На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 1.05.2016 - 01:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Пока я понимаю что это кто-то наделённый неким правом решать (может просто более взрослый) который поступает несправедливо. И в этом месте ты хочешь восстановить справедливость.

Уточняй если я что-то понимаю не верно.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 1.05.2016 - 09:00
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Есть версия, что подобные вещи - это самоподготовка психики к потенциально возможным опасным или травмирующим ситуациям. Как, например, у тревожных людей бывает такое, что они "внутренним взором" видят, как что-то страшное происходит с их родственниками - становятся жертвами преступников, попадают в автокатастрофу и т.д. Ты, видимо, не тревожный, но с обостренным чувством справедливости - твоя психика готовится к ситуациям, когда справедливость надо защищать.
Интересно, а в те много лет спокойной жизни - так было? Есть у меня предположение, что чем меньше внешних воздействий, тем активнее наш мозг ищет врага внутри. Инстинкты ведь никуда не денешь, они есть и требуют выхода энергии, вот она и выплескивается в виде такого "внутреннего кино".


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.05.2016 - 09:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Мегавольт
Цитата
Пока я понимаю что это кто-то наделённый неким правом решать (может просто более взрослый) который поступает несправедливо. И в этом месте ты хочешь восстановить справедливость.
Уточняй если я что-то понимаю не верно.

В том-то и дело, что ситуации очень разнообразные.
Вот, например, в автобусе, где нет свободных мест, и люди едут стоя, дамочка стоит, а женскую сумочку держит на кресле.
Здесь нет иерархии. А раздражение с внутренним монологом - есть.
Т.е. вообще очень разнообразные ситуации, которые я внутренне оцениваю как "кто-то поступает несправедливо" (читай - не так, как я хочу).
Фея
Как рабочая гипотеза - вполне. Психика НЕЭФФЕКТИВНО готовится к конфликту.
Цитата
Ты, видимо, не тревожный

Как-то у нас психологи из Москвы проводили обучение. Там был тест, по результатам у меня оказался зашкаливающий уровень тревожности. Дама сказала, когда я сообщил результат: "Ну, это уже медикаменты надо принимать".
То, что я тревожный - это факт. Уровень же тревожности тест может и не отражать, ибо результат зависит от "самооценки", которая напрямую влияет на результаты теста (если я вдруг возомню, что я не тревожный, я сумею ответить на вопросы теста соответствующим образом).

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 1.05.2016 - 09:12


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.05.2016 - 11:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
мне важно считать себя хорошим

КАк ты думаешь, ЗАЧЕМ тебе это?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 1.05.2016 - 11:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 30.04.2016 - 23:14)
Цитата
было ли что-нибудь в твоей жизни, когда ты стал ловить себя на этих мысленных спорах? Какова была ситуация на работе, дома или с друзьями?

Я не удивлена, услышав про детство. Несправедливость в детстве ранит значительно сильнее, и обида на нее остается на очень долгий срок, причем именно в обрывочных таких воспоминаниях. Можешь рассказать, что особенно задевало в детстве?

Цитата
А еще (гусары, молчать!) я давно лелею дурацкую мысль купить отдаленный участок земли размером, чтоб было видно на гугл-карте, засеять газонной травой, и только оставить засеянными не травой, а рапсом три буквы во весь участок, складывающиеся в известное слово, которое обычно пишут на заборах. Сначала - по весне, весь участок будет зеленым, а потом рапс зацветет ослепительно желтым цветом...
Прошу прощения у дам.

Как думаешь, какое чувство толкает это сделать?
Цитата
Т.е. мне важно считать себя хорошим. С возрастом я стал допускать, что другие обо мне могут думать нехорошо, но вот я сам перед собой - я хороший всегда, даже если слепил откровенную гадость. И умный. Даже если сделал откровенную глупость.
И правильно. У тебя вполне устойчивая психика без комплекса неполноценности. Я тоже так считаю. Даже если что-то не сразу поняла или не сразу сделала хорошо. icon_smile.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.05.2016 - 14:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Франсуаза
Цитата
КАк ты думаешь, ЗАЧЕМ тебе это?

Шоб було...
По-видимому, для меня это некая самоценность, т.е. именно конечная, ради которой все другие "зачем"?
Ланка
Цитата
Можешь рассказать, что особенно задевало в детстве?

Когда надо мной смеялись, особенно коллективно.
Цитата
Как думаешь, какое чувство толкает это сделать?

Чувство непризнанности, по-видимому.
Как-то давно я читал фантастическую повесть Е. Лукина Гений Кувалды
Там главный герой, оказавшись на чужой планете, наловчился кувалдой добывать себе еду больше всех, а потом из этой еды стал лепить огромный кукиш, за что в конечном итоге и был выдворен обратно на Землю.
Я, когда анализировал это свое странное желание, сразу Лукина вспомнил и его героя. Это мне очень близко.
И еще Высоцкий
Песня про дикого Вепря
Ну, с кем я себя ассоциировал, наверно, понятно...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 1.05.2016 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 1.05.2016 - 08:08)
,Т.е. вообще очень разнообразные ситуации, которые я внутренне оцениваю как "кто-то поступает несправедливо" (читай - не так, как я хочу).
Пусть так. Значит смотри. теория про это говорит примерно следующее. У тебя в прошлом была некая ситуация где с тобой поступили несправедливо и ты не смог защитить себя. Т.е. ситуация была, гнев был. А возможности его выразить не было. И сейчас любую похожую ситуацию мозг рассматриваете как возможность завершить ту первую. И слить гнев который держится годами.

По хорошему бы на терапийку завершить ситуацию.
Ну или сам попробуй. Найди место без людей. Представь ситуацию и обращай внимание не на гнев. А не то что под ним. Гнев это лишь способ сделать себе легче. Пробуй искать то что под ним. Что это за ощущение? От чего ты пытаешься защититься поубивав всех несправезливых?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.05.2016 - 15:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
По-видимому, для меня это некая самоценность, т.е. именно конечная, ради которой все другие "зачем"?

Хорошо. Задам свой вопрос по-другому: что будет, если ты вдруг окажешься "плохим"? Что страшное (объективно страшное) в этом случае произойдет?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.05.2016 - 16:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Хорошо. Задам свой вопрос по-другому: что будет, если ты вдруг окажешься "плохим"? Что страшное (объективно страшное) в этом случае произойдет?

"Объективно страшного" - ничего.
Субъективно - жить с этим невыносимо. Прецеденты уже были.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 1.05.2016 - 16:05
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Если придумывает объекты для гнева-это уже не очень хорошая ситуация. Это означает, что ты просто ищешь шромоотвод. А где-то, в какой-то области твоей жизни, видимо, есть ситуации или люди, которые тебя раздражают, но ты не можешь себе позволить это раздражение, всячески его от себя скрываешь. Вот и получается
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 1.05.2016 - 18:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 1.05.2016 - 15:25)
Ланка
Цитата
Можешь рассказать, что особенно задевало в детстве?

Когда надо мной смеялись, особенно коллективно.

Это была всегда несправедливость? А каковы были отношения с родителями? Обычно важнее всего для ребенка именно мнение родителей - одного или обоих. Ведь от них зависит выживаемость этого ребенка. Да и выразить возмущение действиями родителей труднее всего - обычно это намертво запрещено в любой семье. И этот запрет бывает преодолеть очень трудно.
Цитата
Цитата
Как думаешь, какое чувство толкает это сделать?

Чувство непризнанности, по-видимому.
Вообще, в психологии считается, что существует 6-7 чувств - страх, обида, гнев, радость, удивление и грусть (возможны варианты в разных течениях и у разных специалистов). Какое чувство из этого списка толкает вас на такие специфические действия?
Цитата
Там главный герой, оказавшись на чужой планете, наловчился кувалдой добывать себе еду больше всех, а потом из этой еды стал лепить огромный кукиш, за что в конечном итоге и был выдворен обратно на Землю.
Кому хочется показать кукиш? Про героя Лукина понятно - тем, кто не давал есть. А вы кому?

Кстати, совершенно согласна с Мегавольтом.
Цитата
У тебя в прошлом была некая ситуация где с тобой поступили несправедливо и ты не смог защитить себя. Т.е. ситуация была, гнев был.
Только в детстве выразить свой гнев родителям, когда они оказались несправедливы, очень трудно, а обычно нельзя никому. Но подсознание запоминает ситуацию, и во всех аналогичных случаях, хоть чем-то напоминающих тот давний детский, начинает реагировать аналогичным образом - запрещенным к выражению наружу гневом.

Как тебе такое объяснение? Была такая ситуация в детстве?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.05.2016 - 20:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Это была всегда несправедливость?

по крайней мере, я так это ощущал
Цитата
А каковы были отношения с родителями?

Отношения с родителями были вполне нормальными. У родителей друг с другом - вообще идеальные. Единственно, мама ругалась с бабушкой (своей мамой), а я подростком и юношей ругался с мамой (язвительность как черта характера перешла от бабушки к маме и далее ко мне). А вот у папы с тещей (моей бабушкой) отношения были очень хорошими. Он защищал ее перед мамой и мной. Но все это не носило характер антагонизма - ругались в силу характера "нашла коса на камень", ну и мама конфликтовала на почве "почему писают мимо унитаза" и т.п. Никой ненависти или холодности в семье не было.
Я был единственным ребенком, меня баловали. Проблем я им, конечно, доставлял, так и все дети таковы. Никто меня не бил, не орал на меня, в угол ставили - это да, внушения делали.
Единственное, когда приходили гости, я всегда что-то ляпал из "юмора в коротких штанишках", и гости дружно смеялись вместе с родителями. Тогда меня это очень обижало.
Цитата
Вообще, в психологии считается, что существует 6-7 чувств - страх, обида, гнев, радость, удивление и грусть

Я затрудняюсь ответить. Вот, какое чувство заставляет людей писать "Киса и Ося были здесь"?
У меня, по-видимому, было аналогичное чувство. Возможно, это гнев на Вселенную за то, что я пришел ниоткуда и уйду в никуда, но мне это кажется несколько притянутым за уши.
Цитата
Кому хочется показать кукиш? Про героя Лукина понятно - тем, кто не давал есть.

Властям, если по простому. Тут, я думаю, дело не в том, что "не давали есть", а в том, что пищу обитатели имели, хоть за нее надо было и поработать кувалдой, а вот какой-либо другой жизни - нет. Просто были такими домашними котами, которые получают Вискас за отловленных мышей (причем, зачем Хозяевам мыши тоже было непонятно). Т.е. пресловутого смысла в их жизни не было. Вот Герой Лукина и нашел смысл - подразнить Власть.
Кому я хочу показать кукиш?
Я до сих пор довольно скептически отношусь к "начальству". Умом-то я понимаю, что никакой начальник не может вникнуть во все, не может запланировать все до мелочей, и не может не ошибаться. Но некоторые штрихи "начальственного стиля" я до сих пор не могу принять. Ну, к примеру, почти врожденное желание подгрести все под себя. По-видимому, я хочу показать кукиш текущему мироустройству. Звучит пафосно, но у меня такая версия.
Цитата
Как тебе такое объяснение? Была такая ситуация в детстве?

Дело в том, что, повторюсь, детство в семье у меня было хорошее. В коллективе ровесников я не котировался в силу хилой конституции, ношения очков и отличной учебы. Опять же нельзя сказать, что меня не любили, презирали или третировали как-то. Дразнили - это было, я на провокации велся очень легко. Ну, драки тоже были, битым было обычно я.
"Своим в доску" я никогда не был, это да. Но и забитым одиночкой - не был тоже.
Мне всегда казалось, что травмы в детском коллективе больнее, чем травмы в семье или школе со стороны взрослых. Ну не было у нас учителей, которых ненавидели всем коллективом Конфликты были, но все на обычном уровне.
Обычно считается, что ребенок беззащитен перед взрослым. Мне из моего опыта так не кажется. Наоборот, ребенок беззащитен перед другим ребенком с кулаками. Жаловаться взрослым у нас было не принято, все, что ты получил в коллективе ровесников, ты носишь в себе.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 1.05.2016 - 20:42


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 1.05.2016 - 21:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 1.05.2016 - 21:36)
Цитата
Это была всегда несправедливость?

по крайней мере, я так это ощущал

Т.е. коллектив всегда был несправедлив к вам в детстве?
Цитата
Единственное, когда приходили гости, я всегда что-то ляпал из "юмора в коротких штанишках", и гости дружно смеялись вместе с родителями. Тогда меня это очень обижало.
Почему обижало? Я не поняла...
Цитата
Цитата
Вообще, в психологии считается, что существует 6-7 чувств - страх, обида, гнев, радость, удивление и грусть

Я затрудняюсь ответить. Вот, какое чувство заставляет людей писать "Киса и Ося были здесь"?
Я бы сказала - радость бытия.
Цитата
Возможно, это гнев на Вселенную за то, что я пришел ниоткуда и уйду в никуда, но мне это кажется несколько притянутым за уши.
Согласно, это слишком притянуто за уши. Не то, на мой взгляд..
Цитата
Я до сих пор довольно скептически отношусь к "начальству". Умом-то я понимаю, что никакой начальник не может вникнуть во все, не может запланировать все до мелочей, и не может не ошибаться. Но некоторые штрихи "начальственного стиля" я до сих пор не могу принять. Ну, к примеру, почти врожденное желание подгрести все под себя. По-видимому, я хочу показать кукиш текущему мироустройству. Звучит пафосно, но у меня такая версия.
Из серии "вот приедет барин, барин нас рассудит"? Кто-то большой и сильный должен за все всегда отвечать?
Цитата
Жаловаться взрослым у нас было не принято, все, что ты получил в коллективе ровесников, ты носишь в себе.
Носить в себе приходилось много? И тебе до сих пор хочется ответить тем своим ровесникам, от которых не мог защититься в детстве?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.05.2016 - 21:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Ну, драки тоже были, битым был обычно я.

Почему, как ты думаешь? Потому, что у тебя физически не было сил, чтобы "вломить" как следует обидчику? Или же потому, что ты думал, что "драться нехорошо" и поэтому набить кому-нибудь морду (сорри за мой французский) просто боялся?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.05.2016 - 03:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]




--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса