На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> И снова о поиске работы в кризис   [ думаю, что он не причем ]
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 3.09.2009 - 00:14
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Понятно, что работодатели боятся мам, которые будут постоянно отсутствовать из-за детей. Но добровольно предлагать такую информацию я бы точно не стала. Не спрашивают - не упоминай.

Поэтому у нас все в начале устроились, потом отгремели свадьбы, а теперь косяками в декретах )
я бы сделала менее массивной часть с обучением и доп.образованием - она как опыт работы и убрала бы личностные качества, ни к чему они. Рекрутер тебя все равно по своим критериям оценит, разве что сопоставить сможет твое и свое впечатление.
А педантичность ты у себя не отмечаешь несколько повышенную?
Сама раньше срока не звони - дурной тон. Допустимо позвонить на следующий день за уговоренным. На собеседовании попроси уведомить тебя по электронке или то тф, как удобней, о принятом любом решении - важно это проговорить.
Создание на себя искусственного дефицита - тоже вариант.



--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.09.2009 - 07:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Magdalena @ 2.09.2009 - 08:21)
Цитата
А как ты себя чувствуешь во время интервью?

Чувствую себя абсолютно свободно. Для меня интервью - не каторга, а возможность пообщаться с людьми, расширить свои знания о людях и организации. Я человек довольно общительный.

Это хорошо. Наверно, разговорчивый человек, к тому же.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 4.09.2009 - 08:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Уважаемые коллеги.

Вот вы тут говорите, резюме хорошее, отличное, раз доходит до собеседования.

А я вам скажу, что цель резюме: не бить из пушек по воробьям, а локализовать цели и задачи соискателя.

Тогда на собеседования будут приглашать реже, а проку будет больше.

Если я напишу в газете объявление: продам японку, недорого, то мне жить не дадут звонками. Что за марка? Год выпуска? Пробег? Состояние? Салон? Цвет? Цена?

А если я укажу всё это в объявлении, звонить мне будут реже, но отклик будет лучше.


И, поверьте мне, незамужняя девушка куда привлекательнее для работодателя, чем девушка с детьми. Они ведь болеть начнут. То да сё.


Моё ИМХО: большой отклик на резюме и провалы на собеседованиях -- результат размазанного резюме ни о чём. В нём даже отсутсвует секция, а чего соискатель в общем-то ищет?

Ещё раз повторюсь: обязательно секция о том, чего я ищу, и обязательно ожидаемый оклад.

Сэкономишь время. И деньги. И нервы.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 4.09.2009 - 10:59
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


Цитата
А если я укажу всё это в объявлении, звонить мне будут реже, но отклик будет лучше

У меня порой создавалось впечатление, что работодатели резюме не читают icon_frown.gif
Я лично всегда писала, что у меня есть ребенок, и тем не менее, на собеседовании это оказывалось для работодателя сюрпризом icon_confused.gif неприятным сюпризом.
И, несмотря на то, что я писала, что работать хочу строго в ЮЗАО, мне звонили с других концов Москвы и очень звали icon_biggrin.gif
Поэтому лучше отсев по телефону проводить, ИМХО.

Сообщение отредактировал(а) Черничка - 4.09.2009 - 11:02


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 4.09.2009 - 11:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Это говорит только о том, что работодатель не дружит со своим кадровиком. Кадровик должен отсеивать неподходящие кандидатуры, и до работодателя доводить только то, что ему нужно.

Хотя, чего говорить. Помниться, я проделал путь в 600 км, чтобы на собеседовании услышать НЕТ, вы много просите.

Отнесём это к издержкам на трудоустройство.

Устраиваться на работу, это тоже работа, причём имеющая свою стоимость.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 8.09.2009 - 10:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


А стоит ли писать в резюме адрес и прописку, если работу ищешь в другом городе (а текущее проживание и прописка, соответственно, пока еще в родном городе)?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 8.09.2009 - 10:25
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Я бы не писала, так как это многих может отпугнуть. Когда позвонят, я бы постаралась заинтересовать и спросила бы аккуратно о прописке ближе к концу разговора.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 8.09.2009 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Цитата (Magdalena @ 8.09.2009 - 11:04)
А стоит ли писать в резюме адрес и прописку, если работу ищешь в другом городе (а текущее проживание и прописка, соответственно, пока еще в родном городе)?

Зависит от целей и задач. Возможно даже указать неверную информацию.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.09.2009 - 16:05
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


По своему опыту поиска работы весной - футбол кадидатом - хорошее развлечение кадровиков. Я через этот сценарий прошел не раз и не два.

Кроме резюме - хорошо задействовать связи - пора вспомнить всех родственников, школьных и институтских друзей, соседей по подъезду - вообще всех. Я раскидывал резюм по всем корешам, с просьбой передавать по цепочке - сработало- через третьи руки. Кризис - есть (в Москве - точно зарплаты усохли, только что просматривал работные сайты.) Я сам потерял от докризисного уровня 25% - делал ставку на то, что надо быстро попасть в надежную контору. Летом - искать сложно, поэтому я весной соглашался на все. Если бы искал сейчас - тоже бы на все соглашался.

Пока я не вижу роста производства и вытекающего отсюда роста рынка труда.

Сейчас диктовать работодателю свои условия могут только специалисты экстра-класса. (а они работу не ищут, это их ищут). В общем - жесть и дело дрянь... так что собери в себе все силы. Я проглядел резюм по диагонали - экономист-молодой специалист - без опыта (если вкратце) - Я ничего не упустил? Как его не раскрашивай - оно такое и будет....

Искренне желаю успеха.





--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 8.09.2009 - 16:30
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Цитата
Кроме резюме - хорошо задействовать связи - пора вспомнить всех родственников, школьных и институтских друзей, соседей по подъезду - вообще всех.

Это точно полезно. Хотя если есть полезные в этом плане родственники и друзья, то вопрос о работе вообще бы не стоял. icon_wink.gif К тому же бывает так, что люди, которые могут поспособствовать, не горят желанием этого делать. icon_rolleyes.gif У меня недавно так и получилось. icon_twisted.gif
Кстати, Магдалена, если есть друзья в тех компаниях, куда ты устраиваешься, то они официально могут дать тебе рекомендацию, особенно хорошо, если они с эйчарами дружат.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 8.09.2009 - 16:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
Кстати, Магдалена, если есть друзья в тех компаниях, куда ты устраиваешься, то они официально могут дать тебе рекомендацию, особенно хорошо, если они с эйчарами дружат.

Спасибо,laika, за рекомендации. И Вам, ВОВА, тоже спасибо за понимание.
Все мои друзья и знакомые уже знаю о том, что я ищу работу. Т.к. очень давно ищу. Только помочь они не в силах. Я это понимаю и никаких претензий к ним не предъявляю.
Проблема обостряется тем, что работу ищу в другом городе. Езжу раз в неделю туда на собеседования. Понимаю, что нужно уйти "внекуда", уехать и искать каждый день. Только вот дату никак не выберу. Страшновато. ...Вот уже, может, на днях
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrey995
Дата 6.10.2009 - 23:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Сам бухгалтер и не только.
Нужно общаться только с теми фирмами, которые действительно нуждаются в работнике по вашей специальности, а не "коллекционерами" и уж тем более не общайтесь с агентствами (они картотеку анкетами пополняют). Интуицию надо направить именно на выявление подобных фирм. Это могут фирмы, имеющие срочные проблемы в учете, чтобы им некогда было терять время на "копания" в кандидатах.
Естественно, вы должны представлять как решить проблемы фирмы, суметь "продать" себя как очень подходящий товар.
Крайне желательно уже на первом собеседовании пообщаться с ЛПР(лицом, принимающим решение), без этого ваши шансы снизятся на порядок.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 7.10.2009 - 16:58
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Крайне желательно уже на первом собеседовании пообщаться с ЛПР(лицом, принимающим решение), без этого ваши шансы снизятся на порядок.

Не во всех компаниях такое возможно. И вряд ли кандидат сможет это решить.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Umnitza
Дата 14.05.2010 - 13:35
Цитировать сообщение


Человек. Хороший такой.

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 89]


Раз есть реакция на резюме, значит, оно составлено верно. Что-то случается на собеседовании, если именно после него нет движения дальше.

Опять же, "ставить диагнозы" по интернету - дело неблагодарное, но можно предположить, что:
-ваш образ, созданный в резюме, не соответствует реальному образу, и работодатель это видит
-вы недостаточно убедительны на собеседовании (работодатель должен получить впечатление, что вы хотите работать именно с ним, и именно вы нужны компании - это нужно озвучить и обосновать логически)
-вы неправильно заканчиваете собеседование

Своим клиентам я советую посмотреть на собеседования с точки зрения процесса продаж. Вначале вы знакомитесь, представляете себя - имя, фамилию, стандартные данные. Затем ваша задача презентовать себя как можно выгодней в глазах работодателя, то есть, так, чтобы в вашей презентации было всё, что работодатель ждёт от кандидата на данную должность. Далее идут переговоры о свойствах и качествах - ваши и будущей работы. И вот в конце ваша задача дать посыл к действию. Вы должны смотивировать на то, чтобы вам перезвонили, вашу кандидатуру рассмотрели более пристально, пригласили на повторное собеседование с непосредственным руководителем и так далее - вариантов много. Тут всё зависит от вас и вашей активности. Если вы просто попрощаетесь, вы теряете шансы.

Что касается кризиса, то он уже закончился.


--------------------
28, 157, 101, 67, 94, 10.
возраст iq о-б-ъ-ё-м лет замужем
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 14.05.2010 - 19:27
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Magdalena
А какую работу ты ищешь, на какую вакансию претендуешь? Мне кажется все слишком хорошо в резюме, резюме такого "белого воротничка", а обычно ищут людей попроще, чтобы были не умнее руководителя, чтобы не могли потом его сместить в должности, просто хорошего исполнителя. Я бы упростила резюме и количество позиций сократила, пусть лучше на собеседовании откроется больше положительных сторон.
Я так поняла в тебе слишком много "Я" на собеседовании, высокая самооценка вещь хорошая и позитивная, но не в том случае, когда еще люди в тебе не заинтересованы, а начинаются требования по зарплате это не есть гуд.
Еще очень часто смотрят не на достижения человека, а на то насколько человек уживчив, коммуникабелен, адекватен, способен работать в команде и это очень часто хорошо видно интервьюеру и иногда если это не подтянуть играет в минус при всех замечательных достижениях. Плюс на собеседование надо приходить с нормальным внешним видов, не вылизанным, но деловым.
Тут надо флиртовать по-человечески с интервьюером, узнать больше об организации, рассказать чем именно ты можешь быть им полезна, почему именно ты лучше всего подойдешь на эту работу, а не на всех одна и та же шапка.
Насколько я помню ты хотела устроиться в Москве работать, может быть отпугивает то, что белорусское коммерческое законодательство и бухучет отличаются и работодатели боятся несостыковок, тогда надо начинать с позиций попроще.
Наоборот многих может порадовать незамужний статус и отсутствие детей как плюс, а не как минус.
И советовала бы специализировать резюме, если ищешь работу бухгалтера, то одна форма, если экономиста другая, а так получился винегрет и многих нужных слов по навыкам не хватает и там, и там.
И потом многие работодатели хотят сэкономить, поэтому иногда приглашают на смотрины высококвалифицированного специалиста, а берут на работу попроще, чтобы претенденту не платить высокую зарплату, чтобы человек не просил и не претендовал.
Поэтому я бы рекомендовала сделать 3 типа резюме: первое попроще, показывающее работника-середнячка без высоких амбиций карьерных и зарплатных, второе с хорошим разделенным списком умений навыком отдельно одно резюме по главбуху и отдельное резюме по экономисту, третий вариант-хорошее продвинутое резюме для крутых эйчарских сайтов, но если я все-таки права насчет смены Беларуси на Москву, то не советую сильно "взлетать", лучше на самую простую стартовую позицию и потом с этой строчкой и рекомендациями лететь дальше и в карьерном и в зарплатом плане.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 14.05.2010 - 19:36


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса