На главную страницу



Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Один из аспектов семейной жизни   [ из переписки двух подруг ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 15.11.2013 - 20:26
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


Мне в руки попала следующая переписка (прилагается). Подруга поделилась насущным, и мне это показалось очень важным, ибо ситуация похожая. Для удобства и конфиденциальности имена изменены, но суть неизменна. Сразу говорю, это ни в коем случае не попытка помочь третьим лицам без их ведома, это сугубо теория. Точнее, не совсем теория, она непосредственно связана с практикой, мне вот, например, очень интересно, что делать в подобной ситуации, потому что я в ней тоже бывала. В общем, прошу вашего мнения.
ИТАК

Маша
вот интересно, как объяснить мужу, что когда ребенок еще не до конца выздоровел, а женя еще практически больная, то идти вечером бухать с друзьями - не нужно? я пойду сейчас биться головой об стенку. он смотрит на меня с искренним непониманием - почему? "я же не делаю ничего плохого..." когда я говорю, что идти не нужно он в ответ "ты меня ущемляешь"... яяя???
первый раз я о*уела, когда недели три назад у ребенка была температура 39+, мы целый день бегали с пальцем в жопе, не зная, что делать, а когда под вечер температура спала, он радостно так "ну, вы тут сами справитесь? я пошел". у меня аж в зобу дыханье сперло. в следующий раз он страшно на меня обиделся, когда я в условиях полнейшего отсутствия денег отказалась снять с карточки детские деньги, чтоб он пошел на чей-то день рождения. я о*уела дважды. сегодня я о*уеваю в третий раз. денег по-прежнему нет, я болею, сын тоже еще не выздоровел до конца. а он бреется, собирается, ему там суперсрочно нужно что-то кому-то помочь.
и он СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ считает, что он - -молодец, что раз в неделю уходить в пьяную всенощную - это норма, и что если я не хочу, чтоб он так делал, то я его ущемляю. и аргументы, что мол, взрослые ответственные люди вообще-то так не поступают, не воспринимаются в принципе.
и что ночевать нужно дома, и что пропивать последние деньги - плохо, и что бухать не пойми что и с кем - это детство, и тд и тп - это пустой звук, горохом об стенку.

Даша
Дааа,масштаб пи*деца глобальный!сегодня к сожалению не могу прийти,хотя обгадить мужиков за такое поведение это тема святая! )))
я смотрю он вообще распоясался,если раньше хоть как-то было дома у вас собирались,и только потом куда-то в блуд,то сейчас не просто тебя сразу вычеркнули,а еще и это перешло уровень традиции:"пятница- в загул"

Маша
в такой момент мучительно хочется развестись
Даша
В профилактических целях можно и пригрозить. А то какой-то он ночами несемейный

Маша

ну, надо отдать должное, в прошлую субботу мы ходили гулять всей семьей, обычно меня туда зовут, но чем дальше, тем меньше мне хочется это делать - это раз, а во-вторых, меня просто до тремора бесит, когда он пытается вести себя как будто у него нет ни семьи, ни ребенка, ни обязательств, есть тольки друзья
Даша
меня как женщину,жену и мать,бывшую когда-то в похожей ситуации,больше всего бесит полнейшее безразличие к тому,чем в этот момент занят ребенок,типа это априори только твои проблемы!
Маша
да, в том числе если ребенок болеет или еще что-то
Даша
Или денег нет, а на это насрать
Маша
И главное, что любые попытки вразумить человека на предмет "ты взрослый мужик или малолетка позорная" натыкаются на стену полнейшего непонимания. не наигранного, а совершенно искреннего. то есть реально сбит морально-этический вектор напрочь.

Даша
Короче,казнить!
Если перевоспитать не получится,конечно)

Маша
а я просто не знаю, как перевоспитать. уже все методы перепробованы. осталось или сковородкой по башке или разводиться.
или сначала первое, а потом второе
и вот что еще бесит, так это то, что хорошее отношение типа "ты, любимый, работал всю неделю (или не работал, но просто так) пойди сходи с друзьями на пивко" не воспринимается как знак доброй воли или стремление сделать мужу приятное. Просто в следующий раз это уже требуется как само собой разумеющееся.А если у меня другие планы, то я ущемляю и не даю дышать. И, опять же, убивает совершенная искренность возмущения и полнейшая уверенность, что по пятницам день его ночного загула и хоть трава не расти.
и появляются аргументы типа "я всю неделю дома просидел" как будто быть дома - это повинность, а где-то там, в большом алкомире есть настоящая жизнь, которой мы как-то явно мешаем, и сугубо по пятницам у него есть шанс приобщиться к "большому хорошо"

Конец цитаты icon_smile.gif
Вот такая вот ситуация. Было бы смешно, если б не было так грустно. При этом лично знаю, что все фигуранты данного вопроса не алкоголики, не гуляки (в смысле по бабам) и в нормальной жизни вполне приемлемые для жизни люди и неплохие семьянины. Поэтому вариант "развестись" как бы и нежелателен.

Сообщение отредактировал(а) Ukraniana - 15.11.2013 - 20:39


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.11.2013 - 00:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Варианты:

1. тоже начать гулять icon_smile.gif Есть где?
2. Начать переводить "я о*уеваю" на человеческий язык аргументов. А именно какая помощь ожидалась от мужа в то время когда его нет дома.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.11.2013 - 00:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
мне вот, например, очень интересно, что делать в подобной ситуации,

Что делать чтобы что?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 16.11.2013 - 14:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


История выглядит так, будто муж инфантилен. Что делать? Например, подарить ему книгу Зыгмантовича «Убей в себе инфантила».
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 16.11.2013 - 14:16
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Jackie @ 16.11.2013 - 14:08)
История выглядит так, будто муж инфантилен. Что делать? Например, подарить ему книгу Зыгмантовича «Убей в себе инфантила».

есть одна бытовая хитрость насчет "подарить книгу". Если тупо подарить- во-первых, может обидеться, во-вторых- даже если не обидится, положит на дальнюю полку и забудет.

когда я хочу что-то из книг "донести" до своих домашних- я кладу книгу в туалет или в ванну. и в ближайшие пару месяцев она становится прочитанной всей семьей. а чо поделать- в таких "помещениях" любая книга читается... раз уж при отсутствии книги прочитанными становятся даже баллончики с ароматизаторами и стиральные порошки...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.11.2013 - 18:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
"я всю неделю дома просидел"

Нужно привести этот же "аргумент" и уйти в загул самой. Невзирая на.
Будет оччччень эффективно, сто процентов.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 17.11.2013 - 09:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
когда недели три назад у ребенка была температура 39+, мы целый день бегали с пальцем в жопе, не зная, что делать, а когда под вечер температура спала, он радостно так "ну, вы тут сами справитесь? я пошел".


По моему опыту, сиделки из большинства мужчин никакие, т.е. просто сидеть у постели и переживать они не могут. Надо давать конкретное задание. "Нет, дорогой, не справимся. Если температура снова вверх полезет, надо будет везти ребенка в больницу, а для этого надо чтобы а) ты был в пределах досягаемости, б)трезвый, чтобы вести машину. А вдруг в аптеку надо будет бежать, я ж ребенка одного не могу бросить дома?" Упор делать не на несправедливость ситуации (я тут с больным ребенком места себе не нахожу, а ты в кабаке бухаешь), а на то, что без него никак не справиться. Скорее всего, будет ворчать и фыркать, но останется помогать. Потом поблагодарить, "ты такой замечательный, что бы я без тебя делала"

А если форс-мажора нет, то мне кажется, в данном случае проще не пилить, тем более, что
Цитата
фигуранты данного вопроса не алкоголики, не гуляки (в смысле по бабам) и в нормальной жизни вполне приемлемые для жизни люди и неплохие семьянины.


При прочтении старт-топика создалось впечатление, что сама героиня своего мужа считает безответственной тяпкой и дает ему это недвусмысленно понять.

Цитата
хорошее отношение типа "ты, любимый, работал всю неделю (или не работал, но просто так) пойди сходи с друзьями на пивко" не воспринимается как знак доброй воли

(хорошо себя вел, ну так пойди погуляй, разрешаю)

Цитата
любые попытки вразумить человека на предмет "ты взрослый мужик или малолетка позорная"


Цитата
взрослые ответственные люди вообще-то так не поступают


Отношения мамы и подростка. Ну, а подростки часто протестуют и упреки(даже справедливые) из принципа игнорируют.
Можно приспособиться к инфантильному поведению, инфантилы безответственны, но управляемы. Но пиление и упреки - это не управление.
Можно постепенно сваливать на него ответственность, самоустраняясь от решения проблем, пусть сам решает. "ведь он такой умный и сильный". Но в итоге, умным и сильным не повертишь icon_biggrin.gif

Цитата
Нужно привести этот же "аргумент" и уйти в загул самой.Будет оччччень эффективно, сто процентов.


"Быть большим роялистом, чем сам король"? icon_smile.gif
Эффект зависит от типа мужчины. Есть суровые камрады, которые считают, что мужчине можно, а женщине - нельзя. Будут скандалы. Причем кухонные патриархи орать будут громче всех. Оно надо? Тем более, что героиня и не рвется особо гулять. Сработает, мне кажется, если в семье партнерские отношения. Тогда да, сегодня ты с детьми сидишь вечером, а в пятницу - я. Но все же в договорной форме, не в ультимативной.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 17.11.2013 - 10:35
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 17.11.2013 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Бабыдуры. Не потому что дуры, а потому что бабы. (с)


Ukraniana, мой вопрос остался без ответа. Не спроста.
Что делать? Объединиться и поколотить мужчин за то, что они не женщины. icon_twisted.gif

Этот топик тоже можно рассматривать его же контексте. Ж описала проблемную ситуацию. Другой Ж всегда есть что сказать. М спросит: "Чо надо-то?"Если заболел детеныш, Ж будет переживать и суетиться не отходя ни на шаг. М так обычно не могут.
После трудовой недели (особенно, если работа - не любимое дело, а чтобы было что поесть) М нужна эмоционально-физическая перезагрузка. Кто-то спортом занимается, кто-то в баню ходит, кто-то ничего лучше пока пьянки не придумал. Предложи (и организуй) альтернативу - ночи с тяпницы на похмельник пройдут иначе.

Цитата
Дааа,масштаб пи*деца глобальный!

Каждый сам кузнец своего пи*дец.
Цитата
а я просто не знаю, как перевоспитать.

Его нужно было усыновить, а она замуж вышла. Дура? Нет, баба.

Цитата
мы целый день бегали с пальцем в жопе, не зная, что делать, а когда под вечер температура спала, он радостно так "ну, вы тут сами справитесь? я пошел".

Была боевая задача сбить жар? Она выполнена? Тогда какого хорошо?
Хирург закончил операцию и после команды "зашивайте" может идти. Но если зашивать некому, он зашьет сам. И с больным детенышем останется, если мамы рядом нет. Он, может, и остался бы... но Ж не пойдет вместо него бухать с друзьями. Т.е. он-то её заменить сможет, а она его - нет.
Цитата
появляются аргументы типа "я всю неделю дома просидел" как будто быть дома - это повинность, а где-то там, в большом алкомире есть настоящая жизнь, которой мы как-то явно мешаем, и сугубо по пятницам у него есть шанс приобщиться к "большому хорошо"

Женщина, когда у твоего Мужчины (или правильнее - мужчинки?) крайний раз был дома праздник?

Цитата
в следующий раз он страшно на меня обиделся, когда я в условиях полнейшего отсутствия денег отказалась снять с карточки детские деньги, чтоб он пошел на чей-то день рождения.

Не прийти - проявить неуважение.
Прийти без подарка - потерять уважение (статус).
Баба, выполяя свою женскую функцию (обустройтво территории семьи - внутри) лишает М возможности выполнять свою (защита территории семьи, экспансия, социальная активность - внешняя), о ком она заботилась?

Скажу больше - при достижении М некоторого статуса, наличие молодой красивой любовницы и регулярные сауну со шлюхами - уже необходимость для поддержания этого статуса. Такие же атрибуты, как и крутой автомобиль, личный водитель, "шестёрка"...
Впрочем, для женщин, которые играют в мужские игры со статусами также обязательны все эти атрибуты. Но это уже другая тема.

Цитата
И главное, что любые попытки вразумить человека на предмет "ты взрослый мужик или малолетка позорная" натыкаются на стену полнейшего непонимания.

Маше досталось всего-лишь непонимание. А ведь могло и в бубен прилететь...

Сообщение отредактировал(а) Ласкер - 17.11.2013 - 12:31
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 17.11.2013 - 11:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Нужно привести этот же "аргумент" и уйти в загул самой

Тем самым подтвердить, что он вправе. А самой подставиться под упреки. И так, и так - проигрыш. Двойной.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.11.2013 - 13:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Тем самым подтвердить, что он вправе.

А я и считаю, что - вправе. И он, и она тоже. Вправе.
Я не вижу, почему одному можно, а другому нет.
Цитата
Есть суровые камрады, которые считают, что мужчине можно, а женщине - нельзя. Будут скандалы. Причем кухонные патриархи орать будут громче всех. Оно надо?
А и пусть орут. Проорутся и перестанут.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 17.11.2013 - 13:19
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Тут, по-моему, все в кучу - и пятницы, и пьянки, и инфантильность.

Что касается пятниц - по-моему, все нормально. Людям нужно отдыхать, в том числе путем смены обстановки. То есть банально проводить время вне дома и отдельно от семьи. Раз в неделю - самое оно. Раз в неделю в один и тот же день - вообще замечательно, так как предсказуемо и можно строить планы. Да и женщине хорошо, разве нет? Если муж постоянно торчит дома, это ж с ума сойдешь... Если бы мой был дома каждый вечер, я бы его сама выпихивать начала, наверно. Мне нужны вечера в одиночестве. Хотя бы для того, чтобы сесть в халате и с полотенцем на голове, не волнуясь о том, как я выгляжу, и красить ногти. icon_smile.gif Ну и об обратном договориться тоже - если у него пятницы, то у нее, например, среды. Неужели ей не нужно в спортзал/бассейн/парикмахерскую/по магазинам/кофе с подружкой?! А без пятниц не будет и сред. И мужу полезно остаться один на один с детьми, уметь их накормить, развлечь и уложить, так что опять все выигрывают.

Что касается пьянок - сам дурак. Но имеет право. Это, конечно, полный идиотизм - тратить драгоценное свободное время на пьянки-гулянки, но каждый выбирает сам. К тому же, часто выбор как общаться с друзьями ограничен именно "гулянками". У нас так вообще беда с этим: если женщины еще могут встретиться в парке, выгуливая детей, то мужчинам - только в паб. За исключением Фейсбука, вся "социальная жизнь" происходит за пинтой пива. Не ходишь на гулянки - не имеешь общения.

А вот что касается инфантилизма - да, печально. Сразу видно, когда человек ведет себя как хозяин и собственник, а когда - как маленький мальчик, который все делает из-под-палки, когда мамочка заставит. Лекарства, к сожалению, не знаю. Разве что развестись или серьезно заболеть. И то не факт что поможет...


Цитата
Что делать? Объединиться и поколотить мужчин за то, что они не женщины.


Не надо объяснять все косяки мужчин тем, что они не виноваты в том, что не женщины.
Иногда косяк - это просто косяк.
А то я с таким же успехом могла написать "нефига было выходить замуж за русского" icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 17.11.2013 - 13:39
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Насчет "перевоспитать" - ну да, сначала выбрала такого, а потом давай корректировать... Сама не лучше него.
Насчет свободного времени - сказали. Насчет среды - сказали.
Насчет помощи сказали. Насчет просьбы о помощи сказали.
Цитата
Цитата
в следующий раз он страшно на меня обиделся, когда я в условиях полнейшего отсутствия денег отказалась снять с карточки детские деньги, чтоб он пошел на чей-то день рождения.

Не прийти - проявить неуважение.
Прийти без подарка - потерять уважение (статус).
Баба, выполяя свою женскую функцию (обустройтво территории семьи - внутри) лишает М возможности выполнять свою (защита территории семьи, экспансия, социальная активность - внешняя), о ком она заботилась?

Отнять у ребенка деньги, чтобы подарить подарок - потерять статус внутри семьи.
Взрослые на подарки друзьям зарабатывают дополнительно за счет внешней социальной активности, а не у жены с детенышем, которых они защищают, отбирают. Имхо.
Цитата
У нас так вообще беда с этим: если женщины еще могут встретиться в парке, выгуливая детей, то мужчинам - только в паб.

Да прям. Куча мест от карточного клуба до спортзала, бассейна и гонок.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 17.11.2013 - 13:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
И он, и она тоже. Вправе.
Я не вижу, почему одному можно, а другому нет.


Вправе-то вправе. Но у героини цель, как я поняла, не самой на гульки урулить, а мужа дома усадить. Ей надо, чтоб и она дома, и он дома. А если она сама уйдет, какой ей профит, что он дома остался?

Вспомнился дивный роман Андре Моруа - "Превратности любви". Как раз почти на эту тему, о несхожих супругах и их несхожих интересах.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 17.11.2013 - 14:18
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.11.2013 - 14:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
у героини цель, как я поняла, не самой на гульки урулить, а мужа дома усадить. Ей надо, чтоб и она дома, и он дома

Тогда я не совсем понимаю, зачем из семейной жизни делать тюрьму. Кому от этого выгода? Я - за свободу и равноправие, вообще-то icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 17.11.2013 - 15:22
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата
Да прям. Куча мест от карточного клуба до спортзала, бассейна и гонок.


Спортзал и бассейн - это не общаться. Хотя есть и такие "спортзальщики", что даже дам клеить умудряются, это да. В гольф по грязи не особо, это сугубо летнее развлечение. А карточные клубы, гонки, скачки и т.п. - это все то же самое "общение с пинтой пива", никакой разницы. Разве еще проиграться можно - уж лучше в паб. Есть, конечно, возможности - есть рыбалка, походы, велосипеды, кружок моделирования и игры на волынках. Свекровь моя вон: на чем-то там играет в "группе"... на треугольнике, наверно. icon_lol.gif Ну и куда они идут общаться, после репетиций? Правильно, в паб!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса