На главную страницу

Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любовь детей к родителям   [ что первичнее - биология или мораль ]
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 9.03.2010 - 22:54
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]

Прощение... Прощение...
У меня ощущение такое, что многие люди ловят от этого своеобразный кайф, любуясь на себя, любимого: ах, он (она, они - нужное подчеркнуть...) со мной так поступали, а вот я - простил, я выше обид, я вообще вся такая сущность неземная...
По этому поводу очень хочется привести одну цитату
Цитата
Взрослые, даже можно уже сказать, "пожилые дети", заставляют себя полюбить отца, который бросил их в детстве, или мать, у которой яд в каждом слове. И все мне говорят: надо прощать, надо прощать.
Да кто вас о прощении просит? Любой грех отпускается при покаянии. А если не было покаяния, может ли быть прощение?
Но, спросите вы, к чему же я призываю? К тому, чтобы всю жизнь таить на сердце злобу?
Вот это не только неразумно, но и вредно для нашего с вами здоровья. Отрицательные эмоции не только печень могут попортить, но и на личике нашем отразиться. Поэтому гнев, злость, а тем более обида, нам не нужны.
Мы заменим их равнодушием. Равнодушием и только. Потому что крайне несправедливо будет, если мы будем дарить любовь человеку нераскаявшемуся, нарушая все человеческие и Божеские законы. Так что давайте развеем миф о необходимости всепрощения и всегда прощения. потому что миф этот очень мешает жить многим людям. Вносит раздор в их душу. Это неправда, что человек может считаться хорошим только в том случае, если он своих обидчиков простит и полюбит...

Это слова психолога Галины Белозуб. Просто подписываюсь под каждым словом.
Антон, верю, что позитив в общении с родителями перекрывает тот немногочисленный негатив, который присутствовал как необходимый элемент воспитания. Да даже если и не необходимый, а просто родителей иногда "срывает", они ж не роботы, а тоже люди...

А если негатив очень сильно перекрывает позитив??

Я тоже была счастлива совместными походами, поездками с родителями, это самые светлые моменты моего детства. Но этим светлое и ограничивалось.
Все хорошее кончилось ровно с того момента, как я начала пытаться высказывать свое мнение, а тем более поступать по-своему.
"Коронные" фразы моего отца. Между прочим, непьющий, с ВО, по общему признанию, интеллигентный человек, на работе его уважали...
Сиди, молчи в тряпочку, когда старшие разговаривают!
Не высовывайся!
НЕ вякай, а делай так, как отец велит, он старший, он все знает!
Куда ты лезешь, даже не пытайся, у тебя все равно не получится, у тебя же руки не из того места растут...

Это ранние перлы.
Годам к пятнадцати было примерно следующее.
"Смотри, в подоле принесешь - из дома выгоню!" Злобно так, с ненавистью в глазах (Ё-моё, я даже целоваться тогда не думала, пределом мечтаний было погулять с нравящимся мальчиком за ручку...)
То, что при каждом удобном случае в "воспитательных" целях раздавались затрещины и т.п. - я вообще молчу...
Апофеозом стал случай, когда я в 21(!) год пришла домой часа на три позже, чем ОН мне сказал. Меня встречали в дверях с ремнем в руке... "Су-ука! Ты когда отца научишься слушать???" Два удара у него получились, третий удалось остановить табуреткой icon_eekflash.gif Каково мне было объяснять потом моему парню, откуда у меня на ноге здоровенный синячина... В тот момент я поняла, что валить мне из родительского дома надо далеко и как можно быстрее...
Ненавижу... Как только вспоминаю "счастливое" детство, которое я имела благодаря родному папе. icon_sad.gif

Как долго мне пришлось бороться с самоощущением, вынесенным из детства "ты никто и звать тебя никак"... Каких комплексов навешало на меня то отношение отца ко мне, которое я имела... Как тяжко я училась радоваться жизни и верить людям... Каким открытием для меня было то, что нормальные мужчины не выбирают жен, как коров на базаре ("чтоб была здорова и работяща")...
Каким чудом я не села на иглу в 15-17 лет и не покончила с собой, как некоторые подростки с подобным отношением к себе родителей... Как не спилась позже, пытаясь преодолеть свою социофобию (выпивала регулярно "по сто грамм", чтобы не так бояться людей при общении...).

Предлагаете простить?
Забыть, не вспоминать - пыталась...
Не то что бы я злобствовала в адрес отца всю жизнь, и будучи взрослой тоже. Нет. И отношения наладить пыталась. И даже, по совету мамы, старалась не спорить, соглашаться с ним в чем-то, на словах. Но так ведь нет! Ему ведь нужно было, чтобы я не просто соглашалась, а и ДЕЛАЛА так, как он считает нужным. До сих пор. И плевать на то, что я давно уже взрослый человек. Его точка зрения – правильна, а я – ДУ-У-УРА! Потому, что – другая, не из их муравейника…

Давно уже всё это не вспоминала, да вот навалилось, когда про прощение услышала.
Черта с два, без прощения обойдётся... см. цитату выше.

Спасибо огромное маме, она как-то сглаживала весь тот ужас, который я имела в лице моего отца...

Сообщение отредактировал(а) La hija del sol - 9.03.2010 - 23:12

--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 9.03.2010 - 23:16
Цитировать сообщение

Девочка-старушка

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]

Читаю-читаю эту тему и все внутри противится ей. Думаю: ну почему? А потом понимаю: мне не хочется препарировать отношения с родителями. Потому что для меня это равнозначно тому, как я буду анализировать, как я делаю шаги, как я дышу. Хороши ли, плохи мои родители - они МОИ!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 9.03.2010 - 23:32
Цитировать сообщение

The light lady

[+214 | -0 | 337]

Если с родителями хорошие отношения, чего ж их препарировать?
А рядом могут быть примеры, вскрытие которых может принести пользу науке.

--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Дата 9.03.2010 - 23:40
Цитировать сообщение

Девочка-старушка

[+61 | -0 | 903]

Фани, разные были отношения, особенно с отцом. Тем не менее, я возьму ответственность за свою жизнь, за свой характер, за свои привычки на себя. А мои родители - они просто люди со своими достоинствами и особенностями. Я их приняла такими, какие они есть (отец - был).
Любовь - это принятие в первую очередь. Детей же мы принимаем безусловно.

Сообщение отредактировал(а) minimama - 9.03.2010 - 23:41
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 10.03.2010 - 07:54
Цитировать сообщение

The light lady

[+214 | -0 | 337]

Minimama, это мы с вами принимаем детей безусловно. Поэтому мы можем и родителей своих любить безусловно, не зависимо от того, были ли наши отношения гладкими, или были в них зазубринки.

Но у всех ли так? Все ли принимают своих детей безусловно? И не ждут ли они потом от детей того, чему их не научили, чего сами им в детстве не дали?

--------------------

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Дата 10.03.2010 - 08:57
Цитировать сообщение

Девочка-старушка

[+61 | -0 | 903]

Цитата (Фани @ 10.03.2010 - 08:54)
Minimama, это мы с вами принимаем детей безусловно. Поэтому мы можем и родителей своих любить безусловно, не зависимо от того, были ли наши отношения гладкими, или были в них зазубринки.

Но у всех ли так? Все ли принимают своих детей безусловно? И не ждут ли они потом от детей того, чему их не научили, чего сами им в детстве не дали?

Тогда, может, не в родителях искать причины своих бед? Вернее, не заниматься этими поисками, а принять?
Дата 10.03.2010 - 09:11
Цитировать сообщение

The light lady

[+214 | -0 | 337]

Это было бы хорошо. Но опять же, поскольку все мы разные, мы на одинаковые вещи можем реагировать по-разному. Кто-то может легко прощать, а кто-то затаивает обиду на годы. Кто-то улыбается навстречу проблемам, а кто-то сразу сникает, опускает руки.

Когда возникают непонятки с чужими людьми, их проще обойти, забыть, да просто, отмахнуться и не обращать внимания. Когда непонятки с близкими людьми, от них не отмахнешься. Их нужно решать. А решать-то умеют не все. Не не у всех хватает душевных сил на то, чтобы понять и принять. Как научить этому? Вот в чем вопрос.

И было бы правильно, если бы любить, понимать, прощать и принимать учили бы детей родители. Но, видимо не все могут этому научить своих детей. И потом повзрослевшие дети либо научаются этому сами, либо не научаются. Либо ломают копья о ветряные мельницы. Или научаются жить без своих родителей, вдали от них, ибо другого выхода из ситуации не видят.

Я здесь не обвиняю родителей. Я здесь не оправдываю детей. Я пытаюсь понять, почему они могут не находить общий язык.

--------------------

Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 10.03.2010 - 09:15
Цитировать сообщение

Привет, солнышко.

Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]

Год 1996.
- Тебя, халду, вырастили, выкормили, а ты....
- Мам, у меня великая мечта. Накопить кучу денег и дать их тебе и забыть про тебя. Чтоб у тебя не было повода сказать мне, что у меня неоплаченный долг за еду и одежду.
- Деньги ? Отдашь ? Да ты никогда не отдашь !
- Я очень сильно постараюсь... * сквозь зубы *
- А что я душу вложила ? * с надрывом *
- А будешь выпендриваться - ни копейки не дам !
- Э... ну я так...
- Что вложила, то и получила.

У детей перед родителями только один долг- материальный. Да и тот начисляется лишь с момента совершеннолетия. А ежель что-то помимо денег, то ребёнок ничего не должен, а токмо по собственному желанию, каковое может быть как большое, так и малое, в зависимости от того, насколько родители постарались быть для ребёнка дорогими людьми.
Уважение и любовь нужно заслужить. Не заслужил- гуляй, Вася. Получи ежемесячное денежное воспомоществование в размере средней заработной платы как возврат потраченных тобой денег на мою кормёжку и не суйся с соплями типо " Ты должна меня любить и уважать ".

ps.gif В детстве я просилась в детдом...
Однажды мать попросила меня вернуться к ней жить. Ей , мол, одиноко.
" У меня тут работа и деньги. А если тебе одиноко, то это твои проблемы. Я каждую ночь выла от одиночества, когда жила с тобой. Мне было 9, 10, 13, 14, потом 15, 16, 17, 18. В 11 лет первая демонстративная попытка самоубийства из-за того, что ты меня не любишь.... Я выжила. Тебе 48, у тебя опыта жизненного побольше. Тем более выживешь. Удачи, а у меня билет на завтрашний вечер , уезжаю в 22.00 ".

Да, это месть. icon_razz.gif

--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 10.03.2010 - 09:38
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]

Олеськевич - мне очень жаль, что Ваши отношения с мамой находятся в таком оскорбляющем Вас состоянии, но все же мне кажется, что "опускать" отношения между близкими людьми только до материальных - несправедливо прежде всего по отношению к Вам. Вы сердитесь, тем не менее пытаетесь найти ответы на вопрос - почему так вышло, я правильно Вас понимаю? А по отношению к своим детям Вы тоже будете считать материальное первичным? Ваша дочь ведь сейчас с Вашей мамой? Вы ведь думаете, что ей там хорошо? А почему? Из Ваших постов понятно, что такой шаг продиктован только материальной стороной вопроса, но Ваша дочь - Вы ей счет тоже будете предъявлять в свое время? А где же моральные обязательства, или хотя бы дружеские отношения? Это ведь важнее денег.

--------------------
You'll never know...
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 10.03.2010 - 20:17
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]

Это не консультарий, поэтому постараюсь много не писать.

Цитата (La hija del sol @ 9.03.2010 - 23:54)
У меня ощущение такое, что многие люди ловят от этого своеобразный кайф, любуясь на себя, любимого: ах, он (она, они - нужное подчеркнуть...) со мной так поступали, а вот я - простил, я выше обид, я вообще вся такая сущность неземная...
Да, есть такое. Это называется "демонстрант", "демонстративный тип" - довольно неприятная проблема (подробнее можно почитать, например, у Михаила Львовича Покраса). К настоящему прощению отношения не имеет.

Да кто вас о прощении просит?
Никто не просит. Это такая же необходимость, как рану промыть от грязи, чтобы не воспалилась.

Любой грех отпускается при покаянии. А если не было покаяния, может ли быть прощение?
Конечно может быть. "Отпущение греха" - это дело Бога. Соответственно вне компетенции обычных людей. А "прощение" - людская компетенция. Каждый человек волен прощать обидчиков в любой момент. Более того, особо продвинутые личности (типа Гаутамы Будды или НИК-а icon_smile.gif) могут сами решать, быть им обиженными, или нет.

Потому что крайне несправедливо будет, если мы будем дарить любовь человеку нераскаявшемуся, нарушая все человеческие и Божеские законы.
Я не знаю, какие конкретно "божеские законы" имела ввиду госпожа Белозуб, но некто Иисус говорил так:
Цитата (Матф.5:43-48)
«43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»,
45 Да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?»...

Так что давайте развеем миф о необходимости всепрощения и всегда прощения. потому что миф этот очень мешает жить многим людям. Вносит раздор в их душу.
Давайте. Как правило, острой необходимости такой нет, это верно. Но для здоровья всё же полезнее прощать и отпускать icon_smile.gif Мы не в состоянии изменить своё прошлое, можем лишь изменить своё отношение к нему. А дальше уже наш выбор: оставлять в своей душе ржавые шипы обид, или превратить их в округлую гальку или перламутровый жемчуг.

Это неправда, что человек может считаться хорошим только в том случае, если он своих обидчиков простит и полюбит...
Это верно, я думаю.

--------------------
Мира и согласия всем!
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 10.03.2010 - 20:24
Цитировать сообщение

Привет, солнышко.

Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]

Цитата
для здоровья всё же полезнее прощать и отпускать

А можно не прощать и забивать. Тоже полезнее, чем обида.

--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 11.03.2010 - 04:50
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]

Цитата (La hija del sol @ 9.03.2010 - 22:54)
Прощение... Прощение...

Давно уже всё это не вспоминала, да вот навалилось, когда про прощение услышала.
Черта с два, без прощения обойдётся... см. цитату выше.

Спасибо огромное маме, она как-то сглаживала весь тот ужас, который я имела в лице моего отца...

Может, непрощение тоже нужно... Для роста.

Это такая пружина внутри... Борьба с тем, кто уже не влияет, но сильно отпечатан в уме. С кем идет внутренний бой, жестокий и злой.
Мне полегчало, когда я стала вести этот диалог осознанно. Вот это было больно - разберемся. Родитель воображаемый, но злость...

Это тоже форма мести. Только она - внутри. И к обидчику мало обращена. Разве что - через Небеса.
Но один раз выкинуть камень в небо и забыть. Хотя вру, что-то за один раз не выкинуть. А что-то и не забыть никогда. Но вот этой пружины - нет. Или ослабла.

--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 11.03.2010 - 07:37
Цитировать сообщение

Циничный певун и гитарюга

[+10 | -0 | 162]

С практической точки зрения самое правильное суждение, ИМХО, высказала minimama

Цитата
А мои родители - они просто люди со своими достоинствами и особенностями. Я их приняла такими, какие они есть (отец - был).

Причём это означает только то, что я признаю существование своих родителей, в том числе и таких, которые могут мне не понравится. Только - признаю существование. Не нужно ни кланяться в ножки, ни жить, как они скажут, ни приходить в гости через день. Всё проще. Они - это они, а я - это я. И у меня - своя жизнь.

--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Дата 11.03.2010 - 09:17
Цитировать сообщение

The light lady

[+214 | -0 | 337]

Цитата
Только - признаю существование. Не нужно ни кланяться в ножки, ни жить, как они скажут, ни приходить в гости через день. Всё проще. Они - это они, а я - это я. И у меня - своя жизнь.

Андерсон, это как в фильме "По семейным обстоятельствам"? Родителей нужно любить издалека, и чем дальше - тем крепче?

ИМХО, minimama имеет в виду несколько другое. Принять - это значит найти душевный баланс, позволяющий не копаться в прошлых ошибках и грехах, а просто любить родителей такими, какие они есть. Принятие - это любовь.

а то, что вы пишите
Цитата
Они - это они, а я - это я. И у меня - своя жизнь.

это не есть проявление любви. Когда вы сами по себе, а родители сами по себе - это уже не близкие и не душевные отношения.

Сообщение отредактировал(а) Фани - 11.03.2010 - 09:19

--------------------

Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 12.03.2010 - 14:19
Цитировать сообщение

Долгожитель

[+17 | -0 | 177]

Олеськевич:
Цитата
Да, это месть.

Ну, такая ваша месть матери – просто «цветочки» по сравнению с теми «ягодками», которые мне уготовила моя умница-отличница дочка!
Будучи взрослой, замужней, имеющей сына, она своего второго ребенка, мальчика, просто оставила в роддоме! Это произошло в далеком городе, после ее развода с мужем, и узнали мы об этом спустя почти год от органов опеки. Много всего описывать не буду, просто теперь он растет в нашей семье уже 10 лет. После смерти мужа я воспитываю его одна.
Мальчик здоровый, умный, хороший.

Но биологическая мама его знать не хочет совсем. И меня, свою мать, - тоже.
Я уже сама себя поедом съела, но осознать ЭТО полностью не могу!

Поэтому-то, открывая тему, я затронула биологию (или наследственность – как хотите!): ведь дочь поступила точь-в-точь, как моя свекровь!
Может ли это быть родовой кармой, которую кто-то должен «отработать»?

Не говорю уже о том, какой это груз ответственности – растить ребенка, который не понимает, за что его предали. И хватит ли у меня на это сил…

Очень благодарна всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. Поняла я многое, но возникли новые вопросы. Решила открыть новую тему в «Консультарии».

Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
только такую плохую мать, как я, камнями, пожалуйста, не забрасывайте сразу...

Сообщение отредактировал(а) Астра - 12.03.2010 - 14:23

--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса