На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Способы восприятия новой информации
Пользователя сейчас нет на форуме Самовар
Дата 26.09.2006 - 21:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Хочу обсудить важную для меня тему - способы воспринятия новой информации. Ведь самостоятельная личность потому и самостоятельна, что умеет сама оценить ситуацию и сделать свой выбор.
О чем это я?
Вот представьте, вы идете по улице. Но ведь вы не смотрите постоянно под ноги и не анализируете каждый дом, мимо которого проходите (в общем случае). А почему? А потому что в вас работает модель, в которую заложена окружающая среда и эта модель позволяет предсказать события.
Но...никакая модель не универсальна, и поэтому чем больше привычных, отработанных моделей, тем легче воспринимать новую информацию. Легче укладывать ее в привычные формы и в них отрабатывать. Я нашел такие модели:
Плоская картинка в голове. С ее помощью удобно "видеть" (и запоминать) план маршрута, географические места, виды.
Трехмерная картинка. Как в программах для моделирования домов. Очень удобно такой картинкой взглянуть на себя и место где ты со стороны - в магазине, в аэропорту, на вокзале, едешь в такси по загородней дороге.
Алгоритмы. Они же программы. Для планов, списков задач или.. покупок icon_wink.gif Здесь легко приводить примеры - регистрация в аэропорту: 1. регистрация (паспорт, багаж, билет), 2. досмотр(паспорт, билет, вещи), 3. посадка(регистрационный талон, автобус, трап, место)

Теперь модели несколько другого качества.
- мясо в столовых, несмотря на все многообразие названий, делится на мясо кубиками и мясо котлетой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 26.09.2006 - 23:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Я не понял. Заявленная тема - способы восприятия новой информации. А сам пост про способы хранения и испльзования старой информации. Мужик, ты о чем? (с) icon_biggrin.gif


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.09.2006 - 06:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Привет, Самовар icon_smile.gif
В обычной рядовой ситуации самостоятельная личность "сканирует" проявления извне автоматически, на предмет соответствия привычному ходу вещей. Как ты говоришь, не анализирует каждый дом. Постоянно крутится на подсознательном уровне процесс: это обычный(знакомый, "старый") дом? - обычный, это обычный столб? - обычный. Работает автопилот, ему программа задана, куда идти, маршрут известен, он идет и не задумывается даже, куда идти. Как только он сталкивается с чем-то из ряда вон, например, видит голую девушку, он дает сигнал включить сознательную обработку ситуации и направить на обработку этой информации дополнительные рессурсы. Потому что эта информация новая, не соответствует предыдущему опыту: обычно девушки ходили менее или более одетые, а тут совсем нет. И надо принять решение, как в этой ситуации себя вести, чем эта ситуация грозит, какие из нее можно извлечь выгоды, как реагировать. Потом уже эта ситуация будет разобрана подробней, классифицирована и уложена на полку уже известных моделей.

Новое - это то, что не совпадает с предыдущим опытом.

Малое количество новизны приводит к ощущению скуки и рутинности, типа "как все надоело, хоть на стенку лезь". Например, у полярников, которые полгода во льдах, наступает "цветовая недостаточность". Слишком большое количество новой информации вызывает переполнение: обрабатывающее устройство не справляется с объемами нахлынувшей инфы, и в какой-то момент оно вырубается со словами "не лезеть" и перестает вбирать новое, делает само себе вид, что ничего нового уже больше нету (а маленькие дети просто засыпают).

На поведении детей заметно, как они при столкноввении с новым ищут аналоги из своего прошлого опыта. Например, ребенок с детства знает кошек, а с собаками не довелось. Увидев собаку, ребенок может сказать: "БОльшая кошка" или на своем детском языке "мя". Родители объясняют: "Это не кошка, а собака." Так у человека появляется новая категория в его опыте.

Конечно, ту программу-автопилот, про которую я писала в начале можно сознательно отключить. Как в известной притче. когда мастер просил ученика изучить рыбу, тот вернулся через час и сказал: "у рыбы есть хвост, плавники, голова и глаза", мастер его опять отправил, ученик вернулся через день, рассказал про чешуйки, как они крепятся, как они переливаются, и так далее, мастер его опять отправил, и когда через неделю он спросил у ученика: "Ну, как, изучил ли ты уже рыбу", ученик ответил: "Нет, мастер, я только начал." Ну действительно, при поверхностном взгляде на вещи, упускаешь много деталей, и возможно важных деталей. С другой стороны, идя по известному тебе выбранному тобою маршруту, не обязательно так подробно изучать встречные дома, их устройство, дизайн и так далее. Ты так и вовсе никуда не дойдешь. Тогда возникает вопрос о нахождении "порога чувствительности" к новому. Что считать новым, а что не считать. Некоторые считают, что мир всегда новый. Сегодня свет на эти здания, мимо которых ты идешь, упал может быть таким образом, которым никогда больше не упадет. Заметь это. Заметь красоту.

А порог чувствительности выбирается во многом тоже автоматически, исходя из энергетических ресурсов организма во многом.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Самовар
Дата 27.09.2006 - 19:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Мое почтение присутствующим icon_smile.gif
Полагаю, новым нужно считать абсолютно все icon_smile.gif Любой порядок вещей можно увидеть с разных точек зрения (ну или по-другому сказав, в новой модели).
Можно конечно никак не увидеть, но увидеть все таки интереснее.
Я, может быть, неясно выражусь, но мне лично просто увидеть что-то особенное (даже ответ на мой пост) мало, мне надо увидеть его в себе, прочувствовать, понять. И, кстати, дать свою оценку.

ps.gif Считаю, что ответ на вопрос ХеллиХансен дан в посте ТатьRны.
P.ps.gif Где голая девушка ? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VIH
Дата 28.09.2006 - 14:59
Цитировать сообщение


Уникальный экземпляр

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


Цитата
Где голая девушка ?


"Автопилот" включается на подсознательном уровне там, где долгое время нет существенных изменений. И когда это случается, голую девушку можно в упор не замечать до тех пор, пока на нее физически не натолкнулся, как на дерево или столб.
Чтобы было проще увидеть что-то новое в старом, примелькавшемся, нужно хоть немного забыть устоявшийся порядок вещей. Для этого полезно на время сменить обстановку, например, выбрать другой маршрут вместо привычного. После такого перерыва увеличится вероятность заметить что-нибудь новое, включая и голую девушку - ту самую, а может и совсем другую icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 3.10.2006 - 12:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Есть такая модель человека, которая делит его личность на сознание и подсознание (хотя есть и трехуровневые модели, с «предсознанием»).
Сознание удерживает в любой момент времени одновременно 7 плюс\минус 2 объекта. Подсознание – все остальное.
Другими словами в подсознание записывается ВСЯ информация, каковую ты воспринимаешь органами чуйств. Это хорошая новость.
Проблема возникает с тем как ее извлечь(перевести в сознание). Это плохая новость.
В этом случае хорошо (как считается) помогают трансовые техники (человек в трансе получает таки доступ ко всему подсознанию).
А вообще, спор о соответствии «карты и территории»- вечен.
И чем больше у вас разных карт одной и той же территории, тем точнее она описывается, и вы лучше на ней ориентируетесь.
Еще хочу обратить ваше внимание на то , что в названии темы речь идет об ИНФОРМАЦИИ . А что это такое ? А голая девушка является для вас новой информацией или нет?
Математики , ау!


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Самовар
Дата 3.10.2006 - 14:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Не могу удержаться, но для меня голая девушка - прежде всего призыв к действию! icon_wink.gif
Остается только раскладывать карты так, чтобы она оказалась на моей территории...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 8.10.2006 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Самовар Дата 3.10.2006 - 14:22
Цитата
Не могу удержаться, но для меня голая девушка - прежде всего призыв к действию! 

Это информация о том , что вы не являетесь импотентом . О том что девушкам, которые не всегда хотят заниматься этим… надо 5 раз подумать прежде чем раздеваться на вашей территории (для девушек). и т.п.
Цитата
Остается только раскладывать карты так, чтобы она оказалась на моей территории...
Тут дело не в раскладе , а в том чтобы «опять по пачке Беломора домой возвращаться не пришлось» (с).


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Самовар
Дата 9.10.2006 - 19:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата (armadillo @ 8.10.2006 - 20:20)
Самовар  Дата 3.10.2006 - 14:22 
Цитата
Не могу удержаться, но для меня голая девушка - прежде всего призыв к действию! 

Это информация о том , что вы не являетесь импотентом . О том что девушкам, которые не всегда хотят заниматься этим… надо 5 раз подумать прежде чем раздеваться на вашей территории (для девушек). и т.п.

Это просто шутка. После нее улыбаются. Вот так icon_smile.gif

Но мы уходим в сторону, вы не находите?
Итак, еще одна гипотеза.
Я предполагаю два уровня восприятия информации - непрерывный и дискретный. Я не хочу использовать термины подсознание и сознание так как их до конца не понимаю, но вам для удобства ничто не мешает их так называть.
Непрерывный - любое событие или новая информация из мира тут же рождает ответ в чувствах, словах или действиях. Это быстро и совершенно неуправляемо (привет многострадальной голой девушке icon_smile.gif).
Дискретный - вдумчивый, сознательный взгляд на жизнь и поступки. Это уровень логики, слов и объектов. На этом уровне мы общаемся. А дискретный он потому, что " в силу природных особенностей" требует из окружающего потока выделять конкретные объекты, понятия, над которыми и производятся логические действия, такие как рассуждения (то, чем мы сейчас занимаемся). Кстати, ограниченный уровень, чем выше детализация потока тем "сильнее загрузка процессора".
Использование моделей как раз помогает упростить восприятие информации на дискретном уровне.
Кто хоть что-то понял поднимите руку. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Самовар
Дата 9.10.2006 - 19:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата (armadillo @ 3.10.2006 - 12:04)
Другими словами в подсознание записывается  ВСЯ информация,  каковую ты воспринимаешь органами чуйств. Это хорошая новость.!

Серьезно. Вот у меня и возникает ощущение, что это _все_ это на самом деле бесформенное ничто. Перевести его в область понятий, и только тогда с ним что-то можно будет делать.
Например, излагая факты в разговоре мы этим и занимаемся
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 9.10.2006 - 20:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


НЕ, я думаю вся информация записаться не может- потому что информация бесконечна, даже в данное конкретное время, в данном конкретном месте.
Из всей информации окружающей среды выбирается та которая решает насущные проблемы, а остальная откладывается на потом, если до нее вообще дело когда нибудь дойдет..


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.10.2006 - 04:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Самовар
Классно. icon_smile.gif Мысль из разряда "рожденный ползать летать не хочет".

Если я правильно тебя поняла: Сознание инструмент слабый (ограниченный), может воспринимать не более 10 объектов одновременно (часто менее). Подсознание воспринимает все, но оно неуправляемо, а значит, нам (сознанию) не горячо и не холодно от того, что подсознание там воспринимает, поскольку мы на это никак повлиять не можем. Дальше. Сознание стремиться воспринимать как можно больше информации для того, чтобы держать контроль над ситуацией. Отчасти больший контроль достигается использованием заранее построенных моделей, например, знакомого маршрута. Новое воспринимается тогда, когда под него достаточно ресурсов. Информации, воспринятой подсознанием, заведомо больше, чем может охватить сознание. Другими словами, новое найдется всегда, как только для него будут выделены ресурсы, не занятые другими (предположительно, более важными) насущными проблемами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 10.10.2006 - 21:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Самовар, мне очень жаль , что ты не хочешь воспринять мою модель и при этом продвигаешь свою (кою я имею симметричное право тоже не воспринимать) В принципе если твоя тебя устраивает- и хорошо.
ТатьRна Дата 10.10.2006 - 04:07
Цитата
Если я правильно тебя поняла: Сознание инструмент слабый (ограниченный), может воспринимать не более 10 объектов одновременно (часто менее).
Если точнее- 7 , а реально- 5.
Цитата
Подсознание воспринимает все, но оно неуправляемо, а значит, нам (сознанию) не горячо и не холодно от того, что подсознание там воспринимает,

Увы и горячо и холодно
Цитата
поскольку мы на это никак повлиять не можем.
Гы, Мы-это кто? Подсознание прекрасно, мощно (см. выше про дэвушку), и произвольно влияет на сознание.
Цитата
Дальше. Сознание стремиться воспринимать как можно больше информации
Тань, извини, но больше 9 – ни как . Это закон.
Цитата
для того, чтобы держать контроль над ситуацией
.
На самом деле сознание всего лишь объясняет те сигналы, которые идут из подсознания , оно находит им СМЫСЛ….
Цитата
Отчасти больший контроль достигается использованием заранее построенных моделей, например, знакомого маршрута.
Так ,- кто кого контролирует?
Цитата
Новое воспринимается тогда, когда под него достаточно ресурсов.
Новое воспринимается (осознается, видимо) тогда, когда подсознание даст сигнал- «воспрять новое».
Цитата
Информации, воспринятой подсознанием, заведомо больше, чем может охватить сознание.
По определению.
Цитата
Другими словами, новое найдется всегда, как только для него будут выделены ресурсы,
Если считать сигналы из подсознания теми «ресурсами»…
Цитата
не занятые другими (предположительно, более важными) насущными проблемами.
Подсознание сделает правильный выбор. icon_yo.gif


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.10.2006 - 05:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


armadillo
Очень интересно. В чем тогда по-твоему заключаются функции сознания?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 11.10.2006 - 08:09
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


В точечной адаптации к здесь и сейчас. (вставил ранее не вставленный предлог)))

Сообщение отредактировал(а) Shved - 13.10.2006 - 20:10


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса