На главную страницу



Страницы: (15) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проект Синтона - "Солнечный город"   [ для Творцов Жизни и добрых хулиганов ]
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 8.01.2008 - 00:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Дмитрий, ты - светлая голова. Твои идеи - полезны! Если будешь продолжать в том же духе - будет очень хорошо. icon_yes.gif


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.01.2008 - 23:39
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Денис Швецов @ 7.01.2008 - 20:03)
Друзья, вопрос на обсуждение:
мы собираемся сделать некий отличительный знак, чтобы участники Солнечного Города могли и друг друга еще быстрее узнавать в городе, и чтобы это было приятной "фенькой"-украшением.


Денис, для чего эти отличительные знаки? Люди делают добро, что бы "...количество его в мире увеличивалось...". Какие вообще цели преследуются этим узнаванием? Обоснуй, плиз, кому это нужно.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 9.01.2008 - 01:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Аленький Цветочек, с удовольствием объясню.
Один из принципов Солнечного Города - "делать вместе". Почему? Потому что ощущение "вместе" придает дополнительных сил. Плюс - дополнительная напоминалка и мотивация. Давай объясню на примере.
Вот еду я в метро, задумался о своем, а тут вдруг вижу рядом человека, у которого - значок "Солнечный город". И я вспоминаю о том, что в этот же самый момент другие такие же люди, рядом со мной и очень далеко от меня, в других городах, тоже делают мир светлее. И тут же возникает вновь в душе теплое ощущение и хочется что-нибудь такое хорошее сделать. Плюс, можно человечку с этим значком эдак хитро подмигнуть, и даже - познакомиться. А хорошие друзья - это всегда ценное приобретение, особенно - со схожими взглядами на жизнь.

У меня получилось пояснить? icon_wink.gif


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 9.01.2008 - 10:49
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Денис Швецов @ 9.01.2008 - 01:53)
Аленький Цветочек, с удовольствием объясню.
Один из принципов Солнечного Города - "делать вместе". Почему? Потому что ощущение "вместе" придает дополнительных сил.

Кстати, а где можно прочитать все эти принципы?

"делать вместе" принцип любой организации - скаутской, пионерской, комсомольской. Эта идея отличительных знаков напомнила мне именно о них. Что-то как-то не хочется назад в пионеры... icon_smile.gif


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 9.01.2008 - 11:00
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Аленький Цветочек @ 8.01.2008 - 22:39)
для чего эти отличительные знаки? Люди делают добро, что бы "...количество его в мире увеличивалось...". Какие вообще цели преследуются этим узнаванием?
Иной раз метафора "как будто бы" работает так же как и метафора "на самом деле" - и можно желать в уме всего хорошего и тем, кому прямо сейчас не получается дарить радость и любовь. К примеру тем, кто далеко.
И, конечно, хоть скромность - это явный плюс, пропаганда хороших дел распостаняет их эффект и способствует приобщению и увлечению новых людей. Суть то не в знаке/цели а в функции. Функция знака - поддержка участников и пропаганда результатов icon_smile.gif
/к Денису: если что - поправишь, Ок? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 9.01.2008 - 11:29
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Я согласна поддерживать замечательнае идеи Дениса словом и делом.
Но когда мелькают слова:

Схожие взгляды на жизнь

Организация

Знак

Пропаганда

Приобщение

Вовлечение

То меня это сильно настораживает.
О какой Организации идёт речь? Что на самом деле нужно Организаторам? Реально Какие цели преследуют Организаторы?
Для начала я тщательно разберусь с этими вопросами, потом может быть, присоединюсь.

Просто не хочется однажды оказаться там, где я не хочу быть.

Организация подразумевает ведомых и ведущих.

Сегодня ведущие ведут нас к увеличению добра в мире, а завтра?...

Может, обойтись без атрибутики?

Денис, ты хочешь быть сеятелем добра и, заодно, главой организации?

Лидерство - это дивиденды.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 9.01.2008 - 12:27
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Аленький Цветочек, так то оно так, но любое дело без его организации и организаторов обеспечено на провал. При разумном и согласованном подходе это действует как укрепляющий стержень. Когда лидеры, а в нашем случае именно так, преследуют цели продвижения интересов группы в целом, то это приносит положительный эффект и различных коррупциооных и административных минусов не должно быть. Так как люди одержимы общей идеей.
Атрибутика добавляет еще чувство сопричастности. Без пропаганды вообще никуда, только она должна быть ненавязчивой и носить показательный эффект: ЖИТЬ С СВЕТЛЫМИ И ДОБРЫМИ НАМЕРЯНИЯМИ И ДЕЛАМИ - ЭТО КЛАССНО!
У нас предубеждение к всему этому, вследствие положения дел властных структур государства, но туда идут ради собственной выгоды, как к источнику денег. Солнечный город - это идея общая и для её достижения нужны усилия всех участников.
А в пионерии, комсомоле и скаутах было много положительного. Молодеж была занята общим делом, была идейна, а не шлялась с бутылкой пива по улицам.

К идеи Солнечного города: Жизнь без алкоголя и наркотиков! Мы сильные, нам это не нужно!


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.01.2008 - 13:22
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Все таки не очень мне понятно - зачем новое название - Солнечный город. Есть старое название - Синтон. Чем оно не угодило? Тем ли что накрепко привязано к трениноговой деятельности, осуществляемой на коммерческих началах? Т.Е. Синтон - Тренинги/Бухгалтерия = Идея Добра/Солнечный город? Так?

Был еще Орден человеков... Стал Дистанцией... (это на моей памяти. а раньше наверное и еще что то было этакое)


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sasha
Дата 9.01.2008 - 17:04
Цитировать сообщение


Куратор

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 26]


А кстати классная идея!
Действительно -так проще друг друга узнавать - если есть "знаки отличия".
Представляешь, Аленький Цветочек, сцена: едем мы в метро, видим значки, разговорились - оказалось, что это ты и я - прикольно?
Мне кажется, что отличительный знак - это ведь не обязаловка какая, а просто скорее для нас прикольно.
В конце концов наверное если кому-то не понравится - можно от значка отказаться и не носить. А кому нравится - те пусть носят. icon_smile.gif
"Сегодня ведущие ведут нас к увеличению добра в мире, а завтра?..." А если завтра тебе не понравится и покажется, что что-то не туда идет Солнечный город - всегда можно об этом сказать или в той или иной акции не учавствовать.
Насчет ведущих - так Денис и так ведущий - разве нет? Да и разве это плохо?
Он тему предложил, регулярно ее обновляет, наверное в некотором роде деятельность нашу упорядочивает - это нормально, правильно? А мы помогаем - подкидываем идеи и их критикуем, если видим более разумные варианты.

Насчет значков мне идея нравится - кстати можно просто значки заказать - когда их большими тиражами заказываешь - они дешевыми оказываются. icon_smile.gif
А значок - мне кажется здорово. Носишь его и внутренне рад.

Касательно Синтона, мнение. Синтон - это как бы собирательное название. А Солнечный город - просто частный проект. icon_smile.gif

Кстати есть идея. А что если нам устроить какую-нибудь масс-акцию? Как вам такая мысль?


Ну а напоследок еще один солнечный флешмоб - подсказал друг. icon_smile.gif
Знаете, есть такие маленькие шоколадные бутылочки - в виде Шампанского, Ликеров и так далее. Сейчас пора праздников. ПОкупаете такую бутылочку, а лучше не одну, кладете в карман. И по смыслу дарите продавщице-прохожему-уборщице со словами:
Позвольте вас поздравить и подарить вам бутылку Шампанского (человек обычно удивляется) и достаете маленькую бутылочку.
Реакция - смех или улыбка обеспечены. icon_smile.gif


--------------------
Пусть всегда будет Солнце! Да здравствует Солнечный Город!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.01.2008 - 18:05
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Да... узнавать друг друга - здорово... когда то значки Синтоновские были - Солнышки с ручками. За много лет поездок в метро - увы - людей со значками я не встретил... хотя для поинтовок удобно наверное...

Я в общем к чему тут нудю - может нет смысла затевать новую игру, пока не понятно чем не устраивают старые? Дистанция та же с Любовью+Нестандартными поступками? К чему отделятся от основного потока? Что это дает (кому дает - вопрос отдельный). Ну если дает импульс добротворчеству - то типа и хорошо... никто таки и не против )))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 10.01.2008 - 02:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Аленький Цветочек, отвечу с удовольствием на твои вопросы:
О какой Организации идёт речь?
Речь не идет ни о какой организации. Речь идет о стиле жизни, к которому можно присоединиться, а можно - не присоединяться. Дело каждого из нас.

Что на самом деле нужно Организаторам?
Скажу за себя в первую очередь: я хочу жить среди счастливых людей. Я хочу, выходя на улицу, видеть не хмурые лица, а веселые глаза. Я хочу жить в другой стране, но не переезжая из России, и хочу приложить руку к тому, чтобы это сбылось здесь, в нашем отечестве и в наших умах.

Реально Какие цели преследуют Организаторы?
Я постарался ответить и на этот вопрос - предыдущим ответом. Получилось ли?

Сегодня ведущие ведут нас к увеличению добра в мире, а завтра?...
И завтра тоже. Кстати, в идее Солнечного Города - трудно именно вести. Быть "зажигалкой" - да, научить других быть "зажигалками" - да, но прям вести - это другой формат работы. Солнечный Город - это не организация.

Может, обойтись без атрибутики?
Можно. Легко.

Денис, ты хочешь быть сеятелем добра и, заодно, главой организации?
Мне роли руководителя хватает при ведении тренингов и при решении организационных вопросов в Синтоне и Синтон-движении. А сеятелем и деятелем добра - да, хочу быть. Я уже есть. И это для меня довольно обычное теперь состояние. Меня это, признаюсь, радует и греет.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 10.01.2008 - 02:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


ВОВА, постараюсь быть лаконичным, и при этом - все же ответить на твой очень в тему вопрос: "А зачем несколько названий?" (я правильно его понял?).

"Синтон" - это тренинговый центр, тренинговое направление.

"Дистанция" - это формат личностной работы (формат самостоятельного тренинга).

"Солнечный Город" - это движение, объединение усилий совершенно разных людей, которые могут и не иметь к "Синтону" никакого отношения вообще, но жить в духе "доброделания". Кстати, в основном это - именно зрелые во всех смыслах и взрослые люди, которые поступают "по-доброму" не потому, что кто-то там сказал, дескать, "это хорошо и правильно", а потому, что считают это наиболее эффективным способом жизни (и мне хорошо, и людям вокруг. Вот и ладушки).

Кстати, Солнечный город - это просто продолжение идеи "Синтона" о Солнечном доме. Расширение icon_yes.gif

А по поводу Дистанции: да, это мощная вещь. И при этом вынужден констатировать, что не всем она под силу. Как ты наверняка заметил, сообщения-задания Солнечного Города полегче, чем задания на Дистанции, потому что - для бОльшего количества людей придумываются и пишутся. При этом - формат работы действительно немножко похож. Если хочешь, можно Солнечный Город даже считать мини-дистанцией, к которой можно присоединяться когда хочется, и, что удобно, не нужно писать никаких контрактов и приходить на очную мастерскую. Удобно, однако!


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 10.01.2008 - 02:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Аленький Цветочек, ты спрашивала "А где можно прочитать про принципы Солнечного Города". Да?

Я думаю, что на странице описания "Солнечного Города" как раз все принципы и отражены. Просто они описаны в художественной форме, а так - все там.
Ты считаешь, что нужно написать что-то специальное под названием "Принципы Солнечного Города"?


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 10.01.2008 - 02:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Sasha, по поводу бутылочек - действительно классно icon_yes.gif Спасибо за идею!

По поводу масс-акции - сам тоже думаю об этом. Ищу идею, что именно и как именно сделать. У тебя уже есть идеи?
Может, кто-то еще подскажет светлую мысль? icon_wink.gif


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 10.01.2008 - 11:17
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Денис Швецов, если ты имеешь ввиду вот это:
"Предисловие
Мы, к сожалению, частенько сетуем на то, что жизнь – не такая, люди – хмурые и злые, настроение – портится при выходе на улицу и при встрече друг с другом. А кто все это делает? – Мы! В мелочах и по-крупному – мы, каждый из нас, каждый день, каждый час и каждую секунду создаем свой мир своими руками.

Задайте себе вопрос:

Что я сегодня сделал для того, чтобы мир оказался таким, каким я его вижу?

И послушайте свой ответ…

Что делать?
Чтобы повернуть жизнь в лучшую сторону, не обязательно быть семи пядей во лбу. Можно делать небольшие подвиги каждый день (это каждому из нас по силам!). А большое – складывается именно из мелочей. По капле – и вода камень точит.

Вспомните сегодняшний день и посчитайте, скольким людям Вы сегодня улыбнулись? Скажете, ерунда? Отнюдь! Нам всем нравится жить среди счастливых и теплых людей. Да? А почему же мы постоянно ждем, что улыбка начнется с другого человека? С чего ей начаться, если он тоже боится и тоже думает: «А пусть он первый (первая)!». И так думают – многие. И так будет до тех пор, пока мы не научимся думать по-другому – думать как Творцы Жизни. Вы видите хмурого человека? – Можно сделать так, чтобы ему захотелось улыбнуться всей душой. Вы видите, что кому-то нужна помощь? – Вы можете помочь ему и дать понять, что люди вокруг – заботливые друзья, а не злобные волки. Вы видите, что Ваш дом, район, город и страна могут быть лучше? – Вы можете сделать их такими, делая маленькие шаги и подвиги каждый день. Ведь можно ждать благословения свыше, а можно – начать действовать.

Да, можно." -То хотелось бы больше конкретики.
Ты подразумеваешь много чего хорошего, но не пишешь об этом. Люди разные, не все напрягутся подумать, что ты в художественную форму упрятал.

Давай, изобразим это, ну примерно в такой форме:

1. Любить легко весь мир - ближнего трудно. Давайте любить и делать добро ближним.(серия флэш-мобов на эту тему)
2. Маленькие конкретные дела - начало больших светлых измениений ( серия флэш-мобов)
Можно без пунктов. Можно нам сейчас всем на форуме поучаствовать в развитии и обсуждении этих принципов, а не только того, что можно сделать.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса