На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как дети учатся обижаться
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.04.2012 - 10:08
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Почему обижаются наши дети?
Зачем обижаются наши дети?
Разрешаете ли вы вашим детям - обижаться?
Какие другие дурные привычки вы разрешаете вашим детям?
    Является ли обида (чувство обиды) врожденной эмоцией - вопрос спорный, в любом случае маленькие дети обижаться еще толком не умеют и энергично этому обучаются.
Обиды - не врожденные эмоции, а социальный инструмент, результат социального научение. У младенцев в арсенале есть врожденное, поведенчески достаточно простое, состояние агрессии, а сложное поведение обиды им освоить еще предстоит.
Дети быстрее учатся обижаться там, где их окружение (в первую очередь родители и бабушки) обиды от них ждут, их уже заранее видят и интерпретируют самые разные их эмоции и их поведение, как обиду. Не как страхи, не как давление на взрослых, а как несчастную и горькую обиду.
    "Маленький мой, иди сюда, не плачь... Кто тебя обидел?!" - Если родители ищут поводы ребенку посочувствовать и ребенка пожалеть, они эти поводы найдут, ребенка обижаться научат и скоро будут утешать постоянно обижающегося ребенка. Как это делается, см.
В окружении недалеких взрослых обижаться оказывается - выгодно. Примеряют к себе обиду и пробуют ее пользоваться дети уже с годовалого возраста, но пока это редкие эпизоды. Всерьез, основательно дети выучивают обиду в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых.
    Дети-манипуляторы активно и творчески ищут формы обиды, сочинают способы обидки, другие - бесхитростные - дети их просто копируют и начинают этим пользоваться просто потому, что обиды - работают. На них - реагируют.
Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь». Обиду обычно используют для обвинения других в нанесении обиды.
    Ситуация. Девочке лет пять, по крайней мере на своем трехколесном велосипеде она ехала свободно, не задумываясь. Остановилась и, приподнявшись на велосипеде, спокойно и звонко крикнула подруге: «Я видеть тебя не выношу!» - Похоже, эту фразу она услышала в каком-то сериале, фраза ей показалась сильной, действенной, и она ее примерила: будет ли это иметь эффект? Подруга, впрочем, повернулась к ней равнодушной спиной. Ничего, наша девочка будет учить обиду день за днем, будет знать уже много фраз обиды, выучит к ним правильные горько обиженные интонации и научится все это инсценировать ситуативно. Через год, можно быть уверенным, она будет уже мастером обиды.
Дети пользуются обидой в достаточной мере адресно и произвольно, можно сказать - осознанно: они знают, кому они обижаются и зачем. Впустую, зря, никому - маленькие дети не обижаются.
    Рассказывает М.И.: "Моему племяннику Максиму сейчас три года. И он уже замечательно освоил обиду. Когда ему что-то не нравится, например, как ведут себя взрослые рядом с ним, он ложится на пол, лицом вниз, закрывая лицо руками, при этом периодически выглядывает из под ладошек в поисках зрителя. Если видит, что на него смотрят - обиженно прячется обратно в ладошки. Лицо несчастное – губы надуты, глаза грустные. В такой ситуации самый эффективный способ – не обращать внимания, ребенку просто надоедает демонстрировать обиду. Также можно спокойно объяснить, почему нельзя/невозможно дать то, что он хочет получить, и «валяние на полу» ему в этом случае не поможет".
Только с подросткового возраста чувство обиды закрепляется уже как в большой степени непроизвольная и иногда безадресная эмоциональная реакция. Отметьте это: чувство обиды возникает не стихийно, не природно, обидам учит общество так же, как владению языком или умению готовить. Наверное, все таки важнее учить тому, что обижаться - глупо в принципе, у взрослых и цивилизованных людей есть другие способы налаживать отношения друг с другом. Если вы взрослый, душевно здоровый и воспитанный человек в окружении таких же красивых людей, вам обиды будут не нужны и вы с ними сталкиваться сами не будете. Но это еще впереди - жизнь без обид.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.04.2012 - 16:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, как я понимаю, обида - это выученное поведение, причем, как видно из приведенных примеров, оно бывает во-первых довольно агрессивным, во-вторых инициатива такого поведения может идти целиком от обидевшегося. icon_confused.gif

Также, можно различать обвинение как осознанный поступок и как неосознаваемое поведение - привычку.

На позитивном полюсе обвинения я бы назвала обоснованную критику или замечание.

В чем их отличие? Имхо, одно из отличий - в способе выражения, второе - в цели, с какой они производятся.

Способ выражения еще может зависеть от ролей, в которых находятся (или с которыми ассоциируют себя) участники взаимодействия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 5.04.2012 - 16:50
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


С валянием на полу и прочими демонстрациями и манипуляшками все понятно.
А если действительно как в примере (из психологоса) ребенок вроде как и сам испугался содеянного, а родитель его еще и шуганул (хоть и заслуженно) и вот уже глаза на мокром месте, выражение лица не столько обиженное, сколько испуганное и недоумевающее. Вот как тут не перемудрить? Как сделть так, чтоб и ребенку не привить навык обижатсья, и в то же время не быть чрезмерно жестким (я имею в виду именно совсем маленьких детей)?


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 5.04.2012 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Татя @ 5.04.2012 - 16:26)
В чем их отличие? Имхо, одно из отличий - в способе выражения, второе - в цели, с какой они производятся.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 5.04.2012 - 23:17
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Мнение моё, не факт что правильное: базовые навыки обидчивости копируются при наблюдении за взрослыми.

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 5.04.2012 - 23:17


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 6.04.2012 - 10:30
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Если не брать манипулятивный аспект, то обида может быть попыткой разорвать связь между собой и обидевшим для защиты своего "я".
У ребенка такие попытки инстинктивны и длятся недолго. Потому что связь объективно еще очень прочна.
Но постепенно она становится все менее необходимой и тогда детские обиды могут вернуться и стать обидами "на всю жизнь".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Жадина
Дата 6.04.2012 - 14:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -1 | 12]


=== Какие другие дурные привычки вы разрешаете вашим детям? ===

Почему это дурная привычка ? Вовсе не дурная.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 6.04.2012 - 15:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Несогласие с поведением окружающих людей имеет разные формы в разном возрасте, и то что форма обиды- еще не сформирована в детстве, не означает что это не врожденное чувство, просто для него необходима зрелость определенных участков мозга, которые созревают позже чем те участки, которые отвечают просто за крик.
правомерная обида- неправомерная- все это трактуется - кем то, кто на данный момент автритетнее, и принцип одинаковы- кто то с кем то несогласен, и оказывается "капризным" только потому что младше...
icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.04.2012 - 17:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Татя
Цитата
можно различать обвинение как осознанный поступок и как неосознаваемое поведение - привычку.
На позитивном полюсе обвинения я бы назвала обоснованную критику или замечание.

Угу. Если относиться к обиде как к критике, то легче воспринимать. Обидел тебя человек - покритиковал, стало быть,... ну, обобщил, нетактично что-то сказал. Не все ж умеют. Самому перевести на язык конструктивной критики в свой адрес icon_wink.gif , воспользоваться моментом, исправить-улучшить icon_yes.gif

И детей своих так учила. Ты чего надулся? Что не нравится, говори, давай обсудим. Жалко, если общее время наше будем бесполезно дуться, когда могли бы играть-болтать-выдумывать icon_yes.gif
Цитата
Всерьез, основательно дети выучивают обиду в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых.

Сейчас пытаюсь вспомнить, как удалось этого избежать. И всяких капризных их маленьких обид тоже. По-моему, времени не было на всё это icon_razz.gif

А! еще - не было бабушек и разных подходов к воспитанию, когда кто-то пожалеет, кто-то отругает, кто-то что-то купит, кто-то нет, и споров по вопросам правильно-неправильно.

пс: В статье написано: Обижаться - глупо в принципе, у взрослых и цивилизованных людей есть другие способы налаживать отношения друг с другом.
Анекдот есть такой : приходили сектанты, говорили что-то о добрых делах... Предложил им вынести мусор - обиделись и ушли... icon_lol.gif
(а чужая глупота порой выгодна, ага icon_biggrin.gif )



Сообщение отредактировал(а) Белкус - 6.04.2012 - 17:50


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 6.04.2012 - 19:07
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь». Обиду обычно используют для обвинения других в нанесении обиды.


хм..... здоровая личность может ощущать психологический дискомфорт при некоторых действиях других? может прогнозировать дискомфорт? и предупреждать об этом? "Сэр, если Вы уроните мне на ногу кирпич... - да я имею в виду как раз этот - мне будет крайне неприятно. Право же - лучше этого избежать".

Далее - составной частью обиды является некий отказ от общения. Но сам по себе отказ - не криминален? наоборот, здоровая личноссть вполне себе в состоянии отказаться от неконструктивного общения.

Т.е. если обиду разобрать на кусочки.... - какой из них суть самый вредный? Я когда определяю обиду - это примерно так

- чувство дискомфорта, связанное с нарушением границ значимости, оканчивающееся временным или постоянным разрывом отношений - временным или постоянным, полным или частичным.


кто поправит, дополнит, даст другие трактовки?

допустим - мы признаем обиду неконструктивным способом взаимовлияния. Но ребенку надо учится в т.ч. и отстаивать свои интересы, и эмоционально - тоже?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 6.04.2012 - 19:11


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.04.2012 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Белкус
Цитата
Угу. Если относиться к обиде как к критике, то легче воспринимать. Обидел тебя человек - покритиковал, стало быть,... ну, обобщил, нетактично что-то сказал. Не все ж умеют. Самому перевести на язык конструктивной критики в свой адрес  , воспользоваться моментом, исправить-улучшить



Цитата
И детей своих так учила. Ты чего надулся? Что не нравится, говори, давай обсудим. Жалко, если общее время наше будем бесполезно дуться, когда могли бы играть-болтать-выдумывать

Белкус, по твоей логике получается, что ты должна была надувание перевести на язык конструктивной критики и исправить-улучшить icon_smile.gif Т.е. предположить, что ты что-то такое сделала, из-за чего они дуются.
С другой стороны, перевести можно и по-другому. Например, что у них есть какие-то заботы, дела, которыми они сейчас заняты, и поэтому им сейчас не до обсуждений. В таких случаях, я иногда просто "подкармливаю" - яблоко там принесу или мандаринку, или еду приготовлю. И договариваюсь: давай, когда ты освободишься, поговорим. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.04.2012 - 21:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Татя
Цитата
по твоей логике получается, что ты должна была надувание перевести на язык конструктивной критики и исправить-улучшить icon_smile.gif Т.е. предположить, что ты что-то такое сделала, из-за чего они дуются.

Да, бывало такое. Иногда пытаются что-то сказать, что не понравилось, пока рассказывают, сами уже понимают, что что-то не то. Или, например, я могла с чем-то согласиться, делала так специально порой, чтобы показать, что они могут меня убедить. Мальчики всё ж) Вот попозже ложиться спать в выходные так отвоевали)) Убедили. Себе тоже "перевела" - перегибаю палку я с четким режимом, взрослеют, можно чуть ослабить. Но это уже практически, когда дуться разучились, а поняли, что словами объяснять - большего добьешься.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.04.2012 - 00:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мне кажется, что бывает ситуативное недовольство - кого-то что-то не устраивает. Тогда обсуждаем, выясняем, придумываем, как сделать, чтобы все оказались довольны.

Либо бывает, общий эмоциональный фон понизился по какой-то причине (с отношениями никак не связано) - тогда ищем как восстановить общий фон. Может больше уделить внимания упражнениям, прогулкам, подтягиваниям. Может музыку бодрую включить, может сделать то, что давно собирался, да откладывал.

С другой стороны, низкий эмоциональный фон сберегает энергию. Порою так приятно поворчать! Особенно когда окружающие с юмором воспринимают icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 7.04.2012 - 10:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата
В окружении недалеких взрослых обижаться оказывается - выгодно.
Если это выгодно, то почему нельзя этим пользоваться? Я как-то этого не поняла из статьи.
На мой взгляд, манипуляторы не обижаются, когда изображают обиду, они просто хотят чего-то этим добиться.
А вот нормальный человек, обижаясь на что-то, сообщает другому информацию к размышлению, стоит или нет так делать дальше. Т.е. на мой взгляд, обиды являются способом общения, не зря же говорят, что "обижаются только на тех, к кому неравнодушны". Я все-таки за неравнодушие. icon_smile.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 7.04.2012 - 14:53
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Да-да.
Можно обижаться "потому что".
Можно обижаться "для того, чтобы".


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса