На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какое у нас образование   [ И что оно нам дало ]
 
Какое у вас сейчас образование?
Основное общее [ 1 ]  [0.81%]
Среднее [ 6 ]  [4.84%]
Среднее специальное [ 8 ]  [6.45%]
Высшее [ 85 ]  [68.55%]
Имею ученую степень [ 9 ]  [7.26%]
Я еще учусь! [ 15 ]  [12.10%]
Всего голосов: 124
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Добрый
Дата 2.10.2009 - 18:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Хотя, если бы в универе не учился, в синтон бы не попал...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 3.10.2009 - 01:02
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Учился года три или пять...потом не очень - так гулял.
Потом еще поучился немного...
А потом школа жизни стала учить...и сейчас тоже учит
Но главная наука от родителей, т.е. как направление и фундамент жизни ну и Библия, как кладезь... Родители заложили в меня стремление к познанию Бога.
А остальное суета и томление духа(с)


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гбнехр
Дата 7.10.2009 - 18:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Я ещё своё высшее не закончил, но будущий трудововой путь связываю именно со специальностью, по которой учусь. Среди переводчиков системное высшее образование всё-таки считается одним из важных критериев профпригодности. Думаю, многие могут мне сходу обойму примеров в лоб высадить, доказывающих обратное. Что тут ответить? Я их знаю и всё-таки считаю, что профессия держится не на чудо-самородках.
Про неповоротливость и громоздкую неуклюжесть машины высшего образования много сказано. О том, что предметов ненужных много и к реальной работе ВУЗ не готовит среди студентов и выпускников поговорить - как о погоде поболтать: вот дождь, вот ветер, вот причудливая реальность нашего ВУЗа. Но по-настоящему ювелирного образовательного института типа "наставник-ученик" нет, а всё что есть неизбежно отличается некоторой грубостью кройки из-за того, что не интеллектуальный спецназ числом один взвод задача создать, а - ни много ни мало - научить всю страну.
Не смотря на очевидные недостатки система высшего образования дело-то делает. Машина гремит, брызжет маслом, свистит паром, щёлкает шестернями, трещит, то перегреется, то заглохнет, но специалистов выпускает в промышленных масштабах. Вряд ли, конечно, её продукту-полуфабрикату радостно, что хоть он и середнячок, зато его - тысячи. Но за неимением лучшего, она даёт ему хотя бы шанс расти в питательной среде, разговаривать с преподавателями, коллегами, другими студентами - общение с теми, кто ищет примерно в том же направлении избавляет от какого-то количества слепых метаний и хотя бы вчерне очерчивает контуры видения ситуации в профессии.

Это было в широком масштабе, а вот в приближении: в моём городе языковые (про общеобразовательные даже не говорю - они все без исключения наши "клиенты") школы комплектуются преимущественно выпускниками факультета иностранных языков нашего педагогического ВУЗа. Преимущественно, потому что в городе это хотя и сильнейший, но не единственный ин-яз. Есть тут, конечно, пара оговорок, на тему того, что языки европейские и идут туда больше товарищи по факультету учителя, а не мы, переводчики. А вот пример уже вплотную близкий мне: во всех переводческих бюро города работают переводчики, которых я либо знаю в лицо, либо они выпустились с моего факультета, либо они на нём преподают. Профессиональный мир, в моём случае, тесен и дорога в него одна - университет. Случайных людей нет и взяться им неоткуда.

Сообщение отредактировал(а) Гбнехр - 7.10.2009 - 18:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 10.10.2009 - 00:36
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Меня интересовала философия и психология - в универе я узнала это глубже. Писала рассказы и не умела "шустрить" - стала еще лучше писать и так и не научилась добывать "жареную" информацию. Думала, научусь общаться со сверстниками - закрутила роман со старым преподом, т.к. всегда умные нравились.
А вообще всегда интересно узнавать что-то новое. Приятно было учиться.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Луция
Дата 11.10.2009 - 18:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


У меня два высших, оба использую в работе.
Образование для меня - это удовольствие, мало сравнимое с чем.
Самообразование всегда проблематично - мне скучно, нет атмосферы учебной, нет людей вокруг, заинтересованных тем же, нет гуру, который всегда направит, или остановит, или подтолкнет...
rose.gif


--------------------
Все, что нас не убивает - делает сильнее. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 13.10.2009 - 01:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Луция @ 11.10.2009 - 18:22)
У меня два высших, оба использую в работе...,
нет гуру, который всегда направит, или остановит, или подтолкнет...

В тридцать три года уже пора самой быть гуру, хотя бы для себя.

ps.gif Если бы Иисус имел две вышки, то с ним бы такое не случилось.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 13.10.2009 - 09:26
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Претензии к высшему образованию есть у многих из нас. Но кто-нибудь готов выбросить свой диплом и не указывать в/о в резюме?

Мой бывший руководитель мое стремление получить дополнительное образование высмеивал, российскую вышку считал бесполезной. (Вот немцам, дескать, хватает колледжа, там конкретные навыки без лишней муры.) При этом своего сына-балбеса он в институт "поступил" и каждую сессию ездил в деканат "сдавать" за него экзамены.

Абстрактно и по отношению к чужим людям - таки да, гос. образование слишком бестолковая и дорогая для налогоплатильщиков штука. Но СЕБЯ и СВОИХ дальновидные люди все-таки стараются дипломом обеспечить.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Луция
Дата 13.10.2009 - 09:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Nu nu...
Цитата
В тридцать три года уже пора самой быть гуру, хотя бы для себя.


В этой жизни так много знаний мне недоступных, но мне интересных - это, во-первых.
Во-вторых, несмотря на то, что образ учителя в настоящем российском обществе нарисован черными красками, но ведь роль его в передаче опыта велика: структурированность знаний, акценты (всегда интересно -почему это выделено, а вот это только по верхам), харизматичность и т.д. Возможно, я так все воспринимаю, потому что мне по жизни везло с учителями, начиная с семьи и заканчивая коллегами (все люди, которых мы встречаем по жизни, так или иначе являются учителями)....
В-третьих, думаю, что и я в каких-то сферах для определенных людей являюсь гуру...скромно так...
В-четвертых, гуру ли я сама для себя? Выбирая из ответов да/нет, выберу "нет"...но не все так однозначно...

Цитата
Если бы Иисус имел две вышки, то с ним бы такое не случилось

Образование, увы, не является панацеей от жизненных обстоятельств....даже если эти обстоятельства дело рук твоих...
rose.gif


--------------------
Все, что нас не убивает - делает сильнее. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 13.10.2009 - 10:18
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Как все-таки здорово,что"Век живи-век учись!"Как хорошо,что я имею возможность постоянно учиться,самосовершенствоваться.А школа,институт-это своего рода приобретение навыка учиться.Непрерывно радуюсь тому,что все-все,что находится в Мире-учит меня. Спасибо Вам всем!!! Ведь каждый,встретившийся на моем Пути человек-мой УЧИТЕЛЬ.


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 14.10.2009 - 23:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Луция @ 13.10.2009 - 09:50)
В этой жизни так много знаний мне недоступных, но мне интересных

Нельзя объять необъятное.
К. Прутков (древний философ).
Как правило, эффективность выбора в большей степени определяется кругозором, чем фундаментальностью в отдельных областях. Мир многообразней наших "фундаментальных" знаний.

Цитата
Образование, увы, не является панацеей от жизненных обстоятельств....даже если эти обстоятельства дело рук твоих...

Даже мед. страховая фирма “Панацея” не является панацеей, если не относиться к своему лечению с умом. Некому, блин, доверить свою судьбу и ни о чем не думать.
От ошибок никто не застрахован, НО образование дает возможность научиться думать и логически рассуждать. А это очень важно для логического анализа своих целей и выбора пути их достижения. И не важно, какое образование. Важно, что, из-за него, думать уже не так напряжно – сказывается полученная тренировка.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 14.10.2009 - 23:55


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 15.10.2009 - 22:31
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Образование высшее. Педагогику и психологию выбрала, потому что хотелось работать с детьми. Начала работать еще на втором курсе, правда не по специальности, а тренером по фитнесу (но в детском клубе).

А по специальности поработала всего три года. Ушла в журналистику. Но всегда остаюсь рядом с детьми: во Дворце творчества юных - внештатным поэтом и штатным хореографом; в школах, техникумах и филиалах вузов - занимаюсь профилактикой ВИЧ-инфекции; в КДН - общественная нагрузка. Да и на свою первую работу - в Детский дом нет-нет, да загляну, правда по своей нынешней профессиональной деятельности.

Словом, учеба даром не прошла, а главное любви к детям не убила (у некоторых это бывает).


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 20.11.2009 - 19:18
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Роману: посмотри мою запись в теме ХОЧУ и НАДО. А курю я "донской табак", то что я здесь написал- действительно,этим живу и мне это нравиться.


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 20.11.2009 - 20:50
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Высшее, инженер-строитель...
А что дало? Ни одно образование не может дать ума, жизненного.
При желании учится, может дать умение собирать информацию, анализировать и делать вывода; самостоятельно работать, принимать решения..
Но если есть голова на плечах, то для этого не обязательно ВУЗ.
Есть специалисты, для которых ВУЗы - необходимость для профессии..
Но я не считаю, что о самом человеке может что-то рассказать образование.


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 20.11.2009 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Длинная цитата из классики.

"Но до таких высот ученику, конечно, подняться было не суждено. Он учил, кроме дасского, дериб, фойского и вендийского, всего‑то северный койн и два языка Империи, и то в голове стоял гул от множества зазубренных слов, которые совсем не хотели из своего звукового или письменного вида переходить в понятия, обретая только им присущий смысл.
В общем, с языками он тоже так и не справился. Они просто отошли на второй план, когда Учитель навалил вдруг на него труднейшую науку врачевания. Причем, как всегда, считалось, что учились они не слишком, потому что это искусство, как и поединок, невозможно было постигнуть в удовлетворительной мере, не занимаясь им всю жизнь. Учитель показывал и объяснял только то, что полагалось знать воину.
От медицины они перешли, по словам Учителя, довольно плавно — хотя, в чем он видел плавность, осталось для мальчика загадкой — к травной и заклинательной магиям. А эти дисциплины немыслимым образом оказались связаны с историей дворянских родов всех четырех континентов Империи, искусством политики, телепатией, гаданием, музыкой и многим другим, что Учитель как‑то, задумавшись, назвал «начальным образованием»."

Считаю, что мое образование только-только начинается.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 21.11.2009 - 12:16
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Радуюсь,что много людей,разделяющих мое мнение. Сам я инженер- механик.Ну и что?Работал по специальности 12 лет,но ОБРАЗ-ования считаю не получил.Был,своего рода, биороботом,винтиком в механизме,не более того.Создание своего ОБРАЗ-ования получилось где-то в 2000-2001. Осознал,что меня тянет к Психологии и начал создавать своё ОБРАЗ-ование.Многое изучил самостоятельно,спрашивал,анализировал,экспериментировал...Теперь-психолог-любитель. И начинаю понимать иначе слово ОБРАЗОВАНИЕ. Как считаете, я-ОБРАЗовался?


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса