На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Синтон и Лайфспринг   [ Сходство и различие ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 16.10.2007 - 09:25
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


С коллегами обсуждали Синтон и Лайфспринг, сформулировали главные отличия — так.
Лайф — тренинг состояний. Его главный итог должен быть — мощная мотивация революционно менять свою жизнь.
Синтон — тренинг умений. Синтоновцы к этому настолько привыкли, что… Борис Польгейм вел у нас в Синтоне новый, экспериментальный тренинг «Деньги» (есть ощущение, что со временем это будет просто вау-тренинг, редкий по интересности, динамике и глубине), так многие участники в отзывах писали кроме комплиментов — мягкие претензии: «навыки отрабатываются недостаточно». Да, синтоновцы уже приучены к этому стандарту: на тренинге даются навыки, навыки должны быть отработаны.
Лайф — ломает личностную устойчивость. Если вы пришли на Лайф, и вам там остается «хорошо», то это просто недосмотр тренера. Тренер обязан вывести вас из комфортного для вас состояния, взломать ваше комфортное спокойствие (это называется «включить в тренинг», сделать «вовлеченным в процесс»), и он готов потратить на это и час, и более, но ни одного такого участника «в спокойном наблюдательном участии» с нормально работающим мышлением остаться не должно. Если участник не взламывается — его выгоняют.
Синтон — поддерживает личностную устойчивость. Изначальная установка тренера: «у вас все в порядке, вы успешны и без тренинга, но здесь вы можете развить в себе… добавить в свой арсенал… научиться еще…». Работа на позитиве. Проблемы оставляем за порогом, собрались, работать готовы, все включаем голову — и начинаем бодро думать вместе.
Лайф — дискуссии с тренером исключает. За возражения тренеру последует артиллерийский обстрел и тебя, и всей группы, так что более желающих на роль смертника не окажется. Тренер выше участников и в дискуссии с ними не вступает.
Синтон — ценит тех, кто думает самостоятельно. Споры с тренером в Синтоне не приветствуются также, если под спором понимает стремление возразить, опрокинуть, найти нечто кривое и неподходящее. А вдумчивая дискуссия, когда участники вместе с тренером размышляют, примеряются, ищут лучший ответ — синтоновский стандарт.
Кто проходил и Синтон, и Лайфспринг — интересны ваши взгляды. Вы видите отличия также? По другому?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Акела
Дата 16.10.2007 - 11:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Кураторы
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 36]


Добрый день.
Я тоже думала над этими различиями и сходствами.
С Вашей точкой зрения согласна. Основной тон занятий в Синтоне — свободная, позитивная и конструктивная атмосфера, уважение к личности, поощрение дискуссий и самостоятельности мышления.
Плюс хочу добавить вот что:
В Синтоне приходится самостоятельно работать со своими состояниями, а ЛайфСпринг делает это за участника.
Это как обучение шитью и продажа готовой одежды.

Если человек хочет встряхнуться не по-детски, хочет, чтоб его во всем убедили, переубедили, вскрыли его нарывы в душе, прочистили и отпустили и чтоб это было быстро - то это ЛайфСпринг. После него хорошо до того, как накопятся новые нарывы.

Если человек хочет научиться лечить душевные нарывы и предотвращать их появление, то в Синтон. Учеба дело не секундное, но через годик человек получает возможность остальные 80 лет даже больше в Синтон и не обращаться, разве что для повышения квалификации. Минус для ленивых - долго учиться и самостоятлеьно преодолевать эти нарывы.

Это как и везде в жизни: либо быстро/дорого/рискованно, но мощно и ярко(лайфспринг)
Либо медленно/умеренно/надежно, но вдумчиво и с долгоиграющими результатами (Синтон).


--------------------
Удачи Вам в Вашей игре! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрейка
Дата 16.10.2007 - 11:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Сам я ЛайфСпринг не проходил - беседовал обстоятельно только с человеком, который там был сам лично.

Пришли к тому мнению, в ходе совместного обсуждения, что ЛайфСпринг использует жёсткую методику по коррекции стабильных данных по жизненным ценностям человека и программирует (именно - программирует) на новые стабильные данные в жизненные ценности человека.

Потому как в ЛайфСпринге используется жёсткая методика коррекции, то вместо мягкого самопрограммирования самим человеком своих стабильных данных жизненных ценностей через осмысление и осознавание, получается точная методика зомбирования психики со всеми негативными последствиями для "подопытного".

По моему мнению - уж лучше клубу Синтон идти своим обозначенным путём, через личностное осознавание, осмысление... без того, что творится на ЛайфСпринге.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 20.06.2008 - 06:51
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


А в настоящее время есть у нас КАЧЕСТВЕННЫЙ Лайфспринг? Не "что-то вроде" а качественный?


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 22.06.2008 - 23:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Я, если честно, не был на Лайфе, но по отзывам и обрывочным сведениям мне не удалось найти ни одного отличия от ЭСТа. Не знаю, можно ли назвать "настоящим" (или "качественным") ЭСТом то, что делали Ку (Александр Бессонов) и Евгений Бродецкий в Синтоне в 1999 году, но я на нём был. Презабавненько.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 23.06.2008 - 10:08
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


1999... А ныне тренинг жив?

(Приведенные имена, увы, мне ничего не говорят. Я здесь недавно - завсегдатаев не знаю, умного от писучего новичка не отличу. Это пока.)


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 24.06.2008 - 01:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Темур @ 23.06.2008 - 10:08)
1999... А ныне тренинг жив?

Если вопрос про ЭСТ, то в Синтоне этот тренинг больше не ведётся. А Лайфа в Синтоне никогда и не было. Но можно поймать ЭСТ и Лайф по другим местам. Наверное. Я не знаю. Да поможет вам Гугл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лернер
Дата 18.07.2008 - 11:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Я была на базовом в лайфе, с продвинутого ушла. Козлов прав, лайф ломает личность, с ужасом вспоминаю, что в 99% это удается. Базовый - мягкий, как я сейчас понимаю, это подготовка, заманиха. Много интересного и есть над чем поразмышлять, там ты индивидум и работаешь сам с собой. А вот продвинутый - это нечто другое, здесь уже "команда" и не моги что-то возразить, на тебя натравят и травить будут до последнего( либо вернут в команду, либо до сдыху). Причем мозг у народа засыпает, не дремлет лишь тренер и верные церберы. В синтоне проходила НЛП, это нечто совсем другое, поэтому сравнивать не с чем. НО! Что мне понравилось в лайфе и что не хватало в НЛП - это постоянного кураторства во время упражнений, т.е. упражнение сначала объяснили, потом показали, потом отправили отрабатывать в группах. И как мы поняли, как отработали.... Хочется услышать обратную связь от тренера или куратора: что так, что не так, что ускользнуло от внимания, чтобы он подкорректировал или похвалил )))
Надеюсь, все именно так и будет, всего вам хорошего, друзья.


--------------------
Это все злые языки....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 5.10.2009 - 22:48
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Наткнулся на хорошее и детальное описание современного Лайфа, притом от человека, способного к трезвому анализу там происходившего
http://red-gremlin.livejournal.com/347657.html#cutid1
извиняюсь за нецензурные выражения в тексте автора блога
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
AleksanderII
Дата 7.11.2009 - 14:16
Цитировать сообщение


Unregistered






Николай не Дворкин и Волков к психокульту, а Синтон это психокульт. По методике. Вы меня удивляете своими высказываниями. Еще что заявите, что Саентология наука?

Мое мнение о Синтоне было уже озвучено на этом форуме. У нас там есть тема кажется.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 7.11.2009 - 14:21
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (SSergio @ 5.10.2009 - 21:48)
Наткнулся на хорошее и детальное описание современного Лайфа, притом от человека, способного к трезвому анализу там происходившего
http://red-gremlin.livejournal.com/347657.html#cutid1
извиняюсь за нецензурные выражения в тексте автора блога

Продолжение: http://red-gremlin.livejournal.com/351581.html
icon_smile.gif
//вот только уж слишком мягко он пишет ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 8.11.2009 - 10:21
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Прочитал продолжение. Описание основополагающих моментов и эффекта от прохождения продвинутого курса меня впечатлило icon_smile.gif Подумал: "может тоже когда-нибудь пройти?"... потому что трудно представить, как "через личностное осознавание, осмысление" достичь таких результатов icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 8.12.2009 - 23:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Мне кажется, ключ - в отношении к бессознательному. Синтон работает через сознание с сознательной же выработкой навыков.

ЛайфСпринг же, рожденный в семидесятых, "взрывает моск", направляя внимание на осознание и быструю коррекцию бессознательных шаблонов. Другими словами, Синтон учит управлять самолетом вручную, а Лайф (и ЭСТ, и подобные тренинги) объясняет устройство автопилота и учит его программировать.

Соответственно, синтоновский подход - это путь к стабильности в области конкретики, но к достигаторству куда лучше подготовит Лайф.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 9.12.2009 - 22:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Я ходил на Лайфспринг в 90-м году (когда еще вели американцы, через переводчика), а на Синтон-программу - в 2004. Т.е. как раз примерно в одинаковой (кризисной) фазе семилетнего цикла. Лайфспринг сейчас, говорят, совсем другой (ибо его 'приватизировали' русские тренеры), Синтон-программа - сейчас тоже немного другая... Таки шо я хочу сказать за это дело.

Основной курс Лайфспринга - это такой мегапинок под зад. Взлетаешь - и куда-то летишь. Куда разумно летать - на тренинге не рассказывают. Поэтому на посттренинге, в основном, озвучивались достижения типа разводов и уходов с работы. Я, в результате, женился, что тоже было актом скорее случайным, чем сколь-нибудь продуманным...

Польза Лайфспринга, как я ее понимаю, состоит в том, что человеку демонстрируют его скрытые резервы. На каком-нибудь "медленном и правильном" тренинге (скажем, Синтон-программе) этого, на мой взгляд, не получить именно в силу их медленности и правильности: гармоничные изменения встраиваются в жизнь незаметно.

Был я тогда также на Продвинутом курсе Лайфспринга. Из меня поперла странная психосоматика (я посреди лета жестоко простудился). Я его все равно весь прошел, но с температурой под 39 усвояемость материала несколько пострадала. Никакой энергетической встряски после него (в отличие от Основного курса) я не почувствовал.

Гремлин пишет, что "во внутренне референтном фрейме" (это когда оценку себе ставишь сам, независимо от того, что думают о тебе окружающие) ходить на Лайфспринг не очень осмысленно. Мой фрейм глубоко и неотвратимо внутренне референтный, но на Основном курсе меня все же проняло. На Продвинутом - сработала естественная защитная программа организма и я мало что получил.

Касаемо упоминаемого Гремлином сектантства - это, насколько я понимаю (исходя из рассказов о том, в каких жестких "девяностогодовых" формах приватизировался Лайфспринг), российская идея. В оригинальном американском курсе все это был довольно мягко и ненавязчиво (во всяком случае - для меня).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gomez
Дата 8.07.2011 - 00:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+14 | -0 | 7]


В оригинальном современном "русском" Лайфе - а это МТЦ, по моему мнению, все еще немного мягче. Согласен, что это замечательный пинок под зад. Поэтому если нет явной цели, ты взлетишь вертикально вверх, приземлишься туда же, но послевкусие самого лучшего фильма, который ты видел в этой жизни, останется. icon_smile.gif И иногда будешь скучать и хотеть пройти еще раз, чтобы подзарядиться.

Кстати, в Синтоне пока скучаю по четкости, отточенности Лайфа.
Когда твой куратор - это твой куратор и ему отзваниваешься, когда доберешься домой. И если телефоны должны быть выключены, то они выключены у всех, всеееех, кардиохирурги и политики, ожидающие очень важного звонка, ждут его за дверью. И так далее. Возможность поспорить с тренером в Синтоне считаю тоже достижением неоднозначным.

В общем, сравнивать Синтон и Лайф не совсем корректно. Лайф - система, выверенный механизм, Синтон - светлая лаборатория, населенная замечательными, но разными людьми.

ps.gif Да, и насчет "взломать", "взорвать мозг", "опрокинуть", как в EST и Lifespring - в этом, как мне кажется, есть смысл. Иначе человек не может "вчувствоваться", "прочувствовать", он по-прежнему "вдумывается" и "продумывает". Поэтому, я чувствую, бывает целесообразно отправить ум-разум-интеллект в нокаут, откуда он, уже очнувшись, выйдет инструментом, а не диктатором.

Сообщение отредактировал(а) Gomez - 8.07.2011 - 00:56
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса