На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хороший руководитель   [ с точки зрения наемного работника ]
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 8.02.2015 - 01:47
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Расскажите мне, пожалуйста, о хороших руководителях. Были у вас в жизни такие? Чем они выделялись среди прочих?
Спасибо.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.02.2015 - 15:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Мой папа много лет (до самой пенсии) проработал на руководящей должности.
Он обычно говорил: лучший руководитель тот, кто сам ничего не делает.
Иными словами, нужно уметь делегировать, а не "пахать" за всех самому.
Что еще меня восхищало в моем папе? Умение с каждым человеком говорить по-разному, на том "языке", который тот лучше всего понимает. Наблюдала такой разный стиль общения, в зависимости от человека, что просто диву давалась. К каждому человеку надо уметь подобрать "ключик". То, что подходит одному, не проканает с другим. И у руководителя обязательно должно быть вот такое "чутье" на людей.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 8.02.2015 - 15:52
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


У меня было три хороших руководителя. Все они в итоге становились моими хорошими друзьями.
Первый хороший руководитель виртуозно соблюдала баланс между "мы с вами все в одной лодке" и "я здесь главная, понятно?" Она всегда заботилась о своих сотрудниках, старалась сделать условия работы максимально комфортными. При этом, если надо, была строга и категорична. Она сама изумительно владела ситуацией всегда. Была образцом - как надо работать. Умная, человечная, интересная. Никогда не забуду, как она защищала меня перед вышестоящим начальством, когда уже в другом, скажем так, подразделении случилась неприятная история. Она поехала к начальству, била себя пяткой в грудь, что ручается за меня, и что все они неправы, и еще там было много чего. Я потом почти через 10 лет написала ей письмо о том, как это было важно для меня! И прислала в её коллекцию самодельную таксу)))) Она плакала))))

Второй хороший руководитель столь многогранен, что, боюсь, не смогу его описать. Однозначно профи. Ум, проницательность, знание законов человеческой психологии и прочее и прочее.

И третий хороший руководитель. Опять же, человечный. Открыто обсуждает любые самые скользкие темы, стараясь найти компромисс, который реально устроит всех. Доверяет мне как сотруднику, даёт свободу действий. "Делай то, что считаешь нужным" - его девиз в работе со мной. И это приносит ему хорошие результаты. Гибкий, прислушивается к чужому мнению, готов менять и меняться. А еще он не жадный - это офигительно.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 8.02.2015 - 20:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Мой предыдущий руководитель был очень хорош! Образ - обаятельный, расслабленный, либеральный, харизматичный профессионал. Стратегия - win-win. Его главная черта - он умел создавать вокруг себя среду, в которой люди раскрывали свои способности и таланты. В итоге, когда он ушел в другую компанию, прихватив с собой большую часть отдела продаж, на прежнем месте к нему осталось такое же теплое отношение и благодарность.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 8.02.2015 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Лучший руководитель для меня - я сам.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.02.2015 - 21:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Я могу назвать одного хорошего руководителя, проработала с этой женщиной очень долго. Компетентная, мудрая - просчитывала на несколько шагов вперед, что выйдет из той или иной ситуации. Коллектив держала так, что почти никто по собственному не увольнялся. В трудных наших личных ситуациях всегда готова была помочь - участием, советом, материально. В радостных - тоже (ДР, свадьбы, рождение, повышение и тп), сама дойдет до человека, поздравит, - приятно.

Под контролем было всё, но ненавязчиво, никто не чувствовал себя боязно. Всегда поощрялась хорошая инициатива, ценила людей, замечания делались тактично.
Но если человек грубо нарушил что-то, если из-за него произошли серьезные неприятности, то разнос был такой, что мало не покажется.

Еще меня всегда восхищал такой момент - если приходишь с проблемой, просьбой, разговором, то директор решала и внимательно занималась сотрудником максимально (по возможности) именно в момент обращения, не откладывая на потом.



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 01:31
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Спасибо всем за отзывы.
Хочу попросить: а вы примеров какого-нибудь "хорошего" поведения руководителя не могли бы накидать? Потому что "добрый", "человечный" - это расплывчато. Что конкретно нужно делать руководителю, чтобы подчиненные его любили?

Знаете, у офицеров есть поговорка: "солдата куда не поцелуй - всюду жопа". Это, наверное, девиз всех плохих руководителей. Они не верят, что можно так строить отношения, чтобы тебя слушались и при этом любили. Страх - вот их стиль управления.

А самое трудное (для меня) - как обрабатывать конфликтные ситуации, если хочешь при этом оставаться "хорошим"?

Приведу простой пример. Допустим, вы попросили работника повесить картину на стену. Он начал сверлить дырку в стене - и попал в электрический кабель. Работник - накосячил. Ему надо было подумать головой прежде чем сверлить в этом месте стену. Если бы подумал - понял бы, что там рядом электрическая распредкоробка, значит, сверлить здесь нельзя.
Как должен поступить хороший руководитель в этом случае?
Для простоты картины считаем, что никаких серьезных последствий это происшествие не вызвало, но могло ведь и вызвать. Надо ли делать внушение в этом случае или это уже лишнее?

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 9.02.2015 - 01:55
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 01:50
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


И еще вот проблема.
Бывает, что руководитель делает работнику какую-то поблажку. Например, разрешает приходить на работу не точно в срок, а плюс-минус в пределах какого-то времени. При этом негласно подразумевается, что работник должен успеть выполнить всю свою работу за оставшееся до конца рабочего дня время.
Дальше происходит вот что.
Работник привыкает к такому графику, и скоро начинает поблажку воспринимать как свое неотъемлемое право. И однажды говорит: "А я не успел сделать работу". Раз не успел, два не успел... Руководитель в затруднении: надо сказать этому работнику - "ну, раз ты не успеваешь, приходи тогда на работу как все, ровно в 9". Но, понимаете, трудно отнять то, к чему человек уже привык и начал относиться как к своему. Вернее, отнять-то не трудно, трудно это сделать так, чтобы человек не почувствовал себя ущемленным.

Пример, который я привел выше - умозрительный. Конкретно такой ситуации у меня не было, но она вполне могла бы быть.

Как такие проблемы решает хороший руководитель?

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 9.02.2015 - 01:51
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.02.2015 - 02:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Плох тот руководитель, который хочет любви от подчиненных. Ему не на тренинги-семинары надо, а на психотерапию.
Цитата
А самое трудное (для меня) - как обрабатывать конфликтные ситуации, если хочешь при этом оставаться "хорошим"?

Доброе слово и револьвер могут гораздо больше, чем одно лишь доброе слово. А руководитель должен быть не "хорошим" (приятным, удобным и т.д.), а главным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.02.2015 - 02:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Допустим, вы попросили работника повесить картину на стену. Он начал сверлить дырку в стене - и попал в электрический кабель.

Допустим, я не давал задание, а попросил. Допустим, он согласился мою просьбу удовлетворить.
GreyAngel, надеюсь, тебе не надо объяснять, что такое "просьба"?
Цитата
Работник - накосячил.

Он удовлетворял мой запрос (просьбу).
Если кто и накосячил, то это я.
Цитата
Ему надо было подумать головой прежде чем сверлить в этом месте стену.

Ему надо было повесить картину. Всё.
Цитата
Если бы подумал - понял бы, что там рядом электрическая распредкоробка, значит, сверлить здесь нельзя.

А если бы у бабушки был пенис, кем бы она была?

Если моя просьба звучала "повесь, пожалуйста картину на стену", а его квалификация не подразумевает экспертную оценку рисков в частности - повреждения коммуникаций, то автор поврежденной электропроводки - только я, ответственность целиком моя.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.02.2015 - 04:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Бывает, что руководитель делает работнику какую-то поблажку.

Я написал уже большой пост с подробным анализом ситуации, но один миссклик его уничтожил. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Писать снова сил уже нет, лишь спрошу:
GreyAngel, с какой целью руководитель ублажает работника?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.02.2015 - 04:34
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Мне в моей жизни везло на хороших руководителей.
Как и в любой другой работе хороший руководитель - профессиональный руководитель. Он грамотно планирует работу, грамотно контролирует выполнение плана, ответственно и разумно относится к мотивации сотрудников, организует сопутствующие обстоятельства так, чтобы они не мешали, а помогали.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2015 - 08:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Тема большая и интересная. Обещаю написать попозже.
ЗЫ Я сам - плохой руководитель


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 9.02.2015 - 09:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Касаемо случая с электрическим кабелем (кстати, а его не долбануло?))

Поговорить о случившемся, разобрать ситуацию по пунктам. Это для Вас мб очевидными причинно-следственные связи, а для него нет. Обязательно наедине и спокойным тоном. Но жестко. Если осознал, что натворил и что сам виноват что не подумал - выразить надежду, что такого больше не повторится. А если сотрудник вещает что-то из серии, что "оно само" так получилось - то сделать "последнее китайское предупреждение".
Как-то так... Я, по крайней мере, у наших хороших руководителей такое наблюдала.
Плохой руководитель будет орать, и преимущественно матом, так что у еще нескольких десятков человек вокруг будут уши вянуть (и такое я наблюдала).

А что касается поблажек типа "пришел/ушел позже/раньше" - то тут вообще проблемы не вижу. Предупредить сразу, что эти хождения не по графику не должны сказываться на работе. Если сотрудник не согласен с такой постановкой вопроса, или сначала согласился а апотом перестал выполнять - поблажки отменяются.
Я сама была таким подчиненным, со свободным графиком. И, если работу сделать не успевала - задерживалась, и вопросов даже не возникало. И у остальных в нашем коллективе - тоже . Потому что умный начальник подбирает себе коллектив в соответствии со своими требованиями.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2015 - 09:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если про известную актрису больше не говорят, что она - б...дь, значит - она теряет популярность. Если командира корабля подчиненные в разговоре между собой хотя бы иногда не называют мудаком, значит, его пора снимать с должности


Цитата
Любой командир корабля только тогда заслуживает уважения, когда сумеет сделать жизнь своих подчиненных невыносимой.


Цитата
Честный ребенок любит не маму с папой, а трубочки с кремом. Честный матрос хочет не служить, а спать. По этому, его надо принуждать к службе.


Цитата
Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.


Цитата
А все леденящую душу факты надо тщательно собирать, грамотно обобщать, вдумчиво анализировать, и - по самые гланды, с особым цинизмом, дерзостью и жесткостью проникновения. Гуманизм и человечность в вопросах поддержания боевой готовности - вещи преступные уже по самому определению.


Цитата
Корабельный офицер, способный за ночь удовлетворить женщину более двух раз (а в звании капитан 3-го ранга и выше - более одного раза) - это явление вредное, социально опасное и чуждое нам, как не отвечающее интересам родного государства. Ему, подлецу, корабельной службы не хватает, он на ней не выкладывается.



Наконец, главное:

Цитата
По-моему, ни для кого не является секретом то, что на флоте все обязанности строго распределены:
лейтенант - должен все знать и хотеть работать;
старший лейтенант - должен уметь работать самостоятельно;
капитан - лейтенант - должен уметь организовать работу;
капитан 3-го ранга - должен знать, где и что делается;
капитан 2-го ранга - должен уметь доложить, где и что делается;
капитан 1-го ранга - должен самостоятельно находить то место в бумагах, где ему необходимо расписаться;
адмиралы - должны самостоятельно расписываться там, где им укажут;
Главком ВМФ - должен уметь ясно и четко выразить свое согласие с мнением Министра Обороны;
Министр Обороны - должен уметь в достаточно понятной форме высказать то, что от него хочет услышать Верховный Главнокомандующий;
Верховный Главнокомандующий (президент) - должен периодически, (но не реже одного раза, желательно перед выборами) интересоваться тем, какая же в данный момент армия находиться на территории его государства. Если выяснится, что своя, то постараться выплатить ей жалование за последние годы и пообещать его повысить (потом, может быть) процентов на 10-15."




--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:06
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Обратите внимание на разницу во взглядах мужчин и женщин на "хорошего начальника".
У мужчин, начальник - это суровая властная личность.
А у женщин - понимающий, сочувствующий человек.
icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:20
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 9.02.2015 - 03:13)
Плох тот руководитель, который хочет любви от подчиненных. руководитель должен быть не "хорошим" (приятным, удобным и т.д.), а главным.

Быть главным - это не проблема. Это базовый навык любого начальника, он легко усваивается. Любой человек может быть таким начальником. Вопрос в другом: как быть хорошим начальником.
Я начальник с 25 лет, то есть уже больше 15 лет. И кое-что в этом я понимаю. И я сейчас хочу поговорить не о базовых навыках начальствования, а о более сложных материях. И хочу поговорить об этом с людьми, которые сейчас работают подчиненными. Потому что сам уже давно не подчиненный, и забыл как это - быть подчиненным. Хочу поэтому услышать мнения таких людей.

По поводу "дать указание" и "попросить выполнить что-то".
Что лучше?
Лучше - последнее.
Даже на военных кораблях капитан может отдавать приказы таким образом, чтобы они звучали как просьбы. Это - высший пилотаж командования.
"Иван Васильевич, распорядитесь, пожалуйста, спустить шлюпку".

Чем выше интеллект работника, тем в более изысканной форме можно отдавать ему приказы. Тупая личность любезность воспринимает как слабость, более развитая - как знак уважения.

Я прошу вас не ставить себя на место начальника. А расскажите лучше о своем личном опыте. Как бы вы хотели, чтобы начальник обращался с вами когда вы накосячили? Причем можно разделить случаи: когда вы согласны, что накосячили и когда вы считаете, что нет, вы все сделали правильно, но начальник считает, что вы не правы.
Вот это мне интересно.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 9.02.2015 - 13:33
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:29
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (La hija del sol @ 9.02.2015 - 10:21)
Касаемо случая с электрическим кабелем (кстати, а его не долбануло?))
Поговорить о случившемся, разобрать ситуацию по пунктам.

Нет, его не долбануло.
В той ситуации я поступил так: я не стал ничего говорить работнику. Просто молча пошел и включил предохранители на щитке. Потому что я увидел, что работник расстроился. Я думаю, он и сам сделает соответствующие выводы. А дополнительно понижать самооценку работника - зачем? Что мне это даст, кроме неприязни с его стороны? Не вижу пользы в дополнительной разборке случившегося.
Я не знаю, прав ли. Но интуитивно ощущаю, что прав - в данном конкретном случае. Может быть, с каким-нибудь другим человеком надо было бы поступить по-другому. Универсального ответа я не знаю.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2015 - 13:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Быть главным - это не проблема.

Еще какая проблема. И далеко не все ее усваивают быстро, а некоторые - не могут усвоить в принципе
Цитата
Я прошу вас не ставить себя на место начальника.

Интересный подход. Вот по мне - это самое сложное. А рассуждать о начальнике, находясь на месте подчиненного - самое наипростое. И самое бесполезное ИМХО.
Цитата
Я не знаю, прав ли. Но интуитивно ощущаю, что прав - в данном конкретном случае. Может быть, с каким-нибудь другим человеком надо было бы поступить по-другому. Универсального ответа я не знаю.

Если с работником дальше работалось хорошо - был прав. Про то, что один понимает только люлей, а другому даже намека не надо - естественно. Универсального ответа быть не может.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.02.2015 - 13:32
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 9.02.2015 - 05:00)
GreyAngel, с какой целью руководитель ублажает работника?

С целью достижения вышеописанной задачи: быть не просто руководителем, а хорошим руководителем.
Быть руководителем, которого не любят и боятся - это несложно.
Но эффективность работы такого руководителя ниже, чем руководителя, которого подчиненные уважают и (может быть) даже любят.
Хотя не знаю, на самом деле. Надо спросить у подчиненных.

Какого типа руководители более эффективны?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2015 - 13:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Какого типа руководители более эффективны?

в разных условиях - разные.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 9.02.2015 - 14:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
У мужчин, начальник - это суровая властная личность.
А у женщин - понимающий, сочувствующий человек.


Потому что большинство женщин - мамы.
Скажу со своей личной позиции.
От меня отдача на работе больше, если я вижу хорошее к себе отношение. Уважение и при необходимости - готовность вникнуть в мои проблемы. Вот прям сейчас посреди рабочего дня я отпросилась на 3 часа и еду в больницу договариваться насчет операции дочери. Работаю здесь всего 3 месяца, кстати.
Вернусь - и задержусь на час, два - на сколько потребуется, чтобы решить рабочие вопросы.
И от меня толку на работе будет гораздо больше, чем если бы я никуда не поехала, в глубине души психуя и придумывая - кого бы попросить вместо меня съездить в больницу. (А разговаривать врачи кроме меня вообще-то могут только с отцом девочки... А уговорить его - задачка еще та...)

Обратная сторона медали - пару месяцев назад вопреки своим принципам я с температурой пару дней работала, потому что на тот момент заменить меня было абсолютно некому. Это я к тому, если кому-то в голову придет, что я только для себя хочу, чтобы "входили в положение".


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 9.02.2015 - 18:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel,
Цитата
Допустим, вы попросили работника повесить картину на стену. Он начал сверлить дырку в стене - и попал в электрический кабель. Работник - накосячил. Ему надо было подумать головой прежде чем сверлить в этом месте стену. Если бы подумал - понял бы, что там рядом электрическая распредкоробка, значит, сверлить здесь нельзя.
Как должен поступить хороший руководитель в этом случае?


Я вот не поняла - повесить картину в любом месте, что ли? По усмотрению работника? Повесить картину - целое дело! Искусство как-никак)) И место указывает руководитель, если он попросил. И руководителю надо прежде всего подумать, где сверлить дырку, указав точное место.

Цитата
В той ситуации я поступил так: я не стал ничего говорить работнику. Просто молча пошел и включил предохранители на щитке. Потому что я увидел, что работник расстроился. Я думаю, он и сам сделает соответствующие выводы. А дополнительно понижать самооценку работника - зачем?

На мой взгляд, ничего не говорить, а молча сделать - это не очень хорошо.

Если я накосячила в работе, мне обязательно нужен разговор (наедине, конечно) - я же переживаю, мне важно, как ко мне отнесутся после этого, важно услышать слова, а не молчаливые действия поправки моей работы (мне бы было после этого тяжелее), пусть сначала слова о моих ошибках (моя руководительница начинала так: " не понимаю, ты такой опытный, просто отличный работник, я всегда спокойна за твою работу, как такое могло произойти, давай подумаем, что ты не учла..." - и это не понижало мою самооценку), а потом, возможно, слова поддержки (не расстраивайся, думаю, в другой раз такого не повторится). После этого гораздо легче, нежели руководитель молчит (что он там себе думает, не очень понятно)!

Но мы слышали и крик, и разнос по полной за закрытой дверью, и увольнение бывало тут же - это, когда уже очень серьезное дело, а провинившийся, наверное, не понимал всей серьезности. Зависит от ситуации и человека.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.02.2015 - 18:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я своего рода "свободный электрон" - мой начальник является таковым только номинально. Он руководит учебным заведением, а не мной - я делаю то, что считаю нужным. Все решения относительно своей работы принимаю я сама - руководитель лишь обеспечивает КООРДИНАЦИЮ работы своих сотрудников.
В свете вышеизложенного - для меня "идеальный руководитель" тот, кто каждое утро здоровается со мной с улыбкой, пожимает мне руку, а потом забывает о моем существовании. icon_smile.gif Мне не нужен излишний интерес к моей персоне. Но - если мне понадобится его содействие по какому-либо вопросу, и быстро, нужно, чтобы я могла на него рассчитывать при любых обстоятельствах.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 10.02.2015 - 00:59
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Белкус @ 9.02.2015 - 19:01)
Если я накосячила в работе, мне обязательно нужен разговор. После этого гораздо легче, нежели руководитель молчит (что он там себе думает, не очень понятно)!

Интересно.
Я с этой точки зрения об этом не думал.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 10.02.2015 - 02:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Я не знаю, прав ли. Но интуитивно ощущаю, что прав - в данном конкретном случае. Может быть, с каким-нибудь другим человеком надо было бы поступить по-другому. Универсального ответа я не знаю.

Нет универсального ответа. С одним промолчать - лучшее решение, с другим - худшее.

На значимые действия нужна обратная связь.
За ошибки не наказывать, а награждать возможностью их исправления.
Т.е. для меня лучшим вариантом было бы сказать: "Давай дальше без косяков, ага?"
Повесить таки картину. После этого определить, когда я смогу поврежения устранить - сам (если квалификация позволяет) или в роли падавана (когда квалификация позволяет только больше накосячить), но участие обязательно.
А вот за второй подобный косяк следует отвечать рублем, и к стенам с дрелью одного не допускать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 10.02.2015 - 03:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Какого типа руководители более эффективны?

Руководитель сам по себе эффективным не бывает - только вкупе с подчиненными.

Если разбирать на простых примерах типа выкопать окоп, один будет всех приводить к ГОСТу указывая слабые места (мало берешь, близко кидаешь, криво стенку срезаешь), другой обратит внимание на сильные (ровные стены, много загребаешь, далеко откидываешь). С одними и теми же бойцами у первого командира всегда будет "слабое звено", у второго - спецы разного профиля. А подчиненные хотят, чтобы начальник их ценил. Хотя бы за то, что бысто за воткой бегает. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.02.2015 - 11:04
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Вот кто что хочет и кто от чего лучше работает - разные вещи.
Где-то я писал об этом...

Вот:
http://r.efialt.com/articles/motivation


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 10.02.2015 - 15:12
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


О! Я недавно накосячила - страшно переживала. Начальник переварил, поговорил, выяснил все моменты - что случилось, почему так случилось, что будем делать дальше. Всё. Мне полегчало, начальник счастлив. Косяк, по-любому, исправлять мне самой. Но мне важно было знать, что начальник всё понимает правильно.

Про поблажки - это сотрудник без руля и ветрил, если он хорошее отношение не очень-то ценит и на голову садится. Например, у меня вообще нет графика и на работу я не хожу, и плана у меня нет. Я работаю в том объёме, в котором считаю нужным и в котором получается по семейным обстоятельствам. При этом умудряюсь выполнять всё, что нужно на данный момент плюс ещё немножко для дальнейшего развития, плюс накидывать идеи для другого проекта и вообще знать всё обо всём по работе. Я могу себе позволить несколько дней не работать вообще или работать в полсилы (отдыхаю, заболела, дети требуют повышенного внимания), но у моего начальника нет ни тени сомнения, что в результате будет сделано всё, что нужно.

В общем, у хороших начальников, как правило, хорошие сотрудники icon_smile.gif И все друг друга ценят.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.02.2015 - 19:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (GreyAngel @ 7.02.2015 - 17:47)
Расскажите мне, пожалуйста, о хороших руководителях. Были у вас в жизни такие? Чем они выделялись среди прочих?
Спасибо.

Мне тоже везло на хороших руководителей. Один из них - я всегда чувствую его поддержку. Он хорошо организовал мой рабочий процесс с самого начала, так что я выполняю свою работу быстро. Он постепенно расширяет область моих умений, и это для меня ценно.

Однажды я накосячила, не важно, в общем, пришлось менять пароль для сервера. Он очень однозначно выразил свою реакцию, и сказал, чтобы я так больше не делала. Но потом дал новый пароль, лучше прежнего.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 13.06.2015 - 23:18
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Проблема века.
Как научить человека думать.
Ответ: если родители не научили - никак.
Если такой человек есть - чудес не будет. Давать поручения, где думать не надо. Судя по тому что он расстроился - лояльный. Значит какую-то пользу приносить может, и это хорошо.

В моем жизненном опыте руководители делятся на две категории в этом плане:
1. Берут сотрудника, который им показался лояльным, и пытаются "вырастить человека". Лет через пять мучений начинают задумываться на что бы его поменять. Иногда хвастаются, какого прогресса достигли в его развитии, но оставшись в своем кругу матерятся и плюются что есть силы.
2. Берут человека с прямыми руками и головой, пробуют установить контакт, если лояльность не получилась - шлют нахер и берут другого. Хвастаются растущими оборотами и возможностью делегировать рутину.

Могу ли я сказать про идеального руководителя? Не знаю. Мне всегда было интересно что за проект я делаю, и что бы руководитель не мешал мне этот проект делать icon_wink.gif.

Я в старших плохо воспринимаю переменчивость "за сценой" и вихлявость. Т.е. когда вроде договорились, что вот так и так. А потом начинается "ну я не то имел ввиду", "ну тут видишь ситуация другая", "ну что-то твой проект уже неактуален, давай ты поделаешь еще вот эту фигню и еще за Васей последишь что бы он не косячил"... Вот блин, злился я очень сильно. Т.е. меня бесит незавершенка и метания, вот.

А с подчиненными, я когда сам руководил, собственно, поехали с директором на выездной семинар к Лене Романовой (семинары о власти). Сильная тетка, конечно. От нас потом все шарахались следующий месяц после семинара. Потому что в лоб получали до того, как сами осознавали свою мысль выпендриться или "вожжи забрать".


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 14.06.2015 - 00:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Хороший начальник -это специалист обладающий необходимыми знаниями, навыками и опытом. И чем больше эти статы прокачаны - тем лучше.
Если у нас отношения в рамках начальник-подчиненный, то за каким сельдереем меня должны волновать какие-то иные, не относящиееся к его профессиональной деятельности, качества характера и особенности личности?
А хороший сантехник это какой? Который душевно выслушает ваши жалобы на текущий кран, или умело поддержит непринужденную светскую беседу?
А в постели он как? йа-йа, дастишь фантастишь?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 14.06.2015 - 09:13
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


вот у меня директор...он вроде и всем хороший директор....

и уважает, и в положение входит...

одно только плохо...но оно на корню перечеркивает не только его "хорошесть", но и эффективность организации вцелом.

он переложил решение слишком многих вопросов на своего заместителя.
а заместитель- вроде тоже женщина хорошая... но...пожилая и перфекционистка. плюс у нее есть свои антипатии.

за итогом- лежит куча смет на проверку. казалось бы - раздай подчиненным, пусть проверят и получим денег за проверку.
она говорит- нет, кроме меня, тут никто не знает и не понимает ничего, поэтому я буду всё за всеми перепроверять. но у меня куча работы, поэтому проверять буду не скоро.

...за итогом- вся работа стоит в ступоре. иногда чуть не доходит до судебных исков за невыполнение сроков. ну и соответственно денег с таким подходом не заработаешь...

а директор со всеми вопросами отправляет к своей заму.... просто поразительно....

если б сам сходил "в народ", разобрался, где стопорится, глядишь, работа шла бы совсем по-другому....


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.06.2015 - 10:21
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Для меня хороший начальник это человек, предельно компетентный и почти полностью лишен каких-то личных симпатий/антипатий к подчиненным. Плюс я очень благодарна такому начальнику который все свои настроения оставляет за пределами Компании.
Вот как-то так.
А что уж совсем до моих личных предпочтений и моего жизненного опыта, то из всех начальников я бы выбрала только начальника-мужчину. Это так здорово работать с мужчиной! Мужчина никогда не будет говорить Вам гадости и портить настроение лишь на том основании, что Вы сегодня пришли красивее одетой чем он. Он никогда не будет придираться к Вашей работе лишь потому, что услышал Ваш жизнерадостный рассказ о том, что Вы купили и подарили дорогую игрушку ребенку, в то время как ему это недоступно. И т.д. В общем, начальник-мужчина никогда не приносит в рабочие отношения ту эмоциональную шелуху, которой так забита женская часть коллектива. Поэтому, если начальник - то только мужчина. Это такая легкость и счастье работать с подобным начальником!


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.06.2015 - 11:36
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


все мои руководители были хорошими по своему - как умели, так и были.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.06.2015 - 21:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Хороший начальник -это специалист обладающий необходимыми знаниями, навыками и опытом. И чем больше эти статы прокачаны - тем лучше.

Остается всего лишь выяснить, какие такие знания, навыки и какой опыт нужен хорошему начальнику.
Правильный ответ: знания, навыки и опыт в руководстве коллективом + немного профессиональных


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.06.2015 - 08:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Ласкер
Цитата
Продолжаем гонять порожняки.

Я могу и простыню на эту тему накатать (собираюсь, по крайней мере). Фокус-то в том, что начальник - это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Что толку в том, что я вижу реального начальника, а хочу некоего "хорошего"? Другое дело, если начальник - я, и хочу быть "хорошим начальником". Что в этом случае означает "хороший начальник", возможно, и стоит обсуждения. Возможно.
Но в старт-посте явно или неявно обозначена тема "в глазах подчиненных". В моих глазах, как подчиненного, хороший начальник - это тот, кто не гоняет подчиненных ради того, "чтобы служба медом не казалась", и ради того, чтобы показать высшему начальству качество своей работы. Но это опять же, негативный критерий.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.06.2015 - 09:41
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
А самое трудное (для меня) - как обрабатывать конфликтные ситуации, если хочешь при этом оставаться "хорошим"?

Приведу простой пример. Допустим, вы попросили работника повесить картину на стену. Он начал сверлить дырку в стене - и попал в электрический кабель. Работник - накосячил. Ему надо было подумать головой прежде чем сверлить в этом месте стену. Если бы подумал - понял бы, что там рядом электрическая распредкоробка, значит, сверлить здесь нельзя.
Как должен поступить хороший руководитель в этом случае?
Для простоты картины считаем, что никаких серьезных последствий это происшествие не вызвало, но могло ведь и вызвать. Надо ли делать внушение в этом случае или это уже лишнее?

хороший начальник предоставляет полную информацию работнику. Если работник погрузится в размышления - а вдруг там кабель, и приклеит картину эпоксидкой - ото тоже будет не то? Хороший начальник как воин Дон Хуана - берет на себя полноту ответственности и не сожалеет о прошлом.

Хороший начальник в конфликте разделяет ответственность. понимает, что часть ответственности за провал - на нем, в точности знает какая, какая - на работнике. Так, кабель от распредкоробки мог идти не туда. И вообще - нафига просить вещать картину рядом с кабелем? Хороший начальник знает, чего он хочет((((((((. Например, он понимает, что сэкономил время и нанял перврого попавшегося сверлителя дыр, а не лучшего. Или сэкономил бюджет, и нанял косорукого, а не профи.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.06.2015 - 09:43


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.06.2015 - 10:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Хороший начальник знает, чего он хочет((((((((.

Он хочет меньше работать и больше получать - если он наемный работник. Если он фактический глава фирмы, то он тоже хочет меньше головняка и больше прибыли. В конкретном случае - он хочет, чтобы картина выполняла некую функцию (информация, красота, впечатление на клиентов) и чтобы это было сделано с наименьшими затратами (включая возможный ущерб).
Если задание выдает собственно заказчик (картина должна висеть в кабинете начальника, что это за картина и какова ее функция придумал он же), то он может перепоручить организацию работ специально предназначенному человеку (не тому, кто будет вешать картину), и тогда ответственность за кабель у начальника будет минимальна (если попали на кабель, то вопрос будет один: достаточно ли компетентен специально предназначенный человек. Есть еще вариант, когда назначение этого человека на должность - вне компетенции начальника, для которого вешают картину).
Если задание выдает не заказчик, то тот, кто выдает задание исполнителю (исполнитель собственно вешает картину), обязан согласовать пожелания заказчика и возможности исполнителя. Попадание на кабель в этом случае к заказчику имеет весьма косвенное отношение.
Наконец, вершина управленческой мысли - когда идея принадлежит Шефу, оформление Дизайнеру, организация работ Заму по Общим Вопросам (вернее, его исполнителям), заказ проекта Управляющему по Архитектуре и Строительству (вернее, его исполнителям), выполнение проекта и выдача проектной документации Начальнику Проектного Центра (вернее, его исполнителям), выполнение СМР по проекту выпадает на долю Сертифицированной Подрядной Организации (или собственному подразделению фирмы, например, строительному). Самое смешное, что в кабель-таки попадут. Потому что он был проведен в обход правильной схемы (см выше) и не числился в проектной документации на помещение.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 15.06.2015 - 15:37
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Цитата
Он хочет меньше работать и больше получать - если он наемный работник. Если он фактический глава фирмы, то он тоже хочет меньше головняка и больше прибыли.


Это общечеловеческие желания. Не стал бы причислять их к иерархии.

Цитата
Остается всего лишь выяснить, какие такие знания, навыки и какой опыт нужен хорошему начальнику.
Правильный ответ: знания, навыки и опыт в руководстве коллективом + немного профессиональных


Есть такая штука, называется "удерживать власть". Это ключевое. Без этого руководитель рискует превратиться в клоуна, развлекающего вверенный коллектив. А коллектив будет с одолжением "по своему видению" исполнять какую-то часть поручений.

Цитата
он переложил решение слишком многих вопросов на своего заместителя.
а заместитель- вроде тоже женщина хорошая... но...пожилая и перфекционистка. плюс у нее есть свои антипатии.

за итогом- лежит куча смет на проверку. казалось бы - раздай подчиненным, пусть проверят и получим денег за проверку.
она говорит- нет, кроме меня, тут никто не знает и не понимает ничего, поэтому я буду всё за всеми перепроверять. но у меня куча работы, поэтому проверять буду не скоро.


Адизес в своей книге "4 типа руководителей" рассматривал такой вопрос, когда человека ставят руководителем "за заслуги". С точки зрения организации это источник проблем. Человек, находясь на руководящем посту, продолжает мыслить как работник. Что формирует узкое звено в бизнес-процессах - раз (ну он же не волшебник, у него же есть предел производительности). И приучает подчиненных очень искуссно возвращать большую часть работы т.н. "руководителю" ( ну мы же не умеем, это так сложно, мы не знаем как это сделать...) - два.


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 15.06.2015 - 18:08
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Хороший начальник = хороший менеджер.
фссео ))


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.06.2015 - 22:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
хороший начальник = хороший менеджер.

заменили одно слово на другое. Всё?
Или имеется в виду вот это: https://www.facebook.com/alena.vladimirskay...205455214352701
чего-то не едут лыжи не работает вставка ссылки


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 16.06.2015 - 13:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
Остается всего лишь выяснить, какие такие знания, навыки и какой опыт нужен хорошему начальнику.
Правильный ответ: знания, навыки и опыт в руководстве коллективом + немного профессиональных

Исключительно профессиональные. Как в армии. Начальнег должен быть центром принятия решений и специалистом в делегировании полномочий.
В примере про картину, очевидным образом прослеживается создание условий для перекладывания бремени принятия решений на подчиненного. Если конечно в должностных инструкциях последнего не прописаны навыки инженерного проектирования. icon_smile.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.06.2015 - 15:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Начальнег должен быть центром принятия решений и специалистом в делегировании полномочий.

В т.ч. уметь разгребать последствия своего делегирования (как в случае с картиной)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 16.06.2015 - 22:51
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


У меня тут недавно произошло кое-что в коллективе. Я уволил одного из работников. Неожиданно для него. Просто вызвал его и сказал: "Вот тебе зарплата за два месяца, собирай вещи и немедленно уходи".
Почему я его уволил - неважно. Важно то, что остальные работники отреагировали на это интересным образом: они стали гораздо внимательнее относиться к моим поручениям.
Я не ожидал такого эффекта, я уволил того товарища не ради этого.
Но интересно.

В связи с этим вспоминается библейское: "Да убоится жена мужа своего". Там ведь тоже отношения начальник-подчиненный.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 16.06.2015 - 22:53
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.06.2015 - 08:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Я не ожидал такого эффекта

Если бы были разрешены публичные порки, Вы себе не представляете, какой был бы эффект... Поначалу. А потом бы привыкли все равно.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.06.2015 - 09:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
остальные работники отреагировали на это интересным образом: они стали гораздо внимательнее относиться к моим поручениям.

К слову: обычно, когда я выгоняю кого-то с занятия, вся остальная группа делается такой серьезной, такой внимательной... Причем без каких-либо прочих усилий с моей стороны icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.06.2015 - 09:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
вся остальная группа делается такой серьезной, такой внимательной...

Тебе кажется, что становится серьезной icon_smile.gif

Цитата
вспоминается библейское: "Да убоится жена мужа своего". Там ведь тоже отношения начальник-подчиненный.

Вспомни также и о том , что "господа, поступайте с рабами вашими как должно и по справедливости, зная о том, что на небесах есть начальник ваш небесный" (из посл. к Колосянам).
То же ведь отношения - начальник-подчиненный.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.06.2015 - 09:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Тебе кажется, что становится серьезной   

Не, не кажется: сразу появляются желающие поработать, ответить на вопросы, поднимаются руки... Метаморфоза поисходит прямо на глазах.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.06.2015 - 19:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Но поскольку выгонять кого-то с занятий тебе, судя по всему, приходится частенько, эта чудесная метаморфоза носит временный характер.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.06.2015 - 19:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Но поскольку выгонять кого-то с занятий тебе, судя по всему, приходится частенько, эта чудесная метаморфоза носит временный характер. 
       

Ничего подобного - я выгоняю очень редко, и именно поэтому это так эффективно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 18.06.2015 - 05:47
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата (vpotapov1 @ 15.06.2015 - 22:28)
Цитата
хороший начальник = хороший менеджер.

заменили одно слово на другое. Всё?
Или имеется в виду вот это: https://www.facebook.com/alena.vladimirskay...205455214352701
чего-то не едут лыжи не работает вставка ссылки

Нет, не просто замена слова.
обозначенный пост видела и даже отписались в комментариях.
Хороший менеджмент - это
а) все проблемы решены, созданы условия для работы, атмосфера в порядке,
б) у всех есть деньги и мотивация к движению,
в) бизнес ведет себя как здоровая свинья и все время что-то жрет - то новые тренды, то новых клиентов.
согласись: хороший начальник - это оценка глазами подчиненного. Хороший менеджер - нечто более здоровое.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.06.2015 - 10:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
хороший начальник - это оценка глазами подчиненного

Ну, про ущербность оценки начальника только глазами подчиненного я, собственно, писал сам, так что чего тут спорить. Тем не менее без оценки начальника глазами подчиненного картина будет неполной.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" - пословица, на которой погорел не один шериф.
Цитата
Хороший менеджмент - это

Соглашусь. О нюансах (третий раз уже обещаю...) постараюсь таки написать


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.06.2015 - 01:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
хороший начальник - это оценка глазами подчиненного. Хороший менеджер - нечто более здоровое.

Это не "здоровое и другое", а разные позиции восприятия.
В первом случае - 2я ПВ глазами подчиненного, а во втором - с лучае "хорошего менеджера" - есть варианты:
3я ПВ - как это объективно выглядит со стороны;
4я ПВ - объективно-системный взляд с позиции ценностей, смысла и т.д.;
есть даже 2я ПВ - субъективно глазами директора, какой манагер нужен высшему руководству.
(и тут не могу не вспомнить легендарное: "Алё, хто это?.. Дирехтор?.. Да пошел ты в *0пу, дирехтор, не до тебя сейчас!" (с) м/ф "Масяня".)

Anita Viola, ты когда крайний раз встречала наёмноработника с кристальной 4й... да, ладно, хотя бы с 3й позицией восприятией в отношении... Своего Начальника! icon_insane.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.06.2015 - 04:56
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Каждый день в зеркале icon_smile.gif
Но вообще имеет смысл только 4ая ПВ, потому что с точки зрения работника Мой Начальник может быть хороший и вообще команда всем командам сплоченная - а с т.з. смысла все в отделе уже спились на фиг...


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 5.07.2015 - 23:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Хороший начальник (да и вообще начальник) - это постановка задачи + контроль исполнения (т.е. он знает что хочет получить, может внятно это озвучить и убедиться, что все так). И заодно человек, к которому можно обратиться за помощью в решении этих задач. Хороший начальник также примерно представляет уровень квалификации своих подчиненных, и ставит задачу соответственно.
Насколько он приятный человек - не имеет значения, если таки да, то это приятный бонус. Естественно, если человек по природе своей моральный инвалид, который разговаривает матом, закатывает истерики и не может выговорить "спасибо" и "пожалуйста" - тут сложно icon_smile.gif
Постановка задачи - это важно. Очень тяжело работать с человеком, который не знает (или не говорит) какого черта ему от тебя надо. Т.е. в случае с картиной правильно - это "повесь картину вот на это место". Или "вкрути сюда саморез и повесь на него картину" icon_smile.gif В случае со свободным графиком "да, можно, если это, это и это будет сделано". Если начальник что-то имел в виду, но не сказал - это его косяк, подчиненные не умеют читать мысли, это нормально.
Хороший начальник не говорит "меня не волнует, как вы это сделаете", т.к. у него в подчинении не бригада гаррипоттеров, а живые люди, у которых заведомо меньше общей информации и административных возможностей, чем у него. У них должна быть возможность обратиться за помощью, если они зашли в тупик, или задача требует больше ресурсов, чем у них есть. И получить эту помощь. Вообще когда подчиненный обращается за помощью к начальнику - это хороший показатель. С плохими начальниками стараются вообще не иметь дела, и тем более не рассчитывают, что они способны решить какие-то проблемы. А начальник для этого и существует, чтобы работа подчиненных шла в запланированном режиме, и ничего бы этому не мешало.
Хорошего начальника интересует результат, поэтому если подчиненные накосячили, он потребует исправить косяк. Не обязательно именно от того человека, который его совершил (иногда проще уволить), но обязательно от того кто в состоянии его исправить. Будет ли он при этом заниматься "воспитательной работой" - это опция. Один из моих хороших начальников в таких случаях сообщал, что он огорчен. И мы трепетали icon_smile.gif
Хороший начальник платит за работу. Т.е. если подчиненный справляется (да, справляется с тем, за что ему уже платят деньгами), он время от времени получает устные подтверждения, что все тов, молодец и спасибо. Если подчиненный делает больше (исправляет чужие косяки, выполняет работу временно отсутствующих или непредвиденную) - вполне уместно угостить финансовым бонусом, пусть небольшим. Если сотрудник работает плохо - не надо его держать, пусть идет лесом, плохой сотрудник создает нагрузку на весь остальной коллектив.
Фух, че-то я немного увлеклась icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 6.07.2015 - 14:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Анита Виола
Цитата
Хороший начальник = хороший менеджер.
фссео ))
....
Я
Цитата
Соглашусь. О нюансах (третий раз уже обещаю...) постараюсь таки написать

Появился формальный повод написать многабукаф, как ранее неоднократно обещал.
Аниту Виолу прошу отнестись с пониманием, что взял в качестве отправной точки этот ее тезис, как бы раскрывая, что значит с моей т.з. «всего лишь» быть эффективным руководителем. Я не спорю. Я сейчас вообще ни с кем не хочу спорить, хотя то, что напишу ниже, может идти вразрез как с тем, что уже здесь написали, так и с тем, «как правильно». Прошу рассматривать написанное ниже как непрекращающийся мой спор с самим собой на тему «а как же правильно руководить?»
Начнем с того, что целевая функция у руководителя, с одной стороны, простая – надо с минимальными затратами и максимальным результатом решать некий набор задач (например, явно прописанных, например «футбольной команде «Н-ска» выйти в высшую лигу»). Сразу оговорюсь, что «задачи», «функции» и «работа» - немного разные вещи.
Работа у руководителя простая – принятие решений. В этом контексте руководитель может даже находиться в полупарализованном состоянии, и тем не менее эффективно осуществлять руководство, если только мозг по-прежнему хорошо выполняет свою работу («руководителю для общения с подчиненными нужен только один орган – указательный палец» (с) не моё).
Но не зря руководитель по английски manager от manage – «исхитряться». Кстати, испорченное и опошленное русское «манагер» - его противоположность.
Так вот, что касается задач… Я приведу только один пример – рассказ М. Твена Как я редактировал сельскохозяйственную газету Это для любителей «численных показателей» и «критериев». Тираж у газеты вырос? Чего еще надо? Ах, показатели надо уточнять? Тогда лучше сразу ознакомиться с Законом Гудхарта. Кстати, наша замечательная плановая экономика как раз и споткнулась на этом законе.
Если кратко про простановку задачи и результат, то есть такая штука, как перспектива. Будущее не может быть абсолютно точно известным (даже если ты видишь человека, пилящего под собой сук – у него может сломаться пила – как вариант). Здесь, собственно, и завязывается узел различных спекуляций. Любому разумному человеку понятно, что если, к примеру, автомобиль не ремонтировать вообще, то рано или поздно он встанет, и затраты на ремонт будут больше, нежели те, которые были бы понесены на поддержание в нормальном состоянии (профилактика дешевле лечения). Тем не мене в истории управления случаев, когда «цыган совсем уже было приучил лошадь не кушать» - более чем достаточно. Понятно, что на начальном этапе все это выдаётся за замечательные достижения нового руководителя «в области экономии трат». А чего – система сложная, как правило, сложнее автомобиля, поэтому на поверхностный взгляд ничего не очевидно, специалист – лицо подчиненное, а стало быть, зависимое… Собственно, советское время родило столько подобных «способных руководителей», что и вспоминать как-то совестно. Впрочем, сейчас, «при капитализме», тем вышла на новый уровень, мы еще ягодок не видели. Не считая «блэкаутов» и «аварий на ГЭС». Вообще, любимое детище руководителя – т.н. «простые решения», когда «одним махом семерых побивахом». И это не всегда от убогости ума. Просто у руководителя нет времени ковыряться в деталях, и соблазн быстро решить эту проблему и перейти к главной, очень велик.
Теперь немного о «must have», т.е. необходимых условиях, как нас учили в школе на уроках математики (достаточным условием может показаться «чтобы устраивал вышестоящего, но тут есть нюанс – это «устраивает» имеет неприятное свойство внезапно и резко заканчиваться, так что давайте о необходимых).
Есть неподтвержденное высказывание акад. Сахарова о том, что смысл жизни – экспансия. На счет смысла жизни вообще, у нас была отдельная тема, но для руководителя экспансия – если не смысл жизни, то определенно способ существования. Вы можете быть очень способны, безумно работоспособны, изумительно гибки, но, если Вас съедят коллеги- начальники-подчиненные ДО того, как Ваш шеф на практике познал все Ваши положительные стороны, какой Вам (и вверенному Вам подразделению) прок в вышеперечисленных добродетелях? А экспансивным Вы быть обязаны, ибо ресурсов Вам всегда будет не хватать, и их надо будет либо выпрашивать у начальства, либо выгрызать у коллег. А как насчет поискать резервы у себя? – можно было бы задать вопрос. Это самая гибельная стратегия. Из Вас выжмут все резервы, как сок из лимона, а потом выбросят, как «не сумевшего поддержать существующие темпы роста». Опять же, что, неужели Ваше начальство такое тупое, что не видит очевидного? А начальство (см. выше) любит простые решения… Если вы давали прирост темпов 5% в год, а сейчас давать перестали, может, пора просто Вас сменить?
Вы будете держать в подчиненном Вам коллективе примерно 10% очевидных бездельников и/или неумех, которых можно, во-первых, с легкой душой выбросить при очередном припадке «сокращения штатов», а во-вторых, очень удобно использовать в ситуациях, которые никак не предусматривают ни должностные инструкции, ни трудовой кодекс (например, срочно разгрузить машину, когда грузчиков нанять «забыли»).
Коллеги, если видят, что у Вас можно что-то отжать, (ну или просто Вас подвинуть, к примеру, в распрпеделении благ – нет, не лично, а коллективу) будут беззастенчиво этим пользоваться. И правда, если я не возьму у него сейчас, завтра у него возьмет Иванов. Наверно, лучше я сейчас, чем Иванов, а для Вас результат все равно будет одинаков – у Вас отжали ресурс. Собственно, ситуация серпентария не очень оригинальна, просто, если Вы руководитель – Вы обязаны быть агрессивным (не обязательно показательно, с криками и т.п.), обязаны думать о «расширении», даже если всем очевидно, что нужно сокращение, обязаны «выбивать», «выпрашивать», «обосновывать» и т.п.
По вышеназванным причинам, Вы научитесь лукавить. Проще было бы написать «врать», но о вранье в следующем абзаце. Вы должны озаботиться выражаться так, чтобы казалось одно, а по факту было совсем другое (вспомним анекдот про американского президента, пришедшего «предпоследним»). Существует целая наука, выросшая на контрмерах к этому. К примеру, если подчиненный говорит «мы это сделаем в ближайшее время» следует ответить «Назовите конкретный срок» и далее выставляется конкретный критерий, по котором можно однозначно понять, что работа выполнена, например «подписание акта» (догадываетесь, какого качества акт будет подписан? Но это уже другой вопрос, о котором опять же ниже). Короче, противостояние брони и снаряда продолжается…
Теперь о вранье. Для вранья у высших руководителей есть PR-менеджеры. Низшим приходиться врать самостоятельно. Есть целые категории деятельности, где вранье и является основным видом работы. Я сейчас не об этом. Совместить букву закона и реальную жизнь невозможно. Вы, как руководитель, вынуждены будете подписывать некоторые документы, не соответствующие действительности. Некоторые вещи, не совместимые с жизнью, в законодательстве не меняются годами, а работать надо здесь и сейчас. У наиболее ушлых руководителей есть для подписания бумаг специальные зицпредседатели («требуется бухгалтер, работа год через три»), которые и подписывают по максимуму, сам же руководитель остается по возможности «чистым». У руководителей среднего звена нет таких привилегий, правда, и бумаг им подписывать приходится поменьше. Вам придётся врать и устно, особенно, если это враньё очень хочет услышать Ваш начальник. Особенным видом вранья является враньё на селекторных совещаниях – в советское время их называли КВН «Кто Врёт Наглее». Вам придется врать и подчиненным, например, когда Вы уже знаете, что человека сократят, а он – еще нет, и знать об этом ему чем позже, тем лучше.
Теперь о подчиненных. Вы являетесь их заложником даже более, чем заложником начальства. Даже, если Вы крутой спец. Всего не проконтролируешь. Просто подчиненные, как правило, слабее организованы. Опытный руководитель эту слабую организованность ценит, холит и лелеет. Наиболее продвинутые сами потихоньку не дают угаснуть в коллективе огонькам мелких склок и раздоров – так легче манипулировать. Да, из манипуляторов получаются просто замечательные руководители – до той поры, пока не запутаются в собственных манипуляциях (что бывает, хотя и редко). Подчиненные тоже не дураки Вами поманипулировать (Когда Вы закончите эту работу? - Если поднапрячься, то к концу недели! Кстати, Иван Иваныч, как там мое заявление о беспроцентной ссуде?). Профессиональных манипуляторов-подчиненных лучше не иметь от слова «вообще». Есть люди, собаку съевшие на судах с работодателем, их лучше не принимать ни под каким соусом. Это если Вы определяете, кто у Вас будет работать, а не HR-менеджер, у которого свои интересы, отличные от Ваших, и, кстати, от интересов работодателя.
В заключении о «моменте истины» - сокращении штатов. Если у Вас нету вышеописанных «мастхэв», это будет для Вас серьезным испытанием. Ведь Вы оставили только необходимых, а разнарядка спущена и не обсуждается. Ведь у Вас сплоченный коллектив профессионалов, а им предстоит самим себя высечь, подобно унтер-офицерской вдове. Ведь к Вам не будут ходить в кабинет с заплаканными глазами, просто что Вы скажете этому человеку, случайно встретив его на улице? Ведь Вам нужно сказать что-то им публично, кроме «извините, так получилось».
PS Может показаться, что это всё написал обиженный жизнью неудавшийся начальник. Отчасти, наверно, это так и есть (гораздо менее «обиженный жизнью», и гораздо более «неудавшийся»).
Может сложиться впечатление, что я не люблю и не ценю начальство. Это не так. Банально, но без начальства никак (за исключением очень редких случаев трудового энтузиазма в «едином порыве», но это как раз исключения). Напротив, я очень ценю людей, которые, несмотря на вышеописанное, начальниками являются. Еще более я ценю людей, которые, являясь начальством, не превратились в автоматы по принятию решений. Но это всего лишь моя оценка.
PPS Навскидку вспомнил руководителях в областях, где результат единственный и в численном виде – командный спорт (тему допинга пока отложим в сторону, он «весит» больше в индивидуальных соревнованиях).
Добившиеся значительных успехов:
Тарасов (хоккей), Лобановский, Бесков (футбол), Карполь (волейбол) – той или иной жесткости авторитарные руководители (вплоть до тиранства)
Ну вот где успех не в численном виде – руководитель ансамбля танца Игорь Моисеев – очень жесткий, очень скупой на похвалу.
Может, есть противоположные примеры?

PPPS Спасибо тем, кто дочитал до конца


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.07.2015 - 14:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну вроде нигде нет противоречий. Хороший менеджмент. Решение проблем. Примерно то, о чем я писала, только ты расписал проблемы...

Анита, спасибо за отзыв.
Кстати, о мотивации.
Есть два мнения.
Я уже давал ссылку https://www.facebook.com/alena.vladimirskay...205455214352701
Цитата
Увольнять худших относительно безболезненно можно только тогда, когда как раз нет этой "лички" и "мы все одно семья и друг за друга" в коллективе. Раз в год полная профессиональная аттестация всех.Худшим просто не продлевают контракт Причем, аттестация без всякой личностной оценки - кто кого любит, кто как пахнет. Только навыки, знания, связи . Вся эта фигня про "нежелание работать", "неумение сойтись с коллективом" - это признак вашего, дорогие акционеры, непрофессионализма. Компетенции - это клад. Не можешь его выкопать - вини себя, а не рельеф местности
Отсюда вывод. Hr - это не про людей. Это как раз об обратном. Это о способах получения максимального трекшн бизнеса через белковый ресурс. А будет это доп. полдник в компании, прачечная или корпоративный детский сад - не суть
Извините
Верное дополнение из комментов:
Вопрос: "Идея разумная, но как ЭТО постоянно меняющееся превращать в слаженный коллектив, а не иметь карусель мега-офигевших от своего величия звезд и неготовых работать в команде?"
Мой ответ: "Четко отцифровывать цели и делать правильные командные KPI. люди не обязаны любить друг друга. людям может быть очень выгодно работать в команде"
Цитата
Последствия взгляда на жизнь исключительно как на конкурентную игру хорошо видны в словах Джеймса Халпина, бывшего CEO компании CompUSA. Вот что он советовал своим людям: «Ваши коллеги — это ваши конкуренты», «Я предлагаю своим работникам задавать себе в конце работы вопрос “Что я сделал сегодня, чтобы подняться выше моих коллег?“, и, если им нечего будет ответить, значит, день потрачен впустую». Халпин рассказал журналу Academy of Management Executive, что претворил эту философию в действие следующим образом: проводя совещания с 20 региональными директорами предприятий розничной сети, он начертил в центре стола в зале заседаний линию, делящую его на две половины. Людей рассадил так: 10 более эффективных руководителей расположились за, а 10 самых слабых по результативности устроились перед ней, ближе к топ-менеджерам компании, «поскольку им полезнее было слушать всё, что мы хотели сказать». Все директора имели бейджики с цифрами, обозначающими «коэффициент выноса» (потерянное и украденное оборудование) в магазинах, которыми управляли.
Халпин никогда не упоминал альтернативную систему, при которой люди, делающие всё хорошо, помогают и дают советы тем, у кого получается плохо, и в выигрыше оказывается вся организация. Халпина в конечном счёте выдворили из CompUSA после того, как у компании возникли серьёзные финансовые проблемы, но меня всегда интересовал описанный им подход, ярко демонстрирующий влияние видения мира, принятого человеком, на его поведение. Халпин целенаправленно создавал мир, где беспощадная конкуренция была ожидаемой и даже желательной.

ЗЫ извините, в этой теме (или на моем компе?) вставка ссылок не работает





--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 9.07.2015 - 15:15
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (vpotapov1 @ 9.07.2015 - 15:49)
Цитата
Халпин целенаправленно создавал мир, где беспощадная конкуренция была ожидаемой и даже желательной.

Знаете, когда я работал в науке, у нас была другая атмосфера. Мы просто делали вместе одно дело. "Удовлетворяли свое любопытство за счет государства". icon_smile.gif
У Стругацких в их "Понедельник начинается в субботу" замечательно описана эта атмосфера.
И я думаю с тех пор, что именно такие коллективы - это пример наиболее целесообразно устроенного человеческого общества.
А коллективы, где все друг другу конкуренты - это жуть, по-моему. Как там люди живут? И главное - зачем?..
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.07.2015 - 17:09
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Мне кажется победитель корпоративных войн не есть хороший менеджер. Хотя хорошие менеджеры встречаются не только в хороших компаниях.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.07.2015 - 20:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Халпин целенаправленно создавал мир, где беспощадная конкуренция была ожидаемой и даже желательной.

Жуть какая. По мне, так коллектив - это сплоченная группа, где работники взаимно дополняют друг друга. Это в идеале.
В любом случае, правильно его выгнали. Группа, в которой все готовы перегрызть друг другу глотку, не может эффективно работать длительное время. Вся энергия будет уходить не на рабочий процесс, а на выяснение, у кого длиннее кто круче.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.07.2015 - 21:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
В любом случае, правильно его выгнали.

Он сам раздразнил всех вокруг себя - превратив в конкурентов. Причем, рядом держал самых зубастых. Вот и загрызли его.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.07.2015 - 08:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Мне кажется победитель корпоративных войн не есть хороший менеджер.

Цитата
Группа, в которой все готовы перегрызть друг другу глотку, не может эффективно работать длительное время.

И я, и я, и я того же мнения! (с)
Осталось уговорить принцессу...
мне хочется все о своем, о женском, о численных методах оценки и законе Гудхарта, на который я ссылался выше
Цитата
Все директора имели бейджики с цифрами, обозначающими «коэффициент выноса» (потерянное и украденное оборудование) в магазинах, которыми управляли.

Мне кажется, директора в конце концов научились "управлять" коэффициентом выноса (проще - научились скрывать кражи).
"В школе учат получать хорошие оценки, в институте - сдавать экамены, на работе - выполнять план. А где учат работать?" (ответ - в трудовом лагере - некорректен).
В целом же, система, построенная на тотальном недоверии, нежизнеспособна. Но и система, построенная на тотальном доверии, тоже нежизнеспособна. Собственно, любой формализованный метод, применимый к человекам, мёртв уже в момент формализации. Именно для решения неформальных задач и нужен руководитель. С формализованными задачами успешно справится искусственный интеллект.
Цитата
Он сам раздразнил всех вокруг себя - превратив в конкурентов. Причем, рядом держал самых зубастых. Вот и загрызли его. 

Угу... "Настоящий руководитель"™ вытаптывает вокруг себя поляну начисто. В результате его не загрызут при жизни, но после его ухода начнется безвластие, а затем грызня, разруха и приход заведомо более слабого руководителя. А. Македонский, Тимур, И. Грозный (прозванный за свою жестокость Васильевичем), И. Сталин и т.д.
Опять же сталкиваемся с неформализованной задачей "Как грамотно вырастить себе смену" (и вовремя уйти). Это ОЧЕНЬ непростой вопрос. У скольких выдающихся личностей, стоящих у истоков, были ученики-эпигоны (т.е. не смогшие перерасти учителя) - не счесть
ОФФТОП
Мозги обезьян впервые объединили в компьютер, или СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ МЕНЕДЖМЕНТА
Цитата
Николелис и его коллеги подсоединили мозг трех обезьян к компьютеру, на экране которого в реальном времени отражаются движения роботизированной руки. Синхронизировав свои мысли, обезьяны смогли заставить руку дотянуться до цели — и получили за это награду (сок).

Не стоит обманываться словом "обезьяна" (или далее "крыса") - имеются в виду, в перспективе, самые продвинутые приматы.
Цитата
После этого нейрофизиологи стали подключать мозги не только к компьютеру, но и друг к другу. В участки коры головного мозга четырех крыс, отвечающие за контроль над движениями, были имплантированы две пары электродов — для нейростимуляции и для записи активности мозга. Затем ученые начали посылать электрические импульсы и вознаграждать животных за успешную синхронизацию деятельности мозга.

Цитата
Нейрофизиологи из знаменитой лаборатории Мигеля Николелиса (Miguel Nicolelis) в Университете Дьюка работали со стандартными интерфейсами мозг-компьютер

короче, приходишь на работу, подключаешь свой мозг к интерфейсу...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 20.07.2015 - 08:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


А можно, я в эту тему буду время от времени копипастить разные цитаты о деятельности руководителя?

Цитата
Работавший перед войной в Генштабе М. В. Захаров передает со слов тогдашнего начальника Генштаба Б. М. Шапошникова такой разговор его со Сталиным:
"В ходе доклада, рассказывал Б. М. Шапошников, он намекнул И. В. Сталину о своей большой загруженности текущими делами. Выслушав доклад, И. В. Сталин слегка усмехнулся, а потом заметил, что начальник Генштаба обязан спланировать свою работу так, чтобы текущие дела не занимали у него более четырех часов в сутки. Остальное время он должен лежать на диване и думать только о будущем.


С. Ярославцев, он же А. Стругацкий "Дьявол среди людей"
Цитата
В прошлом августе нашего Главного, дурака и труса, прибрали наконец в облздрав. А Главным назначили меня. Теперь в нашей больнице главного дурака и главного труса играю я. Хлопотливая роль, доложу я вам.



--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.08.2015 - 16:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


не совсем про руководителя, но
Цитата
По факту, при своем, более чем широком круге общения, в каждой из отраслей я знаю одного, максимум двух, настоящих специалистов. Не самопровозглашенных «экспертов», а людей, которые великолепно разбираются в той области знаний, в которой практикуют, и при этом решают проблемы не в смысле «занимаются процессом решения», а в смысле готового продукта высокого качества, который они генерируют по невнятно сформулированному запросу заказчика-новичка.

Обычно это дико задолбавшиеся люди с усталыми глазами, тихим голосом и перегретым телефоном. Они не всегда отвечают на звонки, часто затягивают ответы на мэйлы и вообще, никак не соответствуют книжным представлениям об эффективном менеджере. Хуже того, они часто работают бесплатно (потому и носят немодные синие круги под глазами), ибо они настолько любят то, чем занимаются, что не могут оставить без помощи тех, кто приходит к ним за советом

взято отсюда


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.08.2015 - 13:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


еще
Цитата
Полтора года Аспирант собирал технологическую установку, работая по 10–11 часов ежедневно 6 дней в неделю. Договаривался со стеклодувами, механиками, водопроводчиками, электриками, сварщиками. Доставал, выпрашивал и воровал детали, резал, свинчивал, продувал, чистил, настраивал, проверял, переделывал, переделывал снова... Наконец, очередной пробный процесс показал, что установка работает. Можно растить образцы, измерять их и давать для измерения другим. Делать выводы, писать статьи и, чем не шутит чёрт, вовремя защититься! Ежу ясно, что этот этапный момент должен был быть отмечен. И Аспирант отметил его!

Когда через три дня он пришёл в лабораторию, Руководитель группы сообщил Аспиранту, что

— Дальнейшая работа твоя на этой установке НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА. На установке будет работать другой аспирант. А ты приступай к монтажу ещё одной установки, на которой и «сделаешь диссертацию».

Аспирант взвыл и бросился к завлабу. Заведующий лабораторией уже достиг того возраста и положения, когда близко к сердцу принимаются только собственные неприятности, а наивысшими добродетелями подчинённых почитаются умение не тревожить начальство и подкладывать на подпись хорошие статьи, которые можно не читать.

— Голубчик, — сказал завлаб, — я уже много лет знаю Вашего Руководителя группы. Он — добросовестный и ответственный человек, который всегда поступает разумно и с которым всегда можно по-доброму обо всём договориться. Уверен, что Вы найдёте с ним общий язык... Кстати, ведь у Вас второй год аспирантуры на исходе, а ни одной публикации нет.

— Так ведь я установку собирал! Если мне сейчас дадут на ней работать, будут и публикации, и надежда на защиту...

— Да, да, голубчик, — обо всём договоритесь с Руководителем группы. И не забывайте о публикациях. Переаттестация не за горами.

Аспирант заскулил и поплёлся к Руководителю группы.

— Так ты на меня жаловаться, щучий сын?! Считай, что ты в Физтехе не работаешь. Через 2 месяца аттестация, и я тебя к чёртовой матери выгоню!

Руководитель группы обычно приходил на работу к 11. Аспирант в этот день пришёл в 8 утра.

Когда Руководитель зашёл в комнату, где вчера была установка, Аспирант отдыхал, сидя на станине. Ни одной стекляшки, ни одного кусочка кварца крупнее пятикопеечной монеты в комнате не было. Стеклянно-кварцевая пыль — остатки реакторов, ровным слоем покрывала пол. Но что говорить о стекле и кварце? В комнате не осталось ни одного целого штуцера. Ни одной не погнутой трубы. Ни одного провода длиннее 5 сантиметров, ни одной не покалеченной резьбы. Всё, что за 3 часа могли совершить с помощью монтировки усердие, отменное здоровье, ярость и сознание собственной правоты, — было сделано.

Руководитель взвыл и бросился к завлабу. Однако с достигнутой высоты беды Руководителя казались ничуть не важнее неприятностей Аспиранта.

— Голубчик, — сказал завлаб, — Вы уже полтора года работаете с Аспирантом. Я не раз слышал от Вас, что он — добросовестный и ответственный человек, который всегда поступает разумно и с которым всегда можно по-доброму обо всём договориться. Конечно, он погорячился, бесспорно. Но, помилуйте, — суд? Подумайте, каким пятном всё это ляжет на лабораторию, да и на группу... Уверен, что всё как-нибудь устроится...

И действительно, всё как-то устроилось. Аспирант перешёл на работу на соседнее предприятие, а через несколько лет вернулся в Физтех. Защитил диссертацию, и даже стал лауреатом одной из самых почётных научных премий.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме дядя Паша
Дата 25.10.2015 - 13:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 1]


Очень хороших руководителей мало - но они, конечно же, есть.
Вот лектор в институте - это же руководитель (пусть и на короткое время).
Я учился в институте 5 лет (не столь важно - в каком, но это хороший вуз),
в вузе на лекциях (в отличие от театра, например) не было принято хлопать преподам - не принято и всё тут. Так вот, за 5 лет учебы (а это страшно посчитать, сколько лекций и семинаров) ровно и всего два раза (за 5 лет!) вся поточная аудитория (полкурса), когда раздался звонок на перемену, сорвалась в апплодисменты лектору - и это было удивительно. Мало того, что не шумели и если кто-то заёрзает, все оборачиваются, а вот то, что невозможно было не захлопать, - вот это было удивительно. Наверное, это - убедительный профессиональный уровень плюс харизма (в том числе тембр голоса) плюс умение правильно разговаривать с людьми. Возможно даже, что тот лектор каким-то образом гипнотизировал аудиторию, а может и нет - не знаю (я не спец по гипнозу), но факт есть факт - ему хлопали даже при условии, что хлопать в этой аудитории не принято. Он - хороший руководитель.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 15.12.2016 - 02:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


GreyAngel
О, у меня был просто превосходный начальник! Дай бог каждому такого )))

Лет шесть я работала на своего научного руководителя, писала кандидатскую и подрабатывала оценкой (мой же руководитель отучил меня на оценщика). ЗП у меня была 3,5 тыс. рублей все эти шесть лет (если в начале нашего сотрудничества на эти деньги еще можно было прожить, то на пятый год - уже нереально) и не было выходных. И это был ужас-ужасный. Как только я защитила кандидатскую, я помахала своему руководителю ручкой и свалила на вольные хлеба.
И вот тут судьба решила наградить меня за страдания ))) Новый мой начальник оказался просто волшебным. Когда я проходила собеседование, он сразу сказал - если тебе нечего делать в офисе - лучше не приходи вообще, не надо штаны просиживать в офисе. Так и было потом - есть работа, мы работали - приезжали к 7 утра и разъезжались в полночь. После такого аврала можно было взять выходных на пару недель. Когда не было авралов, я приезжала к 11 в офис и уезжала часа в три-четыре, сделав текучку. Всегда можно было отпроситься на пару часов, сходить куда-то (в поликлинику, в гос.учреждение, например). При всем этом зп у меня была около 60 т.р. в месяц. Ну так, для контраста с предыдущей работой...
Он всегда уважительно, доброжелательно общался с нами. Я никогда не слышала, чтобы он на кого-то ругался. Может просто коллектив попался хороший в целом. Работали дружно. Потом я ушла в декрет, пока я была в декрете, произошла реорганизация предприятия, мою должность сократили и мне пришлось уволиться. Но до сих пор с теплом вспоминаю своего того начальника и коллектив и ту работу )))


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса