На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Предложение: интернет-ПЛ
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.02.2004 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Судя по количеству отзывов и обсуждений в форуме, тренинг «Подводная Лодка» вызывает много разногласий, заставляет задуматься, по-другому взглянуть на жизнь и своё поведение в ней.

Не все люди, которые ходят на этот форум, живут в Москве и имеют возможность придти на тренинг. А хотелось бы!!!

Я предлагаю интернетный вариант «Подводной лодки».

В основе лежит игра «Лабиринт», кто знает, только здесь она используется для других целей. Ведущий составляет карту «лодки». Рисует на клетчатой бумаге поле, скажем размером 100х100, расставляет стены, люки, участников, место с аквалангами, выход из лодки. Пусть это будет Космическая лодка. Участники в начале игры получают один патрон, т.е. право выстрелить один раз, или не стрелять. Первоначально они не знают, где находятся по отношению к выходу и по отношению к другим игрокам. Участники по очереди сообщают направление своего движения ведущему («иду на север/юг/запад/восток»), ведущий говорит: «Прошел»/ «Не прошел - стенка»/ «Упал к люк»/ «Зашел на склад скафандров»/ «Выход». Участники могут разговаривать друг с другом «по рации». Если участники «видят» друг друга, т.е. стоят на одной вертикали или горизонтали и между ними нет стенки, то они могут выстрелить друг в друга, если захотят. Скафандров на всех не хватит, их 50% от числа участников. Космическая лодка летит к незнакомой планете. Если выживет меньше 35% участников – значит, они все погибнут на планете. Т.е. желательно не только выжить самому, но и чтобы выжило как можно больше – насколько возможно - людей.

Вопросы:
Ко всем: интересно ли вам это?
К Николаю Ивановичу: насколько это соответствует духу Синтона?
К Андрею: насколько это легко организовать технически?

Всем – спасибо.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 13.02.2004 - 23:12
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Я вот пытаюсь понять: что мне даст такой тренинг? Проверку, как я себя поведу в такой ситуации? Или я узнаю какую-то новую неизвестную мне ранее истину? Или?..
Черт его знает. Пока я не вижу ценности в такой тренинге.
Но мне хотелось бы узнать у тех, кто прошел его - а зачем вы пошли на это? что вы хотели получить? и что получили?
Интересно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 14.02.2004 - 12:32
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


мне кажется, это будет не тренінг, а простая ігра.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 14.02.2004 - 13:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 140]


Согласен с фрейдом - игра теряет свою актуальность в таком виде...
Да и реализовать её будет сложнова-то... не стоит свечь.


--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
flash
Дата 14.02.2004 - 17:47
Цитировать сообщение


Unregistered






Интересная мысль. Можно попробовать. Мне нравится то, что тут больше времени подумать. И еще здесь можно поиграть с самими ведущими и с Н.И., с которыми на обычном тренинге не поиграешь.
Насчет реализации: пока ничего сложного не вижу - все чертят для себя карту включая ведущего, обмен информацией - через ЛС (для разговора с ведущим и м/у самими игроками для объединения в группы) и через обычные посты (для обсуждения, агитации, обмана, подсказок, высказывания стратегий).
Вот только нужны более четкие правила, которые надо хорошо продумать, чтобы очевидная стратеги, вроде мочить всех или наоборот - никого не мочить, не оказалась выигрышной.

По правилам: предлагаю добавить красную кнопку куда-нить на корабль, чтобы можно всех рвануть в случае чего.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 14.02.2004 - 17:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Таня, на мой взгляд, игра получится забавной и весёлой, но, увы, пропадёт вся невербалика, адреналин, стресс итд. Кроме того технически сделать будет тяжело, проще собрать компанию друзей/знакомых человек десять и играть в живую. ИМХО любой игравший хотя бы один раз сможет стать ведущим.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.02.2004 - 03:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


QUOTE
мне кажется, это будет не тренінг, а простая ігра.

злобный фрэйд, как ты думаешь, что надо добавить, чтобы эта игра стала больше похожа на тренинг?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.02.2004 - 03:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


QUOTE
Таня, на мой взгляд, игра получится забавной и весёлой, но, увы, пропадёт вся невербалика, адреналин, стресс итд. Кроме того технически сделать будет тяжело, проще собрать компанию друзей/знакомых человек десять и играть в живую. ИМХО любой игравший хотя бы один раз сможет стать ведущим.

Странник, адреналин, стресс - это хорошо. А невербалика еще лучше.
Как ты думаешь, это единственное, чем ценна ПЛ?
Имеет ли смысл читать книги?
Имеет ли смысл обсуждать что-то на форуме? Есть ли от этого польза? Мне кажется, что есть. Ты со мной согласен?
Так же и с ПЛ. Да, это будет другая вещь. Вместе с тем, она имеет право на существование, как ты считаешь?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.02.2004 - 03:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


QUOTE
Интересная мысль. Можно попробовать.  Мне нравится то, что тут больше времени подумать. И еще здесь можно поиграть с самими ведущими и с Н.И., с которыми на обычном тренинге не поиграешь.
Насчет реализации: пока ничего сложного не вижу - все чертят для себя карту включая ведущего, обмен информацией - через ЛС (для разговора с ведущим и м/у самими игроками для объединения в группы) и через обычные посты (для обсуждения, агитации, обмана, подсказок, высказывания стратегий).  
Вот только нужны более четкие правила, которые надо хорошо продумать, чтобы очевидная стратеги, вроде мочить всех или наоборот - никого не мочить, не оказалась выигрышной.

По правилам: предлагаю добавить красную кнопку куда-нить на корабль, чтобы можно всех рвануть в случае чего.

flash, я согласна с тобой, реализовать довольно легко. Для самой игры можно просто открыть тему, и обмениваться обычными постами.
Я себе представляю так, что есть один ведущий, у которого есть план лодки. Получается, что он не участвует, а только координирует движение. Я не совсем поняла, что ты имел в виду "все чертят для себя карту включая ведущего"? Переведи, плиз.

Спасибо за идеи!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
flash
Дата 18.02.2004 - 00:32
Цитировать сообщение


Unregistered






QUOTE
\"все чертят для себя карту включая ведущего\"? Переведи, плиз.

Не понял, что ты не поняла. Версии такие:
1. Ты спрашиваешь - зачем карта самим игрокам?
Я думаю, что план лодки (т.е. карта) должна быть не только у ведущего но и у всех остальных, чтобы можно было отмечать в ней, где ты был и что там было, чтобы не
бывать в одном и том же месте по несколко раз.

2. Ты спрашиваешь - какого огородного корня ((С) Вольный Журналист) у всех карты разные и все сами чертят эту карту?
В этом случае поясню: карта у всех одна, которая, как ты сказала, у ведущего, просто у каждого игрока есть свой лист 100х100 на котором он по кускам восстанавливает карту, которая у ведущего, отмечая те места где он был.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.02.2004 - 02:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


flash, понятно.
Ну да, я тоже так себе представляю. У ведущего полная карта. Участники рисуют поле 100х100, и обозначают на нем то, что узнали в процессе игры.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 18.02.2004 - 07:35
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


QUOTE
как ты думаешь, что надо добавить, чтобы эта игра стала больше похожа на тренинг?

жівых участніков і реальное взаімодействіе в офф-лайне.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 19.02.2004 - 15:25
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Идея красивая. Я бы только убрал карту, чтобы не превращать игру в аналог AD&D и минимизировать число технических моментов. А взял бы штатную вводную из игры - все находятся в одной комнате, только вместо шлюза - челнок на 50% мест.

Главный вопрос - как определить, кто выходит? На "комнатной" ПЛ это определялось чисто физически, как быть здесь? Как отбирать пистолет?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 19.02.2004 - 21:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


[quote]flash, понятно.
Ну да, я тоже так себе представляю. У ведущего полная карта. Участники рисуют поле 100х100, и обозначают на нем то, что узнали в процессе игры.[/quote]

Согласен с Basil. Я вот тоже не понимаю - зачем тут вообще карта?..

А, кстати, в Basil'евском варианте игра получается весьма похожей на небезызвестную мафию ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 20.02.2004 - 16:41
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


QUOTE
А, кстати, в Basil'евском варианте игра получается весьма похожей на небезызвестную мафию ;-)

Кстати, да.

Более того, боюсь, что в данном (электронно-форумном) варианте игра скатится к другой известной игре - "Белый теплоход", когда участники путем голосования каждый тур определяют, кого убить (выкинуть), пока не останется лишь один - его-то и забирает с острова теплоход (похоже на "Последний герой"). То есть, будут проверятся скорее навыки в писании писем, нежели жизненная польза от человека (а как проверить ее в переписке?).

Татьяна, ты можешь воспользоваться поиском - есть ряд сайтов, посвященных игре по e-mail переписке (часто - ролевых). Там можно получить информацию о видах игр и даже поиграть в них.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.02.2004 - 18:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Basil и Димма,
карта как раз для того и нужна, чтобы всё не превратилось в голосование. У каждого есть собственное оружие, которое он может применить - или не применять, и это только его выбор: применять или нет, если применять, то для кого конкретно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса