На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ревность   [ в серьезных отношениях ]
Пользователя сейчас нет на форуме oliver
Дата 18.06.2013 - 23:08
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 16]


Предварительный диагноз: ревность

Ситуация: Мне 29, ей 25. Познакомились в декабре, вместе с конца февраля, пару недель назад сделал ей предложение. Красавица и умница и мой человек по всем параметрам.

Проблема: Моя сильная ревность и депрессивно-подавленное состояние, когда она уезжает по делам из города/страны.
Подробности:

Моя история: поздний сексуальный старт, в 20 лет. На фоне сильного желания начиная с 15-ти. Проблемы с тем, что родители все время дома, не знал, как точно ухаживать (без отца и компетентных друзей, с которых можно было бы снять модель, не было), не было денег, объективно не давали (приводил домой, ухаживал, они дулись и уходили, называя мудаком). 20-23 года - серьезные отношения и мои измены, так как не знал, как их этих отношений выбраться. Потом разные. Потом с 25-27 - серьезные отношения в Европе, жизнь там, много long-distance. Закончились изменой девушки на фоне моего безразличия к ней как к партнеру. Но измена была очень болезненной. После этого был период увлечения соблазнением в духе Лесли на фоне хронической фрустрации (не дают или негде). Наконец, постепенно стало приходить ощущение того, что меня хотят просто так, что мне не надо уже особо ничего делать, что я знаю уже, как, что я хозяин положения. В прошлом году были отношения с жуткой истеричкой, которая хотела, чтобы я ее ревновал, хотя я не очень хотел ее ревновать, так как не любил. Она много ездила, звонила мне из поездок и говорила: меня тут все соблазняют, я уже из последних сил держусь. Дело закончилось ее изменой. В итоге всего 25 партнеров и около 10 отказов (веду статистику). И тут - она. Уже нет ощущения, что не догулял: с 25-тью как-то можно жить, хотя мечтал о сотнях.

Ее история на основе ее слов: с 18-19 лет - сексуальная жизнь. Первые 4 года - постоянный партнер, с которым они до сих пор друзья и, если ни у кого никого нет, при встрече - дружеский секс. Потом был партнер в другой стране - сумасшедший. Потом были случайные в районе 5-6. Потом появился я.

Ее самохарактеристики: легкое отношение к сексу (это не событие, не редкость, но если нет никакой моральной дилеммы, если нет последствий для здоровья, если приятный человек - то почему нет?), верность (по ее словам, никогда не изменяла (считает это недопустимым и вредным для отношений).

Снова по ее словам: в промежуток между нашим первым знакомством и начало отношений была одна встреча с тем бывшим и дружеский секс, потом признание в любви двух людей - одного неуравновешенного истерика и одного серьезного. Неуравновешенный был отклонен, серьезный - был поцелуй и лежали вместе на кровати, но в итоге был отклонен тоже, так как появился я (хотя, - сказала, - многие другие девушки не стали бы упускать такую возможность и вели бы параллельные отношения, по крайней мере некоторое время). Одновременно она много рассказывала о каких-то своих друзьях мужского пола, про которых потом вдруг выяснилось, что это были ее бывшие, с которыми она поддерживает хорошие отношения. Я сперва попросил ее не рассказывать о прошлом, потом понял, что я могу ее (или какую-то часть ее жизни) потерять, если буду цензурировать. И тогда начало выясняться то, что я описал выше: про дружеский секс, про признания в любви. После этого было несколько поездок. Во время первой из них меня вдруг вштырило от того, что она перестала мне интенсивно писать. Она меня успокоила. Но это был первый опыт, который потом повторялся: в какой-то момент меня накрывало волной удушья, мне физически становилось плохо, я не мог спать, ворочался, и под утро вся кровать становилась мокрой от пота, я не мог шутить, не мог сосредоточиться на чем-то кроме нее. Я просто ждал бешено ее возвращения. Это даже не очень похоже было на ревность. Мне было просто плохо без нее. Я купил даже «Стрезам», от которого становилось легче, но он в итоге странную побочку стал оказывать на меня, так что я решил отказаться от него. При этом я не представляю ее с кем-то. Я в целом ей доверяю. Это скорее просто физическая нехватка ее. И тогда, не выдержав, я начинаю ей звонить и говорить про то, что меня мучает, расспрашиваю про ее бывшие отношения.

Вчера был очередной разговор такого рода. Я начал с расспросов про человека, о котором она много говорила во время начала наших отношений и про которого потом сказала, что у них был краткий роман полтора года назад, что он ей не нравился романтически, но что он ей интересен до сих пор интеллектуально. Мне тогда, в начале, показалось, что его как-то слишком много, а вчера вдруг у меня в голове сложилась гипотеза о том, что у них был параллельный роман на момент нашего знакомства. Она меня убедила в том, что этого не было. Я сказал, что сейчас момент, когда стоит сказать, если что-то еще было, и вдруг, видимо, поняв, что можно осмелиться, что лучше уж так, чем если потом выяснится, она сказала мне, что во время первой за время наших отношений командировки к ней в номер пришел ее какой-то приятель, которому, якобы, негде было спать, и он остался у нее, они долго болтали, он полез целоваться, она сказала, что нет, у меня, мол, мч, и это серьезно, он сказал, что признает только семью, но она якобы его отшила, он поныл, потом лег отдельно, потом пришел к ней на кровать и спал с ней, но она не помнит ничего, что вроде он просто лежал, но ничего не было.

От этой истории меня вшырило еще больше. Хотя одновременно ушла тяжесть, так как она мне рассказала - это означало, что она открылась, но меня поразило, что такое было. Стало как-то очень неспокойно еще больше. И теперь я нахожусь в этом болезненном состоянии. Завтра она возвращается и я жду этого момента. Но мне все еще плохо, я уже две ночи не сплю толком. Она снова на мероприятии, где много людей. Ей нравится нравиться. Но я знаю, что она дала мне согласие быть моей женой, что все серьезно, что все хорошо, я ей верю, доверяю, но все равно меня мучает: а что там было на самом деле, до конца ли правду она сказала.

Я не знаю, достаточно ли этого наброска для того, чтобы что-то понять. Я мог бы написать роман об этом, но для этого мне надо было бы его публиковать не здесь. В этой истории очень много нюансов, которые важны, так что если вдруг что-то надо добавить, скажите, я сделаю.

Да, напоследок: я ходил к психологам, к двум даже. Оба сказали, что меня недолюбила мама. Но я примитивизирую. Они много ценного сказали, но мне не стало глобально лучше.

Как мне избавиться от этого ужасного чувства?

Как мне быть уверенным в ней?

Буду очень благодарен за советы/встряску.

Сообщение отредактировал(а) oliver - 18.06.2013 - 23:13


--------------------
- What is mind? - No matter - What is matter? - Never mind!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.06.2013 - 06:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


oliver, ты можешь сформулировать, что ты потеряешь, если она тебе изменит? (я не утверждаю, что она тебе изменяет, просто смоделируй и сформулируй свои потери)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.06.2013 - 10:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


oliver, привет!
В твоей истории правда много нюансов. Как, впрочем, и в любой истории. Почему ты считаешь такими важными?

Для начала icon_smile.gif
Цитата
Да, напоследок: я ходил к психологам, к двум даже. Оба сказали, что меня недолюбила мама. Но я примитивизирую. Они много ценного сказали, но мне не стало глобально лучше.

Многих мамы недолюбили. А ещё форма Земли - геоид, и поверхность мирового океана отличается от эллипсоида приближения. Это очень важно и учитывается в GPS-навигации. Но не суть.
Психолог причины объяснил, молодец. Чо делать-то с этим?
Кроме ценного, что-нибудь полезное в консультациях психологов было?
Были какие-нибудь практические рекомендации кроме объяснения причин?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 19.06.2013 - 10:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Как мне избавиться от этого ужасного чувства?

Ты уверен, что надо и что это чувство ужасное?

А я в этом не уверен, потому что -
Цитата
В прошлом году были отношения с жуткой истеричкой, которая хотела, чтобы я ее ревновал, хотя я не очень хотел ее ревновать, так как не любил.

Вот они ключевые слова - я не очень хотел ее ревновать, так как ее не любил.
Это значит, что любить для тебя значит мучиться ревностью. А другая любовь тебе и не нужна да и скучна.
Так что не надо тебе ни от чего избавляться, потому что ты нашел то, что искал.
Ведь для тебя весь драйв и все счастье в любви и заключается как раз в том, чтобы мучиться ревностью.

Цитата
Как мне быть уверенным в ней?

Как только ты будешь в ней уверен, и не из-за чего станет ревновать, тебе станет неинтересно. И ты либо сам уйдешь, либо найдешь новые поводы для того, чтобы устроить себе качественные муки ревности.

Так что ревнуй и мучайся на здоровье.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 19.06.2013 - 10:54


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.06.2013 - 14:36
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Привет!
Цитата
Да, напоследок: я ходил к психологам, к двум даже. Оба сказали, что меня недолюбила мама. Но я примитивизирую.

Что ты ожидал от психологов, что ты сделал, после того, как сходил к ним, какие упражнения они тебе порекомендовали, какие ты сделал?
Цитата
Они много ценного сказали, но мне не стало глобально лучше.

Ты ждешь, что тебе станет сходу глобально лучше или готов работать над собой, может быть долго?
Цитата
Уже нет ощущения, что не догулял: с 25-тью как-то можно жить, хотя мечтал о сотнях.

Какие у тебя мысли на тему твоих отношений с женщинами вообще? Что значит "как-то жить"? На кой черт нужны сотни? Зачем статистика? Чего будет со статистикой после свадьбы?
Цитата
Закончились изменой девушки на фоне моего безразличия к ней как к партнеру. Но измена была очень болезненной.

Почему? Ты сравниваешь сбя с другими мужчинами? Результаты сравнений?
Цитата
Как мне быть уверенным в ней?

Може быть, начать с того, чтобы стать уверенным в себе?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.06.2013 - 14:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я мог бы написать роман об этом, но для этого мне надо было бы его публиковать не здесь. В этой истории очень много нюансов, которые важны, так что если вдруг что-то надо добавить, скажите, я сделаю.

А и пиши icon_smile.gif
Я серьезно. Это отличная форма "самотерапии". Помогает очень многим.
Цитата
Ей нравится нравиться
А ты много знаешь женщин, которым нравиться НЕ нравится? Я - ни одной...
Цитата
все равно меня мучает: а что там было на самом деле, до конца ли правду она сказала.
Ну, допустим, не до конца. И? Для тебя это что-то меняет? Она же хочет быть именно с тобой, чего тебе еще желать?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 19.06.2013 - 14:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Я сперва попросил ее не рассказывать о прошлом, потом понял, что я могу ее (или какую-то часть ее жизни) потерять, если буду цензурировать

Я так и не поняла....
Это у девушки такая вот потребность есть рассказывать о своём прошлом?
Или ты её настойчиво расспрашиваешь, тебе это важно?


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 20.06.2013 - 10:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
к ней в номер пришел ее какой-то приятель, которому, якобы, негде было спать, и он остался у нее, они долго болтали, он полез целоваться, она сказала, что нет, у меня, мол, мч, и это серьезно, он сказал, что признает только семью, но она якобы его отшила, он поныл, потом лег отдельно, потом пришел к ней на кровать и спал с ней, но она не помнит ничего, что вроде он просто лежал, но ничего не было.

С каких пор такое поведение называется "верность"?
По-моему, ты самообманом занимаешься, вот тебя и плющит. Как и девушка: "тут помню, тут не помню". Нашли друг друга, это точно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.06.2013 - 17:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (oliver @ 19.06.2013 - 00:08)
Предварительный диагноз: ревность

Не похоже, на мой взгляд, это на ревность. Скорее - страх потери и очень сильный.
Цитата
Как мне избавиться от этого ужасного чувства?
А были ли в вашем детстве ситуации, когда вас также сильно что-либо напугало?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ТатьянаМ
Дата 4.07.2013 - 21:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 4]


Ау, oliver... Вы еще с нами?


--------------------
Знать значит делать.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 5.07.2013 - 07:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (oliver @ 18.06.2013 - 23:08)
Как мне быть уверенным в ней?

Легко. Найди ту, в которой ты будешь уверен.
А если не уверен, что найдешь, тогда дело не в ревности.



--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме oliver
Дата 7.07.2013 - 22:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 16]


Цитата (ТатьянаМ @ 4.07.2013 - 22:15)
Ау, oliver... Вы еще с нами?

Да, я еще тут.
Я напишу вскоре: очень много работы, нет ни секунды.
Очень многое произошло за последнее время, но все неплохо.


--------------------
- What is mind? - No matter - What is matter? - Never mind!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 23:22
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Могу предложить параноидальную теорию. Но - возможную, даже тренинги есть, на которых учат этому.

Допустим, тебе внушили, что при определённых условиях ты будешь испытывать необъяснимое беспокойство, и

далее - список твоих симптомов.

Меня настораживает вот что: в твоих описаниях доминируют не чувства, а физиология. Если бы ты написал, что

"Я так её люблю, что без неё всю ночь ворочался, приступы удушья, проснулся с мокрой кроватью" - я бы не

предложил этой теории. Но ты, на мой взгляд, написал "Я всю ночь ворочался, приступы удушья, наверное, я

просто без неё не могу". Т.е. не сначала о чувствах, а потом о симптомах, а сначала о симптомах, а потом о

чувствах. Следовательно, я полагаю, что твои слова о чувствах - это логический вывод из ситуации,

объяснение, как говорят психологи, "рационализация".

По поводу твоих возможных действий, рекомендую подумать в сторону эриксоновского гипноза. Он очень неплохо

снимает физиологические симптомы.

ps.gif Кто у вас готовит еду и чай?


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ТатьянаМ
Дата 13.07.2013 - 09:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 4]


Оливер, если Вы еще с нами, то могу сказать, что я представитель обратной стороны. У меня бывший муж был очень ревнив, просто патологически.
При этом познакомились мы в институте, а институт мужской. И профессия моя предполагает, что я общаюсь в основном с мужчинами, - я программист.
К сожалению, всё закончилось разводом. Потому что сначала я исключила из своих знакомых всех мужчин, чтобы его не беспокоить. Потом стала киснуть без работы.
Потом всё же пошла на работу, а он выбрал путь игнорирования моего круга общения полностью. Закончилось тем, что мы в семье просто перестали общаться. Не стало общих тем. И брак сам собой распался. Увы. Ищите более конструктивный выход.


--------------------
Знать значит делать.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса