На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О пользе городской жизни
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 24.11.2003 - 11:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Матмастер, не думаешь же ты, что еда растёт на прилавках супермаркетов, да прямо в пластиковой упаковке? ВСЕ продовольственные продукты производятся в деревне. А раз так, почему жители деревни вынуждены ездить за продуктами в город? А такая ситуация сложилась в нашей стране ещё при коммунистах, которых не любим ни ты ни я. Тогда у нас было вполне эффективное сельское хозяйство.
Что касается экономического механизма: везде в мире сельскохозяйственная отрасль дотируется государством, иначе не выживет она в условиях рынка. Именно это мы и наблюдаем в России.
Иеро назвал крупные города могильниками нации. Именно туда стремится молодёжь из деревни и малых городов. Стремится, чтобы своими молодыми организмами заменить стареющих горожан, которым не под силу или по выражению Иеро «впадлу» растить детей.
Вот и получается, что город (крупный) живёт за счёт человеческого ресурса деревни, так как сам не в состоянии обеспечить необходимое воспроизводство рабочей силы. Это и называется паразитизмом. В случае России это худший вариант паразитизма – деревня-то на последнем издыхании. Осталось в деревне полторы калеки, как говорит Laysi. А что будет дальше? Будут там жить китайцы и рассказывать своим детям, что был когда-то такой отсталый народ, русские. А потом и до города очередь дойдёт.


Но тема–то не об этом. Если по поводу вредности города всё ясно, давайте поговорим о том, что считается его плюсами. Насколько я понял, основное отличие города в том, что в нём больше народу. Только что в этом хорошего?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 24.11.2003 - 23:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


[quote] Что касается экономического механизма: везде в мире сельскохозяйственная отрасль дотируется государством, иначе не выживет она в условиях рынка. Именно это мы и наблюдаем в России. [/quote]

Не везде в мире, ты имеешь в виду буржуинство… :-) Ситуёвина там такая. Буржуинский крестьянин может произвести намного больше, чем производит. И, если дать ему волю, наступит временное перепроизводство, цены на СХ-продукцию упадут, крестьяне недополучат мани, а некоторые разорятся и/или найдут себе другое занятие. После чего цены выровняются, но крестьянство сократится. Это грозит неприятностями в виде угрозы голода или экономической нестабильности в случае плохого урожая или других форс-мажоров. Поэтому буржуины поддерживают количественный уровень СХ на более высоком, чем в данный момент нужно, уровне, заставляя фермера работать вполсилы, но компенсируя дотациями недополученную прибыль. Чтобы фермер не сбежал.

[quote] Иеро назвал крупные города могильниками нации. Именно туда стремится молодёжь из деревни и малых городов. Стремится, чтобы своими молодыми организмами заменить стареющих горожан, которым не под силу или по выражению Иеро «впадлу» растить детей. [/quote]

Ты хочешь сказать, что если бы в городе в каждой семье было пятеро детей, то из деревни бы туда никто не стремился? В Москве вон народу всех возрастов и так полно, но туда всё прут, прут…

[quote] Вот и получается, что город (крупный) живёт за счёт человеческого ресурса деревни, так как сам не в состоянии обеспечить необходимое воспроизводство рабочей силы. [/quote]

Знаешь, уже поздно, что-то я устал сегодня, пойду лучше посплю… И тебе предлагаю. Хорошее занятие?

[quote] Это и называется паразитизмом. [/quote]

На мой взгляд, паразитизм - это либо когда у человека отнимают законно принадлежащее, либо когда заставляют задорма вкалывать.

Я вообще затрудняюсь понимать, зачем этот спор насчёт того, где лучше. Тебе лучше в городе? Живи себе в городе. Хочешь в деревню? Вали в деревню, там тоже неплохо. Представляете, что бы было, если бы всё население планеты захотело жить в районе метро Первомайская?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 26.11.2003 - 11:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Матмастер, спасибо, что объяснил какие молодцы буржуинские крестьяне. Может расскажешь, отчего тогда целые страны в Африке голодают, несмотря на гуманитарные программы? И ещё как это влияет на мой тезис о том, что наше сельское хозяйство находится в крайне тяжёлом состоянии?
Представь ситуацию: из ресторана уходит повар, работать барменом в соседний ресторан (там больше платят). На кухне остаётся одна посудомойка (она старая ей деваться некуда). Люди в ресторан приходят, а кормить их нечем. Директор начинает закупать еду у соседа, в обмен на ненужное ему больше кухонное оборудование. Долго протянет, как думаешь?
Про Первомайскую ты красиво сказал, только сдаётся мне, что именно туда (примерно) и стремятся пол-России.
Количество детей в семье определяется условиями жизни (говорю сейчас о средних показателях). Допустим, пять это много по всем разумным представлениям, но один это мало, как ни крути. Это и называется недостаточным воспроизводством.
Итак, несмотря на то, что условия жизни в городе не соответствуют естественным человеческим потребностям, люди стремятся в город. Что немаловажно, эти процессы УПРАВЛЯЕМЫ. В государственном масштабе.
Где кому жить каждый решает сам. Я здесь хочу выяснить, чем объясняют люди своё стремление в город.
А насчёт паразитизма, ты лучше в словарь загляни. Как это делаю я, когда хочу узнать точное значение слова. Без обид.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 26.11.2003 - 12:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Матмастер, спасибо, что объяснил какие молодцы буржуинские крестьяне. Может расскажешь, отчего тогда целые страны в Африке голодают, несмотря на гуманитарные программы?[/quote]
Боюсь, не в последнюю очередь потому, что местное население слабо понимает смысл использования презерватива. Издавна для Африки была характерна так называемая R-стратегия: родить столько детей, сколько получится, заранее закладываясь на то, что часть из них умрёт, не дожив до совершеннолетия. А для Европы уже пару веков характерна K-стратегия - родить одного-двух и заботиться о них. После гуманитарного вмешательства европейских медиков детская смертность в Африке упала. Но африканцы как строгали по 10-12 детей, так и продолжают строгать - а вот земли, с которой можно питаться, больше не стало. Больше едоков на гектар - вот тебе и голод. Плюс земледелие, истощающее землю.

Как тебе такое объяснение?

[quote]Итак, несмотря на то, что условия жизни в городе не соответствуют естественным человеческим потребностям, люди стремятся в город.[/quote]
У-у-упс... А каким именно естественным потребностям не соответствуют условия жизни в городе? И нет ли там каких-то компенсирующих механизмов? smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 28.11.2003 - 14:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Как тебе такое объяснение?

Боюсь, что не очень. Я-то о другом. Матмастер говорит, что буржуинские крестьяне могут накормить всех желающих и даже больше, а мне кажется, что голод в Африке говорит о том, что ресурсы Земли начинают потихоньку иссякать. А изначально речь шла о том, что плачевное состояние сельского хозяйства в России - фактор способствующий оттоку населения из деревни. А буржуи и Африка - это второстепенно, о своих делах надо думать.

QUOTE
У-у-упс... А каким именно естественным потребностям не соответствуют условия жизни в городе? И нет ли там каких-то компенсирующих механизмов?


Факторы городской жизни, которые мне не нравятся:
1. Гиподинамия
2. Недостаток витаминов в пище
3. Плохое качество воды и воздуха
4. Стресс, обусловленный скученностью проживания

Наверное это не всё. И заметь это - то что есть, а значит компенсирующие факторы не работают.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 28.11.2003 - 14:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE
Как тебе такое объяснение?
Матмастер говорит, что буржуинские крестьяне могут накормить всех желающих и даже больше, а мне кажется, что голод в Африке говорит о том, что ресурсы Земли начинают потихоньку иссякать.

Причём именно в Африке? Вот так избирательно? smile.gif

QUOTE
QUOTE
У-у-упс... А каким именно естественным потребностям не соответствуют условия жизни в городе? И нет ли там каких-то компенсирующих механизмов?


Факторы городской жизни, которые мне не нравятся:
1. Гиподинамия

При чём тут городская жизнь?

QUOTE
2. Недостаток витаминов в пище

При чём тут городская жизнь?

QUOTE
3. Плохое качество воды

При чём тут городская жизнь?

QUOTE
и воздуха
4. Стресс, обусловленный скученностью проживания

С этим я готов согласиться. Действительно, в крупном городе воздух довольно грязный, а скученность действует на нервы. Но нет ли в городской жизни каких-то плюсов, которые это компенсируют?

QUOTE
Наверное это не всё. И заметь это - то что есть, а значит компенсирующие факторы не работают.

Тогда попробуй объяснить, каким образом средняя продолжительность жизни всё время растёт? И нет ли у тебя информации о том, где средняя продолжительность жизни выше - в деревне, в крупном городе или в небольшом городе? smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 28.11.2003 - 18:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Причём именно в Африке? Вот так избирательно?

Вообще-то не только.

1. Гиподинамия

При чём тут городская жизнь?

2. Недостаток витаминов в пище

При чём тут городская жизнь?

3. Плохое качество воды

При чём тут городская жизнь?


С добрым утром!

Вообще-то это общеизвестно. В городе люди большую часть времени проводят в помещении, а в деревне - на улице. Причём тут гиподинамия понятно, или надо объяснять? Недостаток витаминов - это про пластиковые овощи из супермаркета, от которых пользы как от картона, потому что свежими они не бывают в принципе. Даже самая чистая водопроводная вода не идёт ни в какое сравнение с колодезной не говоря о родниковой.

QUOTE
Но нет ли в городской жизни каких-то плюсов, которые это компенсируют?

Об этом я и спрашиваю, пока узнал только, что в городе народу больше (какая новость!), да про какие-то возможности самораскрытия, не говорят правда какие.
QUOTE
Тогда попробуй объяснить, каким образом средняя продолжительность жизни всё время растёт?

Моя версия тебе не понравится. Это происходит вопреки вредным факторам, что не говорит об их безвредности.
QUOTE
И нет ли у тебя информации о том, где средняя продолжительность жизни выше - в деревне, в крупном городе или в небольшом городе?

По России? Дело в том что российское село не идеал, об этом здесь уже говорилось пару раз. Почитай тему с начала. Но я надеюсь, ты не хочешь сказать, что продолжительность жизни растёт из-за грязного воздуха?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 28.11.2003 - 19:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE

1. Гиподинамия  

При чём тут городская жизнь?  

2. Недостаток витаминов в пище  

При чём тут городская жизнь?  

3. Плохое качество воды  

При чём тут городская жизнь?


С добрым утром!

Вообще-то уже вечер smile.gif

QUOTE
Вообще-то это общеизвестно

Свой первый ответ на эту реплику я стёр, чтобы не сыпать конфликтогенами smile.gif Выражая ту же мысль вежливо, скажу, что "общеизвестно" - это второй по силе аргумент. С конца smile.gif Слабее него только аргумент "потому что!" smile.gif

QUOTE
В городе люди большую часть времени проводят в помещении, а в деревне - на улице. Причём тут гиподинамия понятно, или надо объяснять?

А тебе не кажется, что это личный выбор каждого? smile.gif Кто хочет - двигается сколько хочет или сколько нужно. Кто не хочет - тот сам себе злобный буратино.

С другой стороны, крестьянин (не фермер, который ездит на тракторе, а именно традиционный такой крестьянин с лошадкой) регулярно занимается монотонным физическим трудом, который далеко не всегда полезен для здоровья. Как, впрочем, и регулярное нахождение на солнце, ветру и т.п.

QUOTE
Недостаток витаминов - это про пластиковые овощи из супермаркета, от которых пользы как от картона, потому что свежими они не бывают в принципе.

Месье - врач? Или специалист по пищевой химии? Или просто повторяет "общеизвестное" мнение, распространяемое далеко не самыми умными и не самыми компетентными людьми?

Во-первых, в городе у тебя есть выбор. Чем больше город - тем больше выбор smile.gif Не хочешь овощей из супермаркета - покупай на рынке. Или в специальных магазинах. Держу пари, даже в Москве ты без труда сможешь найти способ получать овощи, которые только вчера сорвали.

Во-вторых, с чего ты взял, что овощи в супермаркетах - пластмассовые и лишены витаминов? Моня напел?

* Анекдот: один одессит говорит другому: - Не понимаю, что нашли в этом Карузо? Маленький, плюгавенький, лысый и картавит. - А ты где его видел?! - Я его не видел, мне Моня напел...

Конечно, идеальный вариант - это когда ты срываешь помидор с куста, и тут же его лопаешь. Но уже если сравнить рыночные овощи с "пластмассовыми" замороженными овощами из супермаркета, тебя может ожидать изрядный сюрприз - в том же "Санфросте" ты можешь обнаружить больше витаминов, чем в овощах, купленных у бабки Мани.

Наконец, в-третьих, не забывай, что город получает поставки свежих овощей и фруктов 365 дней в году. В деревне ты с октября-ноября по апрель-май кушаешь что? Правильно, то, что запас летом. Ты полагаешь, что в яблоках, которые ты сорвал в сентябре, а кушаешь в марте, сохраняется больше витаминов, чем в яблоках из супермаркета? smile.gif

QUOTE
Даже самая чистая водопроводная вода не идёт ни в какое сравнение с колодезной не говоря о родниковой.

Боюсь, придётся тебя разочаровать и тут. В колодезной воде может быть что угодно - от трупного яда и человеческих испражнений (например, из твоего же сортира) до солей тяжёлых металлов. Всё зависит от того, что лежит в земле на километр от твоего колодца. А на водопровод можно поставить банальнейший фильтр. Помогает.

QUOTE
QUOTE
Тогда попробуй объяснить, каким образом средняя продолжительность жизни всё время растёт?

Моя версия тебе не понравится. Это происходит вопреки вредным факторам, что не говорит об их безвредности.

Никто не говорит, что они безвредны smile.gif Просто они компенсируются другими - полезными - факторами.

QUOTE
QUOTE
И нет ли у тебя информации о том, где средняя продолжительность жизни выше - в деревне, в крупном городе или в небольшом городе?

По России?

Не нравится Россия? Выбери другую страну, где есть именно деревни, а не фермы smile.gif Мексику, например. Или Филиппины. Или ту же Африку.

QUOTE
Дело в том что российское село не идеал, об этом здесь уже говорилось пару раз.

Вот в этом и заключается твоя проблема. Когда ты говоришь про город, ты говоришь про реальный город - перенаселённый, загазованный и т.п. А когда ты говоришь про село - ты говоришь про некое идеальное село, где круглый год созревают помидоры, все пьют воду только из родника, работа служит гимнастикой, люди никогда не болеют и т.п.

"Анастасию" на ночь читал? wink.gif

QUOTE
Но я надеюсь, ты не хочешь сказать, что продолжительность жизни растёт из-за грязного воздуха?

Нет. В первую очередь - благодаря развитию медицины. Во вторую - благодаря развитию технологии, избавляющей большинство людей от тупого и тяжёлого физического труда. Как ты догадываешься, благодарить по обоим пунктам надо отнюдь не крестьян smile.gif

--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 28.11.2003 - 23:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Свой первый ответ на эту реплику я стёр, чтобы не сыпать конфликтогенами Свой первый ответ на эту реплику я стёр, чтобы не сыпать конфликтогенами

Можешь не стесняяться - я не синтоновец. Кстати, подумай о том, почему тебе хочется сыпать конфликтогенами.
QUOTE
А тебе не кажется, что это личный выбор каждого?

В общем да, однако город в любом случае не сможет предоставить возможность двигаться сколько нужно.
QUOTE
С другой стороны, крестьянин (не фермер, который ездит на тракторе, а именно традиционный такой крестьянин с лошадкой) регулярно занимается монотонным физическим трудом, который далеко не всегда полезен для здоровья. Как, впрочем, и регулярное нахождение на солнце, ветру и т.п.

Это вообще типичный бред городского жителя, извини за конфликтогенность.
QUOTE
Месье - врач?

Да, месье врач, и месье специалист. Есть что возразить?

QUOTE
Во-первых, в городе у тебя есть выбор.

Мне не нужен выбор. Мне нужна уверенность. У тебя она есть?
QUOTE
Держу пари, даже в Москве ты без труда сможешь найти способ получать овощи, которые только вчера сорвали.

1. Я не в Москве
2. Мне не нужно "вчера", мне нужно сегодня
3. Может подскажешь как это проверить (ну, что вчера)
QUOTE
Во-вторых, с чего ты взял, что овощи в супермаркетах - пластмассовые и лишены витаминов? Моня напел?

Боюсь, с тобой разговаривать не о чем, пока ты не попробуешь нормальных овощей, только что , а не вчера вырванных из грядки.
QUOTE
в том же \"Санфросте\" ты можешь обнаружить больше витаминов, чем в овощах, купленных у бабки Мани.

не знаю что есть Санфрост, но надеюсь ты сам это проверил?
QUOTE
Наконец, в-третьих, не забывай, что город получает поставки свежих овощей и фруктов 365 дней в году.

Сам-то понимаешь. что сказал? Как могут быть овощи свежими 365 дней в году?
QUOTE
Ты полагаешь, что в яблоках, которые ты сорвал в сентябре, а кушаешь в марте, сохраняется больше витаминов, чем в яблоках из супермаркета?  

Именно так я и полагаю, т. к. в яблоках из супермаркета витаминов не было изначально. Поспоришь? Только факты, факты.
QUOTE
Не нравится Россия? Выбери другую страну, где есть именно деревни, а не фермы  Мексику, например. Или Филиппины. Или ту же Африку.

Просто бред. Разве я говорил, что мне не нравятся фермы?
QUOTE
Вот в этом и заключается твоя проблема. Когда ты говоришь про город, ты говоришь про реальный город - перенаселённый, загазованный и т.п

В этом проблема коммуникации. Естественно, я говорю про реальный город. Я ничего не имею против идеального города - утопающего в зелени и т. д. Но его нет. И не предвидится, пока.

QUOTE
\"Анастасию\" на ночь читал?

Читал. Что-то против имеешь?
QUOTE
В первую очередь - благодаря развитию медицины. Во вторую - благодаря развитию технологии, избавляющей большинство людей от тупого и тяжёлого физического труда. Как ты догадываешься, благодарить по обоим пунктам надо отнюдь не крестьян

Кого за что благодарить вопрос пока тёмный, однако на мой вопрос ты не ответил.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борис
Дата 29.11.2003 - 00:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Ведущие
Сообщений: 230
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Я конечно дико извиняюсь, что подоспел только к шапошному разбору, однако тема не затихает, поэтому встряну.
У меня вопрос, а что, любезнейший, из какой точки земного шара Вы пишите все свои посты и, если Ваше постоянное место жительства отличается от названного, то где Вы живете?

И чем, если не секрет, Вы занимаетесь в жизни. Как я понял Вы врач. В деревне Вам работа безусловно найдется. Я так понимаю, что принимать вы будете во дворе, а по вызовам ходить исключительно пешком, чтобы гиподинамии избежать. smile.gif

Я не буду расказывать как хорошо и легко живется в Москве smile.gif Слякотно сейчас, зябко и смог висит над городом.
Но я люблю этот город. smile.gif Просто люблю со всеми его проблемами.
Я если можно пару слов скажу про город Денвер. Чистаааа. Т.е. можно месяц ходить в белых штанах и их не испачкать. Воздух. Эх, что же там за воздух. Зверушки кишат просто, белок полно в центре города, енотов, лисы ходят по улицам. Везде зелень...... Тихо, домики все один-два, ну три этажа. Везде газончики. Вокруг горы - красота.
Этот город мне тоже нравится. Еда - любая на выбор. Хочешь дешево, хочешь дорого но афигенно экологически чисто. Это плохой город? Или там скрепя серде жить все же можно? При этом в нем около миллиона жителей. Промышленных предприятий я не заметил sad.gif Ни тебе труб дымящих ничего. Как они этого добиваются? Вынесли все вредные производства в развивающиеся страны наверное.

QUOTE

2. Мне не нужно \"вчера\", мне нужно сегодня

А все же зимой то как. Все овощи сезон имеют. Только тогда их можно прям с грядки. А вот зимой шишки жевать или запасы? Я как-то не догоняю. Сорри.

QUOTE

Я ничего не имею против идеального города - утопающего в зелени и т. д. Но его нет. И не предвидится, пока.  

Про город, утопающий в зелени - см. выше.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 29.11.2003 - 09:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE
Свой первый ответ на эту реплику я стёр, чтобы не сыпать конфликтогенами

Можешь не стесняться - я не синтоновец.

Это заметно. Но, понимаешь ли, Максим...

Если какая-то мысль не может быть сформулирована вежливо - это вообще не мысль.

Попробуй помедитировать на эту тему на досуге.

QUOTE
QUOTE
А тебе не кажется, что это личный выбор каждого?

В общем да, однако город в любом случае не сможет предоставить возможность двигаться сколько нужно.

Ты уверен? Ты правда в этом уверен? Ни в парке, ни на стадионе, ни в бассейне, ни в спортивных секциях - нигде ты не сможешь двигаться столько, сколько нужно?

QUOTE
QUOTE
С другой стороны, крестьянин (не фермер, который ездит на тракторе, а именно традиционный такой крестьянин с лошадкой) регулярно занимается монотонным физическим трудом, который далеко не всегда полезен для здоровья. Как, впрочем, и регулярное нахождение на солнце, ветру и т.п.

Это вообще типичный бред городского жителя, извини за конфликтогенность.

Ответ, характерный для верующего. Бездоказательный, зато категоричный. Ещё раз предлагаю 1) проверить данные по средней продолжительности жизни и типичных болезнях крестьян и 2) поискать в литературе 18-19 веков описания внешнего вида крестьян и их жизни. Очень отрезвляет.

QUOTE
QUOTE
Месье - врач?

Да, месье врач, и месье специалист.

Не верю. Есть вещи, которые не может не знать даже студент-первокурсник с медфака.

QUOTE
QUOTE
Во-вторых, с чего ты взял, что овощи в супермаркетах - пластмассовые и лишены витаминов? Моня напел?

Боюсь, с тобой разговаривать не о чем, пока ты не попробуешь нормальных овощей, только что , а не вчера вырванных из грядки.

Так уважаемый "врач" определяет наличие витаминов в овоще на вкус? Я восхищён. Но поскольку само слово "витамин" придумали вовсе не крестьяне, я всё же больше полагаюсь на результаты анализов, чем на вкусовые сосочки уважаемого оппонента.

QUOTE
QUOTE
Наконец, в-третьих, не забывай, что город получает поставки свежих овощей и фруктов 365 дней в году.

Сам-то понимаешь. что сказал? Как могут быть овощи свежими 365 дней в году?

Такой вопрос от крестьянина из глухой деревни, считающего свой медвежий угол столицей мира меня бы не удивил. Но ты, Максим, должен бы знать, что в некоторых краях зимой тепло и там можно выращивать овощи даже тогда, когда у тебя за окном лежит метровый слой снега. А потом эти овощи можно доставлять самолётом туда, где они сейчас не растут. Например, у нас сейчас начался сезон клубники - и продлится ещё пару месяцев. А у вас? smile.gif

QUOTE
QUOTE
Ты полагаешь, что в яблоках, которые ты сорвал в сентябре, а кушаешь в марте, сохраняется больше витаминов, чем в яблоках из супермаркета?

Именно так я и полагаю, т. к. в яблоках из супермаркета витаминов не было изначально. Поспоришь?

Нет. Поскольку для разумного, а не оголтелого спора нужно, чтобы оба спорщика имели хотя бы базовое представление о предмете спора. Если ты прочитаешь пару популярных книг, чтобы получить минимальное представление о том, что такое витамины, зачем они нужны, как они работают и может ли в принципе существовать овощ или фрукт, в котором бы их не было - тогда с тобой можно будет спорить. А пока что - не стану.

QUOTE
QUOTE
Вот в этом и заключается твоя проблема. Когда ты говоришь про город, ты говоришь про реальный город - перенаселённый, загазованный и т.п

В этом проблема коммуникации. Естественно, я говорю про реальный город.

А про деревню - идеальную. И поэтому, естественно, в городе ты видишь только минусы, а в деревне - только плюсы. Это как если бы ты сравнивал богиню любви Афродиту с соседской Манькой - ясное дело, у Маньки и волосы секутся, и нос курносый, и храпит она по ночам... Вот только если ты захочешь жениться непременно на Афродите, тебя ждёт неприятный сюрприз smile.gif

QUOTE
QUOTE
\"Анастасию\" на ночь читал?

Читал. Что-то против имеешь?

Да в общем нет - но это вполне объясняет твою позицию, твою слепую веру в разные странные вещи, твою категоричность и т.п. Извини, но дальнейший спор с верующим о его символе веры я считаю бессмысленным. Удачи. :bye:


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 29.11.2003 - 12:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Борис, привет! Пропащий! То есть это... Пропавший, во!!! Не пропащий! laugh.gif

У меня к тебе вопрос.
В Америке я не был, с американцами общался и работал мало, впечатления, кстати, - не самые приятные. По поводу чистенького Денвера. Я много раз читал и слышал, что американцы больше всех загрязняют окружающую среду. Я не знаю, официальные ли это данные или газетные и кто и как это подсчитал. Если ты в курсах, можешь ли прояснить:
1. Насколько сие правда.
2. Если да, то как это сочетается с экологическим благополучием в некоторых штатовских городах. Денвер - исключение или правило?
3. Если правило, то какова схема, благодаря которой выбросы идут, а в городах чисто?

В общем, где оборотная сторона медали. Если она, конечно, есть.

Спасибо! С приветом,
Матмастер. Который с приветом...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борис
Дата 29.11.2003 - 13:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Ведущие
Сообщений: 230
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


[quote]У меня к тебе вопрос.
В Америке я не был, с американцами общался и работал мало, впечатления, кстати, - не самые приятные. По поводу чистенького Денвера. Я много раз читал и слышал, что американцы больше всех загрязняют окружающую среду. Я не знаю, официальные ли это данные или газетные и кто и как это подсчитал. Если ты в курсах, можешь ли прояснить:
1. Насколько сие правда.
2. Если да, то как это сочетается с экологическим благополучием в некоторых штатовских городах. Денвер - исключение или правило?
3. Если правило, то какова схема, благодаря которой выбросы идут, а в городах чисто?
[/quote]
Прям по пунктам. "Я вам не скажу за всю Одессу", но Колорадо очень чистенький и здорвый штат в принципе. Людей с избытком веса там по статистике меньше всего в США по-моему.Насколько я знаю, все вредные и даже просто энергоемкие производства они выносят в развивающиеся страны. Отходы стараются хранить там же. Т.е. схема простая. Там где живем - не гадим. Кроме того, Колорадо вообще не особо индустриальный штат. Возможно на Восточном побережье все и загажено, но в центре страны, там где Техас, Монтана какая-нибудь, там вообще никто не живет. Степь да степь кругом. Гадить некому. Из машины там мусор выбрасывать нельзя - штраф около штуки баксов и соседи по движению тебя же и заложат. Домишки маленькие, все практически со своими газончиками-садиками. Небоскребы только в центре - но там офисы в основном. По поводу воздуха я точно не скажу. Но субъективно, без газоанализатора smile.gif Он воспринимается гараздо чище московского. Вони от дизелей нету, смог над городом тоже не висит.

Впечатления от американцев - тоже разные smile.gif

Да. У меня вопрос возник по ходу дела к [quote] [/quote]
Ради чего это все? Т.е. конечная то цель какая? Прожить жизнь здоровым? Прожить долго? Родить здоровых детей? Принести пользу? Кому? Я согласен, что жить нужно где угодно, хоть в тундре, хоть в деревне, хоть на Каймановых островах, если есть ради чего. Если просто потому что деревня - лучшее место на земле, то я, простите, выбираю какой-нибудь остров в Карибском море. Мне знаете ли тепло нравится и мулатки и танцы латиноамериканские. smile.gif

И еще. По поводу Анастасии. Вы воспринимаете книги Мегре буквально? Т.е. они основаны на реальных событиях? Или это такие "филосовские сказки", которые в "увлекательной доступной форме раскроют перед читателями" новое видение мира.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 30.11.2003 - 15:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]Ради чего это все? Т.е. конечная то цель какая? Прожить жизнь здоровым? Прожить долго? Родить здоровых детей? Принести пользу? Кому?[/quote]
Цель этого топика – выяснить, что думают люди по поводу жизни в городе. Правда я позволил затянуть себя в дискуссию на тему «а в деревне ещё хуже». Моя ошибка. Естественно, я хочу быть здоровым и т. д. А жить каждый должен где хочет. Я пока живу в городе и довольно крупном.

Книги Мегре я читал все. Но то, что я слепо верующий – версия Алекса с курсов, частное мнение, имеет право. Естественно я не верю всему, что там написано. Скептицизм - свойство нормального человека. Но идеи, которые меня зацепили, есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 30.11.2003 - 16:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Цель этого топика – выяснить, что думают люди по поводу жизни в городе.[/quote]
Старый мудрый Берн, которого я порой путаю с Бернсом smile.gif в своё время предлагал студентам загадку: "Девочка росла в семье, в которой было 5 детей, и её мать всё время жаловалась на свою ошибку и говорила, что и 3-х детей хватило бы с избытком. Сколько детей будет у этой девочки, когда она вырастет?" Правильный ответ - из практики самого Берна - звучит так: "У выросшей девочки тоже будет 5 детей и она тоже будет жаловаться на то, что 2-е из них - лишние" smile.gif

Пытаться выяснить что-либо, глядя только на слова - большой оптимизм. Во всяком случае, так говорит мой скромный опыт работы в области рекламы и это же подтверждают мои скромные познания в психологии. Куда правильнее, насколько мне известно, будет смотреть на дела smile.gif Ты живёшь в городе - значит, что бы ты ни думал о жизни в деревне, жизнь в городе тебе кажется более предпочтительной. По меньшей мере, на данный момент smile.gif

[quote]Книги Мегре я читал все. Но то, что я слепо верующий – версия Алекса с курсов, частное мнение, имеет право. Естественно я не верю всему, что там написано.[/quote]
Не веришь всему? Или веришь не всему? Это чуть-чуть разные вещи. Впрочем, можешь не отвечать на этот комментарий - это лишь наглядное пожелание более аккуратно формулировать свои мысли.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса