На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Голодные игры
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 25.03.2012 - 12:18
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Сходили на фильм "Голодные игры". Мне подумалось, что фильм очень созвучен "Подводной лодке".
А также он- о выходе за пределы заданных условий. И о том, что это возможно даже если условия жестко навязаны. Существует возможность навязать свои условия.
Пожалуй, до тренинга я бы на фильм особого внимания не обратила. И подумала бы, что эксперимент "высосан из пальца". Однако, сравнивая с тренингом... Похоже, что перед съемками исследования все же были проведены.
Смысл: из 24х человек должен выжить только один. В почти природных условиях. Разумеется, по правилам устроителей, которые меняются также по желанию устроителей. Количество людей, сразу же "хватающихся за пистолет"- приблизительно аналогично тренингу.Одиночки... люди, способные заботиться о "сопернике"... люди, способные на то, чтоб убивать и неспособные..люди, предпочитающие умереть сами, нежели совершить подлость.

правда в итоге устроители остались недовольны ибо игроки навязали им свои условия.
и фильм заканчивается тем что устроители задумчиво чешут репу и думают - похоже, о том, как бы отомстить.) видимо, будет продолжение)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shiko
Дата 26.03.2012 - 07:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 24]


Также посмотрел этот фильм. Очень понравился. И интересна мысль Дженни, что мы можем навязать свои правила сильным мира сего. Последнее, что сделали два героя этого фильма, это по сути попытка самоубийства, которая не понравилась устроителем игр. Да они навязали свои условия, но какой ценой. В последующем в книге было написано, что это была ошибка устроителя игр, за что он и поплатился жизнью. Сами главы этого мира были не намерены тменять условия игры.
По поводу же самого фильма- казалось бы за интересным сюжетом из области фантастики, мне фильм напомнил частично книги антиутопии "Мы" Замятина или 1984 Оруэлла. Очень глубокий фильм. Все под соусом демократии, сплочения общества и высших целей делаются довольно мерзкие дела. Устраиваются игры высшей элиты где ценой является жизнь. Под демократией карают бунтовщиков в Ираке, т.к. это надо высшим силам.. Можно ли навязывать свои принципы путем запугивания?
Во-вторых.. мне понравилась идея шоу. Как все любят превращать в реалити шоу. Красиво - народ, которому надо все также хлеба и зрелищ. Ничего не изменилось с Римской империи. Все тот же Капитолий, сенат и т.п. Все те же игры. Все то же шоу. Где реальные люди, чувства не волнуют людей. Созвучно со многими реалити шоу, где игроков ставят в условия предательства, где все наиграно, где за деньги готовы продать все. Зато как эффектно! Людям это нравится! Как сказал герой фильма "А если не будут рейтинги у программы, ее же не будут смотреть".. На то был получен ответ - "такое просто невозможно". Не напоминает даже наши шоу? Дом-2, Последний герой и 1000 других. Очень интересный фильм, советую посмотреть. Действительно есть продолжение у фильма, по крайней мере пока в книгах. Еще 2 книги. Ну надеюсь там доведут герои до бунта.


--------------------
Достучаться до небес
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 26.03.2012 - 17:23
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


"Голодные игры" - это фильм, после промотра которого я захотела прочитать и саму книгу.
От самого просмотра получила удовольствие: мне понравилось все - постановка, съемка, сцены, герои (актеры). Все. Абсолютно все. Особо хочу отметить подбор музыки и обалденные виды природы, на фоне которых и развивается основной сюжет.
Для меня этот фильм каким-то непостижимым образом переплелся с тем, что сейчас происходит в реальности: забавы элиты, не знающей, чем еще себя развлечь и жизнь простых районов (дистриктов), жителям которых можно навязать свои условия. Но кто сказал, что это отражение только сегодняшнего дня? Думаю, недаром, по сюжету, за названия местностей и строений взяты названия из древних времен. Ничто не ново под луной.

Цитата
и фильм заканчивается тем что устроители задумчиво чешут репу и думают - похоже, о том, как бы отомстить.)

Как я поняла из сюжета фильма, все, что интересовало устроителей - это рейтинги (а с ними и деньги). Это то, чему подчинены все их мысли и устремления. Завязывание каких-то отношений из разряда "ничто человеческое не чуждо" (в смысле - месть) настолько не вписывается в их образ мыслей и действий, что навряд ли главный устроитель чесал репу с мыслью отомстить. Скорее, думал, что эти двое перевернули его представление о многих вещах. Ведь 73 предыдущих игр происходили по одному и тому же сценарию. И после 74-ой игры, главный задумался о том как не допустить подобного в следующий раз. Или о чем-то близком. Там, за всеми мыслями, стоит только одно: извлечение прибыли. Ничего личного, только бизнес.
А книг всего три. Поэтому, думаю, продолжение будет.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.03.2012 - 21:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Есть еще похожий японский фильм "Королевская битва".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.03.2012 - 22:12
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Завязывание каких-то отношений из разряда "ничто человеческое не чуждо" (в смысле - месть) настолько не вписывается в их образ мыслей и действий, что навряд ли главный устроитель чесал репу с мыслью отомстить. Скорее, думал, что эти двое перевернули его представление о многих вещах.


читаю. Уже на середине третьей книги.

К сожалению, один из мотивов устроителей в дальнейшем развитии событий- именно месть. Другой мотив- "Парочка" показала людям, что устроителям- Капитолию- можно диктовать свои условия. А значит, дисктрикты могут выйти из подчинения. Соответственно, "возмездие" должно таки показать жителям дистриктов, что с Капитолием шутки плохи и навязывание собственных правил может дОрого стоить.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 27.03.2012 - 02:25
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Дженни @ 27.03.2012 - 03:12)
К сожалению, один из мотивов устроителей в дальнейшем развитии событий- именно месть. Другой мотив- "Парочка" показала людям, что устроителям- Капитолию- можно диктовать свои условия. А значит, дисктрикты могут выйти из подчинения. Соответственно, "возмездие" должно таки показать жителям дистриктов, что с Капитолием шутки плохи и навязывание собственных правил может дОрого стоить.

Понятно. Значит, месть не как способ агрессии, из-за того, что шоу было не по "их" правилам, а месть как показательное наказание с целью запугивания жителей дистриктов. Т.е. месть не как выплескивание эмоций, а как расчет.
На одном из сайтов прочитала, что книги значительно интереснее фильма, хотя создатели фильма достаточно точно перенесли сюжет книги на экран, многим, читавшим книгу, сам фильм показался затянутым.
В общем, это повторяется уже не первый раз: те, кто читали саму книгу, после выхода фильма, остались недовольны. Так было и со всеми "Дозорами" и с "Властелином колец" и с прочими экранизациями популярных книг.
Цитата
Есть еще похожий японский фильм "Королевская битва".

Да, на киносайтах, форумчане часто сравнивают эти два фильма. Пока что симпатии единогласно на стороне "Королевской битвы".

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 27.03.2012 - 02:26


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 28.03.2012 - 00:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Кстати, в "Королевской битве" тоже в итоге в живых осталось двое, парень и девушка. Да и Ной в свой ковчег набирал парами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 28.03.2012 - 02:58
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


А я при прочтении книги вспомнила Лукьяненко и его "Рыцари сорока островов"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 29.03.2012 - 00:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


тов. Гоблин о фильме:http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689427


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 2.04.2012 - 17:46
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


По пути с работы я прохожу мимо двух книжных магазинов. В обоих нет книги "Голодные игры". Ни первой, ни второй, ни третьей. Продавщицы говорят: "Были. Раскупили вмиг".


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 6.04.2012 - 11:37
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Вот странно так.
Почитала все отзывы. И желание читать. а уж, тем более, смотреть пропало напрочь.

Авитаминоз, что ли?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 6.04.2012 - 11:46
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Просто это - не твое.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 6.04.2012 - 14:43
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


У меня еще страннее.
Увидела тему в разделе "Синемания" и захотела... прочитать книжку icon_smile.gif
Прочитала, понравилось... Но фильма уже не хочу.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 7.04.2012 - 10:46
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


смотрел. после королевских битв не роялит. влюбленные, взятые целиком из жизни голубей, поведение охотницы совпадающее с крольчиным, бунт и полное отсутствие подполья. и сплошные рояли в кустах. не, жалкое подобие левой руки.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 18.04.2012 - 09:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


Посмотрела - удивилась - сюжет развит в десятках "проходных" голливудских фильмов, длинные паузы "героиня смотрит вдаль", "герой смотрит на героиню" - скучны и неоправданы, налицо слабый сценарий, неспособный передать описания мыслей героев, или природы, как это сделано в книге. Не Джексон - не берись.


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса