На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (9) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответственность за домогательства   [ отделено от темы "Рука и задница" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.07.2015 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Ты действительно уверен, что с другими будет проще? 

Не уверен icon_biggrin.gif Если среди мужской аудитории есть придерживающиеся убеждения, что в хватании женщин ничего страшного нет (в отличии от прямого насилия) и женщине достаточно вознести хвалу всевышнему за то, что обошлось, то я не уверен, будет ли проще понять. Хотя, казалось бы, что тут понимать? Тут надо просто понимать.

Цитата
я в такой же ситуации оценил шансы явно не в пользу моих ребер, почек и морды лица, позволил бы совершить изнасилование, ограничившись вызовом полиции и фиксацией преступления с помощью камеры на смартфоне?

Больше уважать, может, и не стал бы, но и осуждать тоже не за что. Очень даже вероятно, что и я бы оценил свои шансы похожим образом и поступил, как и ты. Увы, благородство не всегда рационально да и не всегда одного только благородства бывает достаточно (а, может, вовсе и не увы?).
Но ведь твой приятель-то мог сначала вызвать полицию (чтобы обезопасить себя от обвинений в разбое), дождаться прибытия полицейских, а потом уж и помочь им по мере надобности. Но ведь не захотел медлить - кинулся на помощь, вероятно, понимая, что здесь дорога каждая секунда. По-моему, это пример истинного благородства.

Цитата
Так что придется искать другой пример благородства. 

Искренне считать, что в твоем поступке нет ничего благородного, когда все уверены в обратном, - это ведь тоже пример благородства. icon_wink.gif

Р.S. Так картинка вроде бы стала лишней?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.07.2015 - 16:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Ласкер, теперь твой черед бла-бла-бла. То есть предлагать конкретные меры.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 17:10
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 21.07.2015 - 17:15)
А может дело вовсе не в благородстве? Может, он, как и я, предпочитает жить в мире, где девушек не насилуют, а любые попытки жестко и моментально пресекаются?

Я уверен, подавляющее большинство людей хотят жить в таком мире и вообще в мире где нет насилия.

Но вы не правы, нагнетая агрессию. "Ату, ату его! Взять, растерзать, повесить, убить мерзавца!"

В тех странах, где за изнасилование предусмотрена смертная казнь, большинство жертв изнасилования убивают. Чтобы они не могли быть свидетелями.

Вообще, наивно это: надеяться, что при помощи жестких мер можно исправить мир. Вот в США, например, одно из самых жестких в мире систем правосудия? И что? Страна захлебывается во внутренней агрессии. И Россия от неё недалеко ушла...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 17:15
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Anita Viola @ 21.07.2015 - 11:54)
Пример: если некий мужчина будет идти по улице и всех встречных девушек гладить по попам, даже вашу жену - то какая будет ваша оценка ситуации? ваши действия? действия полиции?

Я остановлюсь и поговорю с ним. И буду стыдить его. Привлеку к нему внимание окружающих.

Ты думаешь, этого мало?
Ничего подобного.

Я сейчас историю расскажу, правдивую.

Как-то раз шел я вечером в Питере по улице, вижу - бежит женщина, и за ней бежит мужчина. Я уж не помню в подробностях, что там и как было, но я крикнул: "Эй, стой! Ты что делаешь?" Мужик остановился и начал со мной ругаться. Женщина вернулась и стала с ним ругаться. Короче, семейная ссора у них была. Я, когда понял это, пошел дальше. Мужик мне вслед сказал: "А ты молодец, не робкого десятка".
А почему я не побоялся вступиться? Ну, просто рассудил так: народа вокруг много, если дело дойдет до драки, увидят, разнимут. Оружия у мужика в руках видно не было. К тому же я не собирался лезть с ним в драку. Я собирался просто отвлечь его внимание, пристыдить его, поговорить с ним... И это сработало.
До драки не так уж часто доходит. Достаточно просто вмешаться - это уже много значит.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 21.07.2015 - 17:17
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.07.2015 - 17:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Пример: если некий мужчина будет идти по улице и всех встречных девушек гладить по попам, даже вашу жену - то ... ваши действия?


Так догоню этого мужчину и тоже шлепну его по попке. icon_smile.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 17:40
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Знаете, давайте я еще три истории расскажу из своей жизни. Эти истории сформировали то мое отношение к защите от насилия, которое я сейчас тут озвучиваю.

Ялта. Вечер. Темно. На пристани двое подростков изображают из себя йогов: ходят босиком по битому стеклу. Один из них порезался и у него пошла кровь из ступни. Какие-то парни, увидев это, начали к нему приставать, наезжать, типа: "Че ты тут выделывался, какой ты йог, нафиг? Чего ты народ дуришь? Мы что, лохи, по-твоему?" Я шел мимо, остановился, спросил: "Что тут происходит?" Эти парни что-то мне стали объяснять. Мальчишки тоже стали что-то объяснять. Я просто сказал: "У него кровь идет - смотри, как сильно. Тебе его что, не жалко? Пусть перевяжет ногу, это же просто пацан". И все, конфликт закончился.

Другой случай. Кладбище. Я поправляю могилку своей матери. Подошли четверо парней, потребовали, чтобы я отвез их в город на своей машине. Нельзя было садиться с ними в машину. Потому что после того как мы сели бы в машину - я стал бы их заложником. И вообще, стоит только собакам почувствовать слабину - они тут же вцепляются. Поэтому я сказал: "Хрен вам". Они начали докапываться до меня: "Ты че, в натуре, борзый?". Я говорю: "А вы чё, в натуре, храбрые? Вчетвером на одного? А давайте один на один. Ну, есть среди вас смелый? Или все трусы?" Подначиваю их. Один вызвался. Мы немножко попрыгали друг против друга, я его повалил, остальные подскочили, и тоже меня повалили, попинали немного. Я встал, взял лопату и говорю: "А ну, брысь отсюда. Или я сейчас вас поубиваю прямо здесь. И зарою". Я уже понял, что победил, оставалось только прогнать их. И отхожу к машине, держа лопату наизготовку. Сел в машину, запер дверцу, завел двигатель и поехал прямо на них. Они разбежались. Я развернулся и снова на них поехал. Они поматерились, поматерились и пошли прочь. Все правильно. А что они еще могли сделать? Я показал им, что у меня характер покрепче, чем у них. Я ведь мог погибнуть тогда - я отдаю себе в этом отчет. К примеру, будь у кого-нибудь из них пистолет - дело бы кончилось плохо. Но я все правильно тогда сделал. Если бы сделал иначе - до конца жизни ощущал бы в себе слабость.

Третий случай. Самый первых по времени из всех этих произошедших. Однажды ко мне в магазин зашло трое мелких бандитов. И забрали у меня какой-то товар – сетевой фильтр, еще что-то (на небольшую сумму). Деньги платить не стали, просто сказали со смехом: «Зайдешь за деньгами к Жуку» (это кличка была бандитского авторитета). Несколько дней я ждал, никто из них, конечно, не пришел, чтобы отдать деньги. Я собирался с духом. Очень страшно было идти к бандитам. Я долго колебался – идти или не идти. Ладно, черт с ними, с деньгами – сумма небольшая была. Нафиг рисковать? И я бы, может, так и спустил всё, но на улице столкнулся с одним из этой троицы, и он что-то пренебрежительное мне сказал. И я повернулся и пошел к Жуку. Подошел и со всем уважением говорю ему: «Тут на днях ваши ребята заходили. Взяли у меня кое-какой товар. Сказали – для вас. Деньги обещали потом отдать. Вот, прошло уже несколько дней, а они деньги так и не принесли. Ну, это же нехорошо. Это уже грабеж получается. Мы же с вами соседи. Зачем они так со мной поступают? Мне что, в милицию на них заяву накатать?» И так говорю с ним, как будто мы с ним заодно, и эти шалопаи – просто балбесы, которых надо приструнить. Жук послушал меня и говорит: «А ну, быстро, отдайте ему деньги». И больше меня никто не трогал.

Я молю Бога, чтобы мне никогда больше не пришлось сталкиваться с такими ситуациями. Крайне неприятное ощущение от всего этого. Тем, кто не проходил через такое, трудно понять.

Женщины, вы думаете, только вы сталкиваетесь с насилием? Мужиков, как видите, насилуют тоже не редко.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 21.07.2015 - 17:58
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 18:08
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Знаете, я тут подумал.
Наверное, мои слова - это та мудрость, которую мы часто слышим от пожилых людей, но которой мы никогда не следуем, пока молодые.
Молодые думают, что они бессмертны. Что они все могут, что у них все впереди.
Они не знаю, что на войне, к примеру, первыми гибнут именно молодые. Старые, опытные солдаты живут дольше.
Поглаживание по попе... Господи! Такая мелочь, по сравнению с возможностью жить и быть здоровым.
Мне лишь 43 года, но я сейчас вдруг ощутил себя стариком. icon_whiteface.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 18:40
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Понимаете, в лозунг "давайте сделаем мир лучше" я не очень верю.
Вы не сможете очистить мир от маньяков, насильников и прочих скотов. Они были, есть и всегда будут. Что, разве в Англии нет изнасилований? Вы думаете, судебный запрет "приближаться ближе чем на 100 метров" - это панацея?
Я думаю, мыслить надо в другом направлении. А именно: да, это есть, это мерзко, и от этого не избавиться. Поэтому надо позаботиться о себе. Это более конструктивно.
И поэтому когда я встречаю лозунг: "Давайте сделаем мир таким, чтобы женщина могла идти ночью голой по улице в любом районе - и никто бы к ней не пристал!" - я пожимаю плечами. Это наивно. Это невозможно.
А что возможно? Возможно оберегать себя. Знать, что такие опасности существуют и надо быть к ним морально (и технически) готовым.
Хотя как подготовишься к такому?.. icon_sad.gif

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 21.07.2015 - 18:42
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 18:47
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


В Турции недавно был случай. Девушка ехала в маршрутке, и трое мужчин (в том числе водитель маршрутки) завезли её в лес. Изнасиловали. Она пыталась сопротивляться. Ей отрубили руки, убили, а затем сожгли тело.
Это преступление вызвало всенародное негодование. Двух преступников поймали сразу, третий убежал, на него дали ориентировку. Его обнаружили и толпа чуть не разорвала насильника, только вмешательство полиции спасло его.
Потом в Турции в пятницу во всех мечетях муллы читали проповедь о недопустимости грубого отношения к женщина. Напоминали мужчинам, что женщина - это мать, а, согласно известной поговорке: "Рай находится под ногами матерей".

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 21.07.2015 - 18:54
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.07.2015 - 19:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Поглаживание по попе... Господи! Такая мелочь, по сравнению с возможностью жить и быть здоровым.

Женщины, ваша очередь комментировать сие. А, может, внимете-таки совету мудреца, да и в самом деле ну его в качель - это ваше право ходить в одиночку по улицам или ездить в транспорте и чтобы никто к вам не приставал? Ну, подумаешь, две-три минуты позора, зато останетесь живы и если повезет здоровы (если не будете слишком сопротивляться).
А?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 19:31
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Балтазар @ 21.07.2015 - 20:28)
Ну, подумаешь, две-три минуты позора, зато останетесь живы и если повезет здоровы (если не будете слишком сопротивляться).

Ты ни черта не понял.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 21.07.2015 - 20:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Цитата (GreyAngel @ 21.07.2015 - 18:40)
Понимаете, в лозунг "давайте сделаем мир лучше" я не очень верю.
Вы не сможете очистить мир от маньяков, насильников и прочих скотов. Они были, есть и всегда будут. Что, разве в Англии нет изнасилований? Вы думаете, судебный запрет "приближаться ближе чем на 100 метров" - это панацея?
Я думаю, мыслить надо в другом направлении. А именно: да, это есть, это мерзко, и от этого не избавиться. Поэтому надо позаботиться о себе. Это более конструктивно.
И поэтому когда я встречаю лозунг: "Давайте сделаем мир таким, чтобы женщина могла идти ночью голой по улице в любом районе - и никто бы к ней не пристал!" - я пожимаю плечами. Это наивно. Это невозможно.
А что возможно? Возможно оберегать себя. Знать, что такие опасности существуют и надо быть к ним морально (и технически) готовым.
Хотя как подготовишься к такому?.. icon_sad.gif

Ты путаешь последовательность. Таки да, сначала надо попробовать сделать мир лучше, типа все эти глупые законы про нельзя убивать-воровать-насиловать именно за этим. Помочь гражданам соблюсти их свободу и права на жизнь, здоровье и прочий комфорт. Ну то, что в Конституции написано...

В остальном да, все то, что ты описал. Применить доп.меры, максимально избегать и самой относиться к случившемуся проще.

Например, Индия страна с самым большим кол-вом изнасилований (одна из) на душу женского населения. С убийствами и прочими зверствами. А там просто мало преследуют это по факту, ага.. И часто насильников оправдывают. Даже закона порой мало, там после очередных инцидентов выходят толпы на улицу и дай Бог, когда-нибудь поменяют эту порочную привычку индусов справлять свою половую нужду в школьниц и молодых девушек без их желания (и часто группами).
Поэтому все же делать мир лучше - надо и возможно. Полностью очистить мир от маньяков - нет. Снизить их число или подкорректировать нормы в обществе - вполне реально. Эмансипация негров, женщин и проч. туда же.

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.07.2015 - 21:45
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 21.07.2015 - 20:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Цитата
Ну, подумаешь, две-три минуты позора, зато останетесь живы и если повезет здоровы (если не будете слишком сопротивляться). А?


С одной стороны готова согласиться... Когда что-то происходит и я осталась жива и здорова - все остальное меркнет. Но для развития общества хорошо бы двигаться дальше, оттачивать нормы права и вообще как-то меняться к лучшему.

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 12:55
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 20:45
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (White Romashka @ 21.07.2015 - 21:13)
Поэтому все же делать мир лучше - надо и возможно.

Ну, что же, могу только пожелать вам удачи. И надеяться, что вы не увлечетесь борьбой сверх меры. Потому что слишком уж много примеров в мире того, как борьба за что-то трансформируется в борьбу против чего-то - и тут уже не особо важно, против чего.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 21.07.2015 - 20:45
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 21.07.2015 - 20:59
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 21.07.2015 - 21:56)
Это про то, что мир делать лучше - возможно. А некоторым это еще и надо.

Вперед!
В конце года прошу отчитаться в чем вы улучшили мир и насколько процентов.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса