На главную страницу



Страницы: (10) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Образование школьное, высшее – эффективно?
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 15.10.2003 - 07:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


11 лет школы… icon_rolleyes.gif
4-6 лет Вуза… icon_rolleyes.gif
Наверное, польза и от того и от другого есть… Только вот вопрос, а оно того стоило ;-) ???
Встречал отличников школ и институтов, которые в жизни «нули» icon_frown.gif .
Видел и обратное ;-) .

Слышал три основные позиции –
1. Школа и институт при всех своих недостатках дают большую пользу, и учится там надо. Желательно на 5.
2. Школа и институт дают бесполезные знания, однако, это, прежде всего, школа жизни, и именно ради этого учиться там надо. Оценки не важны, необходимо лишь иметь некий «минимум» для корочек, которые нужны в жизни.
3. Школа и институт дают бесполезные знания и убивают свободу, интеллект и интуицию. Они вредны, и детям туда ходить нельзя. Знания и умения нужно получать с помощью других форм образования (тренинги, книги, самостоятельные занятия итд.)

А какое мнение у вас ;-) ?
Жду весомых аргументов :-) .


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 15.10.2003 - 09:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


В системе образования полно недостатков, но не стоит сваливать все школы и ВУЗ-ы в одну кучу.

Система образования должна соответствовать потребностям общества, которое быстро менялось и продолжает меняться. Многие образовательные учреждения оказались к этому не готовы. Что ж, часть их функция взяли на себя платные школы и ВУЗ-ы. Так что теперь как на западе: качественное образование получаешь либо сам - своими способностями, либо за деньги.

Что касается вреда - совершенно согласен со всем перечисленным. Могу даже кое-что добавить.
Существует так называемая Школа Здоровья (основана Базарным В.Ф.). Главная идея состоит в том, что огромный вред детям и их здоровью наносит начальная школа.
1. Ребенок на уроке почти обездвижен. В их возрасте это вредно, но хуже всего, что и в жизни человек вырастет и будет малоподвижным.
2. Ребенок вынужден работать на прямых партах, которые вредны для осанки. А раньше парты были наклонными.
3. Размер парт должен подбираться исходя из роста ребенка (а где вы такое видели?), иначе опять же портится осанка. Плохая осанка приводит к плохому кровообращению, а значит к плохой памяти и быстрой утомляемости.
4. Передача знаний в готовом виде убивает инициативу.

В связи с этими недостатками в Школе Здоровья придумали несколько интересных приемов.
1. Во время уроков ученики могут более или менее свободно двигаться (их даже поощряют)
2. Часть урока ребенок работает сидя, часть - стоя (за наклонной партой)
3. Детей с самого начала учат некоторым упражнениям типа разминки для глаз.
4. Большое значение уделяется урокам труда и физкультуры
5. Дети учатся писать не обычной ручкой, а перьевой - это сложнее (но не для детей!), зато вырабатывает хороший подчерк.
6. Ведется работа с родителями, которых консультируют, как нужно заботиться о здоровье ребенка.
и т.д.
Результаты не заставили себя ждать. Дети практически не утомляются и гораздо меньше болеют.

Хотя, на мой взгляд, Школа Здоровья просто позаимствовала часть идей Школы Сухомлинского (трудовое воспитание), и такой подход вовсе не новый. Очень надеюсь, что когда-нибудь такие школы станут повсеместными.

Итог: система образования в нашей стране имеет дефекты, но в наших силах сделать так, чтобы качество образования возросло (было бы желание). Это может быть даже не потребует больших затрат. Хорошо бы, чтобы такие вещи знал каждый родитель.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 15.10.2003 - 09:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Есть у меня такое верование, что школы бывают разные, институты – тоже… Наверное, есть среди них и те, в которые ходить полезно… Во всяком случае верить в это – хочется!

Мое мнение относительно эффективности школьного и высшего образования основано на личном опыте и полученных от школы и ВУЗа бонусах.

Школа – здесь, как мне думается, закладывается личность маленького человека, навыки общения. Школа – это место где воспитывают личность. Бывает – хорошо, бывает – по-разному. Кроме того в школе человеку могут поставить систему мышления – например системное мышление или образно. В школе человек получая массу разнообразных знаний может определить, в какой области он может себя наиболее успешно реализовать.

Окончательный выбор происходит в институте, а чаще – еще позже, для того, чтобы сделать выбор часто нужно попробовать… А решение об области приложения себя гениального – юриспруденция, экономика, лингвистика, математика, программирование – принимается в школе.

Относительно ВУЗов могу сказать так: ВУЗ дает хорошую тренировку по усвоению большого количества информации, по авральной сдаче сессии, по налаживанию контактов с преподавателями…

Для меня каждый экзамен был, в первую очередь, экзаменом по психологии (хотя учился я – на механико-математическом факультете);-).

Даст ли ВУЗ реальные знания, которые пригодятся в работе - наверное, зависит от ВУЗа и от направления деятельности…

Мне пока пригодись только два семинара и два спецсеминара… Хочется верить, что дальше – пригодится больше…

Об оценках мое мнение таково: кроме оценки важно то, как я ее получил.

То есть одна пятерка получена за отличное понимание предмета, другая – за прилежное посещение, третья показала то, что я смог психологически задавить преподавателя на экзамене, четвертая за то, что я собрался и за три дня въехал в предмет, который забивал весь год.

Резюме по учебе в ВУЗе: учеба там наиболее полезна если
- дает прикладные знания
- учит переносить авралы и нагрузки

PS : Притча.
Один человек каждый день один раз поднимал утюг. Прошло сорок лет и мышц – не прибавилось. Мораль – тренировка полезна, если она идет на пределе сил. Я могу отжаться 100 раз. Сегодня я сдохну, но отожмусь 101. (с) В. Суворов
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 15.10.2003 - 23:40
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Краткая учебно-социумная биография (моя)

Ясли.
Детский сад пятидневка.
Школа-интернат: 1-8 кл.
Школа средняя: 9-9,5 кл.
Год дома.
Училище: 3 года.
Институт № 1: 5 лет.
Институт № 2 (параллельно с институтом №1): 6 лет.

Эмоциональная оценка

Школа – средневековье.
Училище – возрождение.
Институт – та же школа.
Другой институт – просвещение.
Параллельно оба – прикольно.

Комментарии

Из всего перечисленного самые теплые воспоминания об училище. Может, мне с ним повезло, может, ему со мной. После душной и ханжеской (по моему тогдашнему и теперешнему ощущению) школы, училище подкупало отношением преподавателей к учащимся как к равным взрослым людям. Понятно, что училище на училище и школа на школу не приходятся, но у меня было так. Учиться параллельно в двух вузах было забавно, особенно забавно было, когда экзамены приходились на один день. Думала, что вылечу рано или поздно откуда-нибудь, но нет, обошлось, и даже с красным дипломом обошлось. Успешная сдача экзаменов, как выяснилось, не всегда коррелирует с высоким уровнем знаний. Знания, предположительно мною полученные в вузах, используются процентов на 5. Навыки быстрого поиска и аккумуляции информации, ее свертывания, умение «ловить момент» и ладить с людьми используются на 100%. Вопрос о том, смогла бы я развить в себе эти навыки другим способом, остается открытым ввиду единичности и линейности моей жизни. Предполагаю, что смогла бы, так как знаю людей изрядных мозгами и успешных по жизни и без высшего образования. Одной из подспудных целей поступления в вуз было желание менять систему школьного образования, глухо мною ненавидимую. Предположение было в том, что поменять систему можно изнутри. Сейчас вижу, что не все так просто.

Касательно высшего образования: 5 лет – это очень много, это не позволительно много, это грабеж. Два огромных минуса нынешней системы высшего образования состоят в том, что: а) воруется время; б) в большей части случаев молодые специалисты оказываются неадаптированными к реальным профессиональным требованиям или приходят к пониманию того, что выбранная профессия им не интересна/не востребована обществом. Огромный социумный плюс системы высшего образования состоит в штамповании удобных социуму средних людей, обладающих набором заданных качеств. Среди них: некоторый уровень общей культуры, умение подчиняться, способность не думать над смыслом долженствующей деятельности, навык выполнения заведомо никому не нужного.

Идеальным, на мой взгляд, было бы высшее образование, взявшее лучшее у средне-профессионального: уменьшенный срок обучения, наитеснейшее познание именно профессиональной деятельности и овладевание конкретными профессиональными навыками. Для преодоления разрыва между системой высшего образования и отраслями производства желательно организовывать учебные центры непосредственно на основе профессиональных сообществ и ассоциаций. Жаждующим двигать фундаментальную науку должна предоставляться такая возможность в специальных немногочисленных и высокооплачиваемых государством оазисах передовой науки.

Я, Странник, соглашусь со всеми тремя выдвинутыми тобой позициями. И вместе с тем, моя шкала эффективности получения знаний следующая: непосредственная передача от учителя к ученику при условии наличия духовного их единения (или подстройки по ценностям, как кому удобнее); самообразование по книгам; интерактивный тренинг; классическое чтение лекций.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 16.10.2003 - 10:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Привет, Даша :-) !
Рад снова увидеть твоё очаровательное личико и пообщаться с тобой :love: !
Коротко о себе.

Детский сад – 4 года
Воспоминаний мало. Основное – было очень одиноко без близких, без мамы. Любознательность :-) . Общительность :love: .

Начальная школа – 1-3 класс
Шёл в школу с радостью :love: . И читать и писать и считать уже умел. Фактически знал всю программу двух первых классов, но так и «оттрубил» все три года. С течением времени любовь к школе сменилась скукой и отвращением :-( :frown: , хотя любознательность осталась.

Средняя школа 4-6 класс.
Придирки со стороны учителей, муштра, зубрёшка :frown: . Издевательства одноклассников :cry: . Учителя - серость :-( . Только с уходом старого директора, вслед за которым ушло более половины учителей, подул свежий ветер :-) . Пришло несколько молодых, способных учителей. Но издевательства одноклассников «достали» :cry: , и я, по совету нового директора, перешёл на индивидуальное обучение в школе ;-) .

«Отдельное обучение» – 7-8класс
То самое «индивидуальное обучение». Вспоминается как пауза, передышка. С ровесниками вообще не общался .

Средняя школа – 9,10 класс
Возвращение в класс. В целом хорошо, «доставать» перестали, признали моё право быть «своеобразным». Но и
радостей особых не было :roll: .

Итог школы –
Тройки по языкам, четвёрки по физкультуре и литературе, остальное «5» :-) . И КОЛ по общению :frown: - «ушёл в свой мир».
КОЛ и по общению с противоположным полом :cry: .

физфак МГУ – 1-4 курсы.
Вначале радость – интересные люди, оригинальные задачи :-) . Учился на отлично. Но потом навалилась скука, депрессия и равнодушие к выбранной специализации :frown: . Так и ушёл с 4 курса.

Типа, с официальным образованием всё ;-) .

В том, что я делаю сейчас (небольшое своё творческое дело для мира и людей) всё вышеперечисленное мало используется :roll: .
Вот и думаю, а оно мне было надо :roll: ? С чего всё началось и чем кончилось? И сколько мне пришлось переламывать себя, работать над собой, чтобы хоть как-то вернуть всё к лучшему. Работать уже будучи взрослым, что гораздо труднее.

[quote]Касательно высшего образования: 5 лет – это очень много, это не позволительно много, это грабеж. Два огромных минуса нынешней системы высшего образования состоят в том, что: а) воруется время; б) в большей части случаев молодые специалисты оказываются неадаптированными к реальным профессиональным требованиям или приходят к пониманию того, что выбранная профессия им не интересна/не востребована обществом.

Даша, целиком согласен с твоим мнением =) . И отношу это не только к высшему образованию, но и к образованию в целом. Схема «…ясли-сад-школа-вуз-армия-свадьба-семья-дети-ясли-…» , на мой взгляд, и предназначена для «обстругивания» людей под «социумный стандарт» :insane: . Только вот так ли это эффективно для общества в целом, и нужно ли это мне лично ;-) ?


[quote]color=darkred]Идеальным, на мой взгляд, было бы высшее образование, взявшее лучшее у средне-профессионального[/color]

Разумно и красиво :heart: .

[quote]Я, Странник, соглашусь со всеми тремя выдвинутыми тобой позициями. [/quote]

Да. Мне тоже близки все три позиции. Потому и спрашиваю чужих мнений. Даша, допустим у тебя дочь. Ей 6 лет и на дворе конец лета. Вопрос ей ИДТИ в школу или нет :-? ? И если идти, то какую вводную ты ей дашь :-? ? А если не идти, КАК ты будешь её учить :-? ?

[quote]И вместе с тем, моя шкала эффективности получения знаний следующая: непосредственная передача от учителя к ученику при условии наличия духовного их единения (или подстройки по ценностям, как кому удобнее); самообразование по книгам; интерактивный тренинг; классическое чтение лекций. [/quote]

Очень привлекательно :love: :heart: . Если б это было бы ещё и в реале… :roll:


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veda
Дата 16.10.2003 - 13:07
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Привет всем.
:-) Спасибо за интересную тему.
Когда-то она была для меня очень актуальна и трогательна (в смысле трогала меня очень).
:scream: ДА! Вы все правы!. Наша система образования - это даже не вчерашний, это позавчерашний день. Школа? Дай бог, если из 12-ти попадется один учитель, знающий и любящий свои предмет и работу... ВУЗы - самостоятельная структура никоим образом к реальной жизни отношения не имеющая... Всю систему нужно менять в корне, начиная с организации учебных заведений и заканчивая структурой образовательных программ... и т.д. и т.п....
Но. На сегодняшний день я все таки склоняюсь к позиции личной ответственности. Т.е.:
Я могу сделать то, что я могу.
Я могу подобрать удобную образовательную программу для своего сына. По возможности подобрать и школу и учителя. Домашние обучение тоже возможно, но оно лишает ребенка важной возможности - возможности научиться взаимодействовать и адаптироваться в обществе. Со своей стороны, я могу дать ему разносторонний взгляд на предметы которые проходят в школе. (В рамках младших классов это возможно). Я могу научить его интересоваться разными взглядами на одну и ту же тему и научиться находить информацию на интересующие его темы... Да, меня немного пугает безапелляционность и негибкость школьной программы, которая дает только однин (официальный) вариант объяснения окружающей действительности, в который впоследствии люди не только и не просто верят, а считают его единственно возможным. Потому, я и стараюсь объяснить своему сыну, что действительность разнообразнее и богаче. Для ребенка 7-10 лет (если вспомнить детскую психологию) это очень интересно и важно. Именно в это время формируются основные представления о мире. Но при этом голова еще не разучилась думать и анализировать (как у школьнилов 5-го класса, к примеру).
В общем и целом важно мое личное участие в образовательном процессе моего сына.
Чаще всего родители полностью сдают ребенка учителям - "пусть его научат", не интересуясь подробностями. Часто ли родители спрашивают детей, кроме "какие оценки получил", "что вы сегодня проходили"?
Касаясь своего образования:
1. Детский сад.
2. Школа - 10 лет
3. ВУЗ - 5 лет
4. Дополнительное образование - 3 года (параллельно с ВУЗом.)

У меня нет ощущения, что что-либо из всего этого осталось для меня бесполезным или, тем более принесло вред (кроме садика может быть). Для меня жизнь - это постоянное обучение (приключение). И каждый из этих периодов принес мне что-то новое. Правда я очень часто меняла школы (я поучилась в общей сложности в 4-х школах). Причем это не было связано с переездами, а только с моим желанием периодически менять обстановку (все школы были в пределах одного небольшого города).
ВУЗ - художественный факультет, на нем муштра не приемлется ни преподавателями, ни студентами, а потому обстановка достаточно свободная и творческая. Мне до сих пор интересно и хочется учиться, правда сейчас я предпочитаю это делать экстерном.
А то, что ты пишешь, Странник, о своей трагедии обучения в школе и ВУЗе - это скорее не недостатки образовательной системы, а особенности твоей личной акцентуации. Неумение и нежелание приспосабливаться к окружающей среде. ИМХО, конечно же, ИМХО.

Давайте вспомним того же Сухомлинского например (кто знаком). Он не пытался менять всю систему образования, он не возмущался нехваткой денег и бумаги, он не рыдал на тему того, что ему приходится учить 3 начальных класса вместе. Он просто делал то, что он мог делать. И то что он делал, было гораздо важнее структурирования образовательных программ, реформ школ и т.д.
Удачи ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сэти
Дата 16.10.2003 - 17:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Господа, вы говорите хорошие, умные, мудрые вещи, от себя добавлю следующее: люое образовательное учреждение в первую очередь дает контакт с миром! становится школой ОБЩЕНИЯ. Я вот в детский садик не ходила, потому что болела часто, зато в 1-ый класс родительскими ,а особенно дедушкиными, стараниями пришла а) бегло читая б) зная сложение, вычитание, умножение в) писать тоже умела, но почерк нечитабелен до сих порsmile.gif))) г) абсолютно без навыков общения!!! т.е., конечно, у меня, как у любого нормального ребенка, были друзья и подруги, но все они когда-то прошли "школу выживания" в детсаду, а у меня этого не было... итог - аж до 7-го класса была такой классической отличницей, не слишком общительной, не понимающей, почему над ней смеются, почему у нее не завязываются крепкие дружеские отношения... как из этого состояния выходила - другая история из области "пришла пора - она влюбилась". Общаться, существовать в социуме и быть личностью научилась именно в школе. половину полученных школьных знаний с легким сердцем выбросила из головы, получив аттестат. В институте сейчас вообще замечательно - получаю минимум знаний по програме, а все, в чем сильно нуждаюсь, набираю на стороне. В т.ч. за полтора года прошла 2 курса скорочтения, печатаю вслепую, получила права, изучаю второй иностранный, плюс читаю книги по психологии и будущей специальности вне программы (причем с огромным удовольствием). некоторые - с карандашом в ркахsmile.gif). Вот это - инвестиция в будущее. Собственноручно созданная.
Поэтому искренне поддерживаю мнение Veda о том, что образованием детей надо ЗАНИМАТЬСЯ (своей маме могу сказать спасибо за то, что вовремя перевела меня в маткласс, а сейчас не ограничивает мои стремления к познанию, которые, увы, не бесплатны), но при этом исключать общее образование из схемы,я считаю, нельзя, потому, что, подчеркиваю, оно дает навык ЖИЗНИ В СОЦИУМЕ, НАВЫК ОБЩЕНИЯ!

С уважением к читающимsmile.gif

зы: Родители! Маленький конкретный совет: отведите ребенка в школу скорочтения! 10 занятий и он будет благодарен вам за это всю оставшуюся жизнь!! Причем чем раньше он приобретет этот бесценный навык, тем лучше!!


--------------------
Улыбнись миру, и он улыбнется тебе! :)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 17.10.2003 - 01:40
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


[quote]Придирки со стороны учителей, муштра, зубрёшка. Издевательства одноклассников. Учителя - серость[/quote]

Я ушла из первой школы из-за конфликта класса с преподавателем. Нас тогда 5 человек ушло. К директору, помнится, ходили. Завалили к нему толпой, а сказать более или менее внятно смогли человека три, я в их числе. В общем, навыков разруливания спорных ситуаций – никаких. Хотя, я считаю, что мы вышли тогда на достаточно высокий уровень «классовой» борьбы. А в целом, мы по определению не имели права голоса, сомневаюсь, что его имеют современные учащиеся. Сколько помню школу, столько помню баррикады, по разные стороны которых учителя и ученики. Меня это по молодости сильно удивляло. До сих пор удивляюсь. Это ж как виртуозно надо обучать, что б гнобить в 90% случаев естественную человеческую любознательность. В старших классах я уже доживала, в буквальном смысле, выход нашелся в болезнях. Со сверстниками не конфликтовала, но и понимания не было. Считала себя чуть ли не уродкой и не до человеком, так как окружающие могли в этом всем адаптироваться, а я нет. Мир диким казался, это все на фоне перестройки шло и ломки мировоззрений окружающих. Сильно было заметно, кто как перекрашивается, кто лицемерит, кто не догоняет, а кто искренен – таких единицы были.

[quote]Схема «…ясли-сад-школа-вуз-армия-свадьба-семья-дети-ясли-…», на мой взгляд, и предназначена для «обстругивания» людей под «социумный стандарт». Только вот так ли это эффективно для общества в целом, и нужно ли это мне лично?[/quote]

Ты, солнце, вопросы вечные и философские ставишь. Касательно себя лично, решаешь только ты сам. Я для себя этот вопрос решила в 10-м классе, когда поняла, что независимо от того, нравятся ли мне или нет правила игры этого мира, других нет. Или я играю, или я выбываю из игры. Я предпочла быть в игре и стать хорошим игроком. Ощущения своеобразными были. Красный диплом училища свидетельствовал о большом прогрессе школьной троечницы – это на внешнем фоне. На внутреннем это ощущалась, как совершеннейшая деградация до социума. Тем не менее, если бы все это не было бы эффективно для общества – этого бы не было. Обществу надо воспроизводить себя, обществу надо договариваться относительно себя, у общества есть самосознание. Общество себя структурирует социальными институтами. Без них общества бы не было. А общество хочет жить.

[quote]Даша, допустим у тебя дочь. Ей 6 лет и на дворе конец лета. Вопрос ей ИДТИ в школу или нет? И если идти, то какую вводную ты ей дашь ? А если не идти, КАК ты будешь её учить?[/quote]

У меня не «допустим», у меня просто есть дочь. И означенные тобой вопросы я буду решать через три года исходя из своего материального благосостояния. Скорее всего, я объясню ей, что есть специальное учебное поведение, гарантирующее хорошие оценки и нормальные взаимоотношения, и есть ее внутренний мир и мир увлечений, который никоим образом не завязан на школу. В любых разборках школы с мои ребенком я априори буду на стороне своего ребенка. Я не считаю школу тотальным злом, что нас не убивает, делает нас сильнее. И моя дочь будет набирать свой не тепличный опыт общения с миром.
:heart: :heart: :heart:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 17.10.2003 - 07:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Veda, привет :-) !

[quote]В общем и целом важно мое личное участие в образовательном процессе моего сына.[/quote]

Veda, правильно ли я понимаю, что твоя позиция – позиция «номер 2»?
То есть, пройти «обязательное» образование надо, но необходимо лично следить за обучением там ребёнка и вовремя «давать новые вводные».

[quote]Для меня жизнь - это постоянное обучение (приключение). И каждый из этих периодов принес мне что-то новое[/quote]

Да, такой взгляд на мир весьма полезен. Особенно в ситуациях «постфактум» =) .

[quote]А то, что ты пишешь, Странник, о своей трагедии обучения в школе и ВУЗе - это скорее не недостатки образовательной системы, а особенности твоей личной акцентуации. Неумение и нежелание приспосабливаться к окружающей среде.[/quote]

Никакой «трагедии» я не чувствую :-? . Это просто моя жизнь, такая какая есть =) . Довольно забавная :-D .
Не ты одна умеешь переживать события через «Хорошо» ;-) .
Собственно я интересуюсь несколько иным – я хочу понять для себя какой из трёх вышеприведённых способов обучения наиболее эффективен. Узнать все его плюсы и минусы. И моё обсуждение нацелено в будущее, а не в прошлое =) .
И больше не на «розовые мечты» о новом подходе к образованию, а на конкретные действия (твои/мои/…) по воспитанию детей. Как в Этом мире в Данных условиях, я могу воспитать, обучить своего ребёнка наиболее…. гуманно, эффективно? С пользой для него, для себя и для мира.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 17.10.2003 - 07:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Привет, Сэти, с планеты Земля :-) !
Кстати, моя подружка сказала, что ты восхитительна, и я готов с ней целиком согласится :love: . Но вот по поводу реальности или виртуальности твоей фотографии, у нас возникли разногласия :-? . Поможешь нам их разрешить ;-) ?

[quote]Господа, вы говорите хорошие, умные, мудрые вещи, от себя добавлю следующее: любое образовательное учреждение в первую очередь дает контакт с миром! становится школой ОБЩЕНИЯ. [/quote]

Сэти, да, средняя школа - действительно школа общения. Скажи, а как ты относишься к такой школе общения как армия ;-) ?
Там ведь дают очень много полезных знаний по общению :-D .
А такая школа общения как тюрьма ;-) ;-) ?
Всякая ли «школа общения» эффективна для жизни?

Про использование различных курсов, я соглашусь с тобой. Это действительно то, чем стоит заниматься «по=любому» :yes: :yes: :yes: .


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 17.10.2003 - 08:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Разделяю взгляды всех, кто здесь высказался. :-)

От себя хочу добавить следующее. Я считаю, что классическое образование необходимо и в нём наиболее важную роль играет как раз школа. Дело в том, что именно здесь у человека закладывается база знаний, которые затем помогут ему (при личном желании и стремлении разумеется) смотреть на мир как на систему и понимать взаимосвязь всех его аспектов. А для этого важно всё то, что преподают в школе (литература, русский язык, иностранный язык, математика, физика, химия, биология, музыка, труд и т.д.).

Однако, дело в том, что ещё более важна роль школы как заведения, где необходимо учить людей учиться и взаимодействовать с миром и другими людьми. Вот здесь и проявляется проблемность существующей системы образования, заключающаяся в том, что эта самая система не учитывает последних двух аспектов. В современной школе просто идёт зубрёжка материала, что конечно хорошо, но в меру. Я согласен с тем, что ученики не эффективно расходуют эти 10 лет, просиживая за партой по 6-8 часов!!! ежедневно.

И тут мы приходим к любопытному выводу: качество образования во многом определяется профессионализмом и "чутьём" преподавателей. Если учитель не старается совершенствовать своё мастерство, то он просто тупо следует школьной программе и учебникам. А если всё же ему небезинтересно, какого результата достигнут его труды, то он, как мне кажется, будет стремится научить детей не тривиальным формулам, законам и правилам, а именно тому, как понимать предмет и уметь самостоятельно изучать его. Задача преподавателя, на мой взгляд, таким образом состоит в том, чтобы помочь ученикам овладеть методикой (методикой учиться, методикой общения с людьми для получения знаний, методикой конвергенции знаний и методикой формирования на этой основе выводов и личных суждений). Это в свою очередь способствует развитию мышления и помогает человеку учиться более осознанно и умело взаимодействовать с миром и людьми. Следовательно, от каждого преподавателя зависит очень многое. Каждый способен на своём месте совершенствовать систему образования и в случае успеха делиться своими методами с другими.

P.S. Кстати, заметьте, что и среди самих преподавателей довольно много людей, которые тоже не умеют мыслить грамотно, общаться с другими людьми и вообще взаимодействовать с обществом. ;-) Как же они могут научить других людей этому?


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 17.10.2003 - 09:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Странник, привет!

Ты поставил интересный вопрос:
[quote]Всякая ли «школа общения» эффективна для жизни?[/quote]
Извини, что высказываюсь по вопросу, адресованному СЭТИ ;-)

Мне кажется, что эффективность зависит от изначальных данных индивида… То есть для того, чтобы учиться (или тренироваться) необходимо иметь некий начальный уровень.

Представь себе семиклассника на лекции первого курса по линейной алгебре: вынесет ли он какие-то знания, или голова распухнет? А представь себе толстого и неуклюжего мальчишку, всю жизнь освобожденного от физкультуры, который попал на тренировку олимпийской сборной по бегу: ему польза от такой перегрузки будет?

Это верно и для школы – там происходит определенное взаимодействие человека с внешним миром. Человек может быть готов (например, он просто способный в общении, или получил подготовку в детском саду), а может быть слабоват для такого интенсива общения. То же самое верно для армии и тюрьмы – человек может быть готов (морально и физически), может быть не готов.

То что в современной армии такие условия, что малый процент людей достаточно подготовлен для того, чтобы вынести для себя пользу из своей службы – вопрос отдельный. Раньше этот процент был больше и многие мои знакомые, служившие во времена СССР говорят о полученной для себя лично пользе.

Тюрьма – аналогично. За дело ее называют «Академией». Только принимают без экзаменов :-). Слабый (таких гораздо более половины) – ломается. Сильный (авторитетное меньшинство) – закаливается.


Можно провести параллель между неподготовленностью человека к общению и неподготовленностью человека к обучению в конкретной школе. Например, я учился в математической, и с математикой у меня все было на пять. А мой одноклассник учился на тройки. Но классе в пятом-шестом он перевелся в школу с биологическим уклоном – говорят, там у него учеба пошла вверх и сильно. Каждому свое.

Резюме: нагрузка должна быть в меру. Чрезмерная нагрузка (учебная, спортивная, «общительная») вредна для здоровья и чревата дальнейшими осложнениями (плохим зрением, больным сердцем, отчужденностью от социума). Отсутствие нагрузки влечет другие осложнения (необразованность, ожирение, отчужденность от социума).

Вывод: своего ребенка я буду готовить сам еще до школы с той целью, чтобы школу он прошел - достойно и пользу для себя - вынес. Ну и школу выберу - ту, в которой подготовка (как научная, так и воспитательная) будет наиболее соответствовать его возможностям.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сэти
Дата 17.10.2003 - 12:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


2Strannik1

по воводу фотографии: не совсем поняла вопроса... это МОЯ фотография, но вместо фона, который там был, я воткнула в фотшопе осенние личточки.
за отзыв спасибоsmile.gif))

по теме: соглашусь - не всякая школа эффективна. И в школе для детей присутствует жестокость... но из двух вариантоов - обучать ребенка в домашних теплчиных условиях самостоятельно или отдават его в общеобразовательную школу - я бы выбрала второй. не колеблясь. А ты? Вряд ли человек почувствует себя ущербным, если не пойдет в армию или не попадет в тюрьму, а вот ребенок, который не ходил в школу, а обучался дома, это уже белая ворона.


--------------------
Улыбнись миру, и он улыбнется тебе! :)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 17.10.2003 - 22:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


У образовательной системы много недостатков, но давайте попробуем разберемся – что их порождает.
Большинство людей говорят, что в школе им было плохо: конфликты с одноклассниками, злые и несправедливые учителя, скучные занятия... Виновата ли в этих бедах школа?
Реальное влияние на воспитание детей учителя оказывает лишь в 1-3 классах. До школы ребенка воспитывали родители, а после 4-го класса – приоритет у друзей, хотя естественно, что бывают и исключения из этого правила. По суммарному влиянию на личность ребенка учителя безнадежно отстают от родителей (но умные учителя стараются наладить с ними совместную работу). А кто есть родители? Обычные люди, представители нашего общества. Кстати, тоже самое можно сказать и про учителей.

Система образования вбирает в себя как достоинства общества, так и его недостатки. В вопросе что сильнее влияет: общество на систему образования или наоборот, без сомнения правилен первый вариант. Ругать школу за плохой воспитательный эффект – то же самое что ругать общество.

На сегодняшний день ничего лучшего и такого же доступного, как школа, еще никто не придумал. Индивидуальное образование? Оно поможет приобрести лишь знания, но человек слишком многое теряет в развитии личности. Хотим мы того или нет, но школа была, есть и будет... еще долго.

Хочется надеяться, что общество изменится и появится альтернатива школе. Но пока альтернативы нет и нужно думать, как помочь своим детям в рамках имеющейся системы.

Что касается несоответствия знаний, которые мы получаем в школах и ВУЗ-ах потребностям людей, то об этом я уже писал выше. Обществу нужны новые специалисты, только готовить их пока некому. Точнее их готовят, но за это приходится много платить.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 17.10.2003 - 22:44
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Мой собственный путь в жизни тоже был непростым. И скука была, и одноклассники доставали. Но как бы плохо мне ни было, рядом всегда были друзья (мне странно, что никто еще ни написал о своих школьных друзьях в этой теме).
Потом я поступил в сумасшедший (хотя и в хорошем смысле слова) брянский лицей. Нагрузки кошмарные (работать приходилось допоздна и все равно все успеть просто невозможно). Зато было два очень положительных момента: прекраснейшие одноклассники (умные, талантливые, общительные ). Второй положительный момент: многие учителя нас уважали (а мы их). Это не значит, что у нас был свободный выбор и какие-то особые права – но все равно приятно. Не то, чтобы я получил в лицее выдающиеся знания... Зато научился заставлять себя работать.
Затем был педогогический университет. Немного раньше я прочитал произведения Януша Корчака и во мне зажглось желание изучить педагогику. Настроен я был весьма критично: сравнивая обычную школу с лицеем и обычных учителей с Корчаком я понимал, что система образования ужасно, но ее ведь можно сделать лучше.
Однако стоило мне начать изучать ВУЗ-овскую педагогику, я понял, что это самое настоящее болото. “Мертвый груз педагогики”, не имеющий к реальной жизни никакого отношения. Психология была немногим лучше. Тем не менее, я постарался взять с этих предметов все, что могло бы помочь мне правильно воспитать собственных детей.

Например, произведения Макаренко и Сухомлинского, кое-что из возрастной и педагогической психологии (теория возрастных кризисов, сензитивные периоды, зона ближайшего развития). Дай бог, чтобы каждый родитель был хоть немного компетентен в этих вещах.

Strannik 1, ты писал, о том, что в школе поначалу было интересно, а потом в 4-6 классах возникли проблемы со сверстниками. Если хоть немного знать возрастную психологию: к семи годам у человека бывает кризис: ему требуется учится и он делает это охотно (научно доказанный факт). К 11-13 годам возникает другой кризис- подростковый. Ребенок требует, чтобы с его мнением считались. Интерес к учебе в это время падает, а конфликты со сверстниками обостряются . Человеку в это время нужно чем-то себя занять. От родителей требуется хоть капля уважения к занятиям ребенка. А еще очень важны друзья, т.к. в этот период человек учится общению. 9-10 класс – снова кризис (человеку снова становится нужно и интересно учится). И т.д.

Интересно, есть ли в Синтоне курсы для родителей? Изучают ли там такие вещи, о которых я говорю?
Я подумываю над тем, чтобы написать статейку про правильное воспитание ребенка и отослать на форум. Но может в Синтоне это и так изучают? К тому же знания у меня скорее теоретические. На этом форуме могут быть люди, которые смогут дать куда более ценные рекомендации.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса