На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> дети: баланс между контролем и свободой   [ предлагаю обсудить статью ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.01.2015 - 10:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Почему у девочки проблемы с речью и почему регресс? Нечетко говорят дома?

Регресс - потому что летом прекратили занятия. Я вижу только эту причину.
Дома говорят четко.
Почему у девочки проблемы с речью - не знаю. Знаю только, что это явление достаточно массовое. Возможно, она привыкла сокращать - она вообще любит говорить экономно, глотая слоги, при этом зная, как правильно (она говорит "прально"). Еще она говорит "апамушто" вместо "потому что". Остальное - как у всех (картавит, плохо говорит свистящие и шипящие, нечетко "л", например, "попоам" вместо "пополам").
Еще нам говорили, что это мы, родители, мало общались с ребенком в младенчестве. Насколько это мало или много, сказать трудно.
Цитата
Есть ли дома клевые пластинки и детские сказки, на которых говорят красиво?

Есть, дети их слушают и смотрят
Цитата
Как были построены занятия у логопеда? Почему девочка туда ходила с удовольствием?Как были построены занятия с папой? Почему дочь не хотела этим заниматься? Чем отличались те и другие занятия?

Просто у "чужого человека" не забалуешь - страшновато. А у папы можно.
Я присутствовал на занятиях логопеда, и практически копировал их, насколько позволяли мои способности. Занятия состояли в разминке языка, и потом тренировке отдельных звуков и слов с этими звуками
Цитата
Какие еще методы применял пап кроме "ложечку за папу, ложечку за маму"?Любит ли папа играть и применял ли папа игровые методики?

у папы с этим напряженка. Лучше получается у мамы. Но мама тоже потерпела фиаско - причем полное - дитя отказалось заниматься наотрез, а мама является противником "заставляния". Возможно, по причине того, что мама занялась этим ПОСЛЕ папы, у ребенка уже сформировалось негативное представление о занятиях.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.01.2015 - 11:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 28.01.2015 - 12:25)
Скажу тогда прямо: я хотел сказать, что, помимо тех границ, которые ты называешь естественными, надо ставить ребенку и другие границы. Например, нельзя бить другого человека (об ограничениях этого ограничения я думаю, отдельного пояснения делать не стоит).
Я писал не про естественные а про РЕАЛЬНЫЕ границы. Так вот в нашем обществе запрет на применение физической силы это реальный запрет прописанный в УК. Опять же есть куча нюансов которые ребёнку знать как раз стоит. И защищать себя можно. А нападать первым нельзя
Цитата
В детском саду как-то меня дразнили дети: навалились на дверь и не давали выйти. Один мальчик решил помочь мне: он открыл дверь. Я же к тому времени был уже в неадеквате, схватил стул и пробил этому мальчику голову (не кость, конечно, но крови было много. Мне до сих пор стыдно. И я до сих пор помню его фамилию: Коновалов).
Тебя родители не учили соблюдать границы? В смысле у тебя была вседозоволенность и ты считаешь что именно по этому ты сорвался?
Цитата
Можно, конечно, порассуждать на тему: а каков среди детей, серьезно повредивших своих сверствников, % тех, кому не ставили границы?
Но я думаю - границы надо ставить, а со статистикой еще долго можно валандаться, это штука лукавая.
Я тоже считаю что границы нужно ставить. Но только те которые есть реально.

Людей нельзя убивать - реальная граница.
Учиться обязательно - выдуманная граница.

Красть нельзя - реальная граница.
Доедай всё что положено - выдуманная граница.

Раскидал еду убери - реальная граница для ребёнка возрастом больше лет 5-6
Не будешь работать умрёшь - выдуманная граница

Так вот у тебей нет проблем с соблюдением реальных границ и большущие проблеммы с выдуманными. Особенно если их сами родители не выполняют.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.01.2015 - 12:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Тебя родители не учили соблюдать границы? В смысле у тебя была вседозоволенность и ты считаешь что именно по этому ты сорвался?

какие-то границы - точно учили соблюдать. Конкретно - не помню. Сорвался я скорее, в состоянии, которое правоведы называют "состояние аффекта". К теме это, в общем, не относится, ибо я точно не помню, были ли для меня указания родителей "не бей человека". Вот для своих детей я точно помню, что такие границы приходилось ставить, особенно когда родилась младшая.
Цитата
Людей нельзя убивать - реальная граница.
Обоснование, насколько я понял, УК
Цитата
Учиться обязательно - выдуманная граница.
По-видимому потому, что нет обоснования
Цитата
Раскидал еду убери - реальная граница для ребёнка возрастом больше лет 5-6
Насколько я понял, УК это не запрещено. В чем принципиальное отличие этой границы от предыдущей? Если предыдущая не обоснована, то почему обоснована эта?

Цитата
Так вот у детей нет проблем с соблюдением реальных границ и большущие проблемы с выдуманными. Особенно если их сами родители не выполняют.

я правильно понял, что, если родители не раскидывают еду, то и дети без особых проблем научатся не раскидывать?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.01.2015 - 12:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 29.01.2015 - 11:11)
Цитата
Людей нельзя убивать - реальная граница.
Обоснование, насколько я понял, УК
Да.
Цитата

Цитата
Учиться обязательно - выдуманная граница.
По-видимому потому, что нет обоснования
Потому что учёба это добровольная штука если хочешь жить лучше. Но это дополнитлеьная роскошь. Вполне можно месить цемент на стройке без учёбы за неплохие деньги. Или ящики таскать.
Цитата
Цитата
Раскидал еду убери - реальная граница для ребёнка возрастом больше лет 5-6
Насколько я понял, УК это не запрещено. В чем принципиальное отличие этой границы от предыдущей? Если предыдущая не обоснована, то почему обоснована эта?
Потому что затрагивает других людей. Т.е. если ты не учишься проблемы у тебя же. Если ты рабрасываешь и не убираешь проблемы у других. Т.е. идёт нарушение границ других людей.
Цитата
Цитата
Так вот у детей нет проблем с соблюдением реальных границ и большущие проблемы с выдуманными. Особенно если их сами родители не выполняют.
я правильно понял, что, если родители не раскидывают еду, то и дети без особых проблем научатся не раскидывать?
Неа не правильно. Если родители сами не учатся то вряд ли дети будут учиться. Если родители сами мусорят и не убирают за собой то и от детей этого не дождёшься.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.01.2015 - 14:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Потому что учёба это добровольная штука если хочешь жить лучше. Но это дополнитлеьная роскошь. Вполне можно месить цемент на стройке без учёбы за неплохие деньги. Или ящики таскать.

это делают люди, которые, может, и хотели бы учиться, но у них не было возможостей.
А те, у которых были возможности, но не было желания учиться, статьи в интернетах пишут.
Цитата
Т.е. если ты не учишься проблемы у тебя же

Если человек, который не учился, пишет статью с кучей ошибок, а читаю эту статью я, то проблемы - у меня. А человек деньги за статью получил. И будет получать. А грамотных статей все меньше.
Я уж не говорю о временах, когда неграмотные станут сбиваться в стаи. Тогда проблемы будут точно не у них. Но это уже оффтоп.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 29.01.2015 - 14:59
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Никогда не слышали, родители такие прекрасные, откуда в нем это?
Оттуда. Не научили.

Мы, таки , об одном и том же. Не научили - да. Сто раз говорила, давайте не путать свободу с безнадзорностью. Тёплое и заинтересованное внимание не противоречит свободе. Можно внимание к ребёнку превратить в тотальное управление и контроль, а можно не превращать. Дьявол в деталях. тонкие грани.
Углубляться лень - я на эту тему тут километры уже написала.

Цитата
Я уж не говорю о временах, когда неграмотные станут сбиваться в стаи. Тогда проблемы будут точно не у них. Но это уже оффтоп.

Потапов, миленький - они уже сбиваются.
И твоим детям придётся в этом мире жить. И они должны быть готовы к тому, что "травмироваться" чужими ошибками - вредно для них самих. Да, у тебя есть возможность вырастить двух грамотных девочек. Возможно, им это пригодится в жизни. Возможно, нет.
Что важно вообще? Чтобы дитё было счастливым в итоге - да? нет?
С одним могу тебя поздравить: твои девочки проявляют завидное умение отстаивать собственные интересы, в чём бы они ни выражались сегодня. Это - безусловно, плюс. Грамотно направлять и не давить - было бы здорово. Это огромное подспорье для дальнейшей жизни, было бы обидно утратить этот навык.




--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.01.2015 - 15:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Лита
Цитата
Грамотно направлять и не давить - было бы здорово.

Лита, твоими бы устами да мёд пить icon_yes.gif
В общем, тема - как раз об этом.
Цитата
Что важно вообще? Чтобы дитё было счастливым в итоге - да? нет?

Как ни банально звучит, я много думал на эту тему. Ничего особенного не придумал. Но пришел к выводу, что некоторых видов счастья я бы для них не пожелал. (как пример - юродивые).


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 29.01.2015 - 17:07
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
у ребенка уже сформировалось негативное представление о занятиях.

Ну в общем - скучно, непонятно зачем, нет мотивации к изменениям (у ребенка).
Рецепт: перейти от "уроков" к "постоянным играм".
5 лет - прекрасный возраст, под игру можно практически все подписать.
Цель игры - не "проделать упражнение", а "сказать правильно".
Мелкие "секундные" игры во время всего общения - т.е. от понедельника до воскресенья (игры нужно придумать, завести какую-нибудь игрушку, которая либо сама правильно говорит, либо ее нужно научить говорить правильно, и пусть играет в логопеда, а ты поправляй, чтобы она была главная).
Особенная похвала - за точное воспроизведение того, как говорят и поют в любимых сказках (мне лично доставляло удовольствие воспроизводить пластинки, заодно слух разовьется).
У той же Катерины Мурашовой на Снобе была статья про игры.
Ну как то так.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.01.2015 - 22:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Не знаю, как у кого, а в моей "карте" мира учиться - обязательно. Поэтому у моих детей нет и не может быть выбора между "учиться" или "не учиться". У них есть только выбор между "учиться" и "учиться чему-то другому", в зависимости от их способностей и склонностей. И я постараюсь воспитать их так, чтобы им даже и в голову такое не пришло - "не учиться".
Вот такой вот я деспот и консерватор.
Учиться чему-то - для меня так же естественно и необходимо, как дышать. А ребенок - он вообще каждый день чему-то учится. Только нужно, чтобы этот процесс был не механическим, а осмысленным, осознанным. Тогда и проблем никаких не будет.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.01.2015 - 23:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 29.01.2015 - 13:17)
это делают люди, которые, может, и хотели бы учиться, но у них  не было возможостей.
Это отмазка. При желании вечерние школы были. Сейчас интернет и заочное образование. Я вполне спокойно получил второе высшее в вечернее время.
Цитата
Если человек, который не учился, пишет статью с кучей ошибок, а читаю эту статью я, то проблемы - у меня. А человек деньги за статью получил. И будет получать. А грамотных статей все меньше.
Не читай, не плати ему за это...
Цитата
Я уж не говорю о временах, когда неграмотные станут сбиваться в стаи. Тогда проблемы будут точно не у них. Но это уже оффтоп.
Да они всегда были большинством. Я не вижу большой проблемы.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 30.01.2015 - 00:47
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Как ни банально звучит, я много думал на эту тему. Ничего особенного не придумал. Но пришел к выводу, что некоторых видов счастья я бы для них не пожелал. (как пример - юродивые).

Да понятно.
Фишка в том, что мы не можем знать наверняка, что будет счастьем для нашего ребёнка.
Мы можем предоставить в его распоряжение собственный опыт счастья и попробовать сделать так, чтобы ребёнок этот наш опыт имел в виду. Учитывать будет - вообще здорово.
Пока мы рядом, мы можем предоставить ему возможность пробовать то или это, вовремя подставляя плечо или руки, когда он сверзился с очередного препятствия. Дальше он набьёт свои шишки сам, а нам надо быть к этому готовыми.
Мы можем научить его тому, что умеем сами, если не будем давить, а будем слушать и учитывать его желания. Можем научить и против воли, но тогда нет гарантии, что ребёнок станет этими навыками пользоваться во взрослой жизни.
Собственный пример и постоянный контакт делают чудеса. Хочешь счастья ребёнку, будь счастлив сам, живи с ним, а не воспитывай - и тогда не придётся вколачивать в ребёнка правила и ограничения дубиной.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 30.01.2015 - 00:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Это только теоретически хорошая учеба дает хорошую жизнь. Практически хорошую жизнь дает умение учиться плюс еще множество навыков типа той же постановки целей.

А как "научиться учиться", не учась? Чем больше учишься, тем больше учишься учиться. И наоборот.
И еще - абсолютно все, что я умею, когда-нибудь да пригодилось мне в жизни. А умею я много чего. Некоторые вещи дались мне очень тяжело (несмотря на кажущуюся легкость), но я совершенно не жалею, что приложила усилия и научилась им. Все знать и уметь невозможно. Но - чем больше знаешь и умеешь, тем выше шанс хорошо устроить свою жизнь.
Я - по роду своей деятельности - частенько сталкиваюсь с молодежью, которая не хочет учиться главным образом потому, что не умеет. Есть множество людей, которые годам к 20-ти становятся практически необучаемыми. Печальное зрелище.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 30.01.2015 - 01:02
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Я - по роду своей деятельностью - частенько сталкиваюсь с молодежью, которая не хочет учиться главным образом потому, что не умеет.

Думаю, что дело не только в неумении. Согласись, учёба ради самой учёбы привлекает не всех. Когда человек понимает, ЗАЧЕМ ему учиться тому или другому, он учится. Если навыков учёбы нет - учится трудно, но учится. А если человек не понимает, куда ему эти знания потом приложить, то зачем ему эта учёба?
Я за жизнь научилась куче всякого такого, что мне ну никак не пригождается. Но я с тобой согласна: больше умеешь - больше возможностей в принципе. Когда есть из чего выбирать - это здорово. И не факт, что не пригодится дальше))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 30.01.2015 - 01:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Francaise @ 29.01.2015 - 23:53)
А как "научиться учиться", не учась?
Не поверишь у меня дитё 6 лет отроду глядя на старшую изучила планшет вдоль и поперёк без малейшего обучения. Вааабще. Т.е. просто на своём желании. И как то же смогла выучиться. И прочит ИНТЕРЕСНЫМ ей вещам на ура учится.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 30.01.2015 - 01:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Не поверишь у меня дитё 6 лет отроду глядя на старшую изучила планшет вдоль и поперёк без малейшего обучения

Там нечему учиться - планшеты разрабатывают так, чтобы пользоваться ими было максимально просто. У меня дочь в 4 года им пользуется - потому, что достаточно один раз показать - и все понятно.
Вот в том-то и проблема современной молодежи: они думают, что раз они умеют пользоваться электронными гаджетами, то больше ничего им уметь не требуется. Это опасное заблуждение. Когда это понимаешь, иногда бывает поздно. Вырастают типичные потребители, которые, кроме как тыкать пальцем в свой айфон, ничего не умеют. И не хотят уметь - вот что страшнее всего.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса