На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Русский шансон   [ Зеркало русской души? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 5.08.2005 - 09:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Есть такой особый жанр русского песенного творчества, с лёгкой руки (не помню кого) называемый русским шансоном. Вышел он, как известно, из "низового" народного творчества, короче говоря из лагерно-уголовной среды, был подхвачен интеллигентами (который часто в этих лагерях и сидели), обрёл немало последователей в бардовской среде (тот же Александр Розенбаум), далее освоил и попсовую эстраду. Впрочем, история жанра, его классификация, филологический анализ выходит за рамки этой темы - кто хочет, может найти соответствующие ресурсы в сети и почитать.

Интересно несколько другое - а что ж это всё народу так нарвится. Уж простите за высказывание здесь в противопоставление личного мнения, но у меня блатная лирика вызывает резко отрицательные ассоциации (преступный беспредел 90-х, когда наш Екатеринбург именовали чуть ли не криминальной столицей России и о происходивших разборках знал едва ли не каждый школьник - как-то около нашей школы растреляли четырёх местных авторитетов). Может быть просто я насмотрелся и наслышался всего этого. Однако слушать приходится - часто езжу в маршрутках, а там две трети водителей русский шансон слушает. Стоит отметить, что популярность шансона в эти самые девяностые была не так высока - второй пик популярности приходится уже на начало следующего века. Именно тогда появилось радио "Шансон", а кассеты с записями исполнителей этого жанра стали теснить с прилавков уже поднадоевшую попсу. Что касается самого радио, то оно первоначально мне даже нравилось - было много бардовской песни и просто народной (20-го века) типа "Шаланды полные кефали". В чём-то его репертуар походил на репертуар передачи "В нашу гавань заходили корабли". Однако последнее время русского шансона там стало гораздо больше. Короче, всё чисто и конкретно. icon_2ar15.gif

Однако русский шансон, в силу того, что он так популярен у нас, весьма интересен для пронимания души нашего народа. Например, меня в свое время поразило, что в нём присутствует очень много религиозной тематики, несмотря на то, что деяния, совершаемые лирическими героями, не вписываются ни в какие заповеди. Взять те же сверхизвестные "Золотые купола", исполнявшиеся покойным Михаилом Кругом. У героя "статья расстрельная", с большой вероятностью - убийство (не большой знаток УК РФ), однако в его устах звучит: "Золотые купола душу мою радуют". Есть у меня книга по татуировкам уголовной среды, так в них христианской символики более чем предостаточно. Для сравнения в ней же есть татуировки западных криминальных элементов - там её хначительно меньше. Получается, причиняем зло и вообще живём явно не по-христиански, однако в Бога веруем. Парадокс, однако. Иностранцам явно не понять. А для русского человека - норма. К счастью или к сожалению - не знаю.

Сообщение отредактировал(а) Искатель - 5.08.2005 - 09:13


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 19.08.2005 - 21:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Искатель @ 5.08.2005 - 09:12)
Интересно несколько другое - а что ж это всё народу так нарвится.

Да что тут говорить - лоу-энд музыка для низшей социо-экономической группы населения. Так как в России в этой самой группе находится пока что большинство населения, нет ничего удивительного в такой популярности.


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Тайлер
Дата 28.08.2005 - 21:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Мое увлечение шансоном прошло неколько стадий.
1. Полное Г....
2. Ну есть пара песен хороших, но все равно Г...
3. Ну допустим, не пара песен, а побольше, но... вы меня поняли icon_wink.gif
4. Вообще-то иногда встречаются хорошие песни.
5. Есть хорошие песни. Есть очень хорошие. Немного, но есть.
6. Слушаю частенько, но ОЧЕНЬ выборочно.

На этом пока и остановился.

А к вопросу почему нравится:
Мне в русском шансоне нравятся, мелодичные песни.
Иногда есть в них что-то, что за душу цепляет.

Т.н. "блатняк" как не нравился так и не нравится.

У того же Круга, нравятся отсилы десяток песен, Те же "Кольщик", "Золтые купола".
Чем конкретно они нравятся?
Мелодия, голос, + цепляют за душу почему-то.
( в "куполах" цепляет медленная версия (не знаю с какого альбома, та которая без скрпки)

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей ОК
Дата 29.08.2005 - 00:26
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Zhoporazry
Цитата
лоу-энд музыка для низшей социо-экономической группы населения

В этой группе, кстати, оч. много всяких преподователей Вузов, школьных учителей, медиков и т.д. В России, ИМО, не стоит так серьезно относиться к делению социума на традиционные для Запада группы.

Искатель,
Шансон - действительно, вещь парадоксальная. Почему он так распространен?
Мне кажется, этот вопрос связан с вопросом - почему так привелкательны ценности Блатной субкультуры?
Мое мнение такое.

1. Основные положения данной субкультуры:
-полная ответственность за самого себя
-антигосударственная (анархическая) направленность, т.е. отвергание к-л внешних законов
-в то же время - жесткая власть внутренних законов (уголовная мораль, т.н. "понятия")
-общество цементируется не силой закона, а силой человеческих связей
-личная Сила (мастерство) ценится очень высоко

2. Данные положения хорошо ложатся на русскую (советскую) систему этностереотипов.

А Шансон, как хорошо функционирующее искусство, действенно передает и поддерживает данную систему ценностей.

3. Демонстрация личной силы в шансоне притягательна для подрастающего поколения, в связи с чем он и стал популярен в подростковой и молодежной среде.

4. Православно-языческая Религиозность русских людей также эксплуатируется шансоном.

(Я, если вам интересно мое мнение, ненавижу русский шансон).


--------------------
"Слово «Люди» пишется с большой буквы!"
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 29.08.2005 - 12:20
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Да, Искатель, именно так, шансон - одно из отражений нашей российской жизни. Вспоминаю классика: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива!" Есть это в нашей культуре. В стране, породившей ГУЛАГ, не мог не появиться подобный жанр. Шансон в переводе с французского означает песню. А песни есть хорошие и не очень. В любом жанре. Дворовые, блатные, авторские.
Я бы сказал, что шансон - это многогранное зеркало. Одно дело, когда поется о человеке, попавшем на зону из-за политических убеждений, другое - про воров и убийц, третье - про милый сердцу двор. А назвали все это шансоном.
Православию сие явление так ли уж противоречит? Ведь тема покаяния во многих композициях поднимается.
Если говорить обо мне, не мое это зеркало. Я русский рок люблю, да, пожалуй, пару-тройку бардов.
Что можно сказать о народе, у которого есть пословица:
"От сумы и от тюрьмы не зарекайся"? Наверное, музыка с тюремным отливом у него всегда будет пользоваться спросом. Хорошо или плохо, это есть! icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей ОК
Дата 29.08.2005 - 14:58
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Цитата
Одно дело, когда поется о человеке, попавшем на зону из-за политических убеждений, другое - про воров и убийц, третье - про милый сердцу двор

Да. Только шансон отражает систему ценности не "политических" (легендарная ст. 58 сталинского УК), а именно "блатарям" ("бытовые"преступления", "социально близкие") - следуя терминологии сталинского ГУЛАГА. Блатари, как известно, не уважали "политических".

А из тюремного творчества "политических"...
Я думаю, никак нельзя назвать блатняком произведения Галича, Шаламова, Солженицына и других поэтов и прозаиков, вышедших из лагерей.

Цитата
Что можно сказать о народе, у которого есть пословица:
"От сумы и от тюрьмы не зарекайся"?

Хороший народ! Ибо тюрьма - это прежде всего символ отрицательной оценки общества. А ее (такую оценку), как известно, бояться не надо.


--------------------
"Слово «Люди» пишется с большой буквы!"
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.08.2005 - 00:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Слезливо-сопливый блатной попсон с рифмами типа "вор - прокурор" (подмножество шансона) эксплуатирует стереотип, согласно которому любой несогласный с государством - "жертва" оного "античеловеческого государства". Поэтому песенки фокусируются на печальной судьбе уголовников, не уточняя, за что им досталась такая доля icon_wink.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 30.08.2005 - 08:15
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Искатель! Я хотел бы уточнить. Говоря о шансоне, мы имеем в виду только блатные песни или что-то еще? Если не только блатные , то какие ? icon_rolleyes.gif
Думается мне, шансоном у нас зовется не только "блатняк". Может, весь шансон
классифицировать по направлениям? Ты лишь слегка затронул тему классификации и задал вопрос:"Чем шансон нравится народу?" Разным группам народа - разное.

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 1.09.2005 - 08:17
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Тайлер
Дата 31.08.2005 - 22:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


А может здесь еще отзовется тот кто любит шансон? icon_smile.gif
Не создавать же тему для этого, ведь и эта от писем не ломится.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 1.09.2005 - 07:19
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Я хотел бы уточнить. Говоря о шансоне, мы имеем в виду только блатные песни или что-то еще? Если не только блатные , то какие ?
Думается мне, шансоном у нас зовется не только "блатняк".

Долго собирался с мыслями, уж очень не одназначная тема... Припомним историю. На Руси всегда любили песни грустные, заунывные, отражающие состояние души. Взять хотя бы известную бурлацкую "Дубинушку", народную "Лучина" или "Мороз, мороз" - примеров наберётся много. В отличие разухабистых и разгульных песен (всё таки гуляли меньше, чем работали). Если правомерна такая паралель - что-то сродни настоящему (не оркестрованному) негритянскому блюзу. Русский человек всегда любил слезу пролить "за свою несчастную жисть"! Поэтому, "грустняк" тюремно-лагерного шансона, выбивает слезу и пользуется спросом, не зависимо от того, что герой песни натворил ("Я мать свою зарезал..."). И не зависимо от отого, как это сходится, или насколько не сходится с православием.
Получается, что на данный момент шансон занял место русской народной песни, по праву или нет, это уже другая тема. Но, положа руку на сердце, кто часто слушает, если ВООБЩЕ слушает фольклор, даже в очень хорошем исполнении?
Цитата
Я бы сказал, что шансон - это многогранное зеркало. Одно дело, когда поется о человеке, попавшем на зону из-за политических убеждений, другое - про воров и убийц, третье - про милый сердцу двор. А назвали все это шансоном.

Видимо так. Ну, честно, что поют на свадьбах и т.п. - сначала "Это свадьба пела и гуляла...", чуть позже, когда градус повыше, а душа "затомилась" - "Как во той степи замерзал ямщик...". Вот тут и шансон возмёт тоже свою долю грустинки.
Хотя, если быть честным, лично я шансон люблю (не всё, конечно), и одно время, особенно в машине, кроме "Радио Шансон" ничего и не включал - спокойно, мелодично и от дороги не отвлекает. icon_yes.gif
Но уже несколько лет слушаю, только если случайно попаду на волну...


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 28.11.2005 - 14:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата
кроме "Радио Шансон" ничего и не включал - спокойно, мелодично и от дороги не отвлекает. 
Но уже несколько лет слушаю, только если случайно попаду на волну...

А радио это, по моим наблюдениям, сейчас хуже стало. Блатная и околоблатная лирика творения конца века пересилила. Раньше я часто слышал по "Шансону" бардовские песни, просто народные в репертуаре "В нашу гавань заходили корабли", даже исполнения оных попосовой эстрадой. А сейчас оно меня больше напрягает. Формат сузился что ли.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anton10
Дата 29.11.2005 - 03:18
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Кому нужен был любитель Шансона? Я уже здесь.
Хотя у меня стаж слушания Шансона пока меньше года.

Началось всё очень просто. Познакомился с водителем автобуса, которая это самое радио всё время слушала. Я тоже слушал, потому как беседа шла на фоне "шума" радио. Понял, что песни, в общем-то, о жизни.
Попробовал послушать у себя дома. Там, конечно, был один, ни с кем не болтал, поэтому пришлось слушать внимательно, и на тот момент решил, что лучше включу кассету с попсой типа "Жасмин" или чего-то в этом духе (хотя я до сих пор её очень уважаю).
Потом опять услышал Шансон в автобусе, там попал на нужный момент, когда среди прочего Шуфутинский пел песню на музыку Крутого, а Крутого я тоже очень уважаю. Понял, что Шансон всё-таки играет музыку в несколько более широком ассортименте, чем тюремные песни, на которые я попал при первом прослушивании дома.
Включил Шансон дома второй раз, когда было делать нечего. Послушал подольше, и втянулся. Теперь радио дома настроено на одну конкретную частоту, которую запрещено перестраивать кому был то ни было, и радио включено почти постоянно.

Что меня привлекает в Шансоне? То, что я понимаю эти тексты. В них жизнь реальная описывается, и в тюремных песнях, которые я начал понимать, и не только. Некоторые песни вообще написаны о ситуациях, похожих на пережитые лично мной. При этом в Шансоне почти нет тупых припевов типа попсовых, где срифмовано две строчки и они дублируются по три раза. Ещё во многих песнях Шансона не два куплета, как в основной массе попсы, а три, это может передать больше информации. Плюс - на попсовых радио часто передают песни, которые я ваще не перевариваю, типа "Дискотеки Аварии", ну и ещё там можно много чего назвать, эту фигню ещё в клипах крутят по МузТВ. В целом, могу заключить, что когда я слушал попсу, то в своё "Избранное" добавлял менее 50% из того, что слушал, а в Шансоне всё пояти наоборот: я не понимаю и не отношу к "Избранному" только единицы из множества исполнителей. То есть большинство принимаю.

Простой пример. Лет 5-10 назад я вообще не понимал творчество "Лесоповала", Александра Новикова, Михаила Круга. Сейчас же, наоборот, собрался следующий альбом "Лесоповала" брать, когда его увижу.

Ещё один момент я уже оговаривал на форумах Синтона, да повторюсь, поскольку тема позволяет. Шансон позволяет мне легче переживать негативные ситуации. Быстрее сходят негативные эмоции.
В условный период "5-10 лет назад", когда меня кто-то мог очень разозлить, не важно где, в семье ли, в школе, ещё где, я вообще долго не мог прийти в себя, с хлопком двери покидал дом и после прогулки пешком "куда глаза глядят" возвращался домой часа через 2-3. При этом я не объявлял, куда ухожу, тем паче не особо знал куда, а дело ещё бывало вечером, а мобилы у меня не было ещё, она появилась меньше чем четыре года назад.
Сейчас же технологии и методы Синтона позволяют мне уже в процессе конфликтов смягчать их, то есть уже в процессе спора у меня такой большой негативный заряд не накапливается. А потом послушаю Шансон, и негатив вообще быстро сходит на убыль, за полчаса-за час где-то. Правда, иногда и за последний год сильно расстраивался от того, что творили вокруг меня и в моём отношении, но тут обнаруживалось, что, извините, Шансон был отключён. Гости там были разные, профилактика на Радио Шансон, или ещё что.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hloya
Дата 24.12.2005 - 23:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Слово "шансон" все-таки ассоциируется у меня с французами, а выражение "русский шансон" только с блатняком.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 27.12.2005 - 01:06
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Большинство блатных песен написано теми, кто никогда не сидел.
Есть еще у меня подозрение, что шансон, так же как и православие, в нынешней России популярен по госзаказу. То есть и то, и другое является частью политики. Особенно когда они идут вместе, рука об руку, плечом к плечу.
И то, и другое, нуждается в кардинальном реформировании, упразднении и отмене.


--------------------
Ищу северокорейский фильм "Приказ 027".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 31.10.2009 - 05:09
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Мне шансон нравился всегда. А еще всегда интересно подумать: почему музыка нравится или нет. Так вот.
*По текстам песен: в шансоне как правило интересные сюжеты; острые, эмоциональные ситуации в отличие от "любовь-морковь" попсы. Своеобразный, чаще черный юмор.
*Удивительная выразительность интонаций голоса: с надрывом, с усмешкой, сухо или с волнением, с бравадой или сломленно. Особенно интересно, когда интонация противоречит словам. Например
Сын мой вернулся домой
И жизнь моя радостней стала
поется с такой тоской... со стоном даже.
* В песнях и их героях чувствуется большая жизненная сила, внутренний стрежень, что ли. (Кстати, поэтому не люблю бардов. Поют
Качнется купол неба ....(забыла)
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
так кисло, слабо и уныло, как будто кто-то заболел. Всю энергию высосут.)
* Чем нравятся мелодии шансона не могу объяснить. Но обычно они прекрасны.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 1.11.2009 - 05:54
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Ксанита, прислушайся к комиксу на шансон:

Давным давно я не давил кишки наружу,
Давным давно кишки наружу не давил,
И вот совсем недавно обнаружил,
Что я давно кишки наружу не давил.

А ведь бывало, я как выдавлю наружу -
Никто из наших так наружу не давил!
И я тогда один за всех давил наружу,
Изо всех наружу я тогда один давил!

Бывает щас я иногда давлю наружу...
Но это щас - совсем не как тогда!
Уже совсем не так мне давится наружу,
Давить как раньше я не буду никогда!

//=Беломорз=

по этому шаблону две трети =шансонье= и поют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 1.11.2009 - 18:48
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Ну не правда. Слова в песнях повторяются не чаще, чем в другой музыке. Если же тут пародируется "раскрывание души нараспашку", то не вижу в этом ничего плохого. К тому же, в любом жанре есть качественная музыка и не очень.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 2.11.2009 - 18:28
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


На отзыв:
Цитата
Всё-таки, если искать песни "с текстами", то бишь с хорошими стихами, смыслом и минимумом повторов - это ближе к авторской песне.

Смотря что считать хорошим текстом. Мне, например, нравится яркая образность, а тебе, может быть, интеллектуальность, символизм какой-нибудь.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 2.11.2009 - 20:41
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Терпеть не могу "сидельцев", "отсидевших", их "романтику", их песни, песни про них, их "философию", их "понятия", блатной жаргон и всё такое прочее. Отвращение всё это вызывает у меня. Неприязнь, отвращение и недоумение, как ЭТО может кому-то быть симпатичным.


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.11.2009 - 21:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Олеськевич, "от тюрьмы и от сумы не зарекайся!"
Цитата
как ЭТО может кому-то быть симпатичным.


Не симпатичным никаким. Это наша история тоже. Куда ж от нее денешься? Была на спектакле "Песни нашего двора" Марка Розовского, он сам пел "Товарищ Сталин, вы большой учёный.." У него отец сидел в лагерях. Я прониклась.
Хотя сам шансон по своей воле не слушаю. Но "Белый лебедь на пруду" нравится.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса