На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> И снова о поиске работы в кризис   [ думаю, что он не причем ]
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 2.09.2009 - 11:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Всем здравствуйте!

В данном посте хочу еще раз поднять вопрос о том, оказывает ли кризис существенно влияние на поиск работы.
Ищу работу активно уже почти год (с декабря 2008 года). Рассказала об этом друзьям и знакомым. Написала резюме. Отслеживаю объявления в Интернете на нескольких сайтах и рассылаю резюме. За прошедший период уже в 65 организаций разослала (веду записи). Была в 14 кадровых агентствах. Точно знаю, что ищу (сформулировала письменно).
На мое резюме реагируют практически всегда. Приглашают на собеседования. В конце собеседования говорят: «Вы – один из лучших кандидатов. Беседа с Вами нам очень понравилась. Мы еще до конца недельки посмотрим, а потом Вам перезвоним». Не дожидаясь сего момента, звоню сама. Говорят, что решение о выборе кандидата еще не принято. Ждите. Звонить бесполезно – руководство само примет решение. ….И потом не перезванивают больше вообще. И так каждый раз (а на собеседования я ходила каждую неделю 1-2 раза на протяжении всего периода поиска).
Когда первый раз меняла работу 3 года назад, разослала резюме в 229 организаций на протяжении 7 месяцев. Но в итоге работу нашла.
Мне 26 лет, не замужем, детей нет. Замуж в перспективе не собираюсь. Если это основная причина отказа, что мне теперь не жить, что ли?
Прошу совета: что я делаю не так? Сломала голову, а ответа не нахожу. Очень хочу сменить работу и четко могу мотивировать причину.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 2.09.2009 - 11:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Можно ознакомиться с резюме? На какой доход рассчитываете?


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 2.09.2009 - 11:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
Можно ознакомиться с резюме? На какой доход рассчитываете?

С резюме ознакомиться можно. Только я не знаю, как разместить резюме в формате .doc на форуме.
По поводу дохода думаю, что цифры называть не целесообразно, т.к. работу ищу (и живу) в Беларуси. С работодателем по этому поводу разговарию в духе: хочу столько-то, но меня интересует работа в Вашей организации, поэтому пойду на компромисс (на меньшую зарплату). Спрашиваю, сколько работодатель рассчитывал предложить. И сама прошу ровно столько, сколько будет достаточно для съема квартиры (на несклько человек), проез и питание. Хотя опыта у меня уже 4 года - совсем за копейки работать не хочу. Сейчас по местным меркам зарабатываю очень неплохо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 2.09.2009 - 12:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Копи-пасте помогут. Правда форматирование документа слетит. Но нам ведь главное увидеть способ построения резюме. Персональную информацию разумнее скрыть.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 2.09.2009 - 13:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Резюме. Покритикуйте, пожалуйста. По нему на собеседование приглашают. После собеседования не перезванивают.

Личные данные:...
Образование
2000 – 2005 гг. Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»
Экономический факультет (дневное отделение)
Специальность: экономика и управление на предприятии
Квалификация: экономист-менеджер
Диплом с отличием

2007–18 января 2009 гг. Учреждение образования «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» (диплом о переподготовке)
Институт повышение квалификации и переподготовки кадров
Специальность: современные иностранные языки (английский)
Квалификация: переводчик-референт

2007-2008 гг. Курсы дистанционного обучения Европейского гуманитарного университета (сертификат)
История государства и права Беларуси, энциклопедия права, гражданское право, сравнительное конституционное право, юридическая терминология на английском языке
Опыт работы ( 4 года)
09.2006–наст.вр. ЗАО «Пожтехника» (основная деятельность: производство продукции пожарно-технического вооружения, оптовая торговля)
Ведущий экономист
Ценообразование, обоснование цен;
анализ хозяйственной деятельности предприятия, разработка бизнес-планов развития предприятия, расчет экономической эффективности проектов, расчет затрат и контроль за их состоянием;
составление стат. отчетности (производство, финансы);
расчет налогов и заполнение налоговых деклараций;
составление баланса и отчета о прибылях и убытках;
работа с системой “Клиент-банк”, сопровождение платежей;
финансовый анализ бухгалтерской отчетности (опыт трансформации БСБУ в МСФО), базовые знания по IRFS;
ведение документов в ИС 1С 8.1;
работа с филиалами, рынками стран СНГ

06.2005-09.2000 Витебское ОАО «КИМ» (основная деятельность: производство трикотажных изделий)
Экономист по планированию
Разработка планов производства и материально-технического снабжения, работа с заказами

Владение компьютерной и орг. техникой
Свободное владение пакетом программ MS Office (Excel – отлично); Internet;
1С: Предприятие v. 6.0, 7.7, 8.1.

Знание иностранных языков
Английский язык - свободно

Личностные качества
- общительна, инициативна, внимательна, легкообучаема, ответственна, целеустремленна;
- активная жизненная позиция;
- способность к самостоятельной работе.
При необходимости возможны рекомендации
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 2.09.2009 - 13:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
По нему на собеседование приглашают. После собеседования не перезванивают.

Получается, что дело в собеседовании. Раз на резюме всегда отзывы. Что-то идет не так. Подруга из HR не может протестировать, как ты себя ведешь на интервью и прокомментировать?

Может быть, они просто не могут вас себе позволить? То есть вы классически то что называется "overqualified"? (Хотя в столько организаций сразу.... сомнительно. icon_rolleyes.gif )


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 2.09.2009 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


1. Специалистов такого профиля достаточно много. Я бы даже сказал с избытком. Хотя за Белоруссию не скажу.

2. Нет чёткой границы между образованием и опытом работы. Возможно виновато копи-пасте.

3. Опыт работы мал. 4 года это не такой большой срок.

4. Перечень трудовых достижений не впечатляет. Обычно, если опыт работы мал, вообще рекомендуется отказаться от списка достижений.

Я бы рекомендовал не нудно перечислять в этом списке перечень исполняемых тобою обязанностей (нудно читать перечни кадровикам нет никакого интереса), а сделать именно перечень твоих достижений.

Например: год такой-то. место такое-то. Разработка и успешное внедрение чего-то там такого, чего бы без меня не свершилось/не случилось.

5. Как ты владеешь 1С? Если как программист -- нужно это подчеркнуть. Если не как программист, то это очень плохо. Вообще-то вместо того, чтобы получать дополнительные образования, было бы лучше изучить 1С программирование. Это приносит больше хлеба, чем работа экономистом.

Вклей фотографию в резюме.

Укажи, что ты не замужем, и детей не имеешь.

Укажи сведения о личном автомобиле, и о наличии водительского удостоверения.

И, самое главное, ты не указала, чего ты от работы ждёшь.

Т.е. ищу вакансию такую-то сякую-то.



На собеседовании никогда не озвучивай, сколько ты желаешь получать.

Всегда интересуйся "а чё делать надо", иначе у работодателя возникает ощущение, что ты пришла деньги за просто так получать.



И, моё мнение, при таком опыте работы, не нужно желать получать з/п выше среднего для этой профессии.

Я бы даже рекомендовал пойти поработать за сущие копейки, но в такие компании, в которых ты можешь:

а) реально чему-то научиться, получить опыт командной работы
б) получить достижения, которыми можешь потом гордиться. Такие достижения куда важнее, чем все твои дополнительные образования
с) работа в этих учреждениях имеет вес на рынке труда



Вот у тебя написано: при необходимости рекомендации. Не правильно. Надо сразу ссылаться на лиц, которые могут рекомендовать. Очень желательно, чтобы у них были регалии.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Теплолюбивая
Дата 2.09.2009 - 14:22
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 20]


Цитата
В конце собеседования говорят: «Вы – один из лучших кандидатов. Беседа с Вами нам очень понравилась. Мы еще до конца недельки посмотрим, а потом Вам перезвоним». Не дожидаясь сего момента, звоню сама. Говорят, что решение о выборе кандидата еще не принято. Ждите. Звонить бесполезно – руководство само примет решение. ….И потом не перезванивают больше вообще.


Получается - безусловно положительный отзыв; пауза; звонок; отказ.
Видимо, сбой происходит где-то на этапе - пауза; звонок в компанию раньше согласованного срока.

А что если после безусловно положительного отзыва на собеседовании задавать уточняющий вопрос о сроках? (Когда мне следует ждать Вашего звонка - в четверг или пятницу?) Я так делала, когда искала работу в 2004 году, создавала "искусственный дефицит" - уточняла сроки, когда именно мне скажут окончательный ответ (подтверждение серьёзности их намерений), говорила, что это важно для меня, потому что я рассматриваю ещё несколько предложений о работе, работа в Вашей компании для меня более приоритетна и я в ней заинтересована (подчеркивание их значимости), однако если ответа от Вас не получу/ Ваш ответ будет отрицательным, то приму одно из других приемлимых для меня предложений.
Как правило (способ пробовала 5-6 раз), перезванивали в этот же день либо на следующий, и давали какой-то ответ (были в практике и отказы, но больше - "Вы подходите, когда сможете приступить?").

В любом случае - успехов тебе, Magdalena icon_smile.gif


--------------------
Приношу счастье :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 2.09.2009 - 14:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Да, вылетело из головы.

Обязательно выдели в отдельную секцию свои навыки и умения.

Ибо о них можно узнать только из секции о твоих прошлых работах.

Умею то-то и то-то. Отлично владею вот этим и этим в таких-то сяких-то ситуациях.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.09.2009 - 15:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


А как ты себя чувствуешь во время интервью?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 2.09.2009 - 15:15
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Magdalena, скорее всего, косяк не в резюме, если приглашают на интервью. Что-то на интервью рекрутерам не нравится. Стоит просить обратную связь после каждого собеседования. Конечно, правду тебе не всегда скажут, но попытаться стоит.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 2.09.2009 - 15:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
А как ты себя чувствуешь во время интервью?

Чувствую себя абсолютно свободно. Для меня интервью - не каторга, а возможность пообщаться с людьми, расширить свои знания о людях и организации. Я человек довольно общительный.
И позвонить мне я прошу всегда. Хоть даже сказать "нет, вы нам не подходите". Только вот никто почти этого не делает (один раз звонили).
Теплолюбивая, спасибо Вам за полезные советы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 2.09.2009 - 15:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 179]


Позвонить и сказать: вы нам не подходите

1. Это труд.
2. Это возможность напороться на диалог: а почему?
3. Диалог из пункта 2 грозит перерасти в разбирательства по поводу нарушения трудового законодательства.

Поэтому не стоит огорчаться, что звонков нет. На обратную связь тоже особо рассчитывать не стоит, особенно с учётом пункта 3 и возможности нахождения у тебя в кармане диктофона.


--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 2.09.2009 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата (ИсследовательПолюса @ 2.09.2009 - 14:13)
Укажи, что ты не замужем, и детей не имеешь.

Вот это меня настораживает. Если я это укажу, то с учетом моего возраста, на новую работу мне путь заказан. ИМХО.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 2.09.2009 - 17:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Точно не стала бы упоминать семейное положение или наличие детей. На Западе это незаконный вопрос, т.к. к твоей способности выполнять работу качественно это не имеет отношения. Понятно, что работодатели боятся мам, которые будут постоянно отсутствовать из-за детей. Но добровольно предлагать такую информацию я бы точно не стала. Не спрашивают - не упоминай.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса