На главную страницу



Страницы: (20) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассуждения о "сходстве православия и буддизма"   [ флуд и оффтоп на тему "Сходство православия и буддизма" ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.03.2016 - 11:53
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Смотря что понимать под развитием. Культуризм - развивает? личность. Изучение иностранного языка? наверное. Похожи ли они на Синтон? средне.

Что и в каком месте благородного восьмеричного пути и насколько соотносится с ==развитием личности== - это вопрос, т.к. цель вроде бы - этой самой личности (Я-йности - ахамкары - изначального неведения => клеш) - преодоление. Но это вопрос опять, к текстам, конкретным.

В общем, для меня (в синтоне был изрядно, живых практикующих видел немного) - не слишком похоже. Буддийская аскеза, описаная в Винае
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...%B0%D0%BA%D0%B0
скорее похожи на руководства христианских монастырей, чем на порядки в Синтоне. Давайте сверять конкретно, если интересно, по пунктам.

Что-то всегда похоже, другое - нет, так мой скелет в чем-то похож на скелет крокодила и птицы. но есть и отличия - я не птица и не крокодил.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 20.03.2016 - 04:26
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Зрелость личности узнается в том, что она в проблемных ситуациях не создает свои собственные вибрации.

У нас здесь не ученый совет. Поэтому к терминологии можно относиться мягче. Если, конечно, у тебя нет других задач помимо понимания.

Цитата
Цель восьмеричного пути: вроде бы этой самой личности преодоление.


Под термином "личность" я собрал все значения Я-йности, чтобы не мусорить восточными терминами и выражаться доступно для любой синтоновской девушки.

Например. Личности Будды Гаутамы сейчас нет, нет и Я-йности. Всё отброшено. Однако его личность совершенна, в высшей степени зрела. И была, и есть. Здесь, конечно, можно усмотреть и словоблудие. Но и у тебя ВОВА термины не содержат опыт. "Личности преодоление" - можно это понимать как сказано. А можно увидеть и иную иллюстрацию: актер на сцене рвет голосовые связки, теряет голос, все хорошие актеры проходят через это; но потом голос обретается новый, сильный и красивый (Леонов, Ливанов, Папанов, бесконечный список).

Сообщение отредактировал(а) Budda - 20.03.2016 - 04:31
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 20.03.2016 - 13:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А при чем здесь буддизм? С точки зрения буддизма есть одно совершенство - остановка колеса перерождений. Причина которого лежит в изначальном неведении - авидье. Вся жизнь посвящена одному - преодолению этого. Причины перерождений. Будда это сделал сам и оставил руководство - как.

В Синтоне жизнь посвящена достойному и честному проживанию ее по текущим светским канонам. Семья, карьера честная благородная, служение обществу. Разные цели, задачи, подходы. Внутри самого буддизма все очень по разному в разные времена и разных местах - везде свои акценты, нынешнего синтона я не знаю - как покинул в 2000-ом, так и не был. Так что не могу судить, строго говоря. Но Николай Иванович живет по своим принципам сам и оставляет руководство - как.

В общем, даже не знаю - как сравнивать.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 10.07.2019 - 08:09
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


В любой проповеди можно усмотреть, при хорошей фантазии, экстремизм.

В любой дискуссии религиозного толка можно усмотреть разжигание вражды.

В любой критике религии можно усмотреть оскорбление чувств верующих.

Кто сможет доказать, что в предыдущих трех пунктах не было экстремизма, разжигания вражды, оскорбления чувств верующих? Однако, за это могут и посадить.
Цитата (Федеральный закон N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»)
Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов

Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Вот текст, который в соответствии с этим законом как бы не является экстремистским материалом:
Цитата (Ветхий Завет)
... Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -- то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, ...

... Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», -- то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его; ...

Второзаконие. Гл. 13


Сообщение отредактировал(а) Budda - 11.07.2019 - 08:08
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 19.02.2020 - 05:57
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Христианство отрицает теорию дарвина. Христианство много чего ещё отрицает из науки, например, григорианский календарь. Теория дарвина здесь приводится лишь как один из наиболее ярких примеров. Хотя, можно было бы найти таких примеров невежества уйму.

Буддизм и индуизм теорию дарвина не отрицают, а наоборот, принимают.

Христианство, отрицая теорию дарвина, ошибается. Однако, сейчас хочется поднять вопрос не того, ошибается ли оно или нет. А кое-что другое.

Учёный, живущий в европейской цивилизации, знает только христианство. И сопоставляя научные и религиозные выкладки, опирается в своих рассуждениях только на христианскую картину мира. Независимо от того, принимает он религию или является атеистом, учёный всё равно зашорен христианской метафизикой. Поскольку при вопросе потусторонних, мистических явлений он их интерпретирует только в рамках христианской парадигмы. То есть любой учёный европейской цивилизации заведомо имеет узколобое сознание. Именно в таком узколобом зашоренном сознании и возникает проблема, например, "первичности сознания". Именно в таком узколобом зашоренном христианскими догмами сознании возникают проблемы с объяснением зарождения жизни и прыжков эволюции.

Если взять десять человек с достаточно сильным мышлением, с хорошей силой мысли, и попросить их одновременно сконцентрироваться и представить себе рибосому, то они смогут создать своей коллективной мыслью эту рибосому. Нужно только, чтобы они это смогли представить предельно детально, вплоть до движения атомов и электронов и вплоть до всех функций и процессов, которые будут в соответствующей клетке происходить. То есть, на самом деле, создать жизнь коллективной мыслью в лабораторных условиях не так уж и сложно.

Это для примера. Суть же проблемы в другом. Почему именно такая тупая, идиотская религия стала господствующей религией, была принята, утвердилась в сознании огромного количества людей? То же самое один ко одному можно сказать и про мусульманский мир и про иудейский. Получается, что проблема вовсе не с религией, а самим населением, с ужасающей узколобостью подавляющего количества самих людей, практически всего населения земли.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 19.02.2020 - 06:11
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 21.02.2020 - 11:14
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Солнце и луна имеют одинаковую угловую величину.

Как так получилось, что два единственных, имеющих различимую угловую величину, светила, расположенные на нашем небе, вдруг совпали? Оказались кажущиеся одинаковыми.

Такое совпадение астрономы, учёные объяснить не могут. Христианство тоже такое совпадение никак не комментирует.

Однако, стоп. Нужно сделать поправку. Такое совпадение не могут объяснить не все учёные, а только европейские. Что же касается индийских учёных, то для них это вовсе не парадокс. Любой индийский учёный знает, насколько сильна может быть животворящая мысль человека. Человек в состоянии силой своей мысли менять погоду, пробуждать растения, заставлять идти события в нужном направлении. Поэтому индийскому учёному совершенно не сложно объяснить совпадение размеров солнца и луны.

Солнце и луна -- это два светила. Солнце светит днём. Луна светит ночью. Зимой, когда солнце становится ниже, -- луна, наоборот, становится выше. Всё очень грамотно продумано. Продумано сознанием, которое находилось на Земле. Совпадение угловых размеров доказывает то, что тот, кто эту систему налаживал, находился на земле. Смотрел и налаживал, смотрел и налаживал. Это был человек. Человек с очень большой силой мысли. Вот и всё. Вполне допустимо, что это был и какой-нибудь, условно говоря, "инопланетянин". Но опять же, если это был "инопланетянин", то всё равно он был антропоморфен, разумен, и настраивал он эту систему именно для себя и под себя. Солнце -- это мужское начало, мужская энергия. Если на Земле будет преобладать мужская энергия, то мир из-за дисбаланса энергии быстро разрушится. Луна -- это женское начало, женская энергия. Если на Земле будет преобладать женская энергия, то мир из-за дисбаланса энергии тоже быстро разрушится. Чтобы не было дисбаланса, нужно сделать так, чтобы обе эти энергии сбалансировались. А для этого нужно было сделать, чтобы ни то, ни другое светило не превалировало над другим. То есть в системе солнце-луна всё взаимосвязано и логично.

Любой индийский учёный знает, очень хорошо знает и помнит о необходимости баланса энергии. И поэтому для него нет секретов в этом совпадении размеров солнца и луны.

Получилось так, что солнце и луна, когда мы на них смотрим, напоминают нам о очень многих разных вещах. О том, что сознание любого человека способно творить мир. О том, что все энергии в себе нужно держать в сбалансированном виде. О том, что нельзя делать так, чтобы страной подолгу правил только мужчина. О том, что глупо задавать вопрос о том, что первично, сознание или материя. Сознание и материя были всегда и постоянно друг с другом взаимодействуют.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 21.02.2020 - 11:57
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.02.2020 - 16:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Как так получилось, что два единственных, имеющих различимую угловую величину, светила, расположенные на нашем небе, вдруг совпали? Оказались кажущиеся одинаковыми.
Такое совпадение астрономы, учёные объяснить не могут.


Ученые не могут объяснить, как конкретная Марья Ивановна выиграла в Спортлото. Почему именно она, почему именно в тот день и час ей попался именно этот билет. Бессильна наука!

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 25.02.2020 - 16:23


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 1.03.2020 - 10:04
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Удивительная тяга к глупости. При чём здесь Марья Ивановна? Суть сказанного ведь не похожем порядке слов, а в сути сказанного. Суть сказанного про луну и солнце ведь совсем иная.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 1.03.2020 - 10:05
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.03.2020 - 10:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Удивительная тяга к глупости.

Конечно, проще назвать человека дураком, чем разобраться в сходстве ситуации Марьи Ивановны, выигравшей в Спортлото, и "удивительным совпадением угловых размеров Солнца и Луны"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 3.03.2020 - 08:57
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Очень трудно предположить, что здравомыслящий человек будет действительно думать, что учёные будут озабочены случаем с Марьей Ивановной. Поэтому не сложно понять, что Вы, vpotapov1, просто хохмите и прикалываетесь. Вы обнаруживаете для себя смешные аналогии и демонстрируете свои находки. Однако, я ещё ни разу, за все темы форума, не заметил, чтобы Вы написали какое-либо действительно серьёзное размышление. Если я ошибаюсь, и у Вас есть хоть один пост без хохмы, то процитируйте его здесь, пожалуйста. Или дайте ссылку.

Сообщение отредактировал(а) Budda - 3.03.2020 - 09:07
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 3.03.2020 - 09:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Очень трудно предположить, что здравомыслящий человек будет действительно думать, что учёные будут озабочены случаем с Марьей Ивановной.

Это демонстрация отсутствия абстрактного мышления
Цитата
Если я ошибаюсь, и у Вас есть хоть один пост без хохмы, то процитируйте его здесь, пожалуйста.

А какая разница, есть у меня посты без хохмы, или же их нет?
Я не могу серьезно рассуждать на тему "является ли случайным угловой размер Луны и Солнца"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 7.03.2020 - 13:20
Цитировать сообщение


Земной житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Профиль

Отзывы: [+0 | -3 | 5]


Цитата (vpotapov1 @ 3.03.2020 - 09:15)
Это демонстрация отсутствия  абстрактного мышления

Вы слишком высокого о себе мнения. -- Это у Вас не абстрактное мышление и не конкретное, а обычная ассоциация: форточка -- Япония. Ассоциации обычно интересны только их автору, а всем остальным, как правило, нет.

Если, к тому же, использовать слова в более строгом смысле... если мышлением называть только то мышление, которое управляет деятельностью, а деятельностью называть только ту деятельность, которая направлена на цель, то Ваше якобы "абстрактное мышление" вообще даже и мышлением не является.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.03.2020 - 19:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Будда, я на этот набор слов, который ты написал выше, реагировать не буду. Успехов.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.03.2020 - 17:57
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


как давно все это было.... начало разговора.... мы сильно поменялись наверное.

многое забылось.... смутно уже помню как собирались на скамеечке в Синтоне и тоже что-то говорили о философии.... и пара занятий.... где настраивались и прямо прокрикивали - ==я буду практиковать== - но что и зачем? ну да поеду сегодня туда куда и буду то что.... отголосок прошлого возможно.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 14.03.2020 - 18:27


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.03.2020 - 18:13
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Зрелость личности узнается в том, что она в проблемных ситуациях не создает свои собственные вибрации.


это кстати любопытная мысль..... любопытно, что я тогда как раз примерно вышел из проблемных ситуаций в которых было изрядно вибраций.

но и сейчас не знаю, что же должна создавать зрелая личность.

мне тогда в проблемных помогало чтоние дхаммапады , и вспоминалась беседа с Бханте Топпером, таким питерским буддистом. может я поэтому тогда так на буддизм резонировал....


да и Сутру Золотого Света вслух читал.... может пора снова почитать. нда....

быть немного добрее по возможности.... может что то читать из религиозного.... а потом налетит какая то волна и все - мир такой каким я его воспринимаю схлопнется . может перед этим будет долго тяжело и больно. ну относительно долго. что это будет? может коронавирус, может что еще.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 14.03.2020 - 18:30


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса