На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (444) « первая ... 386 387 [388] 389 390 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Здравствуйте! Давайте общаться!   [ Свободно ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 16.03.2014 - 15:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


Цитата (Francaise @ 16.03.2014 - 15:23)

Мдя. Видел бы народ, какие бывают дома во Франции. Иначе как клоповниками это не назовешь. И социализма вроде тут не бывало.

А какие? И кто в них живет?


--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.03.2014 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А какие? И кто в них живет?

Жуткие совершенно. Такие дома строились уже давно, квартирки крошечные, без ванной (душевую кабинку приткнут где-нибудь в углу - и радуйся). Прихожей нет как таковой, кухня - пародия, комнатки - малюсенькие, клетушки. В Париже немало такого жилья (я больше двух лет в Париже прожила, так что видела многие "прелести" своими глазами, когда мы подыскивали себе квартиру), и у многих на лучшее просто нет денег. Вот и бегут люди в пригороды - там жилье гораздо приличнее, хотя тоже всякое бывает. И да - клопы и тараканы кое-где, а как без этого.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 16.03.2014 - 16:09
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


У нас очень многие квартиры без ванных с душевыми кабинками - воду экономить надо. И подобные квартиры в старых домах в старых городах есть. Но непонятно, что это доказывает. Что в Европе тоже есть трущобы? Так в этом вряд ли кто-то сомневается.

Давайте определимся, какой тезис мы сейчас рассматриваем? Чтобы не перейти на уровень: "А вот тут... а вот там..."

Или просто рассказываем о странах, в которых живем или бывали?



--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.03.2014 - 16:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Давайте определимся, какой тезис мы сейчас рассматриваем?

А у меня тезис один - США и Западная Европа - НЕ рай на земле и НЕ Эльдорадо. Там есть хорошее, и немало, но до идеала - далеко.
Поэтому другие страны имеют право идти по другому пути развития, без всех этих поучений про "демократию". Французы так и говорят: que chacun balaie devant sa porte (пусть каждый метет перед своей дверью). И не лезет к другим (к России, к Китаю - да мало ли еще кому).


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 16.03.2014 - 16:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


Цитата (Francaise @ 16.03.2014 - 16:14)

А у меня тезис один - США и Западная Европа - НЕ рай на земле и НЕ Эльдорадо. Там есть хорошее, и немало, но до идеала - далеко.
Поэтому другие страны имеют право идти по другому пути развития, без всех этих поучений про "демократию". Французы так и говорят: que chacun balaie devant sa porte (пусть каждый метет перед своей дверью). И не лезет к другим (к России, к Китаю - да мало ли еще кому).

Ну, вряд ли кто-то здесь всерьез утверждает, что Европа и США - рай на земле и Эльдорадо.

А идти по своему пути развития, безусловно, каждая страна имеет. В том числе Украина.

Насчет "каждый метет перед своей дверью" - хорошее пожелание. Но, к сожалению, в современной глобальной политике нереальное. И в любом случае от нас с Вами его исполнение точно не зависит.

Сообщение отредактировал(а) Ariana - 16.03.2014 - 16:25


--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КиЛа
Дата 16.03.2014 - 17:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3442
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+64 | -0 | 149]


А можно вопрос далекий от политики к знатокам английского: скажите Lemon tree - это какое-то устойчивое выражение обозначающие облом или поэтическое ноу-хай известной песни?
(http://www.youtube.com/watch?v=pCfTdwUdPTA)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2014 - 17:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А так навскидку - вроде итальянцы были довольны победой Гарибальди. Хотя поди проверь, что там они думали-чувствовали на самом деле.
А их тех, с кем я лично общалась, - все чехи, с кем на эту тему довелось поговорить, были оооооочень довольны выходом из братских объятий СССР. Хоть и не считают, что они в раю.

Когда сбрасывают иностранное доминирование - всегда довольны. Именно фактом сброса. Ровно поэтому в Киеве, в основном, довольны сбросом Януковича (как полагаемого ставленником Москвы - так ли это, у меня нет желания обсуждать).
Мой вопрос был несколько об ином: исполнились ли их желания (за исключением того, что они не видят более доминирования ненавистных им иностранцев)?
Я не стал лезть в историю Италии, полез в более близкие времена. Содрал из Вики:
Цитата
Комбинацией всенародной поддержки и согласований в среде парламентариев удалось добиться того, что и коммунисты-парламентарии выбрали президентом своего основного противника. 29 декабря 1989 года на совместном заседании обеих палат Федерального Собрания ЧССР во Владиславском зале пражского Града Гавел был единогласно избран президентом — первым некоммунистическим президентом за последние 40 лет. Этой победой прежняя оппозиция закончила период больших демонстраций, были прекращены забастовки и деятельность забастовочных комитетов и общество стало возвращаться к нормальному образу жизни.
Первый президентский срок Гавела продолжался полгода — до первых свободных выборов. Это был верх властных полномочий Гавела: коммунистическая партия была в упадке, а новая политическая сцена ещё не возникла. Некоторые его решения до сих пор вызывают противоречивую оценку, например, внеочередная широкая амнистия. В начале 1990 года из тюрем были выпущены многие преступники, сразу же продолжившие свою криминальную деятельность. Главной свою целью в этот период Гавел видел не борьбу с коммунистическим режимом, а подготовкой свободных выборов и определением основных принципов демократического общества. Обещания этого периода выглядят очень самонадеянно и символически, без осознания серьёзности ситуации.
Второй срок чехословацкого президента начался 5 июля 1990 года избранием уже свободно выбранным Федеральным собранием, в котором преобладали представители Гражданского форума и Общественности против насилия. На политической сцене появились новые сильные фигуры, конкурирующие с Гавелом, прежде всего Вацлав Клаус из Чехии и Владимир Мечиар из Словакии. Они внесли свой вклад в формирование новой партийной системы и смогли собрать массовую поддержку. При этом между Чехией и Словакией нарастало напряжение, подогретое как различной политической ориентацией представителей двух республик, так и негибкой конституцией федерации, которая переставала работать после прекращения коммунистического диктата в парламентах. Гавел однозначно стоял на позиции сохранения федерации двух республик. Выборная кампания 1990 года была объявлена сокращённой, зато на полноценных выборах в 1992 году в Чехии победила руководимая Клаусом правая ГДП, а в Словакии — националистическое Движение за демократическую Словакию Мечиара. Партии, близкие Гавелу, такие как Гражданское движение, проиграли выборы. Распаду совместного государства не помешало даже голосование Федерального собрания о Чехословакии как унии (по запросу М.Земана) — это решение было проигнорировано обеими сторонами. Вацлав Гавел ушёл с президентского поста за три месяца до окончания своего мандата 20 июля 1992 года по причине неизбрания Федеральным собранием на следующий срок, а также потому, что увидел конец Чехословакии неизбежным.

Вот она, народная любовь во весь рост.
Да, и ни чехи, ни итальянцы, ни украинцы, ни кто либо еще не очень любит сознаваться в своих разочарованиях, тем более бывшим "оккупантам".


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2014 - 17:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну, вряд ли кто-то здесь всерьез утверждает, что Европа и США - рай на земле и Эльдорадо.

Ты себе не представляешь, сколько народу (не на форуме, а вокруг меня) так считает. Более того, у людей родственники либо ездили работать в США (дочери-подростки), либо живут в Германии (на пособие, я полагаю). Так вот именно эти люди, со слов "побывавших" родственников, доказывают мне, в какой Ж (пардон) мы живем. При этом на мои замечания о том, что кое-где в хваленых европах люди моются в одной ванне всей семьей, не меняя воду (чтобы сэкономить), а из-за бугра некоторые бывшие "наши" ездят лечить зубы в областной центр России - отвечают: так ты ж не был, не видел...
Причем, по рассказам одного из них, самое большое счастье из группы уехавших на заработки в США девушек привалило одной казашке - на нее наехал самосвал, и ей выплатили большую компенсацию.
Рассказывают о знакомых в Норвегии: как живут, как живут. Но были очень довольны, когда мы приехали и сварили им борщ. Правда, мясо пришлось искать очень долго, и продавалось оно только по выходным. Что же они там едят? А, полуфабрикаты разогревают, а так - бутерброды...
Самый смак - читать срачи в блогах уже уехавших. Одни с пеной у рта доказывают, что страна прибытия - не меньшая Ж (еще раз пардон), чем Россия, а другие - наоборот.

ЗЫ я вовсе не являюсь квасным патриотом. Если человек нашел себя за рубежом - это хорошо. Это вообще хорошо, когда человек нашел себя.
Но я не очень понимаю людей, сидящих в России и бурчащих о своем бедственном положении здесь и о том, как они могли бы жить, будь они там.
К счастью, на форуме таких нет.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2014 - 18:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А можно вопрос далекий от политики к знатокам английского: скажите Lemon tree - это какое-то устойчивое выражение обозначающие облом или поэтическое ноу-хай известной песни?

Ну вот, гуглю за тебя, дорогая:
Цитата
but seriously, I have no idea... sometimes, the object cited is just the object cited and not some kind of metaphor. If it is, the only thing I can think of at the moment is that yellow is the color of jealousy, among many other things. Or maybe the writer just has lemon trees in his backyard!

Цитата
I thought it was this song... maybe they are related:

When I was just a lad of ten, my father said to me,
Come here and learn a lesson from the lovely lemon tree.
Dont put your faith in love, my boy, my father said to me,
I fear youll find that love is like the lovely lemon tree.

Lemon tree very pretty and the lemon flower is sweet
But the fruit of the poor lemon is impossible to eat.
Lemon tree very pretty and the lemon flower is sweet
But the fruit of the poor lemon is impossible to eat.

Beneath the lemon tree one day, my love and I did a lie
A girl so sweet that when she smiled the sun rose in the sky.
We passed that summer lost in love beneath the lemon tree
The music of her laughter hid my fathers words from me:

Lemon tree very pretty and the lemon flower is sweet
But the fruit of the poor lemon is impossible to eat.
Lemon tree very pretty and the lemon flower is sweet
But the fruit of the poor lemon is impossible to eat.

One day she left without a word. she took away the sun.
And in the dark she left behind, I knew what she had done.
Shed left me for another, its a common tale but true.
A sadder man but wiser now I sing these words to you:

Lemon tree very pretty and the lemon flower is sweet
But the fruit of the poor lemon is impossible to eat.
Lemon tree very pretty and the lemon flower is sweet
But the fruit of the poor lemon is impossible to eat.


Цитата
As for what the songwriter means by "lemon tree" in his lyrics: lemons are often associated with a sour disposition or situation, not just a sour flavor. "When life gives you lemons make lemonade" is a nice way of telling someone to make something good out of bad events. In the lyrics, the writer is expressing a dichotomy between himself and his love interest who points out "blue sky," a metaphor for good times and happiness, but he can only see a "lemon tree." So, he's a pessimist. She's an optimist.


Выбирай на вкус.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.03.2014 - 18:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Самый смак - читать срачи в блогах уже уехавших. Одни с пеной у рта доказывают, что страна прибытия - не меньшая Ж (еще раз пардон), чем Россия, а другие - наоборот.

Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не пишу ни что тут Ж..., ни что тут - рай. Все относительно.
Я уехала в 90-е, когда в России все развалили, и мне там просто не нашлось места. А жить за счет родителей или влачить жалкое существование - не хотелось. Очень не хотелось.
Я люблю Францию, ее язык и культуру, я нашла себя здесь. Мои дети - французы. НО - теперь уже французская молодежь вынуждена искать счастья за бугром. У нас среди молодежи - 25% безработных. Каждый четвертый. Люди даже с хорошим дипломом не могут найти работу, или приходится соглашаться на что попало. Уже столько поуехало, что в правительстве - наконец-то! - забеспокоились. А толку...
Поэтому я не имею морального права писать, что тут все хорошо, поскольку У МЕНЯ пока все складывается хорошо. Существуют и другие люди, кроме меня. И им не очень в кайф жить на пособие, когда они достойны гораздо большего.
В Европе сейчас - застой и кризис. А динамично развивается - Азия.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 16.03.2014 - 19:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


Цитата (vpotapov1 @ 16.03.2014 - 17:27)


Вот она, народная любовь во весь рост.
Да, и ни чехи, ни итальянцы, ни украинцы, ни кто либо еще не очень любит сознаваться в своих разочарованиях, тем более бывшим "оккупантам".


Ты хочешь сказать, что они мечтали об одном, а получили другое? Ну, так, повторяю: отдельный человек тоже регулярно испытывает разочарования при достижении желаемой цели. Мечтал уехать от родителей и жить отдельно. Получилось. Только воображал веселые тусовки до утра и фрилав, а бонусом получил необходимость оплаты коммунальных услуг, пустого холодильника, который почему-то сам не заполняется, груд немытой посуды и окурков после тусовок, которые тоже сами собой не убираются, и массу других мелочей, сопутствующих самостоятельности.

И так любую сбывшуюся мечту можно расписать. Вывод? Ни к чему не стремись, будь доволен тем, что есть, все равно обломаешься?


--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.03.2014 - 19:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Ни к чему не стремись, будь доволен тем, что есть, все равно обломаешься? 
       

Нет. Прежде чем к чему-то стремиться, подумай, а это ли тебе на самом деле нужно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 16.03.2014 - 20:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


Цитата (vpotapov1 @ 16.03.2014 - 17:45)

Ты себе не представляешь, сколько народу (не на форуме, а вокруг меня) так считает. Более того, у людей родственники либо ездили работать в США (дочери-подростки), либо живут в Германии (на пособие, я полагаю).

Рассказывают о знакомых в Норвегии: как живут, как живут. Но были очень довольны, когда мы приехали и сварили им борщ. Правда, мясо пришлось искать очень долго, и продавалось оно только по выходным. Что же они там едят? А, полуфабрикаты разогревают, а так - бутерброды...

Ну, я успела застать СССР в сознательном возрасте, и Россию лихих 90-х, и в капстране живу уже 9 лет, так что говорю о собственном опыте. Конечно, он ограниченный и субъективный - но свой, а не понаслышке.

Насчет норвежских полуфабрикатов - с ума сойти. Я была уверена, что уровень жизни в Европе сильно выше, чем в Израиле - а уж в Скандинавии особенно. Но у нас с мясом все в порядке, каждый день продают. А также овощи-фрукты. Так что с борщом никаких проблем. icon_smile.gif

И голодных пенсионеров, роющихся в помойках, тоже не наблюдается. Такие, что после закрытия рынка оставшиес овощи-фрукты подбирают - да. Вполне неплохие, кстати (фрукты, а не пенсионеры).

Хотя, конечно, есть и бомжи, и нищие. Но они во всем мире есть и при любом строе. А вообще не хлебом единым. Те, кто выбирает место жительства по принципу "где посытнее", - будут недовольны везде, потому что у соседа кусок жирнее. Да и вообще тот, кто хочет только получать, вечно считает, что он недополучает.

А вот кому какое-то место ближе, потому что "это мое место" - другое дело. Я вот в Чехию хочу поехать пожить на несколько месяцев, а там может и надольше. Потому что ощущение, что Прага - "мой город". Нерациональное. Чуть л не мистическое.

А одна моя приятельница живет на Тенерифе. Тоже почувствовала, что это ее место силы. А еще один друг - уже пять лет на Таиланде. Еще один - в Гоа, еще одна в Бразилии, еще один - все время в путешествиях, уже весь мир объездил. Все бывшие москвичи.

Мир большой. И кроме политики и экономики в нем масса всякого-разного есть.


--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 16.03.2014 - 20:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


Цитата (Francaise @ 16.03.2014 - 19:55)

Нет. Прежде чем к чему-то стремиться, подумай, а это ли тебе на самом деле нужно.

Это прекрасно, как раз вчера тренинг Олега Матвеева на эту тему слушала: как проверить истинность намерения.

Но работает на уровне личности, да и то далеко не любой, - а не на уровне масс.


--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 16.03.2014 - 20:37
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Пишут что в/на Украине появился новый тренд icon_smile.gif

user posted image[/URL]


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (444) « первая ... 386 387 [388] 389 390 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса