На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какие техники могут научить смотреть людям в глаза
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 3.04.2010 - 23:11
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Николай Иванович, здравствуйте.

Какие техники/упражнения могут научить смотреть людям в глаза тогда, когда не слушаешь а говоришь сам? У Вас - это отлично получается.

В одной научной книге, посвящённой невербалике, было замечено что "более доминантный человек смотрит на собеседника чаще" - лишь расхожее верование, исследования его не подтвердили. Но есть реальная тенденция - "ведущий" собеседник чаще смотрит на другого когда говорит сам.

И это самое интересное - смотреть на человека, когда говорит тот - не так сложно. Но когда удаётся удержать взгляд на человеке, говоря ему что-то, это создаёт очень грамотное ощущение контроля. У Вас это ярко видно, к примеру, на ролике.

Но как научиться смотреть в глаза человеку и что-то ему говорить, при этом избегая "кривого исполнения":
  • Чтобы мысли не путались, без сильного волнения и напряжения. Я так (с напряжением) умею, но это - не то. Нужно же параллельно вести свою линию, собирать обратную связь, думать что говорить.
  • Чтобы это выглядело естественно, конгруэнтно.
  • Чтобы не злиться на собеседника. Я так тоже умею, но наверное это не лучший метод строить отношения с людьми.
У некоторых людей (у меня, например) с этим большие сложности - воспитание (смотреть в глаза - неприлично), какие-то детские конфликты. И потом всю жизнь люди либо считают что я что-то скрываю, либо наоборот начинают подстраиваться сверху там где я этого определённо не планировал, сделав выводы что раз отвожу глаза - значит не уверен в себе и не имею ничего против. В целом, не думаю что я сильно преувеличу если скажу что такая "мелочь" может достаточно существенно повлиять на судьбу, поэтому ей и занимаюсь.

Что из синтоновских техник на эту тему я знаю:
  • Спокойное присутствие. Когда я отрабатывал в своё время, у меня получалось так себе.
  • Фокус внимания - на другой стороне. Я оцениваю другую сторону, но мысли всё-равно путаются.
  • "Я хозяин" из лидерского арсенала. Но напрямую в упражнении "я хозяин" про взгляд в глаза ничего сказано не было, так что я хоть и Хозяин а в глаза (когда говорю сам) смотрю с трудом icon_smile.gif
  • В "17 мгновениях успеха" Вы описываете упражнение, в котором одной рукой надо мысленно держать собеседника за плечо, а второй поглаживать. Казалось бы, что мне ещё нужно? Но вынужден признать - нет, всё-равно себя чувствую "не в своей тарелке", а значит и веду себя неестественно. Хватает сил удержать взгляд - на пару секунд, но когда что-то приходится говорить самому, всё-равно сначала нужно отвернуться чтобы спланировать речь.
Достаточно ли вспоминать - дорабатывать эти 4 направления, чтобы спокойно смотреть людям в глаза даже тогда, когда говорю я сам? Может, что-то ещё? Я допускаю, что мало/неправильно это отрабатывал, но пока этого - не хватило. Ещё раз подчеркну - смотреть тогда, когда говорит собеседник, не так сложно.

Если научусь и будет какой-то полезный материал обрисовываться - могу написать об этом статью на психологосе icon_yes.gif Опыт "по горячим следам" тех у кого не получалось а потом стало получаться - всегда интересен тем, у кого ещё не получается.

В каких направлениях может быть полезно подумать? Может, как-то правильней дозировать, разбить на более простые упражнения? А может, есть какой-то приём который я не знаю или упустил?

Спасибо.

Виртуоз, ты меня в очередной раз простимулировал, написал с твоей подачи статью: Зрительный контакт: смотреть в глаза Пожалуйста! НИК

Сообщение отредактировал(а) Н.И.Козлов - 6.04.2010 - 09:31
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса