На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ВУЗ   [ зачем он нужен обычному человеку? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.03.2015 - 21:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я мог бы оплатить этот девочке высшее образование

Цитата
Я ей уже предлагал языковые школы, и летние лагеря - ей это все не надо

Цитата
Я предложил ей, в частности, последний год школы провести в хорошей частной школе-интернате в Москве. Я думаю, что ей полезно было бы сменить обстановку, увидеть что-то новое, познакомиться с людьми из другого круга

Цитата
Да я, собственно, так и сделал - в 16 лет уехал из дома и начал жить самостоятельно

Я тоже в 16 лет уехала из дома - поступила (разумеется, сама) в универ. Уже тогда были те, кто учился платно - я поступила самостоятельно на бюджетное отделение.
Мне родители не говорили: мы готовы оплатить тебе то-то и то-то. Нет. Мои старой закалки родители сказали просто: не поступишь - пойдешь работать. Мы твое безделье поощрять не станем.
И я мало того, что училась, но и все пять лет получала самую высокую стипендию - как круглая отличница. И родители меня финансировали более чем щедро. Но, если бы я валяла дурака, эту лавочку бы быстро прикрыли. Зная своих "предков", я нимало в этом не сомневаюсь.
Я считаю, что человек должен всего добиваться САМ - вот тогда и будут и мотивация, и интерес. А раз все падает с неба готовеньким - зачем напрягаться, в самом-то деле?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 23.03.2015 - 21:22
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Francaise @ 23.03.2015 - 22:15)
Я считаю, что человек должен всего добиваться САМ - вот тогда и будут и мотивация, и интерес. А раз все падает с неба готовеньким - зачем напрягаться, в самом-то деле?

Я тоже так считаю.
Поэтому и боюсь, что моя помощь окажется только вредной.
Я считаю правильным помогать тогда, когда вижу, что человек "заработал" эту помощь.

Но.
У каждого человека есть планка, которую он превзойти не сможет. Это относится и ко мне, и к тебе, и вообще к любому человеку.

Так на какой "высоте" поставить планку? Чего разумно ожидать от 16-летней девушки, а чего ожидать не стоит? Где та грань, за которой жесткость превращается в жестокость?

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 23.03.2015 - 21:25
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.03.2015 - 21:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel, опаньки((
Тема-то вовсе не ВУЗ)
Ты предложил, что можешь. Выберут с мамой - сами попросят - что надо, а ты просто остановись и жди
Цитата
Может, у кого-нибудь есть идея, что ей можно предложить такое, что её может заинтересовать?

ну как у кого-то могут быть идеи, когда это настолько лично-обидчивое-капризно-всёчтонепредложишь - здесь не столько заинтересовать, сколько еще и оторваться на твоей беспомощности и "должноствовании".

Важно, что ты хочешь помочь, намерения хорошие. И не грызи себя. Остальное - их дело - выбрать и согласиться или отказаться.

пс: и, кстати, про рыбака и рыбку уместно вспомнить, если воспринимается неадекватно)
Если б ты отказывал в помощи, другое дело. Т. е. всё, что выберете - скажите только - ЧТО. Я готов помочь. По-моему, достаточно. (даже не зная подробностей вашего расхождения, взаимных упреков и обид, сейчас ты Богом не станешь всё равно, что бы ты ни сделал)


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.03.2015 - 21:35
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


в хороших вузах придется учиться - просто отбывать там номер, даже за деньги, не выйдет (в России) - сессию не сдал - улетел. моя супруга педагог, работала в разных вузах - там, где попроще, педагогам объясняют что "у нас клиентосберегающие технологии" - по русски говоря - озачетить всех пришедших, кто не пришел - дозвониться и озачетить все равно. но ведущие институты на полную халяву не идут. особенно с первокурсниками, если баклан дотянул до диплома, его постараются одипломить, какую бы пургу он не написал.

с другой стороны, разгильдяй который не знает чего хочет - он и на работу придя знать не будет..... и кому такая красота нужна? разве что выдать замуж за состоятельного и порядочного. прости за цинизм. у меня у самого дочка растет, в ежовых руковицах.....

так что я бы в такой ситуации послал в вуз попроще совсем, или среднего уровня. А сейчас провести промежуточное тестирование, на предполагаемые балы по егэ на по базовым предметам. чтобы примерно представлять масштаб бедствия.

если пристроить в хорошую школу на последний год - детки которые там с начала айкидо каллиграфию и фотографию и нижнетамильский диалект проходили - за последний год не факт что примут, да и в прогамму втянуться.... индивидуальная програма - это репититоры.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.03.2015 - 21:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
У каждого человека есть планка, которую он превзойти не сможет. Это относится и ко мне, и к тебе, и вообще к любому человеку.
Так на какой "высоте" поставить планку? Чего разумно ожидать от 16-летней девушки, а чего ожидать не стоит? Где та грань, за которой жесткость превращается в жестокость?

В моем случае (например), планка изначально была высокой, потому что я была медалистка, победительница всевозможных олимпиад и тэдэ. Я свободно владела английским языком - это у меня был профильный предмет. Поэтому для моих предков было НОРМАЛЬНО, что я самостоятельно поступлю в университет и закончу его в лучшем виде.
Если бы с учебой были проблемы - родители согласились бы либо на ВУЗ попроще, либо вообще на какой-то техникум. Но требование было бы - получить ПРОФЕССИЮ. Чтобы впоследствии можно было устроиться на работу.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.03.2015 - 22:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel, сейчас думаю, чтобы ты ни скажи-посоветуй, мама с дочкой всё равно решат всё сами. Тебе же высказать своё мнение - да, но не спорить, ибо... icon_rolleyes.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 23.03.2015 - 22:50
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Белкус @ 23.03.2015 - 23:08)
чтобы ты ни скажи-посоветуй, мама с дочкой всё равно решат всё сами. Тебе же высказать своё мнение - да, но не спорить, ибо...

А что - "ибо"?
Знаете, я боюсь, что я уже перестарался. Есть у меня ощущение, что я задолбал свою дочь. Мне просто хотелось её как-то расшевелить, но получилось как-то не очень. icon_sad.gif Уже два дня она мне ничего не отвечает.
Я уже смирился с мыслью, что ничего я здесь сделать не могу. Последний вопрос только у меня остался: помогать им в их планах (раз уж мне не удалось уговорить их пойти по моему пути), или пусть свой план реализуют сами?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 23.03.2015 - 23:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Последний вопрос только у меня остался: помогать им в их планах (раз уж мне не удалось уговорить их пойти по моему пути), или пусть свой план реализуют сами?

Я пока не увидела "плана", кроме некого абстрактного ВУЗа. Даже с профилем этого ВУЗа пока ничего не ясно.
Или я что-то недопоняла?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.03.2015 - 23:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel, ты или Она однажды уже всё решили. И если так воспринимаются все твои советы, - стало быть, решено было не очень по-дружески, с обидой дружить, - не по логике жить.

Цитата
Последний вопрос только у меня остался: помогать им в их планах (раз уж мне не удалось уговорить их пойти по моему пути), или пусть свой план реализуют сами?

Пусть сами (но помогать)

пс: если там не "старухи с корытом" - ты в том способен же разобраться. А если это ты "задолбал свою дочь" - оо тоже - успокойся. И ответ тот же. Пусть решают они, а ты можешь помочь (по-любому).


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 00:28
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Ладно. icon_smile.gif
Спасибо всем, что помогли разобраться.
В общем-то, ответ я уже знал, просто надо было его себе озвучить.
Пусть дочь идет своей дорогой. Если ей что-то будет нужно - пусть попросит. Если это для меня не будет очень трудно, я это дам. Но помогать "во что бы то ни стало" или "из последних сил" не буду. В конце концов, у меня и другая семья есть, и они больше нуждаются в моей заботе.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 24.03.2015 - 00:29
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 24.03.2015 - 07:20
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


GreyAngel, возможно, поздно, но выскажу и свое мнение.
Меня зацепило вот что:
Цитата
Единственное, что любит в жизни - читать книги.

Это и мой опыт тоже. Я в книги ушла по двум причинам: задолбали родители и выраженная литературная склонность.
Я отключилась от взрослости, потому что мне не давали принимать собственные решения. Слово "практичность" уже в теме прозвучало. У меня ее ноль. Я только слова писать умею. (Ну и картошку пожарить, ладно, не бог весть какое умение).
И для меня вопрос в этой ситуации собственно не в ВУЗе поэтому, а в формировании в дочери собственных решений, умения и желания действовать - т.е. взросление.
Я не знаю, почему твоя дочь ушла в книги. Выскажу предположение, что для нее это также и для меня - единственная область самостоятельности.
Не знаю также, почему она отказывается от путешествий и лагерей. Возможно, ее всю жизнь запирали дома и она просто боится. (Тоже мой опыт - в прошлом году поехала одна в Турцию - обычная туристическая поездка в Анталию - боялась всю дорогу до обморока, 35 лет).
Попробовала посмотреть на все глазами девочки: какие-то требования чего-то решать от какого-то "дяди" из другой страны. А она только хочет, чтобы ее не трогали.
Я не хочу идти против того, что тебе посоветовали, это мудрый совет, но мне кажется, что позиция "пусть попросит и я помогу, если будет не очень сложно" - хорошая для тебя, но не для ребенка. Мне кажется, что твоя дочь в беде. Этого не видно - внешне все благополучно, но прогноз на будущее - неблагоприятный. Я могу ошибаться, но у меня есть ощущение, что у дочери не хватает обычного душевного друга - который поможет, посоветует, просто выслушает, отнесется к ней с теплом. Которому можно просто позвонить и тупо пожаловаться и который в ответ скажет "все будет хорошо", а не "ты должна". Открытку с цветочками пришлет на праздник.
На твоем месте я бы сняла дочери на этот год квартиру, немного денег на жизнь - и пусть делает что хочет. И если сможешь - стать ей другом, отдушиной, душой - понимаешь о чем я? Дело не в деньгах и не в ВУЗе же. А в любви.
Прости, если мой пост не в тему - я увидела в твоей дочери себя. У меня была полная семья, но до меня в ней никому не было дела, всех интересовал ВУЗ и то, что я должна. Мне до сих больно от этого.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.03.2015 - 08:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Мда, я, как и ожидалось, оказался недогадливым. Тема, конечно, не про ВУЗ.
Проблема, Grey Angel, у тебя, и для темы на форуме - это, с одной стороны, хорошо. Ибо проблемы третьих лиц на форуме невозможно решить в принципе (и, кстати, прямо запрещено Правилами).
А проблемы твоих отношений с дочерью и ее мамой - если пожелаешь, заведи отдельную тему. Тут таких с дочерями, как ВОВА и Ваш покорный слуга (и с проблемами в отношениях), тоже есть.
ЗЫ А ВУЗ - конечно, лучше хороший (МГУ, к примеру), чем средненький, но лучше на бюджет самостоятельно, чем на коммерческой основе на папины деньги. Впрочем, Фразсуаза уже высказалась...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 11:49
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Anita Viola @ 24.03.2015 - 08:20)
для меня вопрос в этой ситуации собственно не в ВУЗе поэтому, а в формировании в дочери собственных решений, умения и желания действовать - т.е. взросление.
На твоем месте я бы сняла дочери на этот год квартиру, немного денег на жизнь - и пусть делает что хочет. И если сможешь - стать ей другом, отдушиной, душой - понимаешь о чем я? Дело не в деньгах и не в ВУЗе же. А в любви.

Мне тоже кажется, что у неё не все в порядке. Но откуда я знаю? Я не видел её 10 лет. Сама она говорит, что, в целом, у неё все хорошо. Мать её, конечно, властная женщина. Например, запретила ей ехать ко мне в Турцию. А девочка даже не попыталась бороться, хотя хотела бы ко мне приехать. Не знаю... Мне в её возрасте никто не мог ничего запретить.
Да, и именно поэтому я и "шевелил" её - предлагал разные варианты. Я хотел, чтобы она сделала что угодно, лишь бы вырвалась из под опеки своей мамы.
Я не знаю, правильно ли я себя вел. Наверное, я чересчур старался. Теперь она не хочет мне больше ничего отвечать. icon_sad.gif А я злюсь на себя, потому что у меня ощущение, что я сам все испортил.
Я хотел стать ей другом, "отдушиной", но не получилось. Единственное, что нас объединяло - это любовь к книгам. Я тоже очень любил читать в детстве. Я подарил ей всю свою библиотеку - она прыгала от радости. Но ни о чем другом поговорить не удавалось. icon_sad.gif
Я могу дать ей денег, снять квартиру, помочь уехать в другой город... Я много чего могу. Проблема в том, что ей ничего этого не нужно.
Утешьте меня. Скажите, что все еще наладится. Я зашел в тупик. Больше не могу ничего сделать.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 24.03.2015 - 12:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
А я злюсь на себя, потому что у меня ощущение, что я сам все испортил.

Не стоит. Ты ни в чем не виноват, ничего и никому ты не испортил, и пока все живы и здоровы ничего не потеряно. Дочке всего 16 - это детский возраст, ты тоже молод, а значит, времени, чтобы снова подружиться у вас достаточно. Так часто случается - дети становятся ближе к родителям уже будучи в зрелом возрасте.

Цитата
Проблема в том, что ей ничего этого не нужно.

Может быть, стоит действовать через мать твоей дочери?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.03.2015 - 12:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Проблема в том, что ей ничего этого не нужно.

Проблема в том, что она сама не знает, что ей нужно. А ты далеко, а властная мать рядом - и ей с матерью жить (пока твоя дочь САМА не решит иного), и ей, возможно, проще не портить отношения с матерью.
ЗЫ ты ничего не испортил, просто тебе грустно, когда дочь не общается. Отпусти на время ситуацию.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса