На главную страницу



Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разумно ли помогать другим, если не обустроен сам?   [ Сапожник без сапог... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 21.10.2013 - 15:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Пара не так давно обсуждаемых на форуме тем навели на размышление. А разумно ли вообще помогать другим людям (я имею в виду благотворительность и всякие социальные проекты разного масштаба) человеку, который сам не обустроен?

На одном христианском форуме я видел мнение о том, что нужно обязательно помогать, даже если снимаешь последнюю рубашку.

Здесь, в теме о зависимости от мамы, прозвучало мнение о том, что странно работать волонтером, если помимо этого нет нормальной работы.

Давайте обсудим?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 21.10.2013 - 15:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Чисто теоретически не разумно. Так же как неразумно заводить детй пока нет стабильного дохода, квартиры и счёта в банке а заодно пролеченных тараканов. Так же неразумно как лезть в неизведанное путешествие не имея на то опыта.

Но жизнь показывает что многие неразумные дела удаются. Т.е. разумность или не разумность не является критерием делать или не делать.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 21.10.2013 - 15:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Мне видится несколько слоев-вариантов в стартовом посте, которые, на мой взгляд, несколько не связаны между собой.

=Сапожник без сапог= - смысл пословицы в том, что у человека не доходят руки до самого себя (сапоги себе сшить, например) и дело тут не в помощи, волонтерстве, благотворительности.

=Разумно ли помогать другим, если не обустроен сам?= - разумно. В шестом классе средней школы на уроках истории рассказывается о том, как крестьяне жили под гнетом феодала - их спасала община, в которой они помогали друг другу, заодно и бедным, и больным.

=Снимать последнюю рубашку= - как мне кажется, это совсем не то, что благотворительность или волонтерство. Это как раз ближе к общинному выживанию и взаимопомощи в трудных условиях как для снимающего рубашку, так и для берущего эту рубашку.

А вот странно ли работать волонтером, если нет нормальной работы ... Нет, не странно. Уж лучше работать волонтером, чем вообще быть без работы.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 21.10.2013 - 15:42
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 21.10.2013 - 15:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Желающим предложи снять рубашку и выйти на балкон. Как раз ноябрь.
Помогать другим, не имея ничего самому - это, как минимум, нужно давать обет добровольной бедности, лишать себя удобств и удовольствий, а то и просто необходимого - зимой без теплой одежды ходить, не иметь возможности за плату к-врачу обратиться, если заболит что-то, самую дешевую и некачественную пищу покупать, пешком ходить за отсутствием денег на автобус.
Далее. Добровольная нищета подразумевает готовность просить и принимать милостыню. В-частности, помощь родственников, мужа, бойфренда в такой ситуации - это милостыня. Вести себя благотворители, естественно, могут как им бог на душу положит. Никаких ответных даров им предложить не получится - нечего будет.
Так что никаких титулов, кроме "дармоед", скорее всего не дождешься. От самолюбия придется отказаться тоже.
В общем, это не для всех.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 21.10.2013 - 15:54
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет"

(с) "Трое из Простоквашино.

Кэррин права - чтобы что-то отдавать, не имея, нужно это "что-то" забирать у кого то "задарма". чаще всего - сидя на шее мамы, мужа и пр.



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 21.10.2013 - 15:55
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Jackie @ 21.10.2013 - 15:07)
На одном христианском форуме я видел мнение о том, что нужно обязательно помогать, даже если снимаешь последнюю рубашку.

Здесь, в теме о зависимости от мамы, прозвучало мнение о том, что странно работать волонтером, если помимо этого нет нормальной работы.

Давайте обсудим?

В той паре тем (по крайней мере в одной из них) фоном шло верование что я вот помогаю другим (в той теме - дальним) поэтому (в той теме - близкие) мне ДОЛЖНЫ.
Так вот если помогать БЕСКОРЫСТНО и в расчёте на себя, то оно и получается, что человек помогает ровно столько сколько может себе позволить. Даже если он за чертой бедности или у него не совсем штиль на душЕ.
Вот это, думаю, то, о чём говорилось на христианском форуме.

А если помогать и при этом требовать-ожидать ресурсов от кого-то - это немного другое. Это уже помощь за чужой счёт получается.

ИМХО.


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.10.2013 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
А разумно ли вообще помогать другим людям (я имею в виду благотворительность и всякие социальные проекты разного масштаба) человеку, который сам не обустроен?

Это очень общая тема. В результате будет беспредметная говорильня.
Необходима конкретика - кому именно и чем конкретно помогать, что значит "необустроен" и т.д. А разумно/неразумно зависит от цели, которую преследует помогающий или мотивов.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 21.10.2013 - 16:04


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.10.2013 - 16:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
На одном христианском форуме я видел мнение о том, что нужно обязательно помогать, даже если снимаешь последнюю рубашку.

В.В. Шульгин (известный правый деятель царской России и идеолог «белого движения») вспоминал: "После того, как я был приговорен советской властью (в 1945 году) к 25 годам тюремного заключения и сидел во Владимирской тюрьме, среди заключенных был цадик (особо почитаемое духовное лицо, в иудаизме - "святой") из Литвы. Его паства заботилась о старике, ему систематически передавали продуктовые посылки. Мы голодали. И вот цадик стал подкармливать сначала меня , а потом отбывавшего наказание за участие в массовых расстрелах евреев полицая. Я спросил цадика:
– Что сказали бы Ваши прихожане, если бы узнали, кому Вы помогаете выжить?
– Прежде чем сделать это, – сказал цадик, – я целую ночь молился. Я просил у Бога совета – как мне поступить? И Бог ответил мне : «Голодного накорми!»


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.10.2013 - 16:21
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Jackie, в одной из тем для автора темы прозвучал ответ в том смысле, что помогать надо тогда когда ты сам полон, наполнен (можно даже сказать - самодостаточен). И я согласна с этим: отдавать людям надо то, чего у тебя самого в избытке и ты этим можешь поделиться (в избытке сострадания, любви, сочувствия, сил, внимания, материальных ресурсов и прочее).
А ведь бывает так, что у человека у самого мало ресурсов в виде любви, сострадания, внимания и т.д., но такой человек все равно пытается помогать. В чем же здесь дело? Мне видится что дело здесь в том, что, частенько, подобным образом такие люди пытаются вызвать в тех, кому они помогают именно недостающие им качества (или ресурсы). Т.е. помощь не от наполненности, а помощь как получение в ответ одобрения, похвалы, благодарности и прочих вещей, которые, при рассмотрении их глубже могут оказаться.... любовью. Да-да, оказывая другим помощь такие люди не делятся любовью (им самим ее недостает). Они получают любовь от мира через внимание, признание и прочие вещи.
Понятно, что первый вариант - помощь от наполненности - это правильно и верно.
Что до второго... В принципе, если люди помогают другим для наполненности себя, то и здесь я не вижу ничего плохого. Пускай этот вариант неидеален, но ведь помощь оказывается и зачем за это осуждать человека, ведь так?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 21.10.2013 - 16:31
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 21.10.2013 - 16:21)
А ведь бывает так, что у человека у самого мало ресурсов в виде любви, сострадания, внимания и т.д., но такой человек все равно пытается помогать. В чем же здесь дело? Мне видится что дело здесь в том, что, частенько, подобным образом такие люди пытаются вызвать в тех, кому они помогают именно недостающие им качества (или ресурсы). Т.е. помощь не от наполненности, а помощь как получение в ответ одобрения, похвалы, благодарности и прочих вещей, которые, при рассмотрении их глубже могут оказаться.... любовью. Да-да, оказывая другим помощь такие люди не делятся любовью (им самим ее недостает). Они получают любовь от мира через внимание, признание и прочие вещи.
Понятно, что первый вариант - помощь от наполненности - это правильно и верно.

вспомнилось вдруг, как я отходила в больнице от общего наркоза.

состояние и настроение были мягко говоря поганые.
хотелось если не умереть, то жить во всяком случае хотелось мало.

А потом привезли женщину, которая не в состоянии была себя обслуживать... и еще одну.

Остаток дня я провела в уходе за ними, "беганием" за санитарками по их вопросам и пр.

К вечеру я поняла, что мне и физически стало хорошо, и на душе перестали кошки скрести.

Так что у меня сформировался еще один "ответ" на вопрос о помощи другим, когда сам(а) не обустроена-

помочь другим (не материально, а морально, делом, добрым словом)- очень даже разумно. Заставляет переключить внимание с себя на другого человека. и в итоге сделать "хорошо" и себе, и другому человеку.

а вот по материальной помощи я уже выше высказалась...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.10.2013 - 16:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
чтобы что-то отдавать, не имея, нужно это "что-то" забирать у кого то "задарма". чаще всего - сидя на шее мамы, мужа и пр.

Вспомнилось мне... Когда-то одна из моих подруг после университета устроилась учительницей в школу. За копейки. По-моему, на пол-ставки. Другой работы тогда было не найти. И она решила: лучше такая работа, чем совсем никакой. На что ее родители сказали: "ну что ж... Сначала тебя учили, теперь вот будем чужих детей "учить"" (тут надо пояснить, что училась она платно, и за учебу ее платили родители, а потом давали и деньги на текущие расходы).
К счастью, подружка быстро взялась за ум и положила конец этой ситуации. ИМХО - бесплатно работать, не имея средств к существованию - это бездумное разбазаривание ресурсов.
А вот моральную поддержку оказать кому-нибудь, кто в ней нуждается - это, по-моему, совсем "про другое".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.10.2013 - 16:42
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Дженни, мы с тобою говорим об одном и том же.
К примеру, человеку недостает одобрения, признания. Он идет и помогает ветерану. Получает за это в ответ недостающий ему ресурс (благодарность, похвалу - пускай даже не от ветерана, а от удовлетворения от выполненной помощи). В итоге и ветерану хорошо и волонтеру. Я лично в таком раскладе не вижу ничего плохого.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 21.10.2013 - 16:50
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Jackie @ 21.10.2013 - 15:07)
Пара не так давно обсуждаемых на форуме тем навели на размышление. А разумно ли вообще помогать другим людям (я имею в виду благотворительность и всякие социальные проекты разного масштаба) человеку, который сам не обустроен?

На одном христианском форуме я видел мнение о том, что нужно обязательно помогать, даже если снимаешь последнюю рубашку.

Здесь, в теме о зависимости от мамы, прозвучало мнение о том, что странно работать волонтером, если помимо этого нет нормальной работы.

Давайте обсудим?

"Обустроенность" -очень такое размытое понятие. Если тебя кто-то содержит, волонтёром неразумно работать. Ну, или в отдельных случаях - если тот кто тебя содержит, считает что это очень хорошо.
Если от тебя кто-то основательно зависит, наверное тоже неразумно волонтёрить.
В прочих случаях - почему нет? Мне доводилось работать тренером в детдомах (в свободное от учёбы или основной работы время) будучи неустроенным человеком - съёмная квартира, непостоянная зарплата и т.д. Сейчас, когда мне уже под 40 лет, не считаю что это было неразумно и неадекватно.

Последнюю рубашку - ну, если христиане от этого получают удовольствие, пусть снимают, если другие не получают вторичной выгоды, то зачем заниматься мазохизмом?



--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.10.2013 - 17:22
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Francaise @ 21.10.2013 - 21:38)
ИМХО - бесплатно работать, не имея средств к существованию - это бездумное разбазаривание ресурсов.

Думала над этой фразой.
Мне видится что в этой ситуации (бесплатно работать не имея средств к существованию) надо все таки посмотреть, а что сподвигает на такое человека. Что за мотивация движет им и какие вторичные выгоды он получает при этом. И можно ли получать эти выгоды каким-то другим способом (если ему так важно их получать).
Вот как-то так...


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.10.2013 - 18:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Мне видится что в этой ситуации (бесплатно работать не имея средств к существованию) надо все таки посмотреть, а что сподвигает на такое человека. Что за мотивация движет им и какие вторичные выгоды он получает при этом.

Берн описывал сценарий "Розовой Шапочки". Т.е. человека, который, вместо того, чтобы решать собственные проблемы, рвется в бой помогать другим. В результате сам остается у разбитого корыта. Ведь, если ты сам не ценишь свое время и другие ресурсы - почему их станут ценить другие? Немудрено, что данный сценарий у Берна проходит как типичный сценарий Неудачника (даже не Непобедителя, а именно Неудачника). И я с Берном склонна согласиться.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса