На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кидалово   [ Кинули и... не поймали. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 12.11.2013 - 12:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


Я бы разделила немного мух и котлеты.
Итак,насколько я поняла, ситуаций 2 шт.

1.Нерасчет на работе.
2.Знакомый,который "развел" на деньги и потом ограбил.

Ну,Ласкер,ты давно знаешь мою позицию по этому поводу "причина во мне".
Такое может произойти с каждым. Любой может стать жертвой,лохом. Любого могут ограбить,развести,опустить и прочее. Да,есть такая психзащита массовая - если вести себя определенным образом,то со мной этого никогда не произойдет.
Я тоже очень хочу верить в то,что можно придумать технологию какой-то защиты. Или иногда объясняю себе всякое такое кармой,чем и утешаюсь. icon_wink.gif
Еще, мне кажется, есть закономерность,связанная с социальной иерархией - чем ты выше на пирамиде сидишь,тем меньше вероятность. Хотя там такая битва за ресурс,что скидываю очень крутых парней.

[i]Почему тебя (меня) кидают, а меня (тебя) нет?


Хрен его знает. Философская тема. Не думаю,что есть спецтехнология,работающая на 100 процентов.
Чем больше у меня рычагов воздействия на ситуацию (юридических,финансовых,иногда в виде грубой силы icon_wink.gif ),тем больше у меня власти в данных отношениях,тем меньше вероятности,что меня кинут. Это имхо такое.

Что делать, если тебя могут кинуть, а ты об этом не подозреваешь?

Взять себе за правило обеспечить себя рычагами воздействия на ситуацию. Если их нет,то дать себе слово не расстраиваться,если чо, понимая все свои риски.

Что делать, если ты подозреваешь, что тебя могут кинуть?

Не иметь дела. Разорвать контакт. Постараться спасти свои ресурсы - ну,например свои деньги из проекта.

Что делать, если тебя кинули?

Если есть договора,контракты и проч - обращаться к адвокату, подавать в суд. На ограбившего знакомого я бы кинула заяву в полицию.

Ога,прочитала новый Сережин пост и добавлю. Для меня еще правило безопасности - не работать с бандитами. Опыт был. Не понравилось. icon_wink.gif У них устройство личности особое icon_wink.gif
Если кинул бандит, расслабься,отойди в сторону и больше с ними дел не имей.



Сообщение отредактировал(а) Virgo - 12.11.2013 - 12:39
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.11.2013 - 12:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Поправляйте, дополняйте

После того, что ты написал, я не понимаю, ты не делал (или делал) что-то написанного тобой в твоей выжимке?

На отзыв: если хочешь, озвучь, чтО ты бы хотел услышать ценного. Без конкретики нет конкретики. Как ты себе представляешь технологию защиты от кидалова ВСЕХ, В ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ, ОТ ЛЮБЫХ КИДАЛЬЩИКОВ?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 12.11.2013 - 13:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


vpotapov1, спасибо.

Цитата
На широкой практике работы без предоплаты. Сети (типа Х5) предоплаты поставщикам не дают, наоборот, задержка постоплаты на месяца.

Тут мы понимаем, что поставщик оплату получает не только деньгами, да? Присутствие товара в серьезной сети - тоже капитал. Это и есть предоплата.
К примеру, я со своим товаром (для активного отдыха) вошел в сеть представленную своими бутиками в фитенс клубах WorldClass. Оплату получаю только по реализации (гимор, разумеется). Но там товар увидели конкурирующие (размещение товара - это предоплата) с сетью товарищи. Покупают у меня, т.к. я единственный импортер этого товара. 80% из них - по полной предоплате. Т.е. везде покупатель платит вперед.
Цитата
ЗЫ Симптоматично, что Ласкера начали какбэ учить, как надо работать в строительстве. 
       

Возможно дело в форме вопросов.



--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.11.2013 - 14:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Тут мы понимаем, что поставщик оплату получает не только деньгами, да? Присутствие товара в серьезной сети - тоже капитал. Это и есть предоплата

ну дык. Плюс серьезная фирма вряд ли захочет подмочить репутацию кидаловом. Хотя в наших условиях - могут пойти и на это, если партнер слишком мелкий и не сможет поднять много шума
Отсюда банально: при работе с серьезной фирмой вероятность кидалова меньше.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 12.11.2013 - 17:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


vpotapov1, я хочу выкристаллизовать принципы. Понятно, что в разных сферах разные кони. Т.е. свои нюансы. Но общие принципы есть.

Сейчас вот увидел, что "деньги вперед" из торговли в строительный (и иной) фриланс не переносятся. Есть приемлемые схемы предоплат-авансов, но до полного результата никаких 100% оплат. Зачастую даже некоторая часть за выполненный этап удерживается до полной сдачи объекта. Так, например, месяц назад я получил окончательный рассчет за сданный более года назад объём. Сумма была скромная, но достаточная, чтобы вызвать меня на день-два в замкадье для исправления возможных косяков.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.11.2013 - 17:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 12.11.2013 - 09:43)
Мегавольт
Цитата

Т.е. чёткое понимние той цифры которой я могу рискнуть и той которой рискую

Цимес-то в том, чтобы правильно оценить вероятность пролета. А это только опыт. ИМХО
По мне так риск влияет на всё ту же цифру которую я готов потерять. Т.е. подарить я готов рубль. Если риск 95% то могу и 100 рублей дать. Если же риск оценить не могу то беру наихудший случай.

Цифра важна тем что она чёткая и понятная. И выключает эмоции. Т.е. как только цифра первышена значит больше не действуют уговоры, большие жалобные глаза и пр...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 12.11.2013 - 18:13
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ласкер @ 12.11.2013 - 08:46)
[i]Почему тебя (меня) кидают, а меня (тебя) нет?

А это и есть те самые кони в вакууме.
Надо смотреть сами ситуации. Разбирать их. При всей схожести финала (меня кинули) мотивы поступков, люди и обстоятельства могут быть разными.
Здесь вообще может быть вариант "Так звезды сошлись". Ведь, насколько я понимаю, в течении долгого постоянного времени никаких кидаловых в жизни не было. А сейчас - сразу три (четвертый случай считаю прицепленным паровозом к предыдущим трем). Может быть простым стечением обстоятельств в коротком периоде.
Я, конечно, могут дать некий ответ в стиле "в среднем по больнице". Но не хочу и не буду. Все выводы о том, почему кто-то кого-то кидает, а кого-то - нет, только после рассмотрения всех обстоятельств конкретного случая.

Цитата
Что делать, если тебя могут кинуть, а ты об этом не подозреваешь?

Ничего в этой ситуации делать не нужно. Да и это невозможно. Невозможно подстелить себе соломку под каждый шаг, не зная, подскользнешься ли ты сейчас или не подскользнешься никогда. И невозможно залезть в голову другого человека и узнать что он задумал.

Цитата
Что делать, если ты подозреваешь, что тебя могут кинуть?

Не играть в эти игры. При подозрении что тебя могут кинуть, лучше сразу выйти из игры (на физическом уровне означает просто уйти, по возможности, с меньшими материальными потерями). Если же остался - давать себе отчет, что, возможно, сильно рискуешь. И не корить себя впоследствии, если решение остаться было неверным.

Цитата

Что делать, если тебя кинули?

Если есть возможность как-то разобраться (с привлечением кого-то или чего-то), то проработать этот вариант. Если такой возможности нет - забить и забыть. Если по второму варианту все не так просто (более в эмоциональном плане), то это повод поработать над какими-то вещами.



--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 12.11.2013 - 19:25
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Цимес-то в том, чтобы правильно оценить вероятность пролета.

Имхо, цимес в правильной организации процесса.
Разбиение процесса на этапы, предоплата 50% за каждый этап, договора (что значит "вызвать"?), акты выполненной работы и прочий проектный менеджмент (берется у знакомых аккаунт-менеджеров). Минимальная проверка заказчика. Отсечение личных моментов ("выпросил"?). Контроль мелочей (где там лежал этот рюкзак и как его можно было "увести", и кто на самом деле это сделал?).
Самопроверка, чеклисты, этапы. Примерно.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 12.11.2013 - 20:01
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Может, просто устал?
У меня вот на выходных деньги из кармана выпали, не то чтобы пол-зарплаты, но все равно неприятно. Устала я последнее время, невнимательна, тороплюсь, делаю глупости - зачем вообще класть наличные в карман джинсов? Могли и "кинуть" в таком состоянии...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 12.11.2013 - 20:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Что делать, если ты подозреваешь, что тебя могут кинуть?

Слушать собственную интуицию icon_smile.gif
Если интуиция тебе подсказывает, что с определенным товарисчем (или товарисчами) лучше дела не иметь, то так оно и есть. Поэтому лучший выход - просто не связываться. Как говорится, "сомневаешься - воздержись".
Можно, конечно, заранее собрать информацию о человеке. Но такое, увы, возможно далеко не всегда.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 12.11.2013 - 20:44
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Одна наша с тобой общая знакомая как-то работала на владельцев крупного бизнеса, которые пришли из 90х. Она ругалась, что они продолжают пользоваться устными договоренностями, удивляются, когда их кидают и ждут от юриста, что он на основании устных договоренностей отсудит правду. В числе прочего она сказала одну фразу:
- Они никак не хотят понять, что если им могут не заплатить, то платить не станут.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.11.2013 - 20:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Ласкер
Цитата
vpotapov1, я хочу выкристаллизовать принципы. Понятно, что в разных сферах разные кони. Т.е. свои нюансы. Но общие принципы есть.
Цитата
Одним из главных уроков, усвоенных Андроповым со времён  учёбы в Рыбинском речном техникуме звучал так: «Жизнь, Юра, это мокрая палуба. И чтобы на ней не поскользнуться, передвигайся не спеша. И обязательно каждый раз выбирай место, куда поставить ногу!»

Помнится, моя мама, когда я взгромождался, к примеру, забить гвоздь, говорила "Слава, осторожнее!"
Надо ли упоминать, что говорилось это в момент, когда я заносил молоток для удара, и что удар приходился по пальцу. А ведь она предупреждала...

Есть еще Универсальный совет Эссара.
Цитата
Не делайте этого!


О серьезном
Ласкер, можно наводящий вопрос?
Чем для тебя отличаются ситуации:
- меня (тебя) кинули на 1000 руб (условно)
- я (ты) упустил 1000 - рублевку в океан, за борт судна
- я (ты) профукал 1000 руб на Форексе

Крысолов
Цитата
- Они никак не хотят понять, что если им могут не заплатить, то платить не станут.

если уж речь о "выходцах", то они никак не хотят понять, что сейчас "заказывать" конкурента уже не модно

Анита Виола
Цитата
Имхо, цимес в правильной организации процесса.

ИМХО моё: Условие необходимое, но недостаточное.
Кидалово - соревнование снаряда с броней. Кидалы - профессинальные, разумеется - как раз могут использовать шаблон "всё правильно сделал!", как отвлекающий маневр от залезания в чужой карман.

Мегавольт
Цитата
Если же риск оценить не могу то беру наихудший случай

Собственно, это тоже оценка риска. Насколько обоснованная, зависит от ситуации.
Положим, ситуация: 1991 год. Как я могу оценить риск потери вложенных денег в случае создания собственного бизнеса? Да никак. Соответственно, минус один потенциальный бизнесмен


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 12.11.2013 - 22:41
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Perpetum Mobile @ 12.11.2013 - 11:25)
Значит опасна. icon_smile.gif Можно поразмыслить в чем. Быть опасным - не обязательно физическое насилие. Чаще - дороже тебя кинуть, чем разойтись по оговоренным условиям.

Ну чем я могу быть опасна? Я даже "матом нагнуть" работника не могу))) icon_angel.gif
Вот и приходится профилактикой заниматься: icon_rolleyes.gif
а) максимально узнавать как о самом работнике, так и о сути работы - и показывать эту компетенцию. Предупреждён- вооружён))))
б) то, о чём говорил Мег - ориентировочный лимит потерь.
Ну, если применимо к ремонту - Джамшутам я доверю максимум обои (ну отвалятся, купить и переклеить хлопот не так много) а вот для отопления, сантехработ и прочего где брак грозит большими хлопотами и финансами - мне нужна гарантированная уверенность (пусть даже и за подороже)

Ну и поддержу АлексАлекс - Ласкер, может ты последние пару месяцев просто не в ресурсе? Вот и игнорируешь "звоночки"?...


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 13.11.2013 - 08:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


natka
Цитата
Ну чем я могу быть опасна?

Ты как раз и описала: подготовленность к кидалову. Думаю, в тебе читается, что поиметь себя за бесплатно ты не дашь. Тем более, исполнитель может только строить догадки какие козыри у тебя в рукаве. icon_smile.gif Поэтому кинуть тебя может выйти дороже.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 13.11.2013 - 09:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Если бы дело было в человеке, то его кидали бы с детского сада, и сейчас он к этому бы уже привык, вопрос бы не встал. Не верю в такую сильную зависимость поведения разных людей от моих мыслей

В неких пространствах дуют разные ветры, типа "ветра измен", "ветра подстав". (Возможно, любые общественно-значимые события вызывают какое-то колебания, которые на кого-то сдувает) Просто все логики-материалисты и в это не верят.

Интересно, человек занимается чем-то уникальным или есть другие такие-же, и их тоже кинули?

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 13.11.2013 - 10:04
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса