На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я угадаю эту мелодию с первого взгляда
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.12.2010 - 21:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Сейчас я угадаю, как избавиться от паталогической оценочной зависимости. icon_biggrin.gif Заодно проверим мои экстрасенсорные способности. icon_lol.gif

Само по себе восприятие оценок со стороны общества не является ни плохим, ни хорошим. Это просто инструмент социализации. Для человека удобно, когда он умеет улавливать обратную связь на свои действия и строить свое поведение с учетом этой дополнительной информации.

Иногда что-то начинает идти криво и возникает оценочная зависимость. Такова селяви. icon_smile.gif

Мое предположение, что зависимость от оценок (от инструмента) может возникнуть по таким причинам:
1.противоречивая информация в обратной связи
2.недостаточно информации


Попытки просто забить на мнения окружающих не приводят к какому-нибудь результату, потому что теряется важная часть информации.

Что можно сделать в этой ситуации.
На мой взгляд.


1. Нормальные герои всегда идут в обход! icon_cool.gif icon_biggrin.gif
Можно вспомнить о том, что восприятие оценок является не единственным инструментом социализации. (замечу в скобках, что здесь я сделала неявное предположение, будто бы восприятие оценок проявляет себя только в контексте социума).

Другие инструменты — это подражание и игра. Игру здесь понимаю в широком смысле слова.

2.Подражание. В НЛП-рской модели — это имхо нейрологический уровень «стратегии, способности», т.е. отвечает на вопрос «как?».

3.Игра здесь понимается в широком смысле слова. Отличительные признаки — распределены роли, и участники их придерживаются. Скажем, взаимодействие «тренер-ученик» тоже является игрой, поскольку условно говоря, в первом приближении, тренер говорит, что делать, а ученик это исполняет. Это на мой взгляд, один из вариантов игры с ненулевой суммой. icon_yes.gif

Жду ответа, как лепесток - света icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 2.12.2010 - 23:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Для человека удобно, когда он умеет улавливать обратную связь на свои действия и строить свое поведение с учетом этой дополнительной информации.

Иногда что-то начинает идти криво и возникает оценочная зависимость.

Думаю, зависимость от оценок зарождается в детстве. Родители говорят: "Вот будешь хорошей девочкой - дам конфетку! Будешь вести себя плохо - накажу"! Родители вынуждены это делать, т.к. без этого ребенок попросту неуправляем. Но если родители подобными манипуляциями злоупотребляют, то ребенок начинает думать, что родители его любят не просто так, а "за что-то". И старается соответствовать. Если соответствовать не получается - может забить и начать делать разные глупости и гадости назло. То же самое происходит и в школе.
Цитата
Попытки просто забить на мнения окружающих не приводят к какому-нибудь результату, потому что теряется важная часть информации.

Смотря как забить. Можно все принимать как информацию к размышлению, а не как оценку. А информация к размышлению призвана мне помочь, поэтому уметь ее улавливать - в моих интересах. Чтобы воспринимать информацию "нейтрально" - думаю, самый лучший способ - это отделить меня как личность от того, что я делаю (т.е. от действий и поступков). Т.е. не "я недотепа", а "сегодня у меня получилось неважно". Поэтому стоит каждого человека воспринимать как потенциального "учителя", который может мне помочь улучшить то, что я делаю. По-моему, это и есть твой третий пункт icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 3.12.2010 - 11:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Татя @ 2.12.2010 - 20:39)
Мое предположение, что зависимость от оценок (от инструмента) может возникнуть по таким причинам:
1.противоречивая информация в обратной связи
2.недостаточно информации
Не совсем... Проблема возникает тогда когда обратная связь заменяет моё мнение оо мне. Причём не важно для какой области дана обратная связь.

Например не удалось познакомиться с девушкой. Это и есть обратная связь от мира. Но человек вместо того чтобы в норме задуматься и прийти к выводу что девушек у него было много и эта одна не повод вешаться, начинает считать себя всего неудачником и от этого очень париться.

Т.е. проблема в том что нету некого внутреннего представления о себе. А представление о себе складывается только из того что говорят.

Возникает в детстве когда наличие внутреннего представления о себе очень сильно опускалось родителями и нужно было не показывать про себя ничего и не верить себе icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.12.2010 - 16:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А представление о себе складывается только из того что говорят.

Думаю, так бывает, когда человек не слышит сам себя. Не приучен к себе прислушиваться. Почему не приучен - да как раз потому, что считает себя никчемным, а свое мнение - не заслуживающим внимания.
Все. Круг замкнулся. Вот поэтому, думаю, так и сложно человеку с низкой самооценкой - эту самую самооценку повысить.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.12.2010 - 23:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise, ну в норме (в идеале? icon_smile.gif) родители заботятся о детях до тех пор, пока те сами не могут о себе позаботиться. Согласно Берну, в процессе роста у человека в голове формируется схема Родитель-Дитя-Взрослый. Во взрослом возрасте у человека есть внутренний Родитель, чья функция - забота, поскольку взрослый уже способен позаботиться о себе, а также о других людях, в частности о детях. У внутреннего Родителя свои методы и цели. Если Дитя олицетворяет спонтанность, творчество, свободу и сиюминутность, то Родитель стремиться к усвоению человеком законов, правил, умений и принципов. И методы у него могут быть и такие - конфетка и наказание. У Дитя тоже свои методы icon_biggrin.gif Оно действует обаянием и любовью. Вот и сражается эта парочка, не факт, что Родитель всегда побеждает. icon_wink.gif

Это все происходит на этапе первичной социализации, т.е. в семье. А школа - это уже вторичная социализация, имхо. Общение со сверстниками и с родителями - это, как говорят, две большие разницы. icon_smile.gif
Можно считать, что каждый человек тебе учитель (Родитель, и у него есть чему научиться). Можно считать, что каждый тебе Дитя, и рассчитывает на твое внимание и заботу. А можно объединить эти позиции восприятия и сразу станет очень многомерно, 4-е измерение откроется, а может и пятое icon_biggrin.gif

Насчет действий и самооценки.
В НЛП-шной модели действия являются одним из нейрологических уровней (что делаю?). Способности находятся на другом уровне (как делаю?). Самоидентификация - на третьем (кто я?). Они конечно взаимосвязаны между собой icon_smile.gif
Анекдот вспомнила.
Ребенок влез в грязь и перепачкался весь. Отец ему говорит:
- Ну посмотри на себя! На кого ты похож?!
Ребенок:
- На тебя, папа! icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.12.2010 - 00:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


MegaVolt
По-моему, тут идет речь о двух разных вещах.
1. Способность улавливать обратную связь (мнение других людей обо мне и о мире в целом).
2. Возможность высказывать свое мнение (о себе, о других, о мире в целом, и в частности о родителях).

Мне кажется, что ты написал о втором. icon_yes.gif

Насчет "не удалось познакомиться с девушкой" анекдот вспомнила. icon_shiz.gif

- Ну, садись... Проблема, да? Какая? Девушка бросила? Гыгыгы - лох...
упс, прости... Да нет, ничего. Это я так... И что сказала? Неудачник?
Бугагага - убей себя! Нет, шучу. Да забей, нах она тебе сдалась...
Ааа, любишь! Хуясе. Тогда да - проблема, большая, бутылки на
две водки,
гыыг... Серьёзно, берёшь пузырёк, открываешь, хлюп-хлюп и нет.
Не подходит?
Первая любовь? О, бл*, молодец... Храни, лелей, вспоминай, ну,
и нах** пошли,
для порядка, гыг. Я вот когда в твоём возрасте...
- Папа, бл*! Ты можешь быть серьёзным?!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 6.12.2010 - 11:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Татя @ 3.12.2010 - 23:46)
MegaVolt
По-моему, тут идет речь о двух разных вещах.
1. Способность улавливать обратную связь (мнение других людей обо мне и о мире в целом).
2. Возможность высказывать свое мнение (о себе, о других, о мире в целом, и в частности о родителях).

Мне кажется, что ты написал о втором.  icon_yes.gif
У нас похоже разные картинки icon_smile.gif У меня в картинке самооценка это некий внутренний механизм. На который влияет обратная связь и от которого зависит моё поведение.

В норме этот механизм состоит из массы циферок по каждому навыку который я умею. И эти циферки меняются только при изменении своего навыка и то на чуть чуть. Т.е. если у меня навык соблазнения девушек 9 то после одной несоблазнившейся у меня будет 8.7 а не 0 icon_smile.gif))

А вот не в норме циферка всего одна. И падает от любого чиха. Причём не на чуть чуть а до 0. Вот в этом и проблема. Во первых страшен любой чих. Во вторых когда всё упало в 0 то и наружу транслируется то что чувствует человек icon_sad.gif((


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.12.2010 - 19:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


MegaVolt
Цитата
В норме этот механизм состоит из массы циферок по каждому навыку который я умею. И эти циферки меняются только при изменении своего навыка и то на чуть чуть. Т.е. если у меня навык соблазнения девушек 9 то после одной несоблазнившейся у меня будет 8.7 а не 0 ))

Ага, одна девушка 0.3 бала. Значит, если ты соблазнишь 4 девушки подряд механизм зашкалит за десятку и сломается icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 7.12.2010 - 01:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Татя @ 6.12.2010 - 18:32)
Ага, одна девушка 0.3 бала. Значит, если ты соблазнишь 4 девушки подряд механизм зашкалит за десятку и сломается  icon_lol.gif
icon_smile.gif)))))))))))))) Ты как раз хорошо описала звёздную болезнь icon_smile.gif))


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.12.2010 - 01:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
если ты соблазнишь 4 девушки подряд механизм зашкалит за десятку и сломается

Не зашкалит icon_wink.gif Ведь за каждую несоблазненную девушку - снимается 0.3 балла. Так что система будет пребывать в неком равновесии...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.12.2010 - 22:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise
Я ж говорю, 4 подряд соблазненные. Если не подряд - то другое дело.

Еще была мысль, что комфотный уровень числа не обязательно очень высокий. icon_smile.gif

MegaVolt
Цитата
icon_smile.gif )))))))))))))) Ты как раз хорошо описала звёздную болезнь  icon_smile.gif ))

Не обязательно. Думаю, что возможен переход на новый уровень.
Ну в самом деле, что происходит, если 4 девушки подряд соблазнились? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.12.2010 - 10:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Татя @ 7.12.2010 - 21:16)
Не обязательно. Думаю, что возможен переход на новый уровень.
Запросто icon_smile.gif
Цитата
Ну в самом деле, что происходит, если 4 девушки подряд соблазнились?  icon_smile.gif
Или звёздная болезнь или полное забивание на количество и переход в качество. Когда нет задачи соблазнить всех подряд а есть желание найти свою icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса