На главную страницу



Страницы: (12) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Суворов и его взгляд на Вторую Мировую
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 23.03.2005 - 16:21
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
3. У истоков мощи немецкой армии лежит и содействие Советского Союза, который в 20-е годы создал для Германии (которой было запрещено после Первой Мировой иметь танки, авиацию и флот) авиационные и танковые школы (в Липецке и других городах).


Виктор Суворов в своих книгах "Ледокол", "День М" и др. подробно описывает, как Сталин укреплял мощь Гитлера. Более того, он доказывает, что сам приход Гитлера к власти стал возможен благодаря именно Сталину. Идея была такова: Гитлер "освобождает" Европу от демократических государств, а СССР внезапным ударом сокрушает Гитлера. И тогда вход Красной Армии в Европу будет считаться не захватом, а освобождением. Поистине, дьявольский план. Сорвался он потому, что столь масштабные приготовления к войне не могли остаться незамеченными для Гитлера. Он вынужден был, будучи неготовым к войне, ударить первым. Внезапная атака фашистов привела к катастрофическим потерям в Красной Армии - вся мощь была сосредоточена на границах, оборонительный сценарий войны даже не рассматривался...

Все сказанное - мнение Виктора Суворова. Я склонен доверять приводимым им фактам и цифрам...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 23.03.2005 - 18:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
Дата 23.03.2005 - 16:31
В 1939 году в Бресте (том самом, который затем доблестно обороняла Красная Армия) прошёл совместный немецко-советский военный парад по случаю делёжа Польши между Германией и Советским Союзом.
Не давно как раз читал Гудериана «Воспоминания солдата», по поводу Бреста, он как раз писал, что легко его взял за день, небольшими силами. icon_yes.gif
Наши же продержались гораздо дольше в «не своем» Бресте и немцы, насколько я помню целую дивизию оставили для штурма (немецкая дивизия гораздо больше нашей). icon_wink.gif
Кстати, Гудериан упоминает и о техническом превосходстве немецкой армии в начале войны. Причем он, как достойный противник и как автор заслуживает гораздо больше уважения, чем некоторые «наши» новые историки. icon_yes.gif
Цитата
Governor  Дата 23.03.2005 - 16:53
Наверное, мало кто знает, что в СССР одно время было 16 республик. Потом Карельская ССР превратилась в область, т.к. большое количество карелов переместилось в соседнюю Финляндию.

А ведь кто знает, не взяли бы мы тогда Карелию, возможно немцы бы взяли Ленинград. Или даже не дай бог Мурманск. Да и финны вели бы себя гораздо агрессивнее. icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 23.03.2005 - 18:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
Irbis  Дата 23.03.2005 - 16:00
2. Немецкие солдаты и командиры в своих мемуарах очень часто удивляются бесчеловечным отношением советского командования к солдатам, которых часто гнали просто на убой. Приводится пример, когда два немецких пулемёта МГ-34 выкосили кавалерийский полк, который полёг за 4 атаки, которые повторялись с упорным постоянством прямо в лоб.

Тот же Гудериан, приводил как пример – дибилизм польского командования, которое отличилось тем, что послало кавалеристов на танки. Этим «вопиющим примером» он аргументировал, что матчасть учить нужно.
А я вот лично знал одного ветерана, который был пулеметчиком и за одну ночь в 1944 году уничтожил 146 немецких солдат выходящих из окружения по хорошо простреливаемому перешейку.
Война была жестокая и не стоит искать идиотов только с нашей стороны. icon_yes.gif
Цитата
Т.е. Япония готова была погибнуть и только применение ТАКОГО оружия могло остановить бойню..

Помоему все, включая американцев позже признали, что ядерная бомба была предназначена не для полуповерженной Японии, а как демонстрация силы для чрезмерно окрепшего СССР
Позицию Черчеля понять можно, он пытается задним числом оправдать бессмысленную жестокость союзника по холодной войне.
Но какие мотивы у Вас.
Вы считаете, что некоторые моменты нашей истории мешают успешному строительству новой демократической и либеральной России? icon_wink.gif И их нужно капельку подкорректировать в прозападном направлении.

Сообщение отредактировал(а) YLeo - 23.03.2005 - 18:45


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 23.03.2005 - 19:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
Но какие мотивы у Вас.

Если это вопрос, то я его не совсем понял (по поводу мотивов).
Мотивы по поводу чего? icon_confused.gif
Я привёл мнение человека, активно участвовавшего в рулении тогдашним миром. Для меня его взгляд - лишь часть паззла. Не более. icon_wink.gif

Цитата
Позицию Черчеля понять можно, он пытается задним числом оправдать бессмысленную жестокость союзника по холодной войне.


Можно и так понять, можно понять и так как он написал.
(подробнее см. У.Черчилль "Вторая мировая война")

Цитата
Вы считаете, что некоторые моменты нашей истории мешают успешному строительству новой демократической и либеральной России?
И их нужно капельку подкорректировать в прозападном направлении.

Про строительство новой России я ничего не писал.
И про необходимость коррекции то же не писал.
(См. внимательно моё сообщение icon_cool.gif ).

Ещё раз повторю свою позицию - все приведённые факты и взгляды - части паззла, не более.
И вряд ли мы получим абсолютно правильную точку зрения.

Как говорил Михайло Ломоносов в одноимённом фильме "Сумлеваюсь я..." icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 23.03.2005 - 20:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
Если это вопрос, то я его не совсем понял (по поводу мотивов).
Мотивы по поводу чего?

Вы правы. Я недостаточно четко задал вопрос. icon_frown.gif
Имелось ввиду достаточно специфическая подборка частей пазла. Она отражает точку зрения на Великую Отечественную войну наших противников времен холодной войны, которые пытались представить ВОВ (2 мировую), как войну двух тоталитарных систем. Тогда была холодная война, на войне хороши все средства, тем более, что советская пропагандистская машина действовала ничем не лучше. Сейчас эту точку зрения активно (даже очень) стали развивать некоторые восточноевропейцы, и, что особенно забавно – наши прибалтийские друзья. icon_wink.gif
Ну так вот, ближе к вопросу, почему Вы, как части пазла приводите мнение только одной стороны (причем не нашей) не уравновешивая его, например, советской пропагандой icon_question.gificon_question.gificon_question.gif
Или если Вы не согласны с такой постановкой вопроса, считаете ли Вы, что приведенные части пазла лучше помогают к истине приблизиться?
Цитата
Можно и так понять, можно понять и так как он написал.
(подробнее см. У.Черчилль "Вторая мировая война")

Язык, зачастую нужен, чтобы скрывать свои мысли. icon_wink.gif Тем более для такого опытного умного политика, как господин Черчилль. Тем более во время холодной войны, тем более, что он же сам ее и провозгласил.
(Я для примера немножко «разбавил» пазл) Как вы считаете, будет ли он в таком контексте восприниматься несколько по-другому?
Цитата
Про строительство новой России я ничего не писал.
И про необходимость коррекции то же не писал.
(См. внимательно моё сообщение  ).

Вы абсолютно правы. Вы, действительно, не капельки по ентому поводу не написали. Я просто взял один из наиболее часто повторяющихся вариантов подобной мотивации взятой из западной прессы. Много таких статей можно прочитать, например, на www.inosmi.ru
Если я не угадал с вариантом, то предложите правильный.
Цитата
Ещё раз повторю свою позицию - все приведённые факты и взгляды - части паззла, не более.
И вряд ли мы получим абсолютно правильную точку зрения.

Полностью согласен. Более того я считаю, что абсолютно правильных точек зрения в природе не существует. Те не менее, я считаю, что если мы уж даем одну из полярных точек зрения, то стоит давать и другую. icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 24.03.2005 - 09:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
Уважаемый YLeo!
Я не собираюсь устраивать дискуссии по поводу "специфичности подборки" и т.д. - это будет офф.

Я не до конца уверен, что это такой уж офф. Если даются интересные исторические факты с комментариями, почему бы немножко и не прокомментировать и критерии подбора этих фактов. Тот же Суворов в своих книжках делает это весьма активно для придания достоверности. icon_wink.gif
Но в принципе сами по себе комментарии не так уж и важны, главное, на мой взгляд, что материалы были реально разносторонние и не отражали только одну точку зрения. icon_yes.gif
Цитата
1. Недавно будучи в Германии встретился с интересной точкой зрения - немцы считают, что Вторую Мировую войну выиграли немцы. А проиграли - нацисты.
Как вам такая точка зрения?

Мне, например, такая точка зрения кажется более менее подходящей и компромиссной для нынешних немцев. icon_wink.gif Но если поставить себя на их место, то она по меньшей мере странная:
Германия потеряла часть территории, значительную часть населения. Понесла огромный моральный ущерб. Возможно, навсегда потеряла возможность стать Великой державой.
А в качестве маленького плюсика можно рассматривать только то, что они таким путем избавились от не самой лучшей формы правления.
На мой взгляд, проигрыш в Мировой войне – очень плохая форма смены власти. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) YLeo - 24.03.2005 - 09:58


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 24.03.2005 - 17:08
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата
Более того, он доказывает, что сам приход Гитлера к власти стал возможен благодаря именно Сталину. Идея была такова: Гитлер "освобождает" Европу от демократических государств, а СССР внезапным ударом сокрушает Гитлера.

1. До прихода Гитлера к власти Сталин про него просто ничего не знал.
2. Каким образом эта "идея" связана с приходом Гитлера в власти?!

Цитата
И тогда вход Красной Армии в Европу будет считаться не захватом, а освобождением.

Оно так и было.
Цитата
Поистине, дьявольский план.

Так ли уж?! Ну скажи это, скажем, белорусам.

Цитата
Он вынужден был, будучи неготовым к войне, ударить первым.

Гитлер был неготов к войне? Вынужден? Ты серьезно так считаешь?!

Цитата
Внезапная атака фашистов привела к катастрофическим потерям в Красной Армии - вся мощь была сосредоточена на границах, оборонительный сценарий войны даже не рассматривался...

Вообще-то, он и после войны особо не рассматривался. Причем во всех крупных армиях мира. Так что это отнюдь не доказательство захватнических планов (хотя доказательство беспечности высшего руководства).

Цитата

Все сказанное - мнение Виктора Суворова. Я склонен доверять приводимым им фактам и цифрам...

Сколько людей - столько и мнений.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 24.03.2005 - 17:29
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Базиль,

Цитата
1. До прихода Гитлера к власти Сталин про него просто ничего не знал.


Сталин был в курсе всех политических перепитий Вейнмарской Республики.
Он был сильным политическим игроком. И не мог не знать про Гитлера и его партию. Более того, есть основания считать, что события, приведшие к аресту Гитлера, как-то связаны с Советами (Гитлер ни словом не упомянул о мятеже в свой книге, которую писал в тюрьме, хотя никаких более важных событий в его жизни на тот момент не было).

Цитата
2. Каким образом эта "идея" связана с приходом Гитлера в власти?!


Очень просто. Перед выборами в Рейхстаг расклад был таков: у наци - 40%, у коммунистов - примерно 20, у социалистов примерно 30% (могу ошибиться, но несильно). Если бы социалисты и коммунисты заключили союз и шли бы на выборы единым форонтом, Гитлер бы просто не пришел к власти. Однако, коммунисты выполнили указание Сталина на союз с социалистами не идти и начали поливать их грязью. Это было самоубийство и для тех и для других (Гитлер их потом всех уничтожил) и выгодно это было только Сталину (ну и Гитлеру, разумеется).

Цитата
Цитата 
И тогда вход Красной Армии в Европу будет считаться не захватом, а освобождением.

Оно так и было.


После того, как Гитлер напал - да. А если бы СССР напал первым? Если бы он напал на демократическую Европу его бы посчитали мировым агрессором и объединились против него всем миром, а так бы он напал на злого Гитлера и тот же результат был бы достигнут с цветами на улицах. Это же испытанная стратегия "доброго" и "злого" следователя. Чтобы арестант доверился "доброму", надо чтобы сначала с ним "поработал" злой. А то что они - одна компания, арестованный, естественно, не знает.

Цитата
Гитлер был неготов к войне? Вынужден? Ты серьезно так считаешь?!


Абсолютно. Сталин внимательно следил за подготовкой немецкой армии. Проверялся уровень морозостойких элементах в топливе, следили за ценой на баранину (если она резко бы упала, значит в массовом порядке шьются теплые вещи, армия готовится к зимней войне) - ничего этого не было. Армия Гитлера по всем параметрам уступала РККА (читай факты, приводимые в книге "День М", там все со ссылкой на открытые источники). И вообще, нападение на СССР было самоубийством, но Гитлер был загнан в угол (нападение СССР на Германию готовилось 6 июля 1941 года).

Цитата
Поистине, дьявольский план.

Так ли уж?! Ну скажи это, скажем, белорусам.


Решение о нападении на Германию было принято на закрытом заседании ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года. ДО НАПАДЕНИЯ ГИТЛЕРА НА ПОЛЬШУ и СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПАКТА МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА.

Цитата
Вообще-то, он и после войны особо не рассматривался. Причем во всех крупных армиях мира. Так что это отнюдь не доказательство захватнических планов (хотя доказательство беспечности высшего руководства).


Неправда, вспомни линию Маннергейма, линию Мажино и др. Да, это не доказательство захванических планов, доказательств и так предостаточно. Это объяснение причин катастрофы 1941 года

Сообщение отредактировал(а) Governor - 24.03.2005 - 17:30
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 24.03.2005 - 18:08
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Народ, я бы посоветовал не очень сильно доверять "фактам", изложенным у Суворова. Уж очень много там натяжек и совершенно непотребной лжи.
Некогда на историческом форуме, посвящённым ВОВ, который ныне прекратил своё существование, было детально разобрано множество несоответствий.
Самое забавное - это использование колличества вида техники, имеющегося у РККА на момент начала войны, в которое почему то вошло общее колличество этого вида, выпущенное за всю ВОВ. Это касалось и артиллерии, и танков, и особенно самолётов.

Естественно, период начала ВОВ до сих пор является государственной тайной для многих стран, которые принимали в ней участие, и работы Суворова говорят о том, что официальная версия сильно искажена в пользу победителей, но при этом его трактовка "правильных" событий, так же далека от бывщих реалий.

Ровно то же самое, относительно вывода, можно сказать о новохроне Фоменко и Носовского.

ЗЫ... От себя могу вынести такую интересную историческую гипотезу: Сталин сознательно готовил Гитлера для нападения на Советский Союз, с целью окончательной собственной победы над внутренними силами, с которыми он так и не смог справиться ни в 37 ни в 39 году. Это было необходимо для окончательной перестройки бывшей архаической России к техногенно-прогрессорскому государству.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 25.03.2005 - 14:01
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Цитата
Иеро, твоя гипотеза выглядит еще более омерзительно, чем гипотеза Суворова.

Не всегда действия истинных мессий можно понять рассудком психически здорового человека. Но если взглянуть "патологическим" взглядом, то можно многое увидеть и многое понять. Иногда понять истинные мотивы...


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 25.03.2005 - 14:46
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Иеро,
Цитата

Не всегда действия истинных мессий можно понять рассудком психически здорового человека. Но если взглянуть "патологическим" взглядом, то можно многое увидеть и многое понять. Иногда понять истинные мотивы...


Ты полагаешь, что Сталин был истинным мессией? У меня другое мнение:
это был необычайно хитрый, умный, жестокий и целеустремленный человек, не имевший абсолютно никаких моральных барьеров для достижении своих целей. В юности он поставил на коммунизм - популярную тогда, молодую и бурно развивающуюся религию. Верить он в нее не верил (как не верили многие, стоявшие у истоков революции). Вернее, он понимал под коммунизмом нечто свое: общество основанное на тотальном страхе, "скованное одной цепью, связанное одной целью". Дело в том, что такое общество не может сосуществовать с обществами другими. Для построения коммунизма в сталинском понимании все прочие формы общества должны быть уничтожены. Читайте "Последнюю республику" Суворова, он там все аргументированно изложил. Вот откуда такое стремление к мировой революции! И это понимал не только Сталин, но и Ленин и Троцкий (хотя их представления о коммунизме несколько отличались от сталинских). Тот дьявольский план, о котором я говорил выше был разработан Сталиным именно для достижения этой цели. Сначала таким способом сметается континентальная Европа. Потом новый гитлер появляется в Англии и США... Потом приходит очередь Азии и Африки, тогда колониальных. С падением метрополий колонии могли бы перейти под флаг Советов. План был вполне реальным и осуществимым. Остается только с ужасом догадываться, что бы было, если бы он осуществился...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 25.03.2005 - 15:28
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Governor
Цитата
Ты полагаешь, что Сталин был истинным мессией?

Да. Тоько вот я сильно сомневаюсь на тему того, был ли он осознанным или нет. Но на результат его действий это не сказалось.
С чего я так считаю?
Общество развивается по тем же принципам, по которым развивается наше биологическое тело. Хотя, тело нашего общества до сих пор находится в эмбриональной стадии развития. И как эмбрион, общество переодически сменяет качественный уровень своего развития. Это качественное изменение достаточно серьёзная перестройка. Многие клетки, органы, предыдущей формы гибнут, но рождаются и начинаются развиваться другие. Это и есть образ внутреннего насилия, который выплёскивается вовне, и которые мы можем наблюдать в виде репрессий, войн, и.т.п.

И осуществить такой качественный переход может только мессия, который оказывается в нужное время в нужном месте. Совсем не странно, что эта роль выпала в России Сталину.

Что касатся остального, то то о чём ты говоришь было очень маловероятно, так как для осуществления подобных планов ни у одной из сторон, и даже при их консолидации просто не хватило бы ресурсов, в первую очередь человеческих. Это было прекрасно понятно лидерам государств, иначе они бы действовали сильно по другому.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 25.03.2005 - 23:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Тема уже достаточно избитая в трудах историков, которые тут сломали немало копий.

Хотя, если вчитаться в книгу, то можно заметить её достаточно чёткий антисовесткий и в какой-то мере антироссийсикий подтекст. Тут нет ничего странного. Есть мнение, что книга Суворова - один из актов идеологической пропаганды, которая ведётся Западом в отношении России. Так оно или нет - утверждать не берусь, тем более что обсуждение проблем политических выходит за рамки правил форума.

Картина войны в "Ледоколе" дана однобоко и ни в коей мере не стоит составлять по ней общую картину событий того времени.

В целом книга должна занять своё место на полке исторической литературы как собрание интересных фактов для размышления.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 26.03.2005 - 00:07
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Цитата
Хотя, если вчитаться в книгу, то можно заметить её достаточно чёткий антисовесткий и в какой-то мере антироссийсикий подтекст.


Тогда следует книги, изобличающие фашизм признать антинемецкими. Сталин и его режим - это не Россия и ее народ. Не стоит смешивать эти 2 понятия. Против народов СССР Суворов ничего не говорит, во всяком случае я этого не увидел на страницах его книг. Все книги посвящены разоблачению дьявольских планов Сталина.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 26.03.2005 - 00:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Цитата (Governor @ 25.03.2005 - 23:07)
Сталин и его режим - это не Россия и ее народ.

Мое ИМХО. Governor, ты прав лишь от части. Сталин был очень "уместен" в России (СССР) того времени. Он был тем кем надо, в той стране какой надо, именно в то время которое надо. Люди в него верили и любили. За Родину! За Сталина! Его личность не была однозначной. Я соглашусь с Иеро, Сталин был как мессия. Эмоционально, духовно (и как бы мистически) Россия, Сталин, Народ воспринимались как очень гармоничное целое. По-моему Сталин начинал действительно, как диктаторишка. Но к началу войны он уже сам стал рабом собственной мистической сверх-личности. Он был Россией и Народом. Недаром у Сталина во время войны очень наладился контакт с Православием. Это сотрудничество уже не являлось некоей личной стратегией Сталина, это была уже некая глубокая мистическая/духовная трансформация. Жернова духовной истории, которые намотали самого Сталина.

Сообщение отредактировал(а) Пересвет - 26.03.2005 - 00:58


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса