вашей деревни больше не находится в гармонии с Небесами. Так что я провел четыре дня, настраиваясь на гармонию с Божественным. Затем полил дождь».


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Хохматый
Дата 21.02.2008 - 02:20
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 89
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Я здесь новичок. Зашёл в раздел "Притчи". Понравилось. Вспомнил, что у меня есть старая вещица собственного сочинения. Притча на тему времён перестройки, поэтому актуальность её, возможно, незначительна. И всё же... Хотел разместить её в форуме, но новичкам нельзя. icon_sad.gif
Вот, решил её пока здесь вывесить.
===========

Притча
(ответ В.Ланцбергу)

Жили-были товарищи. Товарищами они были не потому, что были товарищами между собой, а потому, что в то время все были товарищи. Бывало идет один товарищ по улице, его окликает другой товарищ:

- Эй, товарищ!

Первый товарищ оглядывается:

- Что Вам, товарищ? – спрашивает.

Второй товарищ смотрит, а этот товарищ и не товарищ ему вовсе.

Несмотря на такую путаницу, многих товарищей она устраивала, ну, по крайней мере, она их не раздражала. Всё-таки многие были настоящими товарищами. Но были и крайне недовольные. В основном это были товарищи, которые нам, товарищам были не товарищи. Про таких товарищей в народе часто думали – «Тамбовский волк тебе товарищ», - но в слух этого не произносили, - волки как-никак и задрать могут.

И решили эти товарищи всё поставить на свои места. Ставить они умели, так как сами были высокопоставленными, то есть, поставлены были высоко, и поэтому им всё было видно, и они твердо знали, что, кого и куда надо поставить.

И заменили они товарищей господами!

Господ по определению много не бывает, природу не обманешь, поэтому досталось не всем. Правильнее сказать, - мало кому чего досталось. Конечно, как и полагается, досталось при этом многим. Мало им не показалось.

Господа дружно вскричали:

- Сами виноваты! Мы же хотели по-хорошему, как оно лучше! Оно у нас так всегда - «хочется, как лучше, а получается, как всегда».

Бывает теперь сидит один важный господин в недешёвом авто, к его машине подходит другой господин неважного вида:

- Извините, господин! – обращается он к первому.

- Чего тебе тут надо, мужик? – ответствует господин, растопырив пальцы для наглядности.

Открывает свой рот второй господин, а ему и сказать-то на это нечего.

Не господин он и не товарищ, зато может быть он друг кому-нибудь!?



2000г.






--------------------
Мозг - зона эрогенная
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 3.03.2008 - 01:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Менеджер и программист (современная притча)


Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись ещё чуть ниже, он обратился к ней:

— Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.

— Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина.

— Вы, должно быть, программист?

— Да, а как вы догадались?

— Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё ещё потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.

— А вы, наверное, менеджер?

— Да. А вы как догадались?

— Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 13.03.2008 - 04:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Два врачевателя

В давние времена жили в одной горной деревне два врачевателя.
Один из них слыл добрым и мечтал избавить людей от боли и страданий. Дни и ночи он старательно изучал болезни, полагая, что это знание поможет ему приблизиться к своей мечте.
Другой врачеватель слыл молчаливым, но мудрым. Большую часть дня он посвящал медитации. Когда его спрашивали, почему он, как другой врачеватель, не собирает травы, не готовит лекарства, то он неизменно отвечал:
- Я обучаюсь искусству быть здоровым.
И вот прошло время, и добрый врачеватель стал довольно искусен в своем умении лечить болезни. Слух о добром и искусном врачевателе распространился далеко за пределы горной деревни. Толпы страждущих ехали к нему, чтобы излечиться от своих недугов.
А мудрый врачеватель, как и прежде, большую часть своего дня посвящал медитации. Многие уже посмеивались над ним, говорили:
- Странный врачеватель! Какой прок от твоей медитации? Лучше бы ты, как и все, лечил людей!
– Я обучаюсь искусству быть здоровым, – неизменно отвечал он.
И вот прошло еще какое-то время, и люди стали замечать, что, несмотря на все искусство доброго врачевателя, им приходится обращаться к нему вновь и вновь: вылечили одну болезнь – появилась другая, вылечили другую – появилась третья. И тогда кто из любопытства, а кто в надежде обрести исцеление, потянулись люди к странному врачевателю.
- Зачем вы пришли? – спрашивал он. – Я не собираю травы, и у меня нет лекарств. Все, что я могу, – это обучить искусству быть здоровым.
И много страждущих садилось подле него и говорили:
- Учи! Мы хотим быть здоровыми!
- Выполняйте условия, потребные для здоровья, и болезни покинут вас,– начинал врачеватель. – Обратите свой взгляд внутрь себя, и если узрите в душе своей ненависть, ревность, гнев, обиду или злобу, то знайте, что это они терзают ваше тело, а не боль в членах.
Вытеснить дурной воздух из легких можно, лишь впустив чистый. И потому, если кто обнаружил в себе злобу – пусть концентрируется на добре, если кто обнаружил в себе ненависть – пусть концентрируется на любви, если кто обнаружил в себе обиду – пусть концентрируется на прощении.
Так учил мудрый врачеватель.
И вот прошло еще какое-то время. Весть о мудром врачевателе разнеслась далеко за пределы горной деревни. Все больше и больше приходило к нему людей и говорило:
- Учи! Мы хотим быть здоровыми!
И добрый врачеватель возненавидел его.
- Он обманывает вас! – кричал он у дома мудрого врачевателя. – Никто не способен вылечить без лекарств! Я тридцать лет потратил, чтобы изучить болезни! Я знаю!
Ученики мудрого врачевателя пытались растолковать доброму врачевателю смысл концентрации, которую проповедовал Учитель, но все было впустую.
И вот однажды добрый врачеватель тяжело заболел. Он испробовал все травы и все лекарства, которые знал, но ничто не помогло ему. В отчаянии он решил прибегнуть к концентрации, о которой не раз говорили ему ученики мудрого врачевателя.
- Как же мне избавиться от злых чувств, что мучают меня и не дают мне покоя? – думал он. – Изничтожу их, изрублю на корню.
Долгую и мучительную борьбу вел добрый врачеватель со своей ненавистью, обидой и злобой, но болезнь все продолжала мучить его.
И вот в один день, собрав последние силы, медленно, опираясь на посох, побрел он к дому мудрого врачевателя.
- Я скоро умру, – сказал он. – Но я пришел, чтобы сказать тебе перед смертью, что ты лжец и обманщик. Я испробовал все средства, которые знал, чтобы избавить себя от болезни, в отчаянии я даже пробовал применить концентрацию, которую ты проповедуешь, но, ты видишь, я умираю.
Мудрый врачеватель помолчал и сказал тихо:
- Ты просто ошибся. Ты решил, что я призываю прекратить дышать, и перестал дышать. Ты начал разрушать свои пороки, вместо того, чтобы созидать добро.
И тут добрый врачеватель заплакал, словно ребенок, и медленно опустился на землю подле мудрого врачевателя.
- Учи! Я хочу быть здоровым! – сказал он.


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 19.03.2008 - 01:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Когда это было, одному Богу ведомо, да только лежал один монах под деревом и размышлял о Мире и о Боге. Погодка, надобно сказать, тогда стояла прямо-таки благодатная. Ласковое солнышко, чистое небо, свежий ветерок, да птички щебечут. Самое время для размышлений... и для сна.

Так что наверняка сказать о том, было это на самом деле или же просто приснилось нашему ленивому монаху, никто не сможет. По словам самого монаха, явился ему сам Бог. Явился и сказал своим грохочущим голосом: "Спрашивай, и да отвечу я тебе!" Собрался наш монах с мыслями и выпалил: "О, Господь Всемогущий! Правда ли что для тебя наше тысячелетие все равно, что для нас - минута?" - "Правда," - усмехнулся Господь. - "А правда, что для тебя мешок золота, как для нас грошовый медяк?" - "И это правда". - "Господи! - взмолился тогда монах, - подари мне, пожалуйста, один свой грошовый медяк!" - "Ладно, - легко согласился Бог. - Только подожди минуточку".


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 4.04.2008 - 04:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Наставление старика

У одного состоятельного адыга был единственный сын. Отец перед смертью позвал сына и сказал ему: "Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь: никогда не здоровайся первым; каждый вечер кушай сладкое; каждое утро одевай новую обувь". Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался первым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро одевал новую обувь. Но получилась странная вещь, с ним перестали в ауле разговаривать, ушли деньги на сладости и обувь. Тогда он пришел к матери и сказал: "Мама неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?", на что мать ответила: "Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь. Первый наказ никогда не здоровайся первым означает - вставай раньше всех и работай в поле, а люди проходящие мимо, будут приветствовать тебя первыми; второй наказ - каждый вечер кушай сладкое означает - проработав целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая; третий наказ - каждое утро одевай новую обувь означает, что мужчина сам следит за своей одеждой и обувью. Никогда адыг не ложится спать пока не почистит свою одежду и утром она ему покажется новой". Со следующего утра юноша делал все, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 7.04.2008 - 08:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Хозяин и Гость

(Вольный пересказ каббалистической притчи)

Жил-был Король.
И, совершая как-то раз прогулку, он встретил Бедняка в одном из переулков.
Сидел понурившись Бедняк, одет в одни отрепья, не смея глаз поднять на Короля из раболепья.

Был тронут видом Бедняка Король до глубины души.
И бедолагу пригласить к себе решил.

В Покоях Королевских Бедняка отмыли,
одели в платье новое и сытно накормили.
И с ним повел Король беседу, как с уважаемым соседом.
Он предложил ему остаться. И, чтоб уважить гостя,
и потчевал его, и наряжал, и все желания того тотчас предупреждал.
И во дворце Бедняк зажил.
Ел, пил, гулял и не тужил.

А время шло.....
И Гость,
живя в довольстве и тепле, все даром получая,
почувствовал себя в долгу, ни капли не давая.
Но что мог дать он Королю!?
Тот был богат безмерно.
И изобилием своим делился очень щедро.
И постепенно Гость Его пресытился едой.
Не радовал его уже расклад вещей такой.
Не зная, как Хозяину за щедрость отплатить,
испытывать он стал невыносимый стыд.
Готов был он вернуться на улицу назад –
Кусок не лез уж в горло, не радовал наряд.
И с доводом таким пришел он к Королю:
Спасибо, мол, за все, я больше не могу.

Король обескуражен, он потерял покой.
Он Гостя убеждает, останься, мол, со мной.
"Тебя, не как неравного, я во Дворце держу.
Как дорогого друга, я искренне прошу".
И, видя, как страдает столь добрый Господин,
Почувствовал Бедняк – не только он один
нуждается в любви. Но даже Властелин.
И, если так Он жаждет моего признания,
Принять Его внимание совсем не наказание!
"Спасибо, я останусь - с достоинством сказал -
но лишь с одним условием. Хочу, чтобы Ты знал:
никаких излишеств, нарядов пышных, пиршеств.
Возьму лишь только то, что мне необходимо.
Чтоб от щедрот Твоих и на других хватило".

Улыбкой лучезарной Хозяин просиял:
Именно такого ответа он и ждал!

Вот и конец пришел рассказу.
Обрадовались?
Не так сразу!
Есть скрытый смысл у этого рассказа.
И был лишь ради Смысла он рассказан.

Гость в нашем мире - каждый человек.
Будь знаменит он, или имярек.
Король Великодушный и Хозяин -
Сам Творец.
Он вводит человека в свой Дворец.
Дворец - все то, что создано Творцом.
А дальше... Постигай своим умом.

И, если твое сердце в такт стучит,
поймешь, о чем рассказ наш говорит.



источник: Наука Каббала


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 8.04.2008 - 03:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Мудрое решение

Давным-давно жил в столице один сват. Целыми днями подыскивал он женихов и невест.

Однажды он просватал пятнадцатилетнюю девушку за тридцатипятилетнего мужчину, скрыв его возраст. Но родители невесты вскоре прослышали, что жених стар.

- Мы ни за что не отдадим дочь: ведь между возрастом жениха и невесты двадцать лет разницы,- сказали они.

Что мог поделать сват? Он решил пожаловаться судье. Судья вызвал обе стороны и спросил родителей девушки:

- Вы дали слово, по какой же причине теперь отказываетесь?

- Сват обманул нас: жених на двадцать лет старше невесты, поэтому мы не согласны. Мы бы отдали ее, если бы он был хотя бы только вдвое старше ее.

- Пусть будет, как вы хотите. Отдайте ему свою дочь через пять лет. Жених обязан это время подождать. Тогда ему исполнится сорок, а ей - двадцать, и жених будет старше невесты как раз вдвое.

Так порешил судья, и обе стороны с извинениями удалились. Поистине мудрое решение!

японские народные сказки


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 16.04.2008 - 08:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Сколько людей в бане

Собрался Ксанф в баню, говорит Эзопу:
- Ступай вперед, посмотри, много ли в бане народу?
Эзоп возвращается и говорит:
- Только один человек.
Ксанф обрадовался, идет и видит: в бане полным полно.
- Что же ты мне вздор говорил?
- Не вздор я тебе говорил: лежал перед баней на дороге камень, все об него спотыкались, ругались и шли дальше, и только один нашелся, который как споткнулся, так тут же взял камень и отбросил с пути. Я и подумал, что народу тут много, а настоящий человек — один.



источник: Михаил Гаспаров


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса