На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Последний магнат / The Last Tycoon
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.07.2014 - 23:54
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4770664

Во-первых, фильм красивый.
Во-вторых, фильм не просто красивый, а прямо-таки эстетский. Некоторые кадры хотелось распечатать и повесить обоями.
В-третьих, я так, понимаю, мы наблюдаем возрождение китайского кинематографа.
Фильм сделан исключительно скрупулезно, как китайцы делали свои фарфоровые вазы в полтора метра, покрытые росписью, безупречные в каждом завитке.
Они взяли лучшее из классического китайского кино и из Голливуда,и не стали брать плохого.

Я ожидал, что придется напрягаться, чтобы принять традиционную условность китайского искусства и привыкнуть к разнице поведенческих традиций, но фильм сделан так, что не этой проблемы не возникает. Новелла практически европейская по своей эмоциональной структуре, даже напомнила мне кого-то из авторов конца 19-начала 20 веков: Цвейга? Мериме? Ремарка?
Разве только один момент: у китайцев не принято целоваться просто так, это очень интимная ласка. Поэтому традиционных голливудских поцелуев вы не увидите.

Некоторая романтическая идеализация главных героев совершенно не мешала, это, в определенной степени, фильм-легенда для тех, кто знаком с историей Китая и в определенной степени исторический фильм - для тех, кто с ней не знаком.

Боюсь, лично для меня красота фильма несколько затмила сюжет. Я вряд ли смогу пересказать последовательность событий, но некоторые кадры могу описать в подробностях.

Игра актеров чуть педалирована, но для фильма-легенды это нормально. Кастинг нереально точный, китайские лица не мешают восприятию вообще.

Сотворчество художника и оператора - выше всяких похвал. Компьютерная графика настолько филигранна, что я только в одном месте смог определенно сказать, где я ее вижу, и то только потому, что у меня богатый опыт в фотошопе.

И красиво, невообразимо красиво. Не пышно, как в фильме "Герой/Hero", а изысканно.

тыц

Сообщение отредактировал(а) Ласкер - 27.04.2015 - 16:21


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса