На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сиделка - как люди решаются на это   [ Понимать или требовать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 16.11.2015 - 17:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Проблема вот какая. Нужна сиделка. Нашли. И уже поменяли. И снова нашли. Все сиделки из Украины или Молдавии. Свекровь желает русскую. Русских нет. Дед (свекор) болен и не подлежит лечению (только уходу). Дешевле - с проживанием. Только вот уговорили. Еду готовит сиделка. Их "жаркое" на свекровином языке просто картошка вареная. И я ее понимаю, и очень хочу помочь. И людей понимаю, мне их жалко. Терплю. Оплачиваю.

С завтрашнего дня заказываем с проживанием. Надежнее и дешевле. И всё время думаю о тех людях, которые решаются на работу сиделки. Это ведь не может быть призванием* Люди от безысходности. Работать с нашим дедом - это убиться просто. Но соглашаются.

у меня опыт первый. Я командую. Женщина начинает говорить - по договору так, а на самом деле - воооот.... И я понимаю, что воооот - правильно, дед тяжелый товарищ...И что делать. Кто-нибудь сталкивался? Как правильно себя вести? Зажав понимание, требовать по договору? Но ведь человек живет и ухаживает за нашими близкими. Но и наглеть одна начала - стащила из Договора свои обязанности - поменяли ее.
И так страшно.

И эти людям нужна помощь - как им жить-то тоже((((


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 16.11.2015 - 18:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Как правильно себя вести?

Наверное, в данной ситуации правильно в первую очередь исходить из интересов больного.
Все ж таки договор должен составляться в интересах подопечного, а не подопечный служить приложением к договору.
Если это самое "вооот" (что бы это оно ни значило) идет на пользу больному, облегчает тяготы его болезни, хотя и не вполне соответствует ранее достигнутым договоренностям, то поступайте исходя из соображений пользы для подопечного.
Ну и если сиделка начинает злоупотреблять своими правами, а увещевания не помогают, то расставайтесь с ней.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 16.11.2015 - 19:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Сиделка начинает нам рассказывать "страшные " веши, увещевать работать без фирмы, так мол дешевле вам обойдется, но я пока одна на окладе - отвечаю за оплату только сама, без фирмы - боюсь


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 16.11.2015 - 21:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Балтазар
Цитата
правильно в первую очередь исходить из интересов больного.

)) ну, я сама понимаю, что у нас больной с такими интересами))) что его вот только нам из больницы выгнали)) все -все им без исключения были посланы нах" и еще дальше, уж как ни удивлялись моему образу, к кому я пришла (ну я всё ж такая Белкус)))
(а он муж свекрови, ни отец,ни свекор мне((, мой муж его ненавидит, но ухаживаю только я(((
Я уже просто в отчаянии полном. Если сиделка откажется от него, а я платить просто больше не могу((( то что делать-то. И вообще уныние - почему Я? что я просто такая добрая? ааа так я буду злая, я смогу, если постараться...

Тяжело так всё это наблюдать, обговаривать, ужс(

Вот, правда что, пути....... я не могу бросить его. Муж сейчас подтягивается) видит - тяжко.

Думаю, что тоже смогу ненавидеть по-настоящему (пока еще не было), ух, тогда оторвусь по полной, всё припомнюююю)) Пока же в усталости ложусь спать - нет ненависти, ну где ее взять) с ней, наверное, легче не переживать.

Хоть бы сиделка частично сняла заботы кроме денег.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 17.11.2015 - 07:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Ласкер, больному уже никакие вопросы не задашь. Он лежачий, после инсульта и операции, говорит плохо, но орать и посылать всех получается. Разубеждать в чем-то его бесполезно.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.11.2015 - 12:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


А я поддержу Белкус.
Цитата
И вообще уныние - почему Я? что я просто такая добрая? ааа так я буду злая, я смогу, если постараться...

Вполне может быть, что добрая. Но, с моей точки зрения, никак не "добренькая" - в этой ситуации такого эпитета ты не заслуживаешь.
На мой взгляд, если ты добровольно приняла на себя бремя забот о тяжело больном, то это значит, что ты сильный и ответственный человек. Непонимание и ехидство твой поступок может вызвать, опять же на мой взгляд, только у тех, кто сам до полновесного бремени ответственности не созрел.
А за отчаяние и злость на этом пути никто тебя осуждать не вправе. Это, вероятно, от усталости, но это преходящее.
Искренне и от всей души желаю тебе счастья.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 17.11.2015 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Вот состояние - когда ты отвечаешь за жизнь (количество дней) другого человека - УЖАСНО.



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.11.2015 - 12:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Да, трудно.
Ужаснее этого может быть только когда ты тяжело заболел, а рядом не оказалось человека, готового взвалить на себя ярмо ответственности за продолжительность твоей жизни.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 17.11.2015 - 16:38
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Белкус, ты, правда, добрая, всех стараешься понять.
Ты определи для себя, какие вещи ты физически сможешь понимать, решать и тянуть, а какие нет. Распиши для себя на листочке, какие вещи да, какие может быть, какие твердо нет, и по результатам командуй.
- Например: важно ли тебе, чтобы сиделка была русской? Если нет - вычеркиваем и больше не обсуждаем.
- Дед посылает? Предупреждаем сразу сиделку, что такая фигня. Ну и сразу, может, ищем вторую.
- Боишься работать без договора? Ну, значит, работает с договором и не обсуждается.
Чтобы расставить все точки над И - поговори с кем-то, кто уже нанимал сиделок. Кто может рассказать все подводные камни (я не могу). Волонтеры часто имеют огромный опыт всяких больных и общения с медперсоналом. И договор составляй так, чтобы все подводные камни и тяжелый характер были учтены.
Если кто готов помочь, но с дедом не хочет - дать поручение собрать информацию, найти опытных людей, переговорить, купить, то, се.
И не трать силы на сомнения и обсуждения. Да, рискуешь неправильно решить, но, сомневаясь, риск не уменьшаешь, а еще и себя и свое здоровье ставишь под удар.
И помни, что твоя ответственность не такая уж большая, конкретно меньше, чем тебе думается. Особенно гиперответственность за всех с себя сними - мне кажется, это тебе в первую голову надо.

ЗЫ Нема за шо icon_smile.gif Обнимаю тебя!!!!!!
rose.gif rose.gif rose.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 17.11.2015 - 17:59
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Белкус @ 17.11.2015 - 13:34)
Вот состояние - когда ты отвечаешь за жизнь (количество дней) другого человека  - УЖАСНО.

Не бери на себя лишнего. Ты совершенно никак не можешь отвечать за то, сколько этому - постороннему тебе человеку - жить. Богу-богово.
Близкий человек ему - свекровь, а ты - седьмая вода на киселе. Поэтому помощь твоя - свекрови. И мужу твоему, полагаю, это тоже можно донести.
Лежачий послеинсультный больной - это АД. Ходячий - адок. Ухаживать за таким больным должны специально обученные люди. И уж никак в этом вопросе не стоит ориентироваться на хотелки не вполне адекватного больного человека.
Первое, что нужно от сиделки, кроме навыков собственно ухода - стрессоустойчивость.
Нам в своё время посчастливилось найти сиделку - простую женщину, без всяких тонких подходов. Они с дедом и ругались, и орали, бывает, друг на друга, но, в конце-концов у них даже что-то вроде дружбы наметилось. Понимала она его - не говорящего - во всяком случае куда лучше нас. Он орёт, она когда просто покивает, когда мимо ушей пропустит, когда и ответит - но дело своё делает. И это было главное. Искали по знакомым. Не через фирмы. Повезло.
Ир, ты имеешь право злиться. И ты имеешь право этого не делать. Так случается, что даже родной и любимый человек может перестать быть собой. А уж посторонний... Надо искать варианты, вообще-то. Может быть не сиделка, а пансионат?
У тебя есть ещё твоя жизнь, и вторую тебе никто не даст.
Решения о сиделке принимаешь ты. Ты платишь - ты заказываешь музыку. Интересы больного, из которых якобы надо исходить, тоже определяешь ты. И надо объяснить больному, если есть такая возможность, что ситуация именно такова и другой не будет. А варианты - вот такие.
Держись.



--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 17.11.2015 - 19:39
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Насчет раздела - можно я свой вариант отвечу? Там, где решишь ты. Это же твой раздел icon_smile.gif Может Лита по-другому скажет, но я так думаю.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 17.11.2015 - 20:48
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Я, наверное, невнятно выразилась. "Лишнее" - это думать, что от тебя зависит жизнь. И тем более лишнее - брать на себя за это ответственность.
Эта ответственность - самое тяжёлое во всей этой истории. Она свести с ума может. Ты не можешь за это отвечать, потому, что повлиять на ситуацию радикально не в твоих силах. Вот и не надо это на себя брать.
Перефразируя известное: Делай, что можешь - и будь, что будет.
Можно, конечно, попытаться делать "что должно", и вот тут - плюсом к Аните - та сама решаешь, что должно-то...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 17.11.2015 - 21:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Не бери на себя лишнего.

А мне нравится, когда человек берет на себя лишнее. Такие люди и такие поступки мне симпатичны и даже хочется иногда взять их за образец. Потребность взять лишнее, в данном случае добровольно принять на себя ответственность за чью-то жизнь, испытывать страх, что не справишься, но все равно делать - признак, что у человека велика потребность к свободе и самостоятельности действий.
Но пафос пафосом, а поберечь себя, Белкус, тоже надо. Береги себя.



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 18.11.2015 - 02:32
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Балтазар @ 17.11.2015 - 22:19)
А мне нравится, когда человек берет на себя лишнее. Такие люди и такие поступки мне симпатичны и даже хочется иногда взять их за образец.

Мне тоже нравится. И тоже хочется "иногда взять за образец". Именно иногда и только за образец. Потому, что доводилось брать лишнее. И доводилось за это потом платить уже своим здоровьем. Реально так платить. Хирургией, неприятными "сосудистыми эпизодами" и пр. - чай не молоденькие.

Цитата
Но пафос пафосом, а поберечь себя, Белкус, тоже надо. Береги себя.

Хорошо, что ты это сказал. Это в самом деле пафос.

А лежачий больной - это длинная дистанция, на которой надо рассчитывать и беречь силы. Даже если сиделка... Таковы реалии. Поэтому, насколько это возможно, не нужно включаться в переживалища и личную ответственность за исход.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 18.11.2015 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Искренне и от всей души желаю тебе счастья. 
       

Спасибо. Врач, выписывая (а грубо говоря выгоняя) деда из больницы, разговаривал со мной долго, обо всех гадостях ожидающих предупредил, тоже пожелал мне искренне и от всей души счастья. Крепитесь, мол.

Сиделка сегодня у нас новая, с Украины, перезванивается, всё спрашивает. Рассказала ей, что свекровь тоже раньше жила в Украине, язык знает, песни любит украинские. Вот бы подружиться. Ну посмотрим.

Собственно раздел и обязанности мои - платить, привозить еду. Ну и оберегать от нечестности, если таковая вдруг проявится.

(Предыдущая сиделка оторвала от Договора второй листок со своими обязанностями. Хорошо, свекровь обнаружила. Ну вот на такой случай я вежливо распрощалась с сиделкой, она просила фирме не говорить, а я сказала фирме)



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса