На главную страницу



Страницы: (20) « первая ... 12 13 [14] 15 16 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассуждения о "сходстве православия и буддизма"   [ флуд и оффтоп на тему "Сходство православия и буддизма" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 27.05.2020 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Учатся. Но это пародия на учёбу, я по своим детям это вижу. Это при том, что у наших детей родители - преподаватели, а я ещё и с учёной степенью. Но дела это не меняет: "учатся" час в день. От силы. Остальное время - видеоигры, будь они неладны, и просмотр телевизора. Он хотя бы учебные программы показывает, но это капля в море.
Мне очень многие за все время дистанционного обучения не прислали ни одного выполненного задания. Хотя работой они завалены не были, и это эвфемизм.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.05.2020 - 09:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


У меня студенты за время дистанционки получили больше, чем в прошлом году за время очного обучения. Потому что выполняли задания. А при очном обучении выполнение домашнего задания было как бы необязательным (ну, то есть, наказать за это было практически невозможно, т.к. на собственно занятия приходило хорошо если половина списочного состава).
А сейчас у группе есть человек по 5, которые не выполнили ни одного задания, так они бы и на очные занятия не появлялись - короче, невозможно налить вино в сосуд, уже наполненный чем-то другим...
А мои дети заочно занимались поболее 1 часа, и старшая, в прошлом и позапрошлом году не вылезавшая из двоек, наконец-то начала учиться.
Младшая после недели тренировки со мной (чисто технической) сама брала задания на ресурсе, сама решала, сканировала и отправляла учительнице. Не говоря о старшей.
Конечно, заочное обучение - очного не заменит. Но, если как в случае со старшей, у которой то ли конфликты были с учителями, то ли невосприимчивость на уроках и в результате бесполезная трата времени и нехватка его на домашние задания - заочное прошло лучше.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.05.2020 - 09:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Что же касается общего управленческого бардака, то я сегодня прочитал замечательную статью
https://lenta.ru/articles/2020/05/28/the_power_of_lies/


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 28.05.2020 - 11:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
при очном обучении выполнение домашнего задания было как бы необязательным (ну, то есть, наказать за это было практически невозможно, т.к. на собственно занятия приходило хорошо если половина списочного состава).

У нас все наоборот - я не имею права даже выставить оценки за весь период дистанционного обучения. Я могу использовать данные о чьей-то работе или неработе в этот период только для написания комментария, отражающего чей-то уровень "прогресса". У меня нет - или почти нет - рычагов давления. А при очном обучении они есть всегда.
Цитата
Конечно, заочное обучение - очного не заменит. Но, если как в случае со старшей, у которой то ли конфликты были с учителями, то ли невосприимчивость на уроках и в результате бесполезная трата времени и нехватка его на домашние задания - заочное прошло лучше.

Сын учился кое-как. Он - умный мальчик, но раздолбай, и если у него не стоять над душой, он сделает задание, но заморачиваться качеством работы особенно не будет. В результате у него не будет свидетельства об окочании коллежа (=неполной средней школы) с отличием. Вместо "très bien" (очень хорошо) получилось просто "bien" (хорошо). При очном обучении он получил бы свидетельство с отличием.
У дочери - тяжелая дислексия и дизорфография, в сочетании со стратосферическим IQ. Ребенок - вундеркинд. Это очень сложный для обучения ребенок, а тут ее лишили еще и логопеда на целых два месяца. Такой ребенок без конца задает вопросы, может даже посреди ночи тебя разбудить, чтобы что-то узнать. Мы пытались ее учить, но у нее быстро пропала мотивация, и она стала работать по минимуму. Ей требуется постоянное присутствие учителя, а также помощь в чтении и письме (в школе у нее есть для этого специальный помощник).
В общем, довольно печальная картина icon_sad.gif Хоть логопеда вернули, и то радость.
Цитата
https://lenta.ru/articles/2020/05/28/the_power_of_lies/


Ну да, все как всегда. Уже ничему не удивляешься, настолько все это стало "нормальным".


Сообщение отредактировал(а) Francaise - 28.05.2020 - 11:14


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.05.2020 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Это очень сложный для обучения ребенок

Франсуаза, такая как ты - справишься! Успехов вам в нелегком деле.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.05.2020 - 17:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Мне очень многие за все время дистанционного обучения не прислали ни одного выполненного задания.

Я тут подумал - эффект базы. У меня год назад ни один человек задания не выполнял (только на лекции ходили около половины народу), а тут - больше, чем полгруппы решают, и большинство не списывают.
При том, что никто не знал, что такое экспонента (хотя проходили), а некоторые до этого Excel в глаза не видели.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 28.05.2020 - 18:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


vpotapov1, спасибо за поддержку! Мы стараемся, но понимаем, что ей очень нужна школа. Именно школьная обстановка, в которой она чувствует себя очень хорошо. Учительница говорит: невероятно позитивный ребёнок, который очень любит и хочет учиться. А дома - постоянно плачет, жалуется, что не получается и т. п. Хотя делает задания каждый день, конечно. Но в школе эффективность у неё выше в разы.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.05.2020 - 08:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
понимаем, что ей очень нужна школа.

насколько все-таки разные люди: у моей старшей дочери все ровно наоборот.
И это тоже нервирует: в детсаду была одна подруга, я пытался ее приглашать к нам в гости, и моя дочь к ним в гости ходила, но потом все заглохло. А в младшей школе в друзьях были исключительно мальчики, тоже в гости к нам ходили. Теперь они общаются исключительно виртуально, тем более что "главный друг" переехал и перешел в другую школу.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.05.2020 - 10:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
насколько все-таки разные люди: у моей старшей дочери все ровно наоборот

Моя дочь больше всего страдает из-за того, что не видит своих школьных подружек и учительницу. Из-за этого, видимо, ей и не особо хочется заниматься дома.
Хорошая новость: у нас все открывают, и 2-го июня ребенок пойдет в школу. Как будет все организовано - увидим. Речь идет об очень маленьких группах, до 15 человек. Но возвращение в школу - по желанию.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 29.05.2020 - 10:48


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.05.2020 - 09:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


мои обе уже на каникулах. Сидят дома и не испытывают никакого дискомфорта. Старшая даже на улицу не выходит, хотя имеет возможность


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 30.05.2020 - 13:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Мои каждый день выходили, даже во время карантина. Я это считала обязательным. На улице риска никакого, если со всеми похожими взасос не целоваться icon_lol.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 2.06.2020 - 14:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Я начала ходить гулять только последнюю неделю, когда стало чуть-чуть спокойнее по статистике, очень не хватало длинных пеших прогулок.

Работа на удаленке.. ну такое. С одной стороны не надо ездить на работу, дома тишина и спокойствие с другой атмосфера не та, вопросы с коллегами решаются чуть дольше, стул неудобный, размер монитора не устраивает, ну стандартные жалобы) у меня хоть вопиющих детей дома нет, на том спасибо. Мне бы хотелось некоего гибрида - работа попеременно то в офисе, то дома) Но думаю, это скорее мечты)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.06.2020 - 15:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
стул неудобный, размер монитора не устраивает

Я развернул двухметровый чертеж на кровати, сам за столом сижу за ноутом, каждый раз на чертеж от ноута надо поворачиваться - а стул-то не крутящийся!


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 2.06.2020 - 16:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
у меня хоть вопиющих детей дома нет, на том спасибо. Мне бы хотелось некоего гибрида - работа попеременно то в офисе, то дома) Но думаю, это скорее мечты)

Наш сын во время всего карантинного периода был у дедушки - тому скучно одному icon_wink.gif В результате не было конфликтов, т.к. сын и дочь, хоть и жить друг без друга не могут, часто ведут себя вместе как кошка с собакой icon_lol.gif
Я не люблю работать удаленно. Мне нравятся контакты с людьми и общение, хотя я очень умеренный экстраверт. А еще люблю сразу же получать обратную связь во время занятия - сразу видно, прошло ли оно удачно или не очень. Удаленно - не разберешь.
Цитата
Я развернул двухметровый чертеж на кровати, сам за столом сижу за ноутом, каждый раз на чертеж от ноута надо поворачиваться - а стул-то не крутящийся!

Да, технические проблемы периодически возникают icon_lol.gif Можно считать это физическими упражнениями.

Сегодня дочь впервые с момента окончания карантина пошла в школу.
Для нее это такая радость! В школу утром не шла - бежала. Две ее подружки тоже пошли в школу.
У них занятия сейчас идут в очень маленьких группах и только для желающих. Родители сами решают, отправлять детей в школу или нет. Поскольку мы убеждены, что никакой опасности уже давно нет, мы были, наверно, самыми желающими из всех. Плюс у ребенка дислексия, так что отказать нам просто не могли. А то в некоторых местах школы оказались не готовы принять всех детей, захотевших вернуться.
Маленькие группы, дети, которые хотят учиться, а не просто "отбывают" - чего еще желать? Дочь чувствует себя прямо "VIP".

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 2.06.2020 - 16:14


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.06.2020 - 19:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А еще люблю сразу же получать обратную связь во время занятия - сразу видно, прошло ли оно удачно или не очень. Удаленно - не разберешь.
Цитата

Когда у меня были очные занятия, я вытаскивал к доске самого отстающего и пинками заставлял его думать. Остальным задавал по мере продвижения вопросы, по которым можно было понять, "пошел" материал, или нет. Тем не менее примерно полгруппы намертво ничего не понимало.
Удаленно я работаю по переписке, при необходимости подключаю WhatsApp (хто придумывал там дизайн???, правда, он у меня на ноуте), Zoom, и мы общаемся в режиме реального времени. При этом я гораздо лучше понимаю, кто есть ху (большинство не списывают, к моему удивлению). Ну и, конечно, от 20 до 40% народу тупо не выходит на связь. Но это проблемы администрации, я внештатник, надавить на меня трудно. А времени на это я убил раза в два-три больше, чем на очной форме.
Впрочем, это относится к части, где надо решать задачи, применяя формулы - лекции я успел прочитать очно, кроме одной. Лекции явно лучше оффлайн, но студенты на лекциях впадают в каталепсию, как я ни пытаюсь их будить по мере изложения материала. Я проверял: прочитал лекцию о производстве формальдегида, на следующем занятии никто не помнил, из какого сырья его производят. Не говоря об остальном.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) « первая ... 12 13 [14] 15 16 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса