На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Черная зависть   [ что с ней делать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Пациент14
Дата 8.02.2016 - 22:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 0]


Всем доброго вечера/дня и хорошего самочувствия!
Я не самый плохой человек, и вообще считаю себя добрым, гуманным, человечным, эмпатичным и т.д. Тем не менее, есть одна очень не красивая черта в моем мировосприятии, которую я всю жизнь ото всех скрываю. Я завидую тем, кто в чем-то живет лучше меня, и, как правило, эта зависть далеко не конструктивна.
Чаще всего это связано с девушками. Я сам давно не мальчик, у меня были разные девушки, но вот иду я по улице, а мне навстречу парень гоповатого вида, не красивый, наглый и, на мой взгляд, не шибко развитый интеллектуально, но с такой девушкой, какой у меня не было. У меня были другие девушки, в чем-то лучше этой, но в данную секунду я вдруг понимаю, что именно эту очень хочу, так, как не хотел никого из тех, что у меня были. Но я понимаю, что эту девушку никогда не получу, а этот парень, с первого же взгляда мне категорически отвратительный, будет иметь то, о чем мне остается только мечтать. И меня всего аж прошибают изнутри бессильная ярость и отчаяние.
Более того. Иногда я иду со своей девушкой, которую считаю очень привлекательной, но тут навстречу другая пара, и мне кажется, что другая девушка привлекательнее моей, а парень не такой симпатичный, и сразу кажется, что он смотрит на меня со злорадным превосходством. Это невыносимо совершенно! Это омрачает весь вечер и ломает весь кайф.
Особенно раздражают молодые и наглые парни с сексуальными девочками. Сам я в подростковом возрасте с девушками не встречался, был закомплексованным, интеллигентным мальчиком из нищей семьи. Сейчас я пытаюсь наверстать упущенное, но это все уже "не то", я вспоминаю нереализованную страсть чувств, которая была в отрочестве, и которую уже не вернуть, и бешено завидую подросткам, которые получили ту юность, о которой я только мечтал.
Но моя зависть распространяется не только на сексуальную сферу.
Я завидую молодым, высоким и здоровым потому, что их организмы позволяют им острее наслаждаться жизнью.
Я завидую более сильным и умным, чем я, людям, потому что они могут большего достигнуть личными усилиями, и больше уважать себя за конкретные достоинства.
Я завидую людям, добившимся серьезных успехов в какой-либо сфере, добившимся уважения, славы.
Но я завидую и простой шпане из подворотни, потому что у них бурлит жизнь, чувства, а еще они быстро и эмоционально думают и т.д.
И особенно я завидую богатым людям, их возможностям, которых у меня нет, и 99%, что никогда не будет.
Вот я недавно купил студию в ипотеку. Реализовалась моя многолетняя мечта, у меня теперь есть свое жилье! Только вот какой-нибудь футболист может покупать такие студии каждую неделю. Я по-прежнему в нищете, и в лучшем случае чуть-чуть выберусь из нее ближе к пенсии, но ведь к тому возрасту уже не особо и нужны-то будут излишки денег!
Я знаю, что многие люди живут хуже, и даже намного хуже, чем я. Более того, я круглосуточно думаю о них, чтобы хоть как-то себя успокоить. На ночь я все время смотрю передачи про загубленные человеческие судьбы, сломанных людей, наркоманов, зеков, бомжей и т.д., т.е. всех тех, кто находится на самом дне, и, сравнивая свою жизнь с их жизнью, я самоуспокаиваюсь, что у меня еще все просто отлично. Но потом я неизбежно натыкаюсь на людей, у которых жизнь в чем-то сложилась лучше, чем у меня, и черная зависть снова разъедает меня изнутри, лишая душевной гармонии и покоя.
Черной зависть является потому, что завидую я, как правило, именно тому, чего не могу достичь, вряд ли буду иметь когда-либо. С этим надо просто смириться, но я не могу смириться, и бесполезные, контрпродуктивные мысли и чувства отравляют жизнь.
А еще я заметил, что мне часто хочется не столько получить что-то самому, сколько, чтобы у другого не было. Вот я просыпаюсь утром рядом со своей девушкой, душа поёт, я счастлив и больше мне ничего не надо. Но днём я выхожу с ней гулять, и вижу парня с более сексуальной девушкой, и мысль, что он был счастливее меня этим утром, лишает меня счастья, и привносит хаос и раздражение в мой мозг.
А иногда накатывают такие волны депрессии, что хочется написать на листочке только “да пошло оно всё”, и тихо вскрыть вены.
Что вы думаете по поводу всего этого, и что с этим делать?
В любом случае, спасибо, что дочитали, если кто-то дочитал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.02.2016 - 23:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Пациент14 @ 8.02.2016 - 21:56)
Что вы думаете по поводу всего этого, и что с этим делать?
В любом случае, спасибо, что дочитали, если кто-то дочитал.
Я думаю в тебе чёрной завистью ворочается тот потенциал который уже реализовался в других.

Попробуй найди то что нету у тебя но есть вон у того стрёмного гопника?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 8.02.2016 - 23:06
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Идут два друга по улице, мимо них проходит девушка неземной красоты, один другому, показывая на горло:

- А ведь у кого-то она вот тут сидит!

Сообщение отредактировал(а) Cybele - 8.02.2016 - 23:07
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.02.2016 - 00:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Что вы думаете по поводу всего этого, и что с этим делать?

Скорее всего, несмотря на то, что ты материально выбрался из нищеты, психологически ты застрял на уровне "мальчик из нищей семьи".
Твой пример показывает, что "черный" завистник хотя и может достичь видимого материального благополучия, но при этом не нажить ни собственных ценностей, ни убеждений, ни целей. В этом проблема - как следствие, завистник живет не своей, а чужой жизнью.

"- Завидовать никому нельзя, гиблое это дело. Завидует тот, кто не своей жизнью живёт. Если ты живёшь своей жизнью, если делаешь то, для чего тебя Бог создал, - он ткнул куда-то в потолок, - ты никому завидовать не будешь. Я сейчас с тобой без лажи говорю, без пацанства, а по чистоте. Вот ты кто, историк?
- Историк, - кивнул Николас и отпил из рюмки.
- Так и будь историком. Чего тебе завидовать Владу Соловьеву? Я ведь, Коля, лихой человек. Разбойник. Я себе рано или поздно шею сверну. С хрустом, как и жил. А ты давай, книги пиши. Открытия там делай. - Он неопределённо покачал вилкой в воздухе. У вас в ис... исторической науке бывают открытия? Бывают? Вот и давай, ломи по полной. засаживай по рукоятку. Иначе какой ты на хрен историк?"
Борис Акунин. "Внеклассное чтение".


Ты, кстати, кто по специальности-то?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.02.2016 - 13:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


ЗАЧЕМ ты постоянно сравниваешь себя с другими?
С ЧЕГО ты взял, что
Цитата
он был счастливее меня этим утром

?
Ты вообще понятия не имеешь, что он чувствует, этот "он". Человек может ВЫГЛЯДЕТЬ каким угодно наглым и самоуверенным, но совсем не исключено, что в душе и он хочет
Цитата
тихо вскрыть вены

Ты не знаешь, и знать не можешь, счастливы ли окружающие тебя люди.
Так зачем тебе все это?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 9.02.2016 - 19:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Пациент14, по-моему твоя зависть доведена до абсурда. Чтобы иметь то, что имеют другие, надо и быть другим.
Цитата
Я не самый плохой человек, и вообще считаю себя добрым, гуманным, человечным, эмпатичным и т.д.

Как это сочетается с
Цитата
А еще я заметил, что мне часто хочется не столько получить что-то самому, сколько, чтобы у другого не было.
?
Цитата
черная зависть снова разъедает меня изнутри, лишая душевной гармонии и покоя.

У тебя много свободного времени, чтобы столько тратить на зависть? Жить-то когда? Может, к психологу пойти? Это ж радость-не радость. Это ж ненормально, чтобы
Цитата
накатывают такие волны депрессии, что хочется написать на листочке только “да пошло оно всё”, и тихо вскрыть вены.






--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 10.02.2016 - 02:55
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


С депрессией и суицидальными приколами - к доброму доктору за вкусными колесами. Потому что это не шутки и от нее правда умирают. И даже если добрый доктор сочтет, что ты погорячился и колеса не нужны - лучше выглядеть дураком перед ним, чем перед значительно менее добрым патологоанатомом.
А зависть... я как религиозный фонатег отвечу, ладно?
В иудаизме есть такой персонаж - йецер а-ра, т.е. злое побуждение или дурное начало. Это не отдельная сущность, это то что живет в каждом человеке (с того момента как адам наелся неправильных фруктов), и буквально гадит в душу. Тот внутренний голос, который после звонка будильника говорит "еще пять минуточек". Этот голос - наша неотъемлемая часть, и плохая новость состоит в том, что мы не можем с ним сделать ничего. Мы родились с ним, и он будет с нами до последней минуты. Субличность, или как его там...
Хорошая новость состоит в том, что мы не обязаны воспринимать всерьез то что он нам говорит. Его работа, как работа торговца лежалым товаром или кредитного менеджера - уговорить нас купить себе немного зависти, злобы, лени.... ну, список ты примерно знаешь. И у нас есть опция обращаться с ним соответственно, т.е посылать нафиг. Т.е. ты не прекращаешь немедленно завидовать, это фиг получится, а воспринимаешь спазмы зависти как атаку внутреннего гаденыша на твой мир. И говоришь ему - дааа? Я должен мучиться? Потому что тебе так хочется? Что тебе еще - минет сделать? Иди лесом, чучело.
Этот голос не заткнется, как и кредитный менеджер не перестанет названивать и присылать смс. Но ты по крайней мере можешь отделить его желания от своих. И относиться к ним соответственно.
О, зависть. Опять звонит. Задолбал.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.02.2016 - 08:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Этот голос не заткнется, как и кредитный менеджер

ну да. Это коллектор. Еще и к батарее может пристегнуть.
ЗЫ я никому не завидую уже давно. Во-первых, я знаю, что мозг не в состоянии впихнуть в себя неограниченное количество удовольствия (а вот неограниченное количество страдания - пожалуйста). Во-вторых, ты видишь чужие плюшки, но не видишь чужих синяков и шишек, а ведь, влезши в чужую шкуру, покупать придется "комплектом" и то, и то. В-третьих, мы все умрем (как учил меня знакомый психолог, если ты дергаешься по какому-либо поводу, вспомни, что в конце концов ты все равно умрешь - и чего ты дергаешься?).
ЗЗЫ Полгода назад знакомый рассказал, какой у него зять: и ремонт делает - шпаклюет одновременно двумя руками, и суши-роллы может приготовить, и на даче молодец, и везде у него порядок и все на своей полочке и вообще золотые руки. Я подумал: а какие-то зятья будут у меня? Вот бы мне таких... А вчера знакомый говорит: "мой зять пытается учить меня жить". И у меня сразу пропало желание иметь такого зятя.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.02.2016 - 13:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
я никому не завидую уже давно

И я тоже. Потому что уже давно убедилась, что, даже если человек кажется - ключевое слово "кажется"! - нам архи-благополучным, то при ближайшем рассмотрении всегда обнаружится какая-нибудь... кака. Недаром говорится, что у каждого - свое г... Просто одни его выставляют напоказ, а другие - искусно скрывают. Вот и вся разница.
А топикстартеру советую подумать о том, почему богатые-успешные-знаменитые "вдруг" подсаживаются на алкоголь и наркоту, а порой и "вдруг" кончают жизнь самоубийством. С чего бы, если они такие все "счастливые", на его взгляд?

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 10.02.2016 - 13:20


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 10.02.2016 - 14:20
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


А вот подпись под моими сообщениями, как думаете, здесь "в тему"?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.02.2016 - 15:12
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А насколько острые эти приступы зависти? как конкретно начинаются, как идут, как растворяются.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Деус
Дата 10.02.2016 - 23:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -2 | 42]


Ну да, депрессия...
Депрессия - это защитная реакция организма.
Бывают психотравмы после которых хочется сразу покончить жизнь самоубийством- не конкретизирую.
Так вот , чтобы это не произошло ни сразу , ни через неделю, ни через месяц и нужна депрессия.
В этой защитной реакции можно застрять на ооочень надолго, на годы... даже на всю жизнь. А можно и достаточно быстро выскочить, точнее, проскочить эту необходимую стадию па пути к нормальной жизни.


--------------------
... если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, -- она
удлиняет путь зла.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 11.02.2016 - 08:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Francaise @ 10.02.2016 - 14:19)
И я тоже. Потому что уже давно убедилась, что, даже если человек кажется - ключевое слово "кажется"! - нам архи-благополучным, то при ближайшем рассмотрении всегда обнаружится какая-нибудь... кака.

А если нет? icon_smile.gif
Главная ловушка зависти не в том, что чужое счастье - это видимость, а в том, что это вообще никак не влияет на нашу жизнь. Не важно, видимость это, или нет. Если реально влияет (если тот гад счастлив за наш счет), то у нас возникают совсееем другие чувства.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 11.02.2016 - 12:08
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


не согласна с аргументацией "откуда вы знаете, может тот, кому вы завидуете - несчастен?"

такая точка зрения расхолаживает, от того, что у других все плохо - твои прлблемы не решаются. То есть по логике, если у всех друзей и коллег ЗП 10 тыс.р., то можно расслабиться и не стремиться к 100 (наприиер)?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.02.2016 - 12:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
То есть по логике, если у всех друзей и коллег ЗП 10 тыс.р., то можно расслабиться и не стремиться к 100 (наприиер)?

А при чем тут зависть?
Что, обязательно "стремиться" к обретению BMW, только и имено потому, что оную приобрел сосед?
Да, я тут давеча поднаврал, что никому не завидую
user posted image

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 11.02.2016 - 12:30


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса