На главную страницу



Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Должен ли мужчина в постиндустриальном обществе   [ брать ответственность за женщину? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 8.07.2012 - 18:17
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Права и возможности мужчин и женщин уравнены. Современные женщины вполне могут заработать на хлеб насущный, и нередко они делают это даже успешнее, чем мужчины.

Мне кажется, вопрос не в том, должен ли мужчина или не должен а в том, готов ли мужчина в постиндустриальном обществе посчитать женщину равной себе? - ну там платить столько же, отменить двойные стандарты и прочее такое же. Потому что насчет "права и возможности уравнены" - это, мягко говоря, преувеличение. До тех пор пока среди президентов в мире 99,9% мужчин, а женщин - только Маргарет Тэтчер да Ангела Меркель в качестве редкого исключения - подобные попытки "уравнять ответственность" выглядят как желание оставить себе только преимущества.

Кому больше дано - с того больше и спрашивается.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.07.2012 - 18:55
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
Пока большинство только присматривается к топику и думает: "Так, тут высказываются умные мысли, не смогу ли и я персонально для себя что-то вынести? Главное, конечно, не что вынесет топикстартер, а что лично я вынесу. Вынесу, и никому не скажу."

Cyrus, ты себе льстишь. Мысли? Вынесу? icon_biggrin.gif
Пока что я вижу набор стереотипов патриархального общества якобы от патриархов и епископов, которые ты пытаешься оспорить. В патриархальных традициях мужчина не только за всё отвечает, но и прав и власти имеет гораздо больше, так что не надо всё так однобоко преподносить.

Цитата
Достижения цивилизации избавили мужчину от необходимости быть единственным добытчиком в семье, а женщину - единственной хранительницей очага.
Основную грязную и наиболее опасную работу по взаимодействию с окружающей средой выполняют роботы, а люди теперь заняты в сферах, с которыми одинаково справляются как мужчины, так и женщины.
Женщины и мужчины в целом имеют равные права и возможности.
Необходимость для мужчины единолично брать на себя себя ответственность за семью и за женщину в новом обществе отпала.

Как бы правильно, но в реальности часто не функционирует. Мужчина довольно часто единственный добытчик, далеко не все опасные и грязные работы выполняют роботы. Далеко-далеко не все. Оглянись по сторонам.

Женщины подвержены дискриминации, за равные права с мужчинами борьба продолжается.
Разумеется, при равноправии каждый взрослый и дееспособный должен отвечать за себя.
В патриархальном обществе, скажем в Саудовской Аравии, мужчины отвечают за всё, имеют много прав, женщины имеют гораздо меньшую сферу ответственности, но и прав то же значительно меньше.

Цитата
И в развитых постиндустриальных странах типа Швеции вопрос взятия мужчиной ответственности за женщину уже вроде не ставится. Живут в целом вполне себе гармонично - для них самих. "


Женись на шведке, прими гражданство, и не дай Бог, разведись. Жену, если она до этого не работала, будешь содержать до пенсии, а детей до совершеннолетия то же. Как пить дать. И всё нажитое ваше имущество пополам поделят, да же если она ни дня не работала вообще.

Цитата
Женщины справляются с менеджментом зачастую даже более успешно, чем мужчины, поскольку для них существует меньше социальных запретов, как нельзя себя вести с другими людьми (т.е. для мужчины существуют ограничения - как мужчина себя вести не должен, для женщины подобных ограничений не существует - женщине прощается больше вариантов некорректного поведения, точнее, применительно к ней это всё корректно, соответственно, в её арсенале взаимодействия с другими людьми обычно больше эффективных приемов, многими из которых мужчинам пользоваться непозволительно, иначе с ними перестанут иметь дело).

Это что за необоснованный негатив на женщин?
Это каких это запретов для женщин меньше существует?! "глядя в прицел" Примеры приведи.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.07.2012 - 19:04
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
На мой взгляд, в постиндустриальном обществе каждый может брать ответственность только за свою жизнь - и мужчины, и женщины.


Если ты одинок - да. А если у тебя семья, то как мужчина, ты обязан содержать жену, пока она в декрете и детей, пока не вырастут. А то и дольше. Скажем, в Германии родители обязаны по закону обеспечивать получение ребёнком одного ВО. ТО есть если сам ребёнок хочет ВО.

А про Швецию ещё уточнить надо. То, что не штука денег, это точно. И расходы там большие. На ребёнка и вообще на жизнь.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 8.07.2012 - 21:06
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
Предмет дискуссии в заголовке топика

ОООК, перефразирую. Все, что в заголовке топика и ниже, с аргументами, для меня не является мотивирующим к дискуссии. Равно как и должен или не должен мужчина чего-то там....
Чей мужчина? По отношении к кому? В какой период? Какой семейный уклад? Какой предыдущий анамнез? Чьи тараканы забористей? Какое конкретно постиндустриальное общество имеется ввиду Европа, Азия, Арабские страны, Африка, Америка)?
Цитата
и теперь жду, когда кто-то более умный, чем я, также красиво и грамотно либо утвердит меня в мысли "Нет, не должен", либо "Должен, потому что..."

Ну вот я кто-то умный icon_cool.gif
Ответила на твой вопрос, что в моя семья живет в эпоху постиндастриал и даже постфеминизма.
Нам так кажется правильным.
Почему? Потому что мы оба довольно плотно заняты на своих работах, потому что у нас общий ребенок, потому что кушать готовит не женщина в доме, а тот, кто первый вернулся домой, а мусор выбрасывает тот, кто о нем вспомнил.
Я люблю отношения, в которых я компаньон.
А кто-то хочет в Швецию, как показывает этот топик, по кардинально противоположным причинам. icon_lol.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.07.2012 - 22:18
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Cорри за оффтоп, раз уж пошла такая пьянка про Швецию, вот что я нарыла. На русском аналогичного нет, материал из Википедии
"Eltern, die ihre Erwerbstätigkeit aussetzen, um ihr Kind zu versorgen, können für insgesamt 480 Tage Elterngeld beziehen. ...
Für 390 Tage werden 80 % des bisherigen Bruttolohns als Lohnersatzleistung gezahlt. Dabei gilt ein Minimalbetrag von 180 SEK und ein Höchstsatz von 874 SEK am Tag. Für die übrigen 90 Tage wird, unabhängig vom Einkommen, eine Pauschale von 180 SEK am Tag gewährt. Bis zum achten Lebensjahr des Kindes besteht in Schweden ein Anspruch auf Teilzeiterwerbstätigkeit.[2]"
Родители, которые прервали рабочую деятельность, для того, что бы ухаживать за ребёнком, могут рассчитывать в целом на получении в течении 480 дней денег(так называемых родительских денег прим. пер.) 390 дней получают 80% брутто вместо зарплаты. Минимальная сумма 180 шведских крон, максимум 874 в день. Остальные 90 дней платят усреднёно всем 180 крон в день. До 8 года жизни ребёнка есть возможность претендовать на неполную занятость.
10 SEK = 1.1590 EUR курс на сегодня, вот и считайте. Вообще-то немало получается, если по минимуму, так где-то 600 евро в месяц.
Только вы ж заметьте, что это работавшие столько получают, а не работающие, кажись ничего.
И Швеция в этом плане одна из самых щедрых стран. Больше, чем там, родителей никто и нигде не балует.
Скажем, в Германии 67% зарплаты ровно год и не работавшие ничего не получают точно, только пособие на ребёнка и по безработице, если мать-одиночка. Или пособие на ребёнка и муж содержит.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 8.07.2012 - 22:18
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Cyrus @ 8.07.2012 - 12:43)
В этом его природное предназначение - брать ответственность, быть виноватым, в любой ситуации знать, как конкретно, и уметь это сделать.


Брать ответственность и быть виноватым - это разные вещи вообще-то.

Цитата

И ни один отдельный мужчина не сможет развиваться и ускоряться быстрее, чем развивается и ускоряется нынешнее общество в целом.

Рсшифруйте, пожалуйста абстракции "развиваться" и "ускорятся": это о чём вообще?

Цитата
На мой взгляд, в постиндустриальном обществе каждый может брать ответственность только за свою жизнь - и мужчины, и женщины.

А за детей ответственность роботам перекинуть? icon_lol.gif

Цитата

И в развитых постиндустриальных странах типа Швеции вопрос взятия мужчиной ответственности за женщину уже вроде не ставится. Живут в целом вполне себе гармонично - для них самих.

Вы случайно не в курсе, в Швеции уже такие роботы есть?


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cyrus
Дата 8.07.2012 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 200
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+5 | -10 | 45]


Цитата (Аленький Цветочек @ 8.07.2012 - 18:55)
Это что за необоснованный негатив на женщин? Это каких это запретов для женщин меньше существует?! "глядя в прицел" Примеры приведи.

Впадать в истерику в манипулятивных целях, чтобы добиться цели.
Или лить крокодиловы слезы.
Как варианты.
На самом деле таких вариантов гораздо больше.
И мужчины, и женщины знают, что мужчинам это нельзя, а женщинам - можно.
Поэтому с помощью таких приемов женщина-менеджер может мужчину при желании обставить, а он противопоставить этому ничего не сможет.

Сообщение отредактировал(а) Cyrus - 8.07.2012 - 22:25


--------------------
Мне все говорят, что я на Маркса похож.

Дорогие женщины! Не будьте тётками. Подумайте о своей стране - страна погибает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 8.07.2012 - 22:35
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


МУЖЧИНЕ ГОРЬКО И ОБИДНО,
КОГДА ФОРТУНА С НИМ ФРИГИДНА

Процесс эмансипации несложен
и мною наблюдался много раз:
везде, где быть мужчиной мы не можем,
подруги ускользают из-под нас.

(С)Губерман icon_smile.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.07.2012 - 22:36
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Cyrus @ 8.07.2012 - 22:24)
Цитата (Аленький Цветочек @ 8.07.2012 - 18:55)
Это что за необоснованный негатив на женщин? Это каких это запретов для женщин меньше существует?! "глядя в прицел" Примеры приведи.

Впадать в истерику в манипулятивных целях, чтобы добиться цели.
Или лить крокодиловы слезы.
Как варианты.
На самом деле таких вариантов гораздо больше.
И мужчины, и женщины знают, что мужчинам это нельзя, а женщинам - можно.
Поэтому с помощью таких приемов женщина-менеджер может мужчину при желании обставить, а он противопоставить этому ничего не сможет.


Кто, прости?! Женщина-менеджер?! На работе истерика-слёзы?! Вообще-то после такого я бы её воспринимала не как менеджера, а как истеричку. И многие сотрудники тоже. Истерика это не оружие, а большой промах. Ты это из личного опыта сообщаешь или откуда такие сведения? Потому что если человек знает цивилизованную деловую жизнь, то у него истерика менеджера вызовет только брезгливость и на уступки он уж точно не пойдёт.
По настоящему успешные женщины продвигаются благодаря деловым качествам и умению общаться. В умении общаться и чувствовать собеседника многие женщины действительно дадут фору мужчинам.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cyrus
Дата 8.07.2012 - 22:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 200
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+5 | -10 | 45]


Цитата (Anita Viola @ 8.07.2012 - 18:17)
Цитата
Права и возможности мужчин и женщин уравнены. Современные женщины вполне могут заработать на хлеб насущный, и нередко они делают это даже успешнее, чем мужчины.

Мне кажется, вопрос не в том, должен ли мужчина или не должен а в том, готов ли мужчина в постиндустриальном обществе посчитать женщину равной себе? - ну там платить столько же, отменить двойные стандарты и прочее такое же.

А готовы ли женщины на это - платить столько же, отменить двойные стандарты и прочее?
В России, как я замечаю, в целом не готовы.
В России по умолчанию мужчина должен платить за всё, и отвечать за всё.
Хотя привилегий, связанных с эмансипацией, себе хотят все.

Мне кажется, я уже одним только созданием топика признал, что женщины в современном мире могут добиться не меньше, чем мужчины. Лично я в современном мире вынужден конкурировать как с мужчинами, так и с женщинами. И с женщинами это порою труднее, чем с мужчинами.


--------------------
Мне все говорят, что я на Маркса похож.

Дорогие женщины! Не будьте тётками. Подумайте о своей стране - страна погибает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cyrus
Дата 8.07.2012 - 22:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 200
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+5 | -10 | 45]


Цитата (Аленький Цветочек @ 8.07.2012 - 22:36)
По настоящему успешные женщины продвигаются благодаря деловым качествам и умению общаться. В умении общаться и чувствовать собеседника многие женщины действительно дадут фору мужчинам.

В умение общаться входит и умело и вовремя примененные истерика-слезы, и многие другие приемы общения, которые мужчинам использовать ну просто вообще нельзя. Иначе его перестанут воспринимать как мужчину. А для женщин будут очень даже эффективными.


--------------------
Мне все говорят, что я на Маркса похож.

Дорогие женщины! Не будьте тётками. Подумайте о своей стране - страна погибает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 8.07.2012 - 22:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]



Аленький Цветочек
Цитата
Это каких это запретов для женщин меньше существует?! "глядя в прицел" Примеры приведи.
Пример в твоём же сообщении:
Цитата
Это что за необоснованный негатив на женщин?
Эмоционально воспринять, домыслить (в негативном ключе), обвинить и потребовать объяснений - это было бы некорректно для Cyrus'а, но тебе прощается. icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gomez
Дата 8.07.2012 - 22:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+14 | -0 | 7]


Нуууу... да, есть "принцип незаменимости самки", это уже не из психологии, а из этологии и прочих наук про инстинктивно обусловленное поведение.
И да, в современном мире из этого вытекают определенные законы и нормативы, защищающие женщин, но не существует подобных, защищающих мужчин. Иногда бывают преценденты, когда не помешали бы аналогичные в обе стороны. icon_smile.gif Ну и что? Все присутствующие в теме в случае подобной постановки вопроса скажут "Да ну, что мы, не мужчины, женщин защищать - святое". )))
Если выражаться бытовым языком - "на том мир стоит".
Небо голубое, трава зеленая, а у женщин свои секреты (с) icon_smile.gif (Это-то здесь зачем??? icon_smile.gif )
Ну а как за них не отвечать - мы - царство логики, они - царство эмоций. Куда они без нас? icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Gomez - 8.07.2012 - 22:45
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.07.2012 - 07:19
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
А готовы ли женщины на это - платить столько же, отменить двойные стандарты и прочее?

Я давно уже их отменила, да только окружающие мужчины этого не приняли. "Женственность" = "подчинение" говорят, и хоть ты тресни.
Цитата
В России по умолчанию мужчина должен платить за всё, и отвечать за всё.
У кого деньги - тот и платит. Кто решает - тот и отвечает. Да. Закон джунглей. Зато он решает - закон Fosters icon_wink.gif
Цитата
Мне кажется, я уже одним только созданием топика признал, что женщины в современном мире могут добиться не меньше, чем мужчины.
Да, ты это признал. Ну и что? Декларировать можно все, что угодно, да только в реальности и в обществе ситуация другая. Подсчитай процент мужчин и женщин среди топ-менеджеров, миллиардеров и президентов и скажи - где эти женщины, которые все могут?
Цитата
Лично я в современном мире вынужден конкурировать как с мужчинами, так и с женщинами. И с женщинами это порою труднее, чем с мужчинами.

Сочувствую. А женщине в той же ситуации приходится идти не против мужчин, а против сложившейся тысячелетней системы.
Цитата
В России, как я замечаю, в целом не готовы.

Да, в общем и целом есть такое настроение. Женщины хотят, чтобы мужчины перестали рассказывать как им трудно и начали делать Дело (прямо по НИКу icon_smile.gif). Я только не понимаю: что такого страшного в том, что от мужчин в мужском мире ждут мужской позиции?

По следам отзывов: Во, мужики говорят, что женщине конкурировать - это вообще против природы. Что там было про равные возможности??

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 9.07.2012 - 10:32


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 9.07.2012 - 10:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


--

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 15:47
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса