На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Учет интересного, поиск, дневник   [ Как упорядочиваете интересную информацию ]
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 10.10.2006 - 15:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


В какой форме ведете учет полезной информации (интересных фактов, выводов, наблюдений по жизни, по работе и т.п.)? Как упорядочиваете? Как решаете дилемму компьютер-бумага? Сидеть постоянно за компьютером напрягает. Бумага приятнее (нет техногенного давления icon_smile.gif), но осложняет поиск записанного.
Тот же вопрос касается ведения дневника. Какой предпочитаете – электронный (или вообще открытый в ЖЖ) или бумажный? Бумажный вести приятнее (если очень много работаешь за компом, то без компа - отдых). Но искать конкретную «находку» тяжелее. Да и не компактно оно 50 тетрадей. Как для себя решаете и почему?

Сообщение отредактировал(а) Человек - 10.10.2006 - 15:34
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 10.10.2006 - 15:53
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Избранное в браузере.
Мысли на КПК записываю.
Некоторые потом переношу в ЖЖ.
Раньше блокноты с собой таскал.

Контакты на КПК и в экселе на компе.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 10.10.2006 - 15:58
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (BuBlik @ 10.10.2006 - 15:53)
Некоторые потом переношу в ЖЖ.
Раньше блокноты с собой таскал.

Спасибо. Интересно, а что с не переезжающими в ЖЖ мыслями? icon_wink.gif В КПК сидят? Или в настольный уходят. И примерно как структурированы? Если не секрет icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 10.10.2006 - 16:20
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Пользуюсь я ими на КПК.
Но они хранятся и на настольном. При синхронизации туда перескакивают.

Структурированы:
Размышлизмы с наблюдазмами.
Чужие смешные фразы (обожаю такие).
Сны.
Задачи.
Встречи.

Порядок тольуко во встречах т. к. это специализированное приложение на КПК, которое мне напоминалки выкидывает в течение дня.

Остальное в бардаке.
И много не попишешь на КПК. На ходу неудобно.
Потому там зачастую хранится только несколько ключевых фраз. Особенно если предназначено для ЖЖ.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 10.10.2006 - 18:00
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Спасибо, интересно. Еще интересно, пишет ли кто-то сейчас вообще бумажные дневники и систематические заметки (особенно среди людей, привыкших к компам, форумам, ЖЖ) icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 10.10.2006 - 18:43
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Записываю редко. Только рабочие моменты. Для работы органайзер. А для всего остального у меня голова есть, память у меня хорошая.
На работе использую Outlook (Excange) но исключительно для рассылки заданий и для контроля выполнения и ответов.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 10.10.2006 - 19:32
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Я сочетаю пока компьютер с бумагой.
Интересную информацию, чтиво, юмор, картинки плюс всю работу храню в компьтере, всё по папкам, а планы, отчёты, рассказики и прочее пишу на бумаге, думается лучше, потом текст набираю, если отправить надо.
Понимаю, что это атавизм, поэтому учусь думать на компьтере (например пишу сообщения в форум Синтона icon_lol.gif )

Самое интересное редактировала для компактности и распечатывала ещё до недавнего времени, т.к. пару раз из-за компьтерных глюков теряла ценную информацию. Тоже атавизм.
Теперь легче регулярно копии обновлять на дисках и флешке. icon_wink.gif

Вообще я думаю, что всё равно в разумных пределах бумагу можно оставить,
удобнее иногда для пометок, черновых проектов, схем.
Читать с бумаги легче глазам.
Дневники вряд ли - действительно громоздко и ориентироваться трудно. icon_confused.gif


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Влажный Шелк
Дата 10.10.2006 - 21:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 116]


Записываю иногда, но чаще отпускаю мысль в мир, чтобы она еще кому-нибудь в голову пришла, не привязываю ее к бумаге или компьютеру, а потом узнаю свои мысли в других. Вот такая я!


--------------------
Люблю жизнь во всех ее проявлениях
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 10.10.2006 - 22:16
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (Аусма @ 10.10.2006 - 18:43)
А для всего остального у меня голова есть, память у меня хорошая.

Ничего себе! Мне б такую память icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 10.10.2006 - 22:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (Белка Владимировна @ 10.10.2006 - 19:32)
Я сочетаю пока компьютер с бумагой.
Интересную информацию, чтиво, юмор, картинки плюс всю работу храню в компьтере, всё по папкам, а планы, отчёты, рассказики и прочее пишу на бумаге, думается лучше, потом текст набираю, если отправить надо.

Вы знаете, давно научился писать и редактировать на компьютере. А все равно залезаю в такой же «атавизм». Правополушарная работа идет обычно с бумагой легче. А левополушарная с компом – у него инструментарий подходящий (перенес, перекомпоновал, сократил, отрезал и т.п.). Два умных и продвинутых человека мне хитрые теории двигали по поводу преимуществ бумаги. Но все-таки, век машин и темпа. Взял с собой 1 DVD – и там не просто дневники, а и все семейные фотоальбомы и много еще чего можно уместить.
Просто когда насидишься за день 10 часов за монитором, так тянет отдохнуть от него и пообщаться с нормальными извечно-человеческими папирусами icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Человек
Дата 10.10.2006 - 22:28
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Цитата (Влажный Шелк @ 10.10.2006 - 21:42)
Записываю иногда, но чаще отпускаю мысль в мир, чтобы она еще кому-нибудь в голову пришла, не привязываю ее к бумаге или компьютеру, а потом узнаю свои мысли в других. Вот такая я!

Хоть я человек не завистливый по отношению к другим… Однако же свое так раздавать жаб прихватит. Если б не кормило и не поило, еще может быть (хотя не на данном этапе личной эволюции icon_smile.gif ). Но оно и кормит, и поит! icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 10.10.2006 - 23:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Я долго искал удобоваримый заменитель бумажного ежедневника... Пока мне не показали на собственный нос ! Оказывается все организованно в банальном аутлуке icon_sad.gif Там есть все- и картотека, и календарь и задачи с повременной звонилкой, заметки по категориям .... . Вобщем все что угодно . Но ! никак не могу себя заставить этим пользоватся на полную катушку .... Что то не так и все тут !
Но, к бумаге уже не вернусь точно, по простой причине - освоил слепой метод набора не клавиатуре (по Шахиджаняну) и теперь меня уже никто не заствати что то писать ручкой кроме мелких записей в маленьком блокноте.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.10.2006 - 05:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Полностью перешла на электронный вид дневника около полугода назад, когда процесс печати перестал требовать дополнительных усилий. Пользуюсь Ворд. Остальные программные средства типа Excel и др. не прижились, хотя пробовала их. Бумага всегда есть у меня на рабочем столе: листы А4, сложенные пополам, использую для набросков, когда хочется сразу несколько граней мысли передать, записываю кратко, по одному-два слова на грань, обычно нумерую и цифры обвожу кружочком icon_biggrin.gif Можно конечно то же самое делать в Ворде - писать краткий список - но когда помечаю на бумаге, создается ощущение целостности, и что вот эти все мысленные грани у меня здесь под рукой, практически в буквальном смысле. icon_smile.gif К тому же в Ворде я не знаю как цифру кружочком обвести icon_lol.gif

Читать по-прежнему предпочитаю с бумаги, почему-то. Когда читаю, обычно приходят посторонние или не совсем посторонние мысли, их записываю на полях или еще на чем-нибудь, что под руку подвернется.

Для упорядочивания информации сейчас удобно пользоваться LJ, так есть такая фишка - тэги - позволяющая сортировать информацию по темам.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YuriCh
Дата 11.10.2006 - 10:14
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 62]


MS Excel, но больше в качестве стратегического планировщика icon_smile.gif
Обозначаю задания на неделю, по ходу комментирую, отмечаю процент выполнения, в конце недели - подведение итогов. Ведется архив. Очень удобно. Там же планирование финансов, учет времени, короткие заметки (одно-два предложения). Теретически можно проводить анализ с помощью встроенных средств, правда еще не пробовал.
Outlook в качестве дополнения. Правда, как органайзер он мне не очень удобен, так, мелкая напоминалка в течение дня.


--------------------
Шелленберг знал, что Штирлиц - русский разведчик. Но он не хотел лишаться исполнительного и инициативного сотрудника
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 11.10.2006 - 12:07
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Особо нужные идеи и мысли записываю, при возможности, на бумагу (блокнот), а при отсутствии такового в раздел заметки на сотике.
Все остальное храню в голове, в памяти. Слава Богу ее достаточно хватает. icon_smile.gif


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса