На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сила искусства   [ эксперимент ]
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 16.12.2007 - 02:03
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата
В случае, если человек сначала получает информацию об ожидаемой с его стороны реакции, а затем смотрит на картину - вероятность негативного (то есть заданного) восприятия растёт.
Твой исходный пост по содержанию абсолютно нейтрален, как описание картины, чтобы задавать, какое-либо направление предвосхищения того, какая будет картина.
Вот если бы ты написал - оцените эту страшную, красивую, глубокую, бессмысленную или как-то по-другому оценивая её, картину, то ИМХО да - это могло бы влиять на ее восприятие после прочтения твоего исходного поста.
ИМХО в данном случае произошла, как раз таки объективная оценка её пользователями. Как думаешь?


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 16.12.2007 - 11:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
как влияет внушаемый мотив (условно назову так установку на страх) и окружающая человека обстановка на его восприятие образа (картины).

Не знаю, не знаю...
Для меня рассказанное в описании, не являлся установкой на страх - как раз наоборот, после объяснения появилось каое-то более человеческое чувство к персонажам и художнику, сочувствие, желание понять...
А изначально, до информации - действительно страх и агрессия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме April
Дата 16.12.2007 - 21:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Shved
Цитата
ИМХО в данном случае произошла, как раз таки объективная оценка её пользователями. Как думаешь?

Объективная оценка, да. Я не случайно попросил каждого описать обстановку вокруг себя - чтобы устранить фактор случайности. Таким образом, форумчане Синтона показали, чего стоит эта картина сама по себе.
А вывод о предустановке на страх я сделал по итогам обсжудения на другом форуме - там люди сначала читали, а потом смотрели.

Роуз
Цитата
А изначально, до информации - действительно страх и агрессия.

Интересная позиция. А если копнуть в себе глубже - что стало причиной страха и агрессии? Нечто бессознательное, или конкретный образ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 16.12.2007 - 22:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Вообще, если честно, любой диссонанс - будь то железом по стеклу или кошку за хвост - вызывает у человека рефлекторную негативно-агрессивную реакцию... А уж как ее дальше организм утилизирует - вызывает мигрень, обморок или желание убежать, спрятаться или разбить источник - зависит от конкретного организма.

А то, что картина построена на очень жестком диссонансе - этого у нее не отнимешь. Каждая деталь картины требует хотя бы одного сопряжения, а их нет.... Поэтому очень неприятно.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 16.12.2007 - 22:52
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Ошибка. Текст в отзыве.

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 16.12.2007 - 22:53
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме April
Дата 16.12.2007 - 23:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Очень категорично, на мой взгляд.
Вопрос продуктивности открыт - ведь я предложил не только оценить эту картину, но и проанализировать свой (гипотетический) страх.
Что его породило? Быть может, не такое уж бессознательное?

Это может дать ключик к саморегуляции.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 17.12.2007 - 01:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
едь я предложил не только оценить эту картину, но и проанализировать свой (гипотетический) страх
Страха - нет.

Есть отторжение предложенного качества, желание доработать напильником или топором. Внести осмысленность.

ДЛя чего состряпан сей маразм.... Царапать нервы? Да, царапает. НО для чего?

Можно бить цепами по раздолбанному роялю. Звуки будут ужасными. НО... если внести эти звуки в контекст нашествия Орков, тогда гармония восстанавливается. А плевок в толпу, без цели решить хоть какую-либо задачу.... всего лишь эпатаж.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме April
Дата 17.12.2007 - 01:43
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Если покопаться по ссылкам, наверняка можно найти и комментарий автора относительно его детища icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса