На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какое у нас образование   [ И что оно нам дало ]
 
Какое у вас сейчас образование?
Основное общее [ 1 ]  [0.81%]
Среднее [ 6 ]  [4.84%]
Среднее специальное [ 8 ]  [6.45%]
Высшее [ 85 ]  [68.55%]
Имею ученую степень [ 9 ]  [7.26%]
Я еще учусь! [ 15 ]  [12.10%]
Всего голосов: 124
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 13.02.2008 - 06:32
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Теперь я понял, для чего лично мне пригождается ученая степень! Я могу квалифицированно помочь своему сыну сделать научно-исследовательскую работу, которую задали в школе. Во втором классе...


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 13.02.2008 - 11:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Сама пока учусь.

Довольно не простая для меня тема, т.к. сама половину своей жизни интересовалась астрономией, работа связана всегда с компьютерами, а учусь на менеджера. Откровенно "ненавижу" и "не люблю" ту специальность, на которую учусь. Но "так получилось". Эти слова, конечно, можно оспорить - значит не все сделала, не так сделала. Не всегда в жизни получается так, как мы хотим. Наверно это моя слабость на данный момент. Возможно - нерешительность.

Что мне дает образование:
1. Знания (хоть я и не люблю свою специальность - но многие знания помогают и в коллективах и в экономическом варианте, ну и т.д.)
2. Умение вести себя с обществе так, чтобы окружающие видели именно то, что тебе нужно им показать.
3. Знание психологии (к каждому учителю свой подход).
4. Ярлык "Высшее образование", без которого не будет нормальной работы и зарплаты.
5. Побочный эффект - в случае сильного эмоционального напряжения или трудно выполнимых работ - смех (правда почти истерический - появился у половины группы).
6. Нам вместе с обязательными дисциплинами учителя рассказывают как все в реальности, т.к. сами работают по данным специальностям. Думаю это [+] заоч. образования.
7. Заочный институт позволяет делать то, что нравится за исключением 2-х месяцев в году, но ради высшего образования это можно перенести.

Вообще же, если кто-то хочет выучится по специальности, которую выбрал, мой совет, идите на курсы. Я так всегда делаю и не сожалею. А что они дадут - это зависит уже от вас. Там нет не соответствующих профессии дисциплин, как и не пригодившихся знаний. Обучение всего несколько месяцев и вы будете знать по специальности больше, чем выпускник института.

Откровенно: в институтах и школах преподают много лишнего. Кто придумывает добавлять бессмысленные предметы - точно не знаю. Почему бессмысленные: на мой взгляд лучше бы основные дольше и конкретнее разбирали или на математику в технических институтах заменили. В школах это: риторика, ритмика, устная физкультура, устный труд и многое другое. Это все (многое) идет за счет сокращения основных предметов. В результате ученики таблицу умножения не знают! Я уже не говорю о остальном.
Но это лишь мое мнение. Меня учили так: математика - это основа всех наук.

Ребенок в школе проходит такие предметы, которые вообще нужно вести как внеклассные. И это за счет сокращения часов по математике и другим основным дисциплинам!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 13.02.2008 - 20:53
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Самарский Гос. Аэрокосмический Университет (1997-2005), специальность "Механика" (короче - мехмат в техническом ВУЗе).

Отвечаю на вопрос "Что мне лично дало ВО"? перечислю плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ.

1) Самый важный и главный пункт. К 17 годам у меня была слабая личность. Я совершенно не был готов ни к армии, ни к самообеспечению. ВО дало мне временную отсрочку от головной боли, связанной с борьбой за выживание - практически до момента, когда я стал сильнее (2005 г.)

2) Я участвовал в олимпиадах, и нахаляву поездил по стране (Оренбург, Челябинск, Свердловск - в нём был аж 3 раза!)

3) В течение обучения были предметы, которые я изучал с азартом и удовольствием - и видимо поэтому они были для меня чем-то вроде "развивающих игр" (к сожалению, развивался лишь аналитический ум). Это были, в основном, предметы с младших курсов - теорет. механика, мат. анализ, линейная алгебра, информатика и ещё несколько.

4) Когда я устраивался в школу искусств, мне не задавали лишних вопросов.
МИНУСЫ.

1) Самый главный. Он один, но накрывает все плюсы. На несколько долгих лет у меня появилась отличная отмазка перед самим собой (и перед другими) по поводу вопроса "Что же для МЕНЯ действительно важно? Чего я в жизни хочу?". Я офигенно воспользовался возможностью самооправдания за то, что у меня нет личных отношений (с девушками) и за то, что я и понятия не имел о зарабатывании денег. Вы спросите "а при чём тут ВО?". А при том, что нам в 10 глоток трындели, что главное - на лекции ходить, а не работа, хобби и пр. Я верил, и уже в первый год потерял кучу времени, высиживая скучные лекции по истории.
Впрочем, этот минус стал ПЛЮСОМ - когда негативный опыт был преодолён. Я теперь на собственном опыте знаю, что ВО - это прежде всего ритуальные танцы, а не система обучения. И я могу сказать, что рассказывая о своих студенческих годах в книге "Истина в тезисах" Юрий Мороз не врёт - у меня многое было похоже, в том числе и разочарование на третьем курсе.
РЕЗЮМЕ. Использовать ВО для себя можно. Для этого необходимо чётко знать свою цель - чтобы знать, какие предметы вам нужны, а какие нет. И учиться писать шпаргалки. А знания в голову закладывать только нужные (в крайнем случае - интересные). А то и трёх жизней не хватит.

Сообщение отредактировал(а) Андерсон - 13.02.2008 - 21:39


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 13.02.2008 - 21:05
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Крылатый Волк @ 10.01.2008 - 12:35)
Не факт. что собираются самые способные.

"Самые способные" из того что есть.
Цитата
По его словам, уровень подготовки  абитуриентов с каждым годом падает. В прошлом году была парадоксальная ситуация - есть свободное место в аспирантуру. а некого туда принимать. Те, кто посмышленее, не пойдут на стипендию аспиранта. да прельстить их в будущей научно-педагогической  деятельности нечем.
А это к вопросу об актуальном офигительном прогрессе России.
Беседовал со своими - в Москве картина та же icon_sad.gif .

Сообщение отредактировал(а) Крайт - 13.02.2008 - 21:06


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 13.02.2008 - 22:13
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Это к вопросу демографии, объему госзаказа и числу мест в аспирантуре ... не стоит ожидать синхронного развития на всех уровнях ценностей ... Не вижу никакой проблемы в свободных местах в аспирантуру. Их что прямо таки обязательно все занимать - ведь среди поступающих открытого конкурса практически никогда не было ... по факту был конкурс среди научных руководителей ...
Сейчас заканчивают ВО те, кто поступил в школу в 92 году ... причем здесь сегодняшний прогресс ... вспомни 93-94 года. Просто стоит быть хорошим вузом и не брать/отчислять тех кто не тянет ... пример есть.

Сообщение отредактировал(а) ili - 13.02.2008 - 22:16
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 14.02.2008 - 05:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Закончил Хабаровский государственный технический университет, квалификация - инженер-системотехник. Аспирантуру - "Управление в экономических и социальных системах", защитил диссертацию по моделированию процессов подбора кадров.
Образование позволило (плюсы):
1. Расширить кругозор общих знаний.
2. Научиться проходить конфликтные ситуации.
3. Приобрести навык самостоятельной работы с литературой.
4. Сформировать собственный взгляд на те или иные проблемы.
5. Приобрести друзей, с которыми поддерживаем отношения до сих пор.
Минусов вспомнить не могу, извините.


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 14.02.2008 - 06:10
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Цитата (ili @ 14.02.2008 - 01:13)
Сейчас заканчивают ВО те, кто поступил в школу в 92 году ... причем здесь сегодняшний прогресс ... вспомни 93-94 года. Просто стоит быть хорошим вузом и не брать/отчислять тех кто не тянет ... пример есть.

А в чем изменилось качество образования с 1992-1994 гг? Когда я просматриваю учебники своего сына, я не вижу большой разницы с теми, что были когда-то у меня. ИМХО изменились сами люди. Изменились целевые установки, мотивация к учебе.

Сообщение отредактировал(а) Крылатый Волк - 14.02.2008 - 09:19


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 14.02.2008 - 13:27
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Крылатый Волк @ 14.02.2008 - 05:10)
А в чем изменилось качество образования с 1992-1994 гг?
Стоит уточнить вопрос ... а так - зайди в любую школу в старшиеклассы, или в ВУЗ на младшие курсы и сам посмотри. Проценты многие считать не умеют ...
Качество стоит обсуждать по результатам.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
Дата 14.02.2008 - 13:36
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]


Полку инженеров-системотехников прибыло icon_cool.gif Специальность крутая (как и ВУЗ), но, увы, не мое это icon_confused.gif Ее выбор и факт, что на первых курсах я никуда не перевелся (потом уже поздно было) определялись моей наивностью в те годы. А наивность - молодостью. В ВУЗ я поступил в... 15 лет. Мама рано в школу отдала, и так все и пошло по ускоренной... Причем отличником я был только в тех предметах, которые мне нравились, а по 3/4 предметов я учил "прожиточный минимум", или вообще ничего не учил, ища способы "выкрутиться на троечку". Руководствовался принципом Шерлока Холмса: объем головного мозга ограничен => не фиг забивать его не нужной инфой icon_smile.gif
То же проолжилось и в универе. Иногда я "западал" на не совсем профильные, или совсем не профильные предметы. Например, однажды "отжег" на психологии: нам было задано написать эссе по теме "пример проявления сильных эмоций в повседневной жизни и их анализ", технарям это все в основном до фени было, а я целый рассказ забабацал icon_biggrin.gif Причем так душевно вышло, что наша психологичка на полном серьезе влепила оценку 10+ (так и начертала собственноручно icon_biggrin.gif ) и вообще я разом ее любимым учеником стал icon_smile.gif Что-то аналогичное было у меня и с философией, и с основами бизнеса, и с экономикой предприятия. Бывали моменты, когда я и техническими предметами увлекался. Помню, как в числе первых сдавал на "отлично" курсовик по ТА (теория автоматов), решал олимпиадные задачки по ТОЭ (теоретические основы электротехники) и т.д. Но все-таки по подавляющему большинству технических предметов я старался обойтись "программой минимум": получить любую оценку, отличную от неуда, затратив на это как можно меньше времени и сил.
Именно умению "крутиться" меня ВУЗ и научил. Например, один раз я пришел на сложный экзамен вообще без подготовки: я даже не знал названия билетов (ни на одной лекции по ходу семестра не был). Экзамен я сдал на "4", хотя были люди, которые и с серьезной подготовкой его завалили. Мне тогда пришлось целый час выжидать: я сидел прямо перед преподом, не зная ничего и не имея шпор, он сверлил меня взглядом - а я в течении часа держал невозмутимо-умное выражение лица и чего-то писал на бумажке. Если бы он видел, чего я писал! icon_lol.gif В итоге, я дождался своего шанса: к нему подсел сдавать сначала один человек, потом другой, он начал отвлекаться - и в секунды его отвлеченного внимания мне удалось взять у другого чела шпоры, экстренно быстро все списать, разбираясь в материале и запоминая его на лету. И ведь еще на вопросы потом отвечал! icon_rolleyes.gif
А вот на первом курсе меня один раз "запалили" со шпорами - и выгнали из аудитории. Ну так это было на первом курсе. Так что, прогресс очевиден icon_wink.gif
А еще институт заставил меня задуматься о своем месте в этой жизни. На первых курсах росла и укреплялась уверенность в том, что с профессией я ошибся, начались интенсивные "поиски себя". Понимание бесполезности конкретно для меня тех технических предметов, которые были мне невероятно скучны, приводило иногда к парадоксальным ситуациям: так, накануне экзамена по матанализу, я вместо подготовки к нему увлеченно изучал энциклопедию по астрономии icon_smile.gif Если бы это увидел наш препод по матану, считавший свой предмет чуть ли не самым главным в универе, он пережил бы культурную революцию icon_smile.gif Забивая на многие лекции, я сам покупал учебники по экономике, психологии - и читал их дома. Читал для себя, и экзаментором был я сам. Потом начал в свободное время работать. Переводиться куда-то на последних курсах было уже бессмыслено, поэтому я концентрировался на работе и самообразовании, а институт продолжал рассматривать в качестве школы "выкручивания" - как за минимум времени и ресурсов разобраться со всеми зачетами/экзаменами и получить корочку о высшем.
Корочка получилась с большим количеством троек, но зато я всю эту систему образования из-за раннего поступления быстро проскочил. Можно сказать, я - троечник-вундеркинд icon_cool.gif
Сейчас работаю менеджером по продажам оборудования (область промышленности со специальностью не связана никак). Работа интересна и деньги приносит. В ближайшем будущем пройду курсы менеджмента, а потом, если потребуется – получу экономическое вторым высшим. После этого вижу два возможных пути дальнейшего развития:
1) Стать руководителем отдела продаж, директором по продажам, и т.д. – т.е. строить карьеру в продажах, пробиваясь на руководящие должности в крупных компаниях
2) Открыть свое дело
В принципе, оба пути можно и совместить: мой нынешний непосредственный руководитель одновременно является зам. ген. дира крупного холдинга (в том числе с функциями директора по продажам, руководителя отдела продаж и т.д.) и имеет свой собственный бизнес, который уже “поставлен на ноги”, слишком большого внимания от его создателя не требует – и это позволяет совмещать свое дело с работой в чужом.
Конечно, мне до такого уровня еще расти и расти. Но зато жизнь, в отличие от первых курсов универа, теперь вполне осмысленна, есть четкие цели, соответствующие моим истинным желаниям, и ориентировочный план их достижения, учитывающий мои возможности.
И вообще, если раньше я мучился поисками смысла жизни и мечущейся самооценкой, то теперь мне просто нравится жить.


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 14.02.2008 - 13:48
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Крылатый Волк, изменились в отрицательную сторону не учебники. Сократились часы на преподавание. В результате ученики из-за большого объема информации просто не запоминают то, что нужно.
Например зачем пятикласснику знать названия Крупных астероидов. Главное, чтобы общее представление о Солнечной системе имел, а учил м а т е м а т и к у. Т.к. она основа наук, тем более точных. Хотя я и за астрономию, но всему свое время.
Вы говорите о школе. У моих знакомых есть дети, которые учатся в разных классах. Одна знакомая была учительницей. Самый насущный вопрос: как ученикам за такое количество часов преподнести информацию так, чтобы они ее усвоили, да еще и успели потренироваться в решениях! В результате выход - внеклассные занятия. И это по математике, вто время, как нововведенные, совершенно не нужные при поступлении в ВУЗы предметы идут как основные! Что с них ученику? В ВУЗ с ними не поступишь. В любой ВУЗ нужна математика. Русский. При чем здесь риторики, ритмики, устный труд т.д.? Получается такими темпами в скором будущем ученикам с ср. образ. школы поступить в ВУЗ будет почти не реально. Нужно будет детей в платную школу отдавать с соответствующим уклоном на определенные дисциплины?

Пока политика образования ведет именно к этому. Сокращаются основные предметы за счет введения не обязательных. А в ВУЗах принимают только по обязательным. Очень больно это смотреть (скорее от бессилия) icon_whiteface.gif

Сообщение отредактировал(а) Темная ночь - 14.02.2008 - 13:51
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 14.02.2008 - 13:58
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Андроник, ты учился не по своему профилю icon_smile.gif Вот и тройки. А пойдя, скажем, на психолога - тебе бы цены не было icon_wink.gif Или по крайней мере 10 с [+] всегда. Насчет Шерлока Холмса я тоже так думала... потом решила, что мозг тренировать все таки нужно...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 14.02.2008 - 14:54
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


С. Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием" раскрывает причины, по которой наше образование создает пропасть между школьным и ВУЗовским уровнем. См. главу "Школа - производство человека массы"

Если коротко - качественное образование становится привелегией, а не стандартом.


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rescuer
Дата 15.02.2008 - 13:37
Цитировать сообщение


Творец Судьбы

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 60]


У меня несколько образований, профессий

- дают Свободу, выбор рода деятельности icon_cool.gif


--------------------
"Всё будет стоит только расхотеть" А. Башлачёв
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 17.02.2008 - 00:27
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


С дества нам говрят: "Так надо. Это даст тебе высокооплачиваемую работу. Получай пятерки, это главное и т.д.". А все это предубеждения. Пусть они и положительны отчасти. но при этом ограничивают. Классно, про это написано в книгах оберта Кийосаки, кто читал вспомнит. В школе идет запоминание информции и работа с ней. А в жизни необходимы личностные качества человека и способность этой полученной информацей пользоваться.

Еще. Нам в школе не ставят оценки за развитие лидерских навыков, умение справляться с трудностями, ставить цели и достигать их, зарабатывать деньги. Именно поэтому, троешники тоже достигют успхов.

Третий момент, это то, что человек выйдя из стен университета, пробует работать, с ним происходят сильные изменения. Это уже не тот школьник, маленький подросток. А изменения могут носить и отрицательный окрас. Так мы и встречаем бывших пятерочников пьяницами.

В этой теме многие пишут про развитие свои личностных качеств в процессе учебы и это, я думаю, главное, что нам дает образование.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 20.02.2008 - 10:49
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Практически все отвечающие в теме отмечают, что высшее образование часто не достигает своих прямых целей - не готовит специалистов и образованных людей, оно лишь дает некий минимум общей информации о мире и возможность заинтересованному человеку узнать то, что нужно именно ему.
Так может, и затачивать нашу систему образования нужно именно под это - нагрузить теоретическими дисциплинами для развития мышления у желающих того, отдельно - прикладные курсы для обучения по профессиям? Или все же стоит мариновать человека в аудитории именно пять лет? Уж больно КПД получается низкий...


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса